Мировая проблема по имени Путин ("Грузия online", Грузия)
Темури Авалиани, 27 мая 2009
"Новая военная доктрина Путина, ставящая целью владение нефтегазовыми источниками и полный контроль над ними, не исключает применение военной силы, в том числе и ядерного оружия..." (Из газет)
Сегодня с уверенностью можно утверждать, что мир был бы гораздо спокойнее и значительно более прозрачным, если бы не личность Путина. В течение последних десяти лет этот человек из простого незаметного офицера КГБ 'дорос' до всемирного пугала-монстра, угрожающего миру на планете. На ум невольно приходит аналогия с другим, в свое время незаметным, немецким ефрейтором. Впрочем, ничего подобного 'Майн кампфу' Путин пока не написал, но его персональный план 'Барбаросса', направленный на захват грузинских территорий с последующим развертыванием там военных баз, к сожалению, уже стал реальностью.
Недавно опубликованная новая российская военная доктрина втягивает мир во вполне предсказуемые 'жаркие деньки' и даже годы, намного более опасные, чем глобальное потепление. Не случайно 'кремлевский Нострадамус' - Жириновский - утверждает, что Грузия - это только цветочки, ведь г-н Путин слов на ветер не бросает. И действительно, по словам Путина 'Кавказ - это неотъемлемая сфера интересов России и никто не должен совать нос в этот регион'. Именно поэтому Россия, под руководством Путина начала политику 'кровной мести' против народов Кавказа. Именно поэтому началась вторая чеченская война, жертвами которой в результате террора и 'этнических чисток' стали около 600 тысяч человек. И сегодня на фоне уничтоженных чеченских городов и сел война выходит на территорию Ингушетии и Дагестана.
'Мочить в сортире' - эти слова, сказанные Путиным - президентом страны, обладающей ядерным оружием, слова, произнесенные в первые дни его президентства, заставили весь мир содрогнуться. В этих словах не просматривался даже слабый намек на интеллект, но отчетливо слышалось отсутствие элементарной человечности.
В 'полной красе' характер Путина проявился во время грузинских конфликтов. Его поведение стала своего рода классическим примером личностных качеств воспитанников 'университетов' КГБ, их практических навыков. И, чтобы понять первопричины грузинских конфликтов, надо хотя бы вкратце проанализировать историю российско-грузинских отношений в постсоветском времени и главенствующую роль России в нагнетании напряженности в отношениях между двумя государствами.
Оба грузинских конфликта были спровоцированы российскими высшими политическими кругами, отличающимися явным имперским мышлением. И никак, как кроме слова 'парадокс', нельзя назвать трансформацию российских военных в 'миротворческие' и 'посреднические' силы. Это было вроде того, как если волку поручить охранять овец.
Страшно, но факт - мировое сообщество при этом в течение 18 лет безучастно наблюдало за ползучей экспансией России в регионе, приведшей в результате к прямой оккупации. Именно при президенте Путина конфликты получили 'второе дыхание', и лидеры сепаратистов все громче и громче начали заявлять о том, что никогда не вернутся в состав Грузии и присоединяться к России.
Путинская верхушка со своей стороны всеми силами поддерживала эти настроения, поощряла сепаратистов, вооружала незаконные военные формирования, натравливая их на грузин. Была осуществлена неслыханная в мире акция по российской паспортизации граждан независимого государства - Грузии - на его законной территории. По сути дела это была некая 'приватизация' и рейдерский захват чужой территории! Призрак войны витал в воздухе и усилиями Путина и его марионеток - Кокойты и Багапша - она разразилась.
Августовская война 2008-го года, спровоцированная Путиным, принесла с собой уничтожение грузинских военных и гражданских инфраструктур, этнические чистки грузинского населения, сотни убитых, тысячи раненых, десятки тысяч беженцев. Сожженные дотла села, оккупацию и присвоение 1/3 территории маленькой независимой страны.
Анализируя итоги августовской войны, сегодняшнюю риторику Кремля и новую российскую военную доктрину, политики и политологи приходят к мнению, что при выполнении очередного 'плана Путина' Кремль не смог осуществить 'программу максимум' - оккупировать всю Грузию и назначить главой этого государства очередную марионетку. При таком сценарии, с учетом отсутствия проблем с Азербайджаном, Кремль становился бы полновластным хозяином каспийских и среднеазиатских нефтегазовых ресурсов. А Путин превратился бы в императора огромной нефтегазовой империи, способной диктовать свои условия Европе. Именно поэтому на поверхности находится идея о том, что война с Грузией и конфронтация с мировым сообществом далеко не законченная история.
Интенсификация наращивания военной силы, снабженной тяжелой техникой наступательного характера на оккупированных грузинских территориях, проведение учений 58-й российской армии на Северном Кавказе, истерики вокруг учений НАТО в Грузии с участием всего 1000 военнослужащих, кликушество по поводу мнимой ожидаемой грузинской агрессии, - все это отлично иллюстрирует планы и намерения России по отношению к Грузии. Глобальность этих планов становится еще более очевидной с учетом очевидного стремления Кремля к воссозданию Российской империи, на пути которого как кость в горле застряло маленькое независимое государство.



Reply With Quote





