Page 4 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 31 to 40 of 78

Thread: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

  1. #31
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Интересно, почему в России живя на реке Волга воду в летний период у нас подавали по графику. Были и внеплановые отключения. В Израиле за несколько лет жизни не было НИ ОДНОГО отключения. Как такое может быть?

  2. #32
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Quote Originally Posted by kulser View Post
    Интересно, почему в России живя на реке Волга воду в летний период у нас подавали по графику. Были и внеплановые отключения. В Израиле за несколько лет жизни не было НИ ОДНОГО отключения. Как такое может быть?
    а израиль больше по размерам того города?
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  3. #33
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Quote Originally Posted by ATILLA View Post
    а израиль больше по размерам того города?
    По размерам Израиль больше любого города. Российские коммунальщики доводят города до состояния хуже чем у некоторых в пустыне.

  4. #34
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Quote Originally Posted by kulser View Post
    По размерам Израиль больше любого города. Российские коммунальщики доводят города до состояния хуже чем у некоторых в пустыне.
    Разумеется в Израиле будут беречь последние капли воды и насаться с ней как с драгоценностью. На территории израиля уместилось бы 15 рек Волг ага и израиль стал бы морем))).


    Но надо вам беречь иордан или запасаться опреснителями из мочи:
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  5. #35
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Волга засрана не меньше Иордана. Говноток только пошире. Каждый кому не лень сливает туда без фильтров всякое говно. После этого говноток еще величественнее кажется :grum:

  6. #36
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Кто вынес Волге смертельный приговор?

    Течет река Волга — «конца и края нет». Ученые, впрочем, считают, что строки из известной песни к действительности имеют уже весьма отдаленное отношение. Настроений в этом смысле — спектр широкий: одних состояние здоровья главной водной артерии страны тревожит, другие и вовсе вынесли ей смертный приговор.

    Катастрофические дынные, опубликованные на минувшей неделе: более 60 % сточных вод сбрасывается в Волгу без очистки. Плюс к этому — рыба мутирует, какие-то диковинные водоросли завелись.

    Обозреватель НТВ Андрей Черкасов выяснял, как светлая река оказалась на темной стороне.

    Для инженеров-экологов Тани и Яны очередная пора лить воду. Ведро, пара колб и набор реактивов. Пришло время ежемесячного забора воды. Два километра вниз по течению от Жигулевской ГЭС. Анализы последних лет показали, что вода в этих местах стала чище, но не спешите обольщаться.

    Яна Пелагейкина, инженер-эколог: «Очистительная способность реки достаточно высока, но не стоит забывать, что это не река, а водохранилище. Это искусственная система и процессы здесь происходят иначе».

    О том, что матушка-Волга перестала считаться рекой в нашей стране известно, пожалуй, только ученым. Они давно называют ее природно-техногенной системой. Для реки в первую очередь требуется течение, но с течением Советская власть решила разобраться в 1935 году. Ударная стройка затянулась практически на полвека — восемь плотин волжского каскада гидроэлектростанций превратили Волгу в череду стоячих озер-водохранилищ, навсегда нарушив привычной ход этой крупнейшей в Европе реки.

    В Институте экологии Волжского бассейна в Тольятти за ползучей природной катастрофой могут только наблюдать. Замдиректора института Сергей Саксонов, потомственный волжанин, помнит, как в детстве спокойно пил речную воду. Сегодня не решается даже купаться.

    Сергей Саксонов, заместитель директора Института экологии Волжского бассейна РАН: «Волгу все называют сточной канавой, оно и правильно. Все производственные предприятия, ЖКХ сливают в нее все что негоже».

    Вдоль волжских берегов — сотни заводов и предприятий, десятки городов-миллионников. У некоторых из них вообще нет очистных сооружений. Город Вольск в Саратовской области — население около 100 тысяч. Канализация здесь прямиков попадет в Волгу, лужи пенящихся нечистот, строительный мусор, грязь — одним словом, типичный прибрежный пейзаж.

    «Знал бы, что придется лезть в лужу, надел бы что-нибудь попроще», — жалуется местный эколог. Саратовский нефтеперерабатывающий завод свои следы заметает песком, да толку что.

    Игорь Шопен, руководитель Саратовского отделения общественной организации «Зеленый патруль»: «И пусть мне кто-то скажет, что это не нефть!»

    С борта прогулочного катера хорошо видны коттеджи местных самарских чиновников, но еще лучше видны свалки. Вывозить грязь здесь не торопятся, здесь это в норме, так же как и мойка своих авто горожанами.

    Местный житель: «Из-за того, что я подъехал помыть грязь с колес, я Волгу что ли загрязнил? Лучше обратитесь к предприятиям, которые сливают в Волгу всякую шнягу».

    Идти далеко не пришлось, рядом с местом народной автомойки — слив сточных вод города. О том, что очистные сооружения с чистотой не справляются, услышишь за версту.

    Антон Лебедев, председатель совета Саратовского отделения общественной организации «Зеленый патруль»: «Здесь мы видим три трубы, из которых постоянно льются нечистоты насосной фекальной станции Самары. В круглосуточном режиме миллионы литров воды вытекают в Волгу. Администрации Самары есть над чем задуматься».

    В античные времена эта река звалась Ра, в средние века была известна как Итиль. Есть версия, что имя Волга на финно-угорском языке означала «белая», «светлая». Сегодня светлой ее уже не назовешь.

    «Издалека долго течет река Волга». Но что на самом деле с ней происходит ни ученым, ни простому люду до конца так и неизвестно. Это при том, что Волга — это источник жизни для 40 % населения нашей страны. Ранее Госкомэкологии вела регулярный мониторинг реки, но в 2000 году службу расформировали и независимой экспертизы не осталось.

    Конечно же, есть госстатистика сброса в Волгу, но данные для этой статистики поставляют предприятия, которые Волгу и загрязняют. Так что говорить об объективной картине не приходится. Ведь снизить показания сбросов особого труда не составит.

    Двойная статистика сбросов — советское наследие, но при всем занижении данных природоохранные ведомства признают: сегодня на долю Волжского бассейна приходится более трети общего сброса сточных вод России, то есть отходы жизнедеятельности трети населения страны сбрасываются в Волгу.

    В теплое время года сине-зеленые водоросли — плотная зеленая жижа — активно цветут в стоячей воде, явный признак токсичности водоемов. Времена больших рыбных хозяйств, построенных вдоль волжских берегов, давно в прошлом, а ведь когда-то было все по-другому.

    Сергей Саксонов, заместитель директора Института экологии Волжского бассейна: «В начале века в самарских газетах часто можно было встретить такие объявления: „Из-за плохого урожая в этом году будет мало хлеба, так что икру требуется мазать толстым слоем“. Река была богата осетровыми, стерлядью. Сейчас мы потеряли ценные породы рыб».

    Та рыба, которая водится, по мнению ихтиолога Игоря Евланова, оставляет желать лучшего. Анализ личинок после нереста выявил свыше 60 признаков уродства. Отклонения в пределах допустимых норм были всегда (5 % — это нормально), но на отдельных участках Волги результат пугающий: уродства выявлены у 70 и даже 100 % мальков.

    Игорь Евланов, ихтиолог: «Есть легкие формы уродства, к примеру, искривление челюсти, но рыба с этим жить может. Или искривление позвоночника — тоже нелетальное заболевание, хотя личинки у нас в массе умирают от уродств».

    В ближайшие месяцы многие участки Волги затянет плотный лед. Как говорят экологи, зима — самое спокойное время года. Температура воды снизится и станет меньше вредных веществ, но с началом паводка все повторится вновь. Для экологии Волги весенняя капель означает только одно — очередные проблемы.

    http://ip.ntv.ru/news/1962/

  7. #37
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Quote Originally Posted by kulser View Post
    Волга засрана не меньше Иордана. Говноток только пошире. Каждый кому не лень сливает туда без фильтров всякое говно. После этого говноток еще величественнее кажется :grum:
    вы жертвуете деньги на спасение иордана или вам начхать на свою страну?
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  8. #38
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    насчет волги нам гигил расскажет, он там живет...и помоему даже питается из нее:grum::grum::grum::grum:





    мутированная рыба видимо

    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  9. #39
    Forum Hero kulser's Avatar
    Join Date
    Feb 2010
    Location
    Israel
    Posts
    3,055

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Quote Originally Posted by ATILLA View Post
    вы жертвуете деньги на спасение иордана или вам начхать на свою страну?
    Конечно жертвую! Оплачивая счета на воду. Там все заложено и построение опреснителей и спасение речек.

  10. #40
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: Река Иордан может полностью пересохнуть уже в 2011 году

    Quote Originally Posted by kulser View Post
    Конечно жертвую! Оплачивая счета на воду. Там все заложено и построение опреснителей и спасение речек.
    у вас и унитаз с экономическим сливом наверное :grum::grum::grum:
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

Page 4 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru