Это не заголовок российской газеты - как ни странно, именно британская пресса оценивает пребывание и уход американских войск из Ирака в таком тоне.
Одной из главных тем для британских газет стал вывод американских войск из Ирака.
"От шока и трепета - к тихому уходу" - так озаглавлена статья на первой полосе газеты Guardian. Корреспондент газеты сопровождал американских военных, которые практически единодушно говорят о своем положительном влиянии на Ирак: нет больше Саддама Хусейна, в стране прошли выборы, развивается демократия, полиция и армия Ирака укрепляются и вскоре смогут сами защищать безопасность своих граждан.
Однако не все так просто. В Ираке много проблем, и вывод военных не поможет их решить.
Даже наоборот: остаются проблемы с безопасностью, в стране нет правительства, которое, так и не было сформировано, хотя выборы состоялись в марте.
Крайне негативно пишет в газете Independent об американском присутствии в Ираке обозреватель газеты Роберт Фиск.
"Из Афганистана они принесли инфекцию "Аль-Каиды", - пишет он, - они принесли заразу гражданской вйны, они впрыснули Ираку масштабную коррупцию".
По оценкам журналиста, более миллиона иракцев погибли за семь лет пребывания в стране американцев. "Пришли, увидели, проиграли", - подчеркивает Роберт Фиск.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2010...it_press.shtml
Довольно странное мнение у этого Роберта Фриска. Но то, что в Ираке гибнет очень много мирного населения - это факт. Такое впечатление, что те, кто пришли несколько лет назад в Ирак - выпустили Джина из бутылки, а как его туда обратно упрятать не знают, и сочли за благо тихо по английски удалиться...



Reply With Quote

