У корейцев сложился стереотип...
— 11.03.10 18:14 —
ТЕКСТ: "Газета.Ru"
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Все попытки властей по улучшению международного имиджа России сведены на нет рекомендацией южнокорейского МИДа не посещать наш «островок стабильности».
Южная Корея нанесла России действительно тяжелое оскорбление. Сама по себе ситуация, когда министерство иностранных дел рекомендует гражданам своей страны воздержаться от поездок в регион, охваченный мятежами или переживший стихийное бедствие, широко распространена и никакого удивления не вызывает. Должны же даже и люди такой аристократической профессии, как дипломаты, оказывать услуги налогоплательщикам...
Однако южнокорейский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Россию не потому, что у нас здесь произошло незамеченное нами землетрясение или возобновилась война на Кавказе.
Поводом послужила ксенофобия, а конкретно нападения на южнокорейских студентов в Барнауле и Москве, которые в Сеуле однозначно квалифицировали как «преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности».
Даже официозное агентство ТАСС признало, что это «беспрецедентный в отношениях двух стран шаг». В общем-то он и вообще беспрецедентен: ведь Турция, к примеру, не призывает своих граждан воздержаться от поездок в Германию, хотя и в Германии ксенофобия является острой проблемой, а неонацисты периодически проводят уличные шествия. Эта беспрецедентность, как представляется, уничижительно характеризует российские власти, которые то ли бессильны противодействовать националистически окрашенному насилию, то ли заигрались в политические интриги с использованием «своих» нацистов. То ли и то и другое вместе.
Не помогают процессы над бандами вроде группы Рыно, не выручают даже отчеты правозащитных организаций, периодически сообщающих об активизации репрессий полицейских органов против того, что в интернет-сообществе принято через губу называть «страшным русским фошизмом». Репутацию страны трудно испортить сильнее, чем вот такой южнокорейской рекомендацией.
По сообщениям новостных агентств, рекомендация эта носит временный характер. Собственно, как и все рекомендации такого рода. Беда в том, что обычно они теряют силу, когда правительства стран, в отношении которых рекомендации даны, стабилизируют обстановку. Интересно,
что потребуется южнокорейскому МИДу, чтобы убедиться, что основания для подобных советов своим гражданам исчерпаны?
Можно, конечно, с уверенностью предположить, что в случае развития скандала Сеул в конце концов удовлетворится какой-нибудь дипломатической отмазкой вроде обещания «обеспечить скорое и беспристрастное расследование и наказание виновных». Потому что иначе две страны, с неизбежностью вынужденные торговать и разговаривать на международном уровне, будут выглядеть очень странно. Не может же Россия вызвать Южную Корею на дуэль, выстрелить «Булавой» в воздух и считать вопрос чести на том решенным? А судебной инстанции, в которой, по примеру Лужкова, можно было бы получить сатисфакцию за унижение чести и достоинства, как-то не просматривается.
В действительности пощечина, нанесенная России Южной Кореей, — это прежде всего пощечина нынешнему режиму, с его пресловутой вертикалью власти и жестким подавлением оппозиции. Раз мы тут такие эффективные в деле нейтрализации политических маргиналов, как же так выходит, что российский нацизм стал пунктом в туристических путеводителях?
In2HiDef, вот благодаря такому сетевому изданию как Газета. RU в России еще долго не будет нормальной оппозиции. Ну не пойдёт народ за политиками, которые обсирают свою же страну и не будет читать газету, которая обкакивает своих же граждан под прикрытием борьбы с существующей властью.
Я за то, что бы в России была нормальная оппозиция. Я за то, что бы эта оппозиция критиковала существующую власть. Но критика не должна быть самоцелью и самобичеванием. Политики, занимающиеся поливанием грязью общества, в котором они живут, в глазах простых граждан превращаются в лузеров. А лузеры не смогут повести за собой народ.
Всем хороших выходных, сильно не напивайтесь :leader:
Why you must drink and drive, when you can smoke and fly?
ничего страшного...щас Владимир красно солнце выделит 25 триллионов рублей на программу "Чистая вода" и затем "Чистый воздух" после чего все стереотипы развеются по ветру.
а я возвращаюсь обратно к конопле-матушке
There are currently 4 users browsing this thread. (0 members and 4 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|