Page 1 of 6 123456 LastLast
Results 1 to 10 of 51

Thread: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

  1. #1
    Forum Hero borispetrov's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    4,610

    Default Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Неужели так много скрывает американское правительство? А как жэ дэмократия и свобода бла-бла? Там труп на трупе, а в новостях мол дескать три занозы и царапина.

    Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Вчера вечером на сайте Wikileaks выложили богатейшее собрание секретных американских документов, приподнимающих покров тайны над многими событиями последних 5 лет войны в Афганистане, сообщает The Times. "Пожалуй, это крупнейшая в истории утечка оригинальных документов разведслужб", - полагает корреспондент Том Кохлен. Примерно 90 тыс. рапортов об инцидентах и донесений разведки создают подробную картину обострения боевых действий в период 2004-2009 годов, фиксируют сотни ранее неучтенных убийств мирного населения западными силами или талибами, содержат множество новых обвинений в том, что талибов-инсургентов поддерживают Пакистан и Иран, говорится в статье.
    По данным издания, в документах подробно рассказывается, как некое "черное" подразделение спецсил охотится за лидерами талибов, чтобы захватить их в плен или убить, и как "НАТО скрыло улики того, что "Талибан" обзавелся ракетами класса "земля-воздух". Из документов следует, что от придорожных фугасов, используемых талибами, погибло в общей сложности более 2 тыс. мирных жителей. Сообщается, что применение беспилотников Reaper для атак на талибских лидеров неуклонно расширяется. Зафиксированы 114 инцидентов гибели мирных граждан после атак коалиционных сил, при инцидентах погибли не менее 195 человек, ранено не менее 174. "Отмечено не менее 21 нападения британских войск, при которых пострадали мирные граждане - как минимум 26 человек погибло, еще 20 ранено", - говорится в статье.
    "По-видимому, данное собрание документов представляет собой "порой случайный срез часто неподтвержденных и непроверенных рапортов, которые поступают американским аналитикам разведслужб "с мест" - от военных, которые служат в Афганистане", - пишет газета.
    Один из частых мотивов - причастность сотрудников пакистанской Межведомственной разведки ISI к переговорам с командирами талибов и планированию их операций. Часто это данные местных источников, которые трудно проверить, и возможно, они отражают всего лишь предвзятое отношение властей Афганистана к Пакистану, замечает издание. "Однако само по себе количество таких рапортов указывает на размах сотрудничества пакистанской разведки с инсургентами, хотя предыдущее правительство Пакистана уверяло, будто это практикуют лишь отдельные "отщепенцы", - говорится в статье.

    Источник: The Times

  2. #2
    Настоящий Индеец
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Шайтаун
    Posts
    9,037

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by borispetrov View Post
    Неужели так много скрывает американское правительство? А как жэ дэмократия и свобода бла-бла? Там труп на трупе, а в новостях мол дескать три занозы и царапина.
    Принципы демократии не противоречат принципам секретности во время ведения боевых действий.

  3. #3
    Forum Hero borispetrov's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    4,610

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by бубенчиков View Post
    Принципы демократии не противоречат принципам секретности во время ведения боевых действий.
    А ну да. USSR скрывал потери в афганской компании и весь дэмократический мир до сих пор клеймит его позором за это. А тут скрывают тоже самое в лице американского правительства и сил наты и оказывается по вашему мнению и мнению всего дэмократического общества это очень и очень правильно.
    Не замечаете что это немного странно?

  4. #4
    Настоящий Индеец
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Шайтаун
    Posts
    9,037

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by borispetrov View Post
    А ну да. USSR скрывал потери в афганской компании и весь дэмократический мир до сих пор клеймит его позором за это. А тут скрывают тоже самое в лице американского правительства и сил наты и оказывается по вашему мнению и мнению всего дэмократического общества это очень и очень правильно.
    Не замечаете что это немного странно?
    Нет никакого противоречия. Советский Союз был тоталитарным государством и оккупировал Афганистан с тоталитарными целями.
    А западные союзники воюют против международных террористов. Это существенная разница.

  5. #5
    Forum Hero borispetrov's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    4,610

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by бубенчиков View Post
    Нет никакого противоречия. Советский Союз был тоталитарным государством и оккупировал Афганистан с тоталитарными целями.
    А западные союзники воюют против международных террористов. Это существенная разница.
    Понятно. Западные союзники не воюют а афгане, там бизнес производства наркоты идет. Это то с чем пытался бороться USSR, а вот натофцы его там развивают. Всякие там бинладены продукт воспитания и обучения западных союзников наты и американцев. Они его обучили и воспитали заниматься терроризмом против USSR, а потом утратили контроль в связи с кончиной USSR над ним. Так что организаторы международного тероризма известны, американцы и их союзники по нату.

  6. #6
    Настоящий Индеец
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Шайтаун
    Posts
    9,037

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by borispetrov View Post
    Понятно. Западные союзники не воюют а афгане, там бизнес производства наркоты идет. Это то с чем пытался бороться USSR, а вот натофцы его там развивают. Всякие там бинладены продукт воспитания и обучения западных союзников наты и американцев. Они его обучили и воспитали заниматься терроризмом против USSR, а потом утратили контроль в связи с кончиной USSR над ним. Так что организаторы международного тероризма известны, американцы и их союзники по нату.
    Американцы во всём виноваты. Всё из-за Майкла Джексона (Царство ему небесное).

  7. #7
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by бубенчиков View Post
    Американцы во всём виноваты. Всё из-за Майкла Джексона (Царство ему небесное).
    ты наверно прегрелся на солнце.....идите дедушка отдохните в холодке!
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  8. #8
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by borispetrov View Post
    Неужели так много скрывает американское правительство? А как жэ дэмократия и свобода бла-бла? Там труп на трупе, а в новостях мол дескать три занозы и царапина.
    Из документов, к которым получили доступ журналисты, вырисовывается следующая картина: силы коалиции проигрывают войну в Афганистане, военные убивают сотни мирных жителей и информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе. :34:

    Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США.
    С резким осуждением публикации на сайте организации WikiLeaks секретных документов, касающихся военных операций в Афганистане, выступил Белый дом. В заявлении от имени советника Барака Обамы по национальной безопасности генерала Джеймса Джонса также сообщается, что публикация этих документов "может поставить под угрозу жизни американцев", партнеров США, а также национальную безопасность страны. :34:
    Предполагается, что документы передал Wikileaks военный аналитик, ранее арестованный в Ираке и обвиненный в организации утечки секретной информации.
    Возможно, это тот же человек, что ранее передал Wikileaks видео, где военный вертолет США совершает налет на мирных жителей.
    WikiLeaks - международная организация, специализирующаяся на публикации секретных материалов или "чувствительной информации" из самых разных стран. При этом она свято хранит анонимность своих источников, допускающих подобные утечки.:34:

    http://rus.db.lv/r/519-v-mire/27945-...-v-afganistane
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  9. #9
    Смотритель зоопарка Andreih's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Россия Саранск
    Posts
    1,013

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by бубенчиков View Post
    Нет никакого противоречия. Советский Союз был тоталитарным государством и оккупировал Афганистан с тоталитарными целями.
    А западные союзники воюют против международных террористов. Это существенная разница.
    Эй санитары, быстрее сюда, человек стебанулся. Бредит.:grum::grum::grum:

  10. #10
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Утечка секретных документов США о войне в Афганистане вызвала негодование

    Quote Originally Posted by Andreih View Post
    Эй санитары, быстрее сюда, человек стебанулся. Бредит.:grum::grum::grum:
    Он не бредит, это его главная фраза.
    СССР - тоталитарный, ему низзя. США - демократы, им можно.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

Page 1 of 6 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru