Page 4 of 29 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast
Results 31 to 40 of 287

Thread: Гражданская война в США 1861—65 гг

  1. #31
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Меня удивляет - почему они за первые шесть месяцев не выиграли. Там ведь не надо было в каждом городе разбираться с "советами рабочих депутатов"? :grum:
    Как я понимаю выиграть "быстро и на чужой земле" это был единственный шанс Юга без иностранной помощи - при переходе к позиционной войне колосальный перевес в ресурсах Севера должен был сказаться, а военное превосходство Юга сойти на нет и перейти к Северу (что и случилось, хотя белые южане почти поголовно встали в ружье, в ходе войны).
    Этот хороший вопрос Майки - стоит порыться.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  2. #32
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    А вообще мне гражданская война в США видится как война за объединение страны. В Европе такие войны проходили в 14-17 веках, а на землях современной Германии - и того позже. В США - 19 век, т.к. эти земли европейцами осваивались гораздо позже и соответственно объединяющие войны прошли позже. Т.н. "отсталый Юг" просто чуть-чуть отстал от Севера в промышленном развитии (видимо, потому, что климатические условия позволили чуть дольше продержаться на с/х культурах для получения заданной нормы прибыли - это и погубило...). А объединение страны было жизненно необходимо - пример Европы, совсем недавней родины, призывал именно к этому пути. Люди-то уже знали, что единое государство лучше феодальной раздробленности. Вот и война... Северяне видели возможность получения дополнительных прибылей, а южане - только лишь наезд на их права.
    А чернокожее население к середине 19 века в Америке достигло критической массы и не использовать его в своих играх было просто грех. Вот и использовали.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  3. #33
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    А вообще мне гражданская война в США видится как война за объединение страны.
    Дык, каждый штат и был "страной".
    Если сравнивать с Европой, то это скорее завоевание ее Наполеоном, а не объединение Германии или Италии Сардинией или Пруссией.
    Т.е. с точки зрения современных США это конечно "объединение страны", а с точки зрения какой-нибудь Джорджии или Вирджинии, той эпохи, - чистое завоевание "янки".
    Хотя параллели с Европой тут проводить все-таки сложно - там традиционные нации, а здесь переселенческая.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  4. #34
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    Сейчас погуглил - вроде-бы первый реальный пулемет все-таки сделал Максим уже в 1880-е гг.
    А использовали его уже в конце 19 века в Африке. Тогда он, правда, был на конной тяге, это только через 15-20 лет он стал "товарищ Максим"....
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  5. #35
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    А использовали его уже в конце 19 века в Африке. Тогда он, правда, был на конной тяге, это только через 15-20 лет он стал "товарищ Максим"....
    Как он мне в детстве нравился - у меня был пластмассовый на батарейках :lol:
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  6. #36
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Т.н. "отсталый Юг" просто чуть-чуть отстал от Севера в промышленном развитии
    Да не был этот Юг отсталым! Я уже приводил ссылку. (Скорее "отсталым" как раз Север был ) :grum:
    И флот у них действовал успешнее чем у "северян". Просто увлеклись "контролем над территорией" вместо того чтобы быстро разгромить армию "северян" и нарушить государственное управление на "севере". Жаль - что Британия не "помогла" из Канады. Хотя Британии тоже победа Юга была не особенно сильно и нужна. Англии "как всегда" главное было "баланс сил" и "взаимное ослабление". Если бы "южане" стали "решительно выигрывать" - то очень может быть , что Британия стала бы "помогать" Северу.
    :evillaugh:
    Чем-то подозрительно напоминало гражданскую войну в России ("большевики" - Север, ВСЮР - Юг!!!!!!!!). Только в Америке этого Линкольна удалось "подстрелить" - а в России с Ульяновым-Лениным "как следует" просто не поулчилось.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #37
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    Дык, каждый штат и был "страной".
    Если сравнивать с Европой, то это скорее завоевание ее Наполеоном, а не объединение Германии или Италии Сардинией или Пруссией.
    Т.е. с точки зрения современных США это конечно "объединение страны", а с точки зрения какой-нибудь Джорджии или Вирджинии, той эпохи, - чистое завоевание "янки".
    Хотя параллели с Европой тут проводить все-таки сложно - там традиционные нации, а здесь переселенческая.
    Перечитал свой пост и подумал, что и для Европы, в большинстве случаев, "рождение нации" шло только через завоевание, позднее подававшееся, как "объединение".
    К примеру, если брать русский материал, то присоединение Новгорода к Москве это "объединение", но для новгородцев это было даже не простое "завоевание" - практически геноцид, в современных дефинициях.
    А Франция? Ее "религиозные войны" это практически война французского Севера и Юга, закончившаяся компромисом, вместо тотального уничтожения оппонентов (как к этому сначало все шло с обеих сторон, особенно с католической).
    Просто история пишется победителями и с точки зрения современных реалий.
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  8. #38
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    К примеру, если брать русский материал, то присоединение Новгорода к Москве это "объединение", но для новгородцев это было даже не простое "завоевание" - практически геноцид, в современных дефинициях.
    Ярослав Мудрый штурмовал Киев и обстреливал Софийский собор из катапульт. Была там "братская разборка" с "претендентами на престол". :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #39
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ярослав Мудрый штурмовал Киев и обстреливал Софийский собор из катапульт. Была там "братская разборка" с "претендентами на престол". :grum:
    Кстати, а в каком веке ему дали эту погонялу ("Мудрый")?
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  10. #40
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Гражданская война в США 1861—65 гг

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    Дык, каждый штат и был "страной".
    Если сравнивать с Европой, то это скорее завоевание ее Наполеоном, а не объединение Германии или Италии Сардинией или Пруссией.
    Т.е. с точки зрения современных США это конечно "объединение страны", а с точки зрения какой-нибудь Джорджии или Вирджинии, той эпохи, - чистое завоевание "янки".
    Хотя параллели с Европой тут проводить все-таки сложно - там традиционные нации, а здесь переселенческая.
    Но европейские достижения и традиции использовали на полную катушку.
    А иначе разве бы додумались до того , чтобы отдельные штаты ("страны") объединить в одну страну, повоевав всего-то каких-то жалких 4-5 лет?
    Ведь в Европе воевали столетиями, прежде чем достигли того же результата.
    Нет, я думаю, что американцы молодцы, использовали горький европейский опыт, объединили страну, хоть и не без войны, но войне той было всего меньше одного десятилетия.
    А с точки зрения "Джорджии или Вирджинии" - да, их обидели, также, как обидели в свое время Бургундию с Гасконью, объединив их в одну страну, благодаря чему они все-таки смогли противостоять натиску испанских, голландских, германских бандитов. В составе объединенной Франции.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

Page 4 of 29 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru