Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 21

Thread: Неужели - климатическое оружие?

  1. #1
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Неужели - климатическое оружие?

    Против России применено климатическое оружие



    Небывалая жара в Центральной России, которая наблюдается этим летом, заставляет ученых интенсивно искать причины уникального явления.
    Бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев выдвинул гипотезу о возможном применении против России "климатического оружия", использующего в качестве поражающих факторов природные явления, инициируемые искусственно, пишет "Свободная пресса".
    Сейчас существует много реальных теоретических разработок климатического оружия. Они базируются на достижениях гражданских ведомств в области искусственного влияния на климат и погоду. Наиболее доступный пример – разгон облаков.
    По словам Н.Караваева, антициклональное воздействие, когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия поступает разогретый воздух из смежных областей, приводит не только к деморализации людей и потере урожая, но и к военным проблемам. Так, в нагретом воздухе повышается дальность полета крылатых ракет, усиливается урон от нанесения авиационных и ракетных ударов и пр.
    Официально климатическое оружие запрещено, однако на "гражданских" запрет на разработки по влиянию на погоду не распространяется. Военные же держат эти разработки под своим контролем. Н.Караваев отмечает, что отсутствие мировых регламентирующих документов в этой области повышает вероятность появления и скрытого применения климатического оружия.
    Касаясь аномальной жары в РФ, синоптик отметил, что ее причиной стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и "закачивающий" раскаленный воздух из Центральной Азии. Таких антициклонов в регионе никогда раньше не наблюдалось.
    По данным ученых, в зоне аномалии часть земной атмосферы одномоментно сократилась на рекордные за 43 года наблюдений значения. Катаклизм имел место в термосфере - разреженном слое, находящемся на высоте 90-600 км. Этот слой защищает планету от ультрафиолетового излучения.
    Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что накануне нынешнего катаклизма в космос был выведен новый американский беспилотный космический корабль X-37B. Миссия X-37B считается строго засекреченной, продолжительность полета тоже не сообщается. По мнению Н.Караваева, сопоставление этих фактов приводит к мысли о возможности испытания над Россией нового климатического оружия.
    Не стоит также забывать и о том, что на Аляске, на территории, запрещенной для полетов гражданских самолетов, установлены 180 антенн высотой 24 метра каждая, способных, как считается, вызывать сильнейшие магнитные бури над территорией любой отдельно взятой страны.
    PDA 01 августа 2010г
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  2. #2
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    Против России применено климатическое оружие



    Небывалая жара в Центральной России, которая наблюдается этим летом, заставляет ученых интенсивно искать причины уникального явления.
    Бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев выдвинул гипотезу о возможном применении против России "климатического оружия", использующего в качестве поражающих факторов природные явления, инициируемые искусственно, пишет "Свободная пресса".
    Сейчас существует много реальных теоретических разработок климатического оружия. Они базируются на достижениях гражданских ведомств в области искусственного влияния на климат и погоду. Наиболее доступный пример – разгон облаков.
    По словам Н.Караваева, антициклональное воздействие, когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия поступает разогретый воздух из смежных областей, приводит не только к деморализации людей и потере урожая, но и к военным проблемам. Так, в нагретом воздухе повышается дальность полета крылатых ракет, усиливается урон от нанесения авиационных и ракетных ударов и пр.
    Официально климатическое оружие запрещено, однако на "гражданских" запрет на разработки по влиянию на погоду не распространяется. Военные же держат эти разработки под своим контролем. Н.Караваев отмечает, что отсутствие мировых регламентирующих документов в этой области повышает вероятность появления и скрытого применения климатического оружия.
    Касаясь аномальной жары в РФ, синоптик отметил, что ее причиной стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и "закачивающий" раскаленный воздух из Центральной Азии. Таких антициклонов в регионе никогда раньше не наблюдалось.
    По данным ученых, в зоне аномалии часть земной атмосферы одномоментно сократилась на рекордные за 43 года наблюдений значения. Катаклизм имел место в термосфере - разреженном слое, находящемся на высоте 90-600 км. Этот слой защищает планету от ультрафиолетового излучения.
    Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что накануне нынешнего катаклизма в космос был выведен новый американский беспилотный космический корабль X-37B. Миссия X-37B считается строго засекреченной, продолжительность полета тоже не сообщается. По мнению Н.Караваева, сопоставление этих фактов приводит к мысли о возможности испытания над Россией нового климатического оружия.
    Не стоит также забывать и о том, что на Аляске, на территории, запрещенной для полетов гражданских самолетов, установлены 180 антенн высотой 24 метра каждая, способных, как считается, вызывать сильнейшие магнитные бури над территорией любой отдельно взятой страны.
    PDA 01 августа 2010г
    Бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев выдвинул гипотезу ......
    Докатились ;-)

  3. #3
    Banned Forever Slippery When Wet's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    30,383

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    "магнитные бури"...
    да не бури это, а магнитная аномалия.
    одна.
    перманентная.
    повышенной аномальности.

  4. #4
    ОБОЖАТЕЛЬ ЖЕНЩИН! Чикага's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    14,326

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    то есть американцы научились "разгонять облака" в россии, но не получается у них разогнать дома свои торнадо?
    расставляю точки над "ё" \дорого (с)чикага

  5. #5
    Adeptus Major vitalysk's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Остров Пасхи
    Posts
    22,272

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    Клиторическо-климаксическое. Взяв на вооружение предстательную железу, я его постоянно применяю против представительниц России. Локально-тотально. /не флудить в этой теме правилами форума СТРОЖЖЖАЙШЕ запрещено/
    O
    Не закрывайте рот.
    "Язык - мой враг, но многих - друг... ;)"

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    Quote Originally Posted by Чикага View Post
    то есть американцы научились "разгонять облака" в россии, но не получается у них разогнать дома свои торнадо?
    вообще-то там цикл повышенной солнечной активности наслоился. Но свою роль сыграло загрязнение промышленными выбросами и "хозяйственное освоение лесных ресурсов". Уровень грунтовых вод понизился из-за осушения болот. Соответственно снег таял не в болота - а сразу в реки. Весной - паводки , летом - засуха. А при континентальном климате - это сразу срабатывает. А промышленные выбросы мешают естественной циркуляции воздуха в атмосфере. В нормальных условиях зона высокого давления с высокой температурой прсто не могла образоваться потому что тёплый воздух легче холодного - и поэтому ветер должен дуть из "холода" в "тепло". Но если "тёплый воздух" состоит в значительных количествах из оксидов азота , сернистого газа , метана и т.п. - то ветер будет из "тепла" в "холод". Или по крайней мере приток холодного воздуха будет затруднён. Примерно это и наблюдалось.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    http://www.izvestia.ru/russia/article57824/
    Киотский протокол: Москва играет в русскую рулетку
    В последние годы участились необычные погодные явления. В Германии во время небывалой жары в августе 2003 года температура впервые достигла 40 градусов Цельсия. Зимы в Сибири за последние 20 лет стали ощутимо теплее. Ледники и полярные льды отступают. Ученые всего мира едины: человечество нарушило работу термостата планеты из-за выбросов в атмосферу таких парниковых газов, как двуокись углерода и метан. Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) считает возможным наступление до конца столетия потепления, эквивалентного разнице между ледниковым периодом и нынешним временем.

    В связи с грозящим изменением климата мировое сообщество уже в 1992 году договорилось о заключении рамочной Конвенции по климату, которая должна воспрепятствовать опасным изменениям климата. На ее основе было достигнуто соглашение, положившее начало первым шагам по уменьшению эмиссий парниковых газов. Киотский протокол 1997 года предусматривает обязательство развитых стран сократить в 2008-2012 годах свои эмиссии на 5,2%. В то время как ЕС должен сократить эмиссии на 8%, России с целью устранения препятствий для процесса трансформации было разрешено стабилизировать объем выбросов.

    Однако в 2001 году США и Австралия, находясь под мощным давлением нефте- и угледобывающих компаний, заявили, что не ратифицируют протокол. Теперь вступление протокола в силу зависит от России, и мировое сообщество удивлено затянувшимся промедлением президента Владимира Путина в вопросе ратификации. Российское правительство играет в русскую рулетку и рискует потерять все.

    Многие россияне полагают, что изменение климата выгодно России: все же теплая погода приятнее. Они жестоко ошибаются. Подтаивание вечной мерзлоты в Сибири разрушит дороги, здания, а также нефте- и газопроводные сети. Возникающие болота нельзя будет использовать для сельского хозяйства. Житницы черноземной зоны пострадают от усиливающейся засухи. А надежда на то, что потепление противодействует естественной тенденции к наступлению следующего ледникового периода, необоснованна. Бельгийские ученые рассчитали параметры земной орбиты и доказали, что следующего обледенения следует ожидать лишь через 50 000 лет.

    Россия выиграет от Киотского протокола больше, чем кто бы то ни было. В случае проведения умелой политики нынешний резерв в размере 5 миллиардов тонн может принести 15 миллиардов евро. В России раздаются голоса, утверждающие, что из-за намеченного удвоения ВВП к 2010 году этот резерв растает, как снег на солнце. Это утверждение не имеет под собой никаких основ: подобный экономический рост может быть обеспечен лишь за счет массивной модернизации российской экономики. Расход энергии на производство товаров на сумму 1 рубль в России в 4 раза больше, чем в Западной Европе. Замена электростанций и промышленных установок советских времен на современные автоматически приведет к повышению эффективности энергопользования, так что рост вызовет не увеличение, а уменьшение эмиссий парниковых газов.

    В ведущихся в России дискуссиях часто говорится, что политика в области климата не заканчивается в 2012 году. Это верно. Конечно, Россия, как и другие государства, будет вынуждена в долгосрочном плане ужесточить требования к снижению эмиссий. Но наверняка лучше делать это в удобных условиях, имея резерв. Кроме того, уже к 2012 году следует ожидать роста мировых цен на эмиссионные квоты. Поэтому Россия и в долгосрочном плане будет находиться среди продавцов. Если же Киотский протокол из-за отказа России не вступит сейчас в силу, Россия не получит в рамках альтернативного соглашения столь же богатого "приданого" во второй раз.

    Некоторые россияне считают несправедливым, что ЕС не готов уже сегодня дать гарантию приобретения российских эмиссионных квот. Но какой российский коммерсант уже сегодня заплатит за продукт, который он получит только через 10 лет? Никакой. Это же касается и ЕС. Если Россия зарекомендует себя в политике в области климата в качестве надежного партнера, ЕС наверняка будет готов уже сейчас заняться в России реализацией конкретных проектов по сокращению эмиссий. Германская фирма "Рургаз", например, хочет уменьшить потери газа на трубопроводной сети "Газпрома".

    Но пока не ратифицирован Киотский протокол, в Россию не придет ни рубля. Если Россия хочет усилить свою роль главного поставщика газа в Европу, то Киотский протокол также является подспорьем. Он ускоряет замену угля газом при производстве электроэнергии. Таким образом, Россия будет иметь тройную выгоду: она получит столь необходимые прямые иностранные инвестиции, сможет увеличить экспорт энергоносителей и к тому же продавать эмиссионные квоты.

    Критики Киотского протокола в России часто заявляют о якобы имеющей место несправедливости, заключающейся в том, что такие страны с большими объемами эмиссий, как Китай и Индия, в настоящее время не имеют обязательств по их сокращению. Но неужели Россия, будучи членом "большой восьмерки", действительно желает, чтобы ее ставили на одну доску с бедными развивающимися странами? Это недостойно мировой державы. К тому же Китай и Индия не могут, подобно России, просто продавать эмиссионные квоты.

    От российского правительства зависит создание основы для экономического подъема путем ратификации Киотского протокола. Ожидая дальнейших уступок со стороны иностранных партнеров, Россия рискует потерять все. Ратифицировав Киотский протокол, Россия могла бы все выиграть.

    Автор - руководитель раздела "Международная политика в области климата" Гамбургского архива мировой экономики. В течение 10 лет принимает участие в международных переговорах по климату. Консультирует целый ряд стран по проблемам реализации проектов в рамках механизмов Киото.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    ОБОЖАТЕЛЬ ЖЕНЩИН! Чикага's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    14,326

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    ...
    а что горбачев? он вроде потеплением занимался в своем фонде?
    расставляю точки над "ё" \дорого (с)чикага

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    Quote Originally Posted by Чикага View Post
    а что горбачев? он вроде потеплением занимался в своем фонде?
    :wink1: А при чём здесь этот Г.? :grum:
    http://eco.rian.ru/business/20100216/209447962.html
    Соединенные Штаты Америки заявили о неучастии в протоколе до 2013 года.

    США и европейские страны придерживаются по этому вопросу разных точек зрения: в США считают, что сохранение климата должно обеспечиваться развитием современных технологий, а не введением ограничений на выбросы углекислого газа, которые предусматривает Киотский протокол.

    Киотский протокол ратифицирован 181 страной и одним региональным содружеством - Европейским союзом.

    Россия подписала Киотский протокол в марте 1999 года, но тогда не ратифицировала. 22 октября 2004 года Госдума РФ одобрила проект ФЗ "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции президентом РФ." 18 ноября 2004 года постоянный представитель РФ Андрей Денисов передал на хранение генеральному секретарю ратификационную грамоту протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

    Для России протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года, через 90 дней после официальной передачи документа о ратификации.

    Россия по выбросам парниковых газов занимает третье место в мире после США и Китая.

    Объем накопленных Россией квот за срок действия Киотского протокола с 2008 по 2012 годы, по оценкам специалистов, превысит шесть миллиардов тонн эквивалента СО2.

    Действие Киотского протокола заканчивается в 2012 году. Через три года на смену "Киото" должен прийти новый документ, основные положения которого страны-участницы Рамочной конвенции ООН по изменению климата обсуждали на переговорах в Копенгагене в декабре 2009 года.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Неужели - климатическое оружие?

    http://www.ukrrudprom.ua/digest/Torf_i_Putin.html
    В Белоруссии появилась информация о том, что, по данным замеров, в районах осушенных болот средняя температура поднялась на 1 градус. Причина вполне логичная: углекислый газ тяжелее воздуха и в безветренную погоду серьезно препятствует тепловому оттоку в атмосферу. Возможно, что как раз этот газовый экран в жаркую безветренную погоду способствует еще большему нагреву торфяной залежи, ее более стремительному высыханию и... выделению новых порций углекислого газа.
    :shlap:
    ком”. Если принять за основу, что 1 киловатт/час тепловой энергии дает выброс в 380 грамм CO2, то при теплотворной способности около 4 Квт/час на килограмм мы получим примерно полтора килограмма углекислого газа на килограмм топлива. Все по законам физики: при сгорании углерод соединяется с двумя атомами атмосферного воздуха, и поэтому вес углекислоты в итоге больше веса сгоревшего торфа.

    Сделаем оценочные расчеты. Если, по данным МЧС, площадь торфяных пожаров в Подмосковье в сумме составила 100 гектаров, а средние запасы воздушно-сухого торфа составляют 3000 тонн на гектар, то даже при выгорании лишь трети объема торфа это даст полторы тысячи тонн СО2 на гектар, и всего по Подмосковью — порядка 150 000 — 200 000 тонн углекислого газа. Рачительные белорусы подсчитали, что сокращение эмиссии парниковых газов на 200 000 тонн в CO2-эквиваленте обеспечило бы их стране 5 млн евро ежегодно при продаже квот, предусмотренных Киотским протоколом.

    Значит, пожары спалили 5 миллионов евро. Теперь сколько могло пропасть из-за спокойной минерализации? Те же белорусы посчитали, что засохший торф дает примерно 10 тонн СО2 с гектара. Площадь торфоразработок в Московской области, в том числе заброшенных, трудно поддается учету, но можно говорить как минимум о 25 000 гектаров, а это — еще 250 000 тонн СО2 в год.
    Только вот там не CO2 выделяется , а CO ( угарный газ из-за "неполного сгорания" ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru