Мне больше подход доктора Адлера и Леви Морено нравится ( И , конечно же , - Фриц Перлз ). :grum:
Хотя всё намного раньше начиналось.
http://psychiatry.narod.ru/history_psychiatry.html
:shlap:В нравственном подходе (Moral management) Фр. Виллиса (Fr. Willis, 1717-1807) и квакера В. Тьюка (W. Tuke, 1732-1822), который открыл в Йорке первую практически открытую лечебницу для душевнобольных с возможностью выхода из нее, нашла развитие система лечения "самовоспитанием и самонаблюдением" с помощью наказаний и поощрений, которую можно рассматривать как предшественницу поведенческой терапии и социотерапии наших дней.
В лечение психических больных не последнее место занимали средства, причиняющие боль: втирание вызывающих жжение мазей, применение нарывных пластырей, прижигание каленым железом, а так же терапия рвотными средствами. Вот выписка из одного руководства: "Больного сажают на смирительный стул, привязывают, делают кровопускание, ставят 10-12 пиявок на голову, обкладывают тело ледяными полотенцами, льют на голову 50 ведер холодной воды, дают хороший прием слабительной соли". Видный психиатр 19 века Гейрот говорил, что кровопускание в случаях надобности надо продолжить до обморока, не следует жалеть пиявок, распределяя их вокруг бритой головы на манер венчика, полезно так же в кожные надрезы всыпать порошок из шпанских мушек или втирать сурьмовую медь. Если все это не помогает, необходимо пускать вход вращательную машину.






Reply With Quote

