Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 16

Thread: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

  1. #1
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    ещё одни недоделанные, тажа совковая логика.

    http://lenta.ru/news/2010/08/17/reject/



    Северная Корея во вторник, 17 августа, отвергла "нелепый" план объединения со своим южным соседом, предложенный президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Как сообщает Associated Press, по мнению Пхеньяна, истинной целью плана Сеула является ослабление КНДР в рамках подготовки к последующему вторжению при участии США.

    Одним из необходимых условий для объединения двух Корей и установления мира на полуострове южнокорейский президент назвал отказ Пхеньяна от ядерного вооружения. Именно этот пункт вызвал наибольшее негодование на Севере. "Это ничто иное, как нелепая риторика, призванная разоружить нас и подготовить для их совместного с США вторжения", - говорится в заявлении Комитета по мирному объединению Северной Кореи.
    В рамках возможного воссоединения президент Южной Кореи также предлагал провести экономическую интеграцию КНДР, направленную на подъем северокорейской экономики. Кроме того, Ли Мен Бак предложил ввести особый налог, поступления от которого пошли бы на финансирование процесса объединения. В Пхеньяне эту идею восприняли также враждебно - по версии КНДР, введение такого налога необходимо Сеулу, чтобы накалить обстановку в Северной Корее и спровоцировать массовые беспорядки.
    В целом, говорится в завлечении Пхеньяна, предложение Ли Мен Бака - это "сущий вздор", особенно в сложившихся условиях напряженности между двумя государствами. Ли Мен Бак предложил план объединения с КНДР 15 августа, обозначив его основные пункты в выступлении, посвященном 65-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального гнета. Ли Мен Бак выразил уверенность, что две Кореи в конечном счете объединятся, несмотря на идеологические противоречия и последние события, приведшие к обострению отношений между соседями.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  2. #2
    просто и без титула fduch's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Hollywood, CA
    Posts
    2,179

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    ИМХО

    чистый популизм

    1. у Ю Кореи просто нехватит бабла на "объединение"
    2. власти КНДР, не тупые шоб отдать власть за так. откроют границу все сбегут и потом еще и суды учинят над КНДР(скими) властями и Румынский вариант сААвсем не исключен.
    войнушка на танках предпочитаю цАловаца в десна, только с расово белым, генетически чистым материалом, желательно противоположного полу, ростом от 164 до 178 см, весом до 75-80 кг, детородный тазовый отдел обязателен, а функциональные молочные железы от 3 размера также приветствуются. И шоп не курила, остальному обучим !!! (с)

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    А ведь есть ещё и китайский вариант воссоединения....:wink1:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    просто и без титула fduch's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Hollywood, CA
    Posts
    2,179

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    А ведь есть ещё и китайский вариант воссоединения....:wink1:
    Китай ни с кем не соединялся.
    войнушка на танках предпочитаю цАловаца в десна, только с расово белым, генетически чистым материалом, желательно противоположного полу, ростом от 164 до 178 см, весом до 75-80 кг, детородный тазовый отдел обязателен, а функциональные молочные железы от 3 размера также приветствуются. И шоп не курила, остальному обучим !!! (с)

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    Quote Originally Posted by fduch View Post
    Китай ни с кем не соединялся.
    партайгеноссе Ким Чен Ир учился в Китае. Из Северной Кореи много людей ездят в Китай на заработки. И т.д. В какой-то мере Северная Корея уже давно "интегрируется в Китай".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    просто и без титула fduch's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Hollywood, CA
    Posts
    2,179

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    партайгеноссе Ким Чен Ир учился в Китае. Из Северной Кореи много людей ездят в Китай на заработки. И т.д. В какой-то мере Северная Корея уже давно "интегрируется в Китай".
    так ты в этом смысле
    войнушка на танках предпочитаю цАловаца в десна, только с расово белым, генетически чистым материалом, желательно противоположного полу, ростом от 164 до 178 см, весом до 75-80 кг, детородный тазовый отдел обязателен, а функциональные молочные железы от 3 размера также приветствуются. И шоп не курила, остальному обучим !!! (с)

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    Quote Originally Posted by fduch View Post
    так ты в этом смысле
    Неявно Северная Корея уже давно является "частью Китая". И практически Китай является основным сдерживающим фактором для Северной Кореи. И все вопросы , связанные с Северной Кореей , эффективно можно решить только при участии Китая. В китайском контексте ядерный "танец орла" партайгеноссе Ким Чен Ира выглядит не то чтобы странным , но даже довольно неубедительным (фальшивым).
    http://www.livejournal.ru/themes/id/19189
    Собственно говоря, удивительное началось в прошлую среду, 1 апреля, когда на другой (тоже большой и тоже размашистой) конференции выступал Чжу Фэн, зав. отделением международных отношений Пекинского Университета, человек влиятельный в пекинских коридорах власти и, кстати, очень умный и образованный. Он, вообще-то, не кореевед, и по-корейски не говорит, но вот уже лет пять как его бросило (или его бросили?) на корейское направление. Так вот, на той конференции Чжу Фэн открытым текстом сказал о падении режима Ким Чен Ира как о чём-то вероятном. А когда американский корреспондент спросил его, не может ли Китай взять Пхеньян на содержание, Чжу Фэн ответил, что такая возможность у Пекина есть, а вот желания такого наоборот, нету.

    Но сегодня я услышал замечательные вещи. Итак, Чжу Фэн, по статусу – один из главных международников Китая, начал своё выступление с того, что сказал: «По-видимому, появляется пара факторов, которые работают на коллапс режима Ким Чен Ира» (буквально, по тексту выступления «Obviously, a couple of factors are emerging to encourage the collapse of Kim Jong Il Regime»). К каковым факторам он отнёс экономическую безнадёгу, распространение сведений об окружающем мире, разгул коррупции. Потом Чжу Фэн сказал, что типа режим продолжает сажать и пугать подданных, и за счёт этого как-то держится, но всё равно рухнуть может в любой момент, в том числе и через пару месяцев (цитирую дословно: «However, it does not mean that there is no possibility of North Korea’s meltdown. North Korea’s collapse might be a couple of months away»).

    А дальше он сказал о том, что международное сообщество должно быть готово к тому, чтобы взять Север под контроль (думаете, уважаемые коллеги и читатели, что преувеличиваю? А у меня текст выступления лежит на столе, и там написано чёрным по белому: «Then the international community has to be ready for huge and difficult task force of ‘nation building’ at the North»). Что важно (и для России хорошо – те, кто в теме, поймут), Чжу Фэн подчеркнул, что затыкать прорванную канализацию делать это надо через ООН и Шестисторонку. И вообще, намёком сказав, что Китай туда не очень рвётся, многозначительно посоветовал, чтобы в одиночку в эти весёлые места никто не лез (цитата: «Any intervention and emergency reaction without the authorization of the UN Security Council or the 6 parties Talks mechanism would be unilateral and dangerous»)

    Ладно, может Чжу Фэн с цепи сорвался, в диссиденты подался? Или по иной причине самодеятельностью занялся? Такое тоже случается, хотя и очень редко. А вот и не фига. Выступал на конференции и другой Большой Китайский Аналитик. Зовут его Ши Иньхун (Shi Yinhong), и он не диссидент с кухонь пекинских, и не, простите, хрен с горы какой непонятный, а профессор и завкафедрой Жэньда, третьего (или второго) по значению и престижу университета КНР. Немолодой такой и очень влиятельный профессор международных отношений – sapienti sat. И начинает он своё выступление с краткого описания политической системы КНДР. ИМХО, в целом правильное описание, но с перегибами: «В северной части полуострова КНДР, находясь под властью своего рода наследственной династии, проводит тоталитарно-милитаристскую и, по большей части, шовинистическую политику, главным результатом которой является ужасающая нищета и крайнее угнетение большинства народа» (дословно, по тексту, от которого проф. Ши не слишком отклонялся: «In the Northern part of the Peninsular, DPRK operates along the totalitarian, militarist and, for most of the time, xenophobia line under a sort of hereditary dynasty, with terrible poverty and extreme lack of freedom of most of its people as the primary result»).

    После этого Ши Иньхун переходит к описанию того, что ждёт КНДР. Ничего хорошего. Развалится она к чертовой матери с большой вероятностью, или как несколько витиевато выразился профессор, «рухнет в пропасть нестабильности и даже распада» (стиль не мой, а сказано в оригинале так: «North Korea dramatically becomes unviable and lapses into a cataract of instability or even collapse»). После этого, как и Чжу Фэн, Ши Иньхун сказал, что в таком случае придётся лезть в канализацию всем дружным коллективом. А пока – планировать данную вылазку, тихо и упорно (опять цитата, очень уж откровенно для дипломата: «There seems an increasingly need for some joint strategic planning on the part of United States and its allies with China in the extent as much as possible and with utmost carefulness on the very sensitive issue how to deal with the possible calamity»)

    Ну а дальше Ши Иньхун полу-косвенно сказал что против объединения под эгидой Юга Китай особо не возражает, лишь бы были учтены два условия (ИМХО, разумные) или, как он выразился «два не»: во-первых, полуостров не должен стать «стратегической крепостью США, направленной против Китая», а во-вторых, объединённая Корея не должна ставить под сомнения территориальную целостность Китая, поддерживая сепаратистские (он выразился точнее – ирредентистские) движения и выдвигая территориальные требования (намёк на злосчастную проблему Кандо).

    Итак, два больших человека говорят одно и то же. А кроме них были и китайские участники калибром поменьше – и тоже интересные вещи говорили. Крайне интересные, и в похожем духе, хотя и с вариациями, но на изложение этих вариаций времени нет – и так уже час, как я этот постинг пишу. То есть похожие разговоры я и раньше слышал, китайцы к КНДР относятся известно как, но велись они кулуарно, за замечательными пекинскими пельменями да с маотаем. А вот так, открыто, в присутствии десятков журналистов… Я противник теорий заговора, я хорошо знаю, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа, но таких совпадений всё-таки не бывает.

    А вдобавок, в газетах сообщали о конфиденциальных китайско-американских консультациях по поводу действий в случае кризиса на Севере. Якобы проходили такие консультации в Пекине в конце прошлого года, полуофициально. Впрочем, я и не из газет знаю, что такие консультации имели место быть.

    Весело у нас жить. И интересно. Решил ли Пекин активно слить вконец доставших его северян, или знает что-то такое-этакое, или хитрая китайская комбинация имеет место – не знаю (то есть мысли есть, но незрелые). Пока, однако, в голову приходит самое простое: китайское руководство (или часть оного) решило, что пора изложить свою новую позицию открыто, и сделало это через связанных с властью учёных

    Сводится же эта позиция, как представляется из сегодняшнего, примерно к следующему

    * Китай считает коллапс режима в КНДР возможным и вероятным, и полагает, что такой коллапс может привести к разнообразным проблемам
    * Китай готов вести консультации с США и, возможно, "союзниками США" по поводу мер, которые следует предпринять после коллапса
    * Китай считает, что такие меры должны носить многосторонний характер, но не рвётся к тому, чтобы играть в них лидирующую роль
    * Китай готов принять объединённую под эгидой Сеула Корею, если при этом в формуле объединения будут учтены и его интересы.
    Last edited by crazy-mike; 08-19-2010 at 02:09 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    Quote Originally Posted by fduch View Post
    ИМХО

    чистый популизм

    1. у Ю Кореи просто нехватит бабла на "объединение"2. власти КНДР, не тупые шоб отдать власть за так. откроют границу все сбегут и потом еще и суды учинят над КНДР(скими) властями и Румынский вариант сААвсем не исключен.
    Да - и вопрос не только в деньгах. Значительная часть населения Южной Кореи против. Я был в Корее два раза, встречал людей, разговаривал. Мне говорили, что Корейцев, как одного этноса, уже нет. Есть два Корейских народа - Южнокорейский и Северокорейский. У них только язык похожий...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    http://www.infokorea.ru/about/esnews/detail.php?ID=1140
    24.07.2006

    Две старинные британские карты 18 века, обнародованные корейским коллекционером карт(23 июля 2006 года), определяют Восточное море и восточную территорию Китая Кандо, как части корейского полуострова.

    «Я купил две старинные британские карты в июне прошлого года в Нью-Йорке, которые показали, что Восточное море называлось Корейским морем»,- заявил 23-х летний коллекционер карт Ким Ки Хун.

    «Одна из карт даже указывала, что Кандо являлось «территорией Чосон», - добавил Ким Ки Хун. Чосон это название последней корейской династии, которая правила с 1392 по 1910 г. до того, как корейский полуостров был колонизирован Японией.

    Согласно мнению корейских историков, территории Кореи простирались вглубь на север Китая, а жители Кандо были преимущественно корейцами вплоть до начала 20 века.

    Стало известно, что карты были составлены Эманом Коуэном, который был картографом британской королевской семьи в 1740 году. На картах изображаются большинство азиатских стран, включая Корею и Японию.

    Эксперты полагают, что карты являются доказательством того, что Китай признал когда-то Кандо корейской территорией.

    «Эта карта основана на другой карте, которая была изготовлена в Китае в 1708 году, а затем оказалась в Европе»,- заявил профессор Университета Ёнсэ в Сеуле Ким У Джун.

    «Это означает, что Китай даже признал, что Кандо являлось корейской территорией»,- добавил господин Ким.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

    http://makkawity.livejournal.com/1068637.html
    Отдельной Корейской народно-революционной армии (согласно северокорейской версии, она создана в 1934 г. во главе с Ким Ир Сеном) на деле никто не создавал. Китайские коммунисты не пытались выделять корейские отряды по национальному признаку и создавать аналог Войска Польского, но корейские партизаны насчитывали 10 % личного состава Четвертой армии Северо-Восточного Китая и 80% Второй армии, созданной в восточной части Маньчжурии в 1934 году под командованием корейского партизана по имени Чу Чин.
    В апреле 1933 г. партизаны отразили крупную японскую карательную экспедицию и, по данным учебника 1974 г., взяли в плен несколько сотен японских солдат. В сентябре 1933 г. корейские партизаны принимали участие в нападении на район Дунина на границе СССР и Северо-Восточного Китая. Это было удачное нападение на оружейный завод и военные склады, однако основную роль здесь сыграли китайцы .
    В 1934 г. вместе с китайскими патриотами (читай: «в числе китайских патриотов») корейские партизаны разгромили японский гарнизон г. Санчакоу и провели операции уезде Ванцин, заняв укрепленный район, совершали рейды в пограничных районах Северо-Восточного Китая .
    Среди переживших чистки командиров корейского партизанского движения в Маньчжурии 1930-х гг. можно назвать несколько известных имен - Ким Чхэк, Чхве Ён Гон и особенно Ян Се Бон (1896-1934), который был политкомиссаром 3-й армии и считался одним из крупнейших руководителей партизан на корейской территории .
    Чтобы выбить клин клином и что-то делать с массовой нелояльностью населения, начиная с осени 1931 г. японцы стали создавать в Кандо свою организацию под названием «Минсэндан» («Корпус народной жизни»), выполнявшую роль пятой колонны или, если угодно, нового варианта «Ильчинхве». Помимо откровенных коллаборационистов, в организацию входили несколько лидеров движения за независимость начала 1920-х гг. Хотя от действий Минсэндана было больше шума, чем прока, их прояпонские лозунги, а также деятельность шпионов и провокаторов сумели подорвать доверие к этническим корейцам. В результате внутри китайской компартии (которую, по мнению Камингса, следовало бы назвать корейской) началась чистка, жертвой которой мог стать любой кореец, заподозренный в сотрудничестве с японцами.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru