В бСССР у меня никто деньги не занимал, маленькая еще была - не работала.
В Англии занимать не принято (для этого есть всякие овердрафты и т.д.)
Но в денежном плане подводили достаточно.
Пример (из студенческой поры). Англия, универ, ходили в паб. Потом поздно вечером (нас 4 человека) берем такси.
Пока едем до хол оф резиденс оказывается, что у 2х денег нет вообще, у 3го в кошельке 20 пенсов (какого тогда машину брать спрашивается - надеяться, что кто-то заплатит?).
В общем, я плачу 20 фунтов за всех (а у меня тоже грант, как и у всех). На следующий день, все мои вчерашние "друзья" благополучно все забыли.
Из моего опыта, здесь не спрашивают: займи 10-20-30 фунтов. Здесь скупые товарищи идут в паб, но никогда не покупают раунд (или уходят раньше, чтобы избежать своего раунда). Или в моей ситуации, берешь такси - выпрыгивай первый, авось кто-нибудь заплатит.
Очень противно.
В общем по теме, из-за такого обращения, ни с кем из универа дальнейшего общения не получилось.


Reply With Quote

