Page 3 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast
Results 21 to 30 of 61

Thread: Империи погибают или развиваются?

  1. #21
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by nat123 View Post
    Да, рождение, расвет, закат. Почему? Гумелёв долго бился, любопытна была почитать
    Со Львом Гумилёвым вообще всё "прикольно". Вся эта "пассионарная энергия" далеко не всегда выглядит в качестве "убедительного объяснения".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #22

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Но что от рассвета до заката ...не согласен скажешь?

  3. #23
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    "Признаки присутствия" - да, а самой империи давно уже нет.
    После заката Америки люди других цивилизаций будут все так же пить колу и смотреть видео с Майклом Джексоном
    Я как раз тему затеял, чтобы выяснить, исчезла империя, или просто перестала основывать свое влияние одними штыками (мечами)? Эти "признаки присутствия" гордых римских орлов, может, гораздо большее, чем просто признаки?
    Или с Америкой. Ее внешняя политика весьма напоминает имперскую, завоевание только чаще идет не вооруженным путем, а если вооруженный, то гораздо старательнее заботятся о том, чтобы хорошо выглядеть в глазах общественного мнения.
    Ну вот сейчас столкнулись с тем, что их демагогия уже не работает, как в свое время римляне столкнулись с тем, что их мечи уже мало кого могут напугать. Если гос-во США не сможет больше влиять на политику с помощью авианосцев и демократической риторики, его влияние на мир разве станет меньше?
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  4. #24
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by nat123 View Post
    Да, рождение, расвет, закат. Почему? Гумелёв долго бился, любопытна была почитать
    А мне все равно кажется, что не закат, а переход на другой уровень. А закат - это с точки зрения тех людей, которые в результате перемен теряют многое, часто и жизнь теряют...
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  5. #25
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Если гос-во США не сможет больше влиять на политику с помощью авианосцев и демократической риторики, его влияние на мир разве станет меньше?
    А какие еще рычаги влияния остаются? Об экономической экспансии говорить не приходится, культурная - под большим вопросом. Если США утратит роль военно-политического лидера западной цивилизации, то влияние сохранится только культурно-историческое, как например у Испании и Португалии на Латинскую Америку.

  6. #26
    mad flows madV's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    на берегу
    Posts
    4,845

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Будут пить "Байкал" и смотреть видео с Филиппом Киркоровым. :grum:
    это уже пройденный этап (я имею в иду СЭВ). ;) Поэтому пить будут что-то другое - какой-там в Китае самый популярный напиток?
    in the next life i'll try harder

  7. #27
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by madV View Post
    это уже пройденный этап (я имею в иду СЭВ). ;) Поэтому пить будут что-то другое - какой-там в Китае самый популярный напиток?
    Рисовое пиво. Как раз на пост-советском пространстве пиво уже делают из рисовой муки. (У нас - "Славутич" как раз такое и "Микулинецьке медове" - тоже ). :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #28
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Я как раз тему затеял, чтобы выяснить, исчезла империя, или просто перестала основывать свое влияние одними штыками (мечами)?
    Не исчезла , а "видоизменилась". Трансформировалась из "государства" в "культурную среду". Эту самую "культурную среду" ещё обозначают термином "цивилизация".
    :shy:
    А Британскую Империю разрушили из Лондона "леволибералы" - а совсем не туземцы-борцы с империализмусом!!!!!! :grum:
    Last edited by crazy-mike; 11-12-2009 at 02:43 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #29
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Quote Originally Posted by nat123 View Post
    Но что от рассвета до заката ...не согласен скажешь?
    Не согласен!!!!!!! :shy:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #30
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Империи погибают или развиваются?

    Римская Имприя исчезла когда исчезли римляне. А исчезли когда утеряли связывающую их воедино культуру. Кульминацией этого процесса был отказ от традиционной религии в пользу чуждой еврейской ереси. Все последующие империи уходящие корнями в Рим нельзя называть продолжениями Римской потому что они не были империями римлян.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

Page 3 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru