Page 1 of 10 12345678910 LastLast
Results 1 to 10 of 95

Thread: О быдле

  1. #1
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default О быдле

    Бытует мнение, будто быдло - это непременно люмпены, гопники с
    пролетарских окраин. Такой типаж быдла, действительно, очень характерен,
    но им быдло отнюдь не исчерпывается. Быдло может иметь высшее
    образование и хорошо оплачиваемую работу, может даже быть неплохим
    специалистом в какой-то узкой области - и все равно при этом оставаться
    быдлом. Определяющие же черты быдла суть следующие:

    Быдло коллективистично, как следует уже из самой сути термина
    ("быдло" - по-польски "скот"). Принадлежность к коллективу является для
    быдла высшей ценностью. Ценности коллектива принимаются быдлом
    аксиоматически, а сама идея о том, что их можно подвергнуть сомнению,
    вызывает либо ярость, либо смех (порою - то и другое разом).
    Собственного мнения быдло не имеет, принимая за таковое воспринятый им
    набор готовых штампов, в принципе не подлежащий анализу и пересмотру.

    Как следствие, быдло делит мир на Наших и Ненаших. Наши всегда
    правы, потому что они Наши. Ненаших надо ненавидеть и презирать за то,
    что они Ненаши. Соответственно, никакая дискуссия с Ненашими (и их
    защитниками, которые тоже автоматически становятся Ненашими) невозможна
    в принципе, для быдла кощунственна сама мысль рассматривать их аргументы
    всерьез.

    Как следствие, быдло патриотично. Чаще всего это
    национально-государственный патриотизм, но может быть и религиозный, и
    корпоративный, и т.д. Нередко все эти виды патриотизма сочетаются
    (порождая такие, например, комбинации, как убежденный коммунист (который
    по определению должен быть интернационалистом), ненавидящий евреев и
    американцев). При этом быдло, естественно, не имеет понятия о завете не
    путать начальство с отечеством. Напротив - быдло, как и положено
    хорошему стаду, искренне любит своего пастуха. Причем, чем более жесток
    пастух (в терминологии быдла - "крут"), тем большую любовь он
    заслуживает. Наибольший восторг быдла, конечно, вызывает жестокость по
    отношению к Ненашим, но и жестокость по отношению к своим встречает, как
    минимум, понимание, а часто и одобрение. При этом, если бы хоть одну
    сотую того, за что быдло прославляет своих пастухов, творил бы с ним
    представитель Ненаших, быдло бы его разорвало. Быдло плохо знает свою
    историю, но убеждено, что ее надо уважать. Свой патриотический гнев или
    восторг быдло любит выражать ночными воплями под окнами своих
    соотечественников и погромами в своем родном городе. Во всем этом быдло
    не усматривает никакого противоречия.

    Быдло агрессивно. Ему просто необходимо кого-то ненавидеть. Быдло
    считает насилие, вербальное или физическое, не только допустимым, но и
    самым правильным ответом на аргументы оппонентов. Все свои неприятности
    быдло объясняет происками Врагов (Враги - это, конечно же, Ненаши и
    предатели, переметнувшиеся на их сторону, но ни в коем случае не пастухи
    быдла, что бы они ни творили). Быдло твердо убеждено, что Ненаши
    ненавидят Наших столь же искренне и страстно, сколь оно само ненавидит
    Ненаших, и посвящают всю свою жизнь (во всяком случае, политику точно)
    тому, чтобы вредить Нашим. Если врагов нет, быдло их выдумывает. При
    этом те Ненаши, которые явно уж слишком миролюбивы и далеки от политики,
    чтобы считаться настоящими Врагами, заслуживают искреннее презрение
    быдла и служат объектом постоянных уничижительных насмешек, помогающих
    быдлу упиваться сознанием собственного превосходства.

    Быдло не может без хамства. Быдло любит материться, причем не
    только в гневе, но и в спокойном разговоре. Впрочем, наиболее
    образованная часть быдла поначалу может быть и вежливой - но лишь до тех
    пор, пока собеседник не высказывает идеи, противоречащие мировоззрению
    быдла. Вот тут быдло проявляет себя во всей красе. Быдло считает
    обязательным отзываться о Ненаших в оскорбительно-уничижительной манере.
    При этом, когда старые оскорбления от бесконечного повторения перестают
    восприниматься так остро, как раньше, быдло выдумывает новые. "Янки" и
    "хохлы" уже не звучит достаточно хамски - значит, в ход пойдут "пиндосы"
    и "укры".

    Быдло считает себя носителем высокой морали. Таковая, в зависимости
    от культурного уровня и социального статуса быдла, может именоваться
    понятиями правильных пацанов, моральным кодексом строителя коммунизма,
    православной духовностью, корпоративной этикой и т.п.; в любом случае,
    быдло, даже с трудом приходя в себя после недельного запоя, считает себя
    нравственным эталоном, свысока взирающим на погрязший в пороке остальной
    мир. Малейшее отступление от этих моральных принципов (неважно,
    насколько они разумны и оправданы сами по себе) со стороны Ненаших
    становится объектом яростных обличений; более того, быдло считает
    подлостью уже само наличие мнения, не соответствующего аксиомам Наших. В
    то же самое время любая подлость Наших по отношению к Ненашим не просто
    прощается, а вызывает восторг: "Вот как мы их сделали!"

    Быдло в принципе не способно представить, что точка зрения,
    отличная от его собственной, может быть искренней и бескорыстной. Оно
    абсолютно убеждено, что всякий, кто высказывает такую точку зрения,
    делает это потому, что ему платят Враги из числа Ненаших. При этом тот
    факт, что штатные пропагандисты Наших работают уж точно не бесплатно,
    даже если говорить лишь об их официальных доходах, быдло, разумеется, не
    смущает.

    Ну а главным свойством быдла является, конечно же, глупость,
    каковой не противоречат даже наличие престижного диплома и
    профессиональные успехи в какой-нибудь интеллектуальной сфере.
    Интеллектуальная часть быдла подобна компьютеру, который способен
    выполнять весьма сложные операции по заданной программе, но, не обладая
    разумом, не способен ни подвергнуть сомнению эту программу, ни, тем
    более, изменить ее. Вот только, в отличие от большинства компьютерных,
    программа, по которой работает быдло, абсолютно деструктивна.

    © 2009
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  2. #2
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: О быдле

    Надеюсь на форуме таких нет.

  3. #3
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: О быдле

    А Склихасоффский короче так и не может. Вот больная тема, а?

    Чей поток сознания или авторское что-то...?

  4. #4
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: О быдле

    я тут уже открывал такую тему, тока свою.

    народ тут напрягся так канкретно, многие. было дело.

  5. #5
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,900

    Default Re: О быдле

    Быдло не может без хамства. Быдло любит материться, причем не
    только в гневе, но и в спокойном разговоре. Впрочем, наиболее
    образованная часть быдла поначалу может быть и вежливой - но лишь до тех
    пор, пока собеседник не высказывает идеи, противоречащие мировоззрению
    быдла.
    Автопортрет?
    Я правильно живу! Меня люди знают порядочные.....(с)

  6. #6
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: О быдле

    Quote Originally Posted by bdams View Post
    Автопортрет?
    Да ты че? Он же исключительно на "ВЫ"....
    ( правда, на тихушку может и нахамить- но чтоп никто не видел)
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  7. #7
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,900

    Default Re: О быдле

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Да ты че? Он же исключительно на "ВЫ"....
    ( правда, на тихушку может и нахамить- но чтоп никто не видел)
    Вот именно

    часть быдла поначалу может быть и вежливой
    Я правильно живу! Меня люди знают порядочные.....(с)

  8. #8
    обнимет, закопает в пески Sea's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    around
    Posts
    10,009

    Default Re: О быдле

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    я тут уже открывал такую тему, тока свою.

    народ тут напрягся так канкретно, многие. было дело.
    о Птиц :ptis: забыли уже ,, тогда открывал
    "Begin with the end in mind''
    "... нет тюрьмы, страшнее чем в голове..."

  9. #9
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: О быдле

    Quote Originally Posted by справочник View Post
    Бытует мнение, будто быдло - это непременно люмпены, гопники с
    более, изменить ее. Вот только, в отличие от большинства компьютерных,
    программа, по которой работает быдло, абсолютно деструктивна.

    © 2009
    Таких миллионы. Опора и хребет любой нации и системы. Что вы скажете?
    НЕТ ВОЙНЕ!

  10. #10
    VIP Lydia's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Ukraine
    Posts
    1,487

    Default Re: О быдле

    Quote Originally Posted by справочник View Post
    Бытует мнение, будто быдло - это непременно люмпены, гопники с
    пролетарских окраин. Такой типаж быдла, действительно, очень характерен,
    но им быдло отнюдь не исчерпывается. Быдло может иметь высшее
    образование и хорошо оплачиваемую работу, может даже быть неплохим
    специалистом в какой-то узкой области - и все равно при этом оставаться
    быдлом. Определяющие же черты быдла суть следующие:

    Быдло коллективистично, как следует уже из самой сути термина
    ("быдло" - по-польски "скот"). Принадлежность к коллективу является для
    быдла высшей ценностью. Ценности коллектива принимаются быдлом
    аксиоматически, а сама идея о том, что их можно подвергнуть сомнению,
    вызывает либо ярость, либо смех (порою - то и другое разом).
    Собственного мнения быдло не имеет, принимая за таковое воспринятый им
    набор готовых штампов, в принципе не подлежащий анализу и пересмотру.

    Как следствие, быдло делит мир на Наших и Ненаших. Наши всегда
    правы, потому что они Наши. Ненаших надо ненавидеть и презирать за то,
    что они Ненаши. Соответственно, никакая дискуссия с Ненашими (и их
    защитниками, которые тоже автоматически становятся Ненашими) невозможна
    в принципе, для быдла кощунственна сама мысль рассматривать их аргументы
    всерьез.

    Как следствие, быдло патриотично. Чаще всего это
    национально-государственный патриотизм, но может быть и религиозный, и
    корпоративный, и т.д. Нередко все эти виды патриотизма сочетаются
    (порождая такие, например, комбинации, как убежденный коммунист (который
    по определению должен быть интернационалистом), ненавидящий евреев и
    американцев). При этом быдло, естественно, не имеет понятия о завете не
    путать начальство с отечеством. Напротив - быдло, как и положено
    хорошему стаду, искренне любит своего пастуха. Причем, чем более жесток
    пастух (в терминологии быдла - "крут"), тем большую любовь он
    заслуживает. Наибольший восторг быдла, конечно, вызывает жестокость по
    отношению к Ненашим, но и жестокость по отношению к своим встречает, как
    минимум, понимание, а часто и одобрение. При этом, если бы хоть одну
    сотую того, за что быдло прославляет своих пастухов, творил бы с ним
    представитель Ненаших, быдло бы его разорвало. Быдло плохо знает свою
    историю, но убеждено, что ее надо уважать. Свой патриотический гнев или
    восторг быдло любит выражать ночными воплями под окнами своих
    соотечественников и погромами в своем родном городе. Во всем этом быдло
    не усматривает никакого противоречия.

    Быдло агрессивно. Ему просто необходимо кого-то ненавидеть. Быдло
    считает насилие, вербальное или физическое, не только допустимым, но и
    самым правильным ответом на аргументы оппонентов. Все свои неприятности
    быдло объясняет происками Врагов (Враги - это, конечно же, Ненаши и
    предатели, переметнувшиеся на их сторону, но ни в коем случае не пастухи
    быдла, что бы они ни творили). Быдло твердо убеждено, что Ненаши
    ненавидят Наших столь же искренне и страстно, сколь оно само ненавидит
    Ненаших, и посвящают всю свою жизнь (во всяком случае, политику точно)
    тому, чтобы вредить Нашим. Если врагов нет, быдло их выдумывает. При
    этом те Ненаши, которые явно уж слишком миролюбивы и далеки от политики,
    чтобы считаться настоящими Врагами, заслуживают искреннее презрение
    быдла и служат объектом постоянных уничижительных насмешек, помогающих
    быдлу упиваться сознанием собственного превосходства.

    Быдло не может без хамства. Быдло любит материться, причем не
    только в гневе, но и в спокойном разговоре. Впрочем, наиболее
    образованная часть быдла поначалу может быть и вежливой - но лишь до тех
    пор, пока собеседник не высказывает идеи, противоречащие мировоззрению
    быдла. Вот тут быдло проявляет себя во всей красе. Быдло считает
    обязательным отзываться о Ненаших в оскорбительно-уничижительной манере.
    При этом, когда старые оскорбления от бесконечного повторения перестают
    восприниматься так остро, как раньше, быдло выдумывает новые. "Янки" и
    "хохлы" уже не звучит достаточно хамски - значит, в ход пойдут "пиндосы"
    и "укры".

    Быдло считает себя носителем высокой морали. Таковая, в зависимости
    от культурного уровня и социального статуса быдла, может именоваться
    понятиями правильных пацанов, моральным кодексом строителя коммунизма,
    православной духовностью, корпоративной этикой и т.п.; в любом случае,
    быдло, даже с трудом приходя в себя после недельного запоя, считает себя
    нравственным эталоном, свысока взирающим на погрязший в пороке остальной
    мир. Малейшее отступление от этих моральных принципов (неважно,
    насколько они разумны и оправданы сами по себе) со стороны Ненаших
    становится объектом яростных обличений; более того, быдло считает
    подлостью уже само наличие мнения, не соответствующего аксиомам Наших. В
    то же самое время любая подлость Наших по отношению к Ненашим не просто
    прощается, а вызывает восторг: "Вот как мы их сделали!"

    Быдло в принципе не способно представить, что точка зрения,
    отличная от его собственной, может быть искренней и бескорыстной. Оно
    абсолютно убеждено, что всякий, кто высказывает такую точку зрения,
    делает это потому, что ему платят Враги из числа Ненаших. При этом тот
    факт, что штатные пропагандисты Наших работают уж точно не бесплатно,
    даже если говорить лишь об их официальных доходах, быдло, разумеется, не
    смущает.

    Ну а главным свойством быдла является, конечно же, глупость,
    каковой не противоречат даже наличие престижного диплома и
    профессиональные успехи в какой-нибудь интеллектуальной сфере.
    Интеллектуальная часть быдла подобна компьютеру, который способен
    выполнять весьма сложные операции по заданной программе, но, не обладая
    разумом, не способен ни подвергнуть сомнению эту программу, ни, тем
    более, изменить ее. Вот только, в отличие от большинства компьютерных,
    программа, по которой работает быдло, абсолютно деструктивна.

    © 2009


    Готова подписаться под каждым словом.
    Источник? Авторство?

Page 1 of 10 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru