Results 1 to 6 of 6

Thread: Встретишь пешехода – сбей...

  1. #1
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Встретишь пешехода – сбей...

    Давным-давно горящий куст дал Моисею десять заповедей. Шестая гласила «не убий». Очень хорошая и правильная заповедь. Но человечество на протяжении своей истории регулярно эту заповедь нарушает всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

    На днях мне попалась на глаза «Карманная книга автолюбителя» (Карманная книга автолюбителя. - СПб.: Лениздат, "Ленинград", 2006. - 192 с.), в которой даются практические советы владельцам машин. На странице 49 есть один любопытный абзац.

    «Никогда не тормозить, если какой-нибудь алкоголик выпадает из кустов на дорогу. Во-первых, вы получите возможность говорить, что пешеход выскочил прямо перед капотом, и вы ничего не успели сделать, во-вторых — инспектору не удастся определить вашу скорость по тормозному следу, в-третьих — если вы его не убьёте, а только покалечите, вам по гроб жизни придётся выплачивать ему пособие по инвалидности».

    Сразу возникает несколько вопросов.

    А если не алкоголик? Если человек от кого-то убегает? Если человеку стало плохо? А если даже и алкоголик — что, не имеет права жить?

    Нет человека — нет проблемы. Встретишь пешехода — сбей пешехода, поставь машину в гараж, спокойно поужинай, обними любимую жену и поиграй с ребёнком. Проснись утром и, как ни в чём не бывало, отправляйся работать. Закон на твоей стороне.

    Когда-нибудь всё это закончится. Либо врежется в землю огромный метеорит, либо возникнет страшный носорожий грипп, от которого не придумают лекарство, либо начнётся ядерная война...

    А пока, переходя улицу в неположенном месте, знайте — в мчащейся машине может сидеть человек, который в курсе, что будет, если нажать перед пешеходом на тормоз. И, глядя в ваши наполненные предсмертным страхом глаза, он не вспомнит шестую заповедь. Он подумает о своей семье.

    И лишь посильнее вдавит педаль газа в пол.

    Источник: Беднаржевский Михаил

    http://www.politonline.ru/ventilyator/1116.html

  2. #2
    Forum Hero toka's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    2,095

    Default Re: Встретишь пешехода – сбей...

    На днях мне попалась на глаза «Карманная книга автолюбителя» (Карманная книга автолюбителя. - СПб.: Лениздат, "Ленинград", 2006. - 192 с.), в которой даются практические советы владельцам машин. На странице 49 есть один любопытный абзац.

    чего то мне такие книги не попадаються.Подскажите где искать их?

  3. #3
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Встретишь пешехода – сбей...

    Интересный коммент нашёл на эту статью:
    Если отключить эмоции, воспитание, нравственные понятия и прочую алогичную "мишуру", и чисто логически задать себе вопрос - почему подсказываемое в книжке "решение" рассматривается как самое целесообразное? Ответ я нахожу в базовых понятиях УК РФ, а именно: убийство автомобилем АВТОМАТИЧЕСКИ считается убийством по неосторожности. Вот и всё. Если бы водитель срал под себя от страха - сбить пешехода, а тем более - лишить жизни, потому что, знал бы, что его ждёт суровое наказание - такой совет в книжке бы не появился. А в УК РФ уже додумались до того, что причинение лёгких и средней тяжести телесных повреждений ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ не подлежит уголовной ответственности! А причинение телесных повреждений автомобилем как раз и относится к категории - ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ, абсолютно автоматически. Не ценится жизнь и здоровье человека в России, к сожалению...
    Жаль, что не знаком с российским Уголовным Кодексом. Действительно ли там всё так и есть?

  4. #4
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Встретишь пешехода – сбей...

    Quote Originally Posted by toka View Post
    На днях мне попалась на глаза «Карманная книга автолюбителя» (Карманная книга автолюбителя. - СПб.: Лениздат, "Ленинград", 2006. - 192 с.), в которой даются практические советы владельцам машин. На странице 49 есть один любопытный абзац.

    чего то мне такие книги не попадаються.Подскажите где искать их?
    Мне тоже такие как-то ещё не попадались. Но я слышал, что существуют даже книжки, где описываются методы изготовления взрывчатки из ассортимента товаров супермаркета, наркотиков из отходов, проведения террористических актов и диверсий... Название одной из них - что-то вроде Справочник террориста.

    ПС. У российской группы "ДДТ" песня такая есть - "Пулемётчик-террорист Вася Помидоров". Текст прикольный! :lol:

  5. #5
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Встретишь пешехода – сбей...

    Quote Originally Posted by mpredby View Post
    Мне тоже такие как-то ещё не попадались. Но я слышал, что существуют даже книжки, где описываются методы изготовления взрывчатки из ассортимента товаров супермаркета, наркотиков из отходов, проведения террористических актов и диверсий... Название одной из них - что-то вроде Справочник террориста.

    ПС. У российской группы "ДДТ" песня такая есть - "Пулемётчик-террорист Вася Помидоров". Текст прикольный! :лол:

    Она называется или Террорист, или Иван Помидоров.
    Но уж никак не Пулеметчик Террорист Вася Помидоров.
    Ваще народ пошел, ниче не знает.
    И вообще при чем здесь эта песня?
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #6
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Встретишь пешехода – сбей...

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    Она называется или Террорист, или Иван Помидоров.
    Но уж никак не Пулеметчик Террорист Вася Помидоров.
    Ваще народ пошел, ниче не знает.
    И вообще при чем здесь эта песня?
    Да Б-г с ней, с пестней.

    А по тексту исходной статьи у Вас комментариев разве нет вообще никаких? В смысле, правильно в книжке пишут - или не правильно?

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru