Вот тоже неплохая книжка
http://www.memorial.krsk.ru/Articles/XKP/2/05.htm
Согласно разделу «Производство арестов и обысков»:
«4) Аресту подлежат жены, состоящие в юридическом или фактическом браке с осужденным в момент ареста. Аресту подлежат также и жены, хотя и состоявшие с осужденным к моменту его ареста в разводе, но:
а) причастные к контрреволюционной деятельности осужденного;
б) укрывавшие осужденного;
в) знавшие о контрреволюционной деятельности осужденного, но не сообщившие об этом соответствующим органам власти.
5) Аресту не подлежат:
б) жены осужденных, разоблачившие своих мужей и сообщившие о них органам власти сведения, послужившие основанием к разработке и аресту мужей.
7) Все имущество, лично принадлежащее арестованным (за исключением необходимых вещей, верхнего и нижнего платья, обуви и постельных принадлежностей, которые арестованные берут с собой), конфискуется. Квартиры арестованных опечатываются.
8) После производства ареста и обыска арестованные жены осужденных конвоируются в тюрьму. Одновременно, порядком, указанным ниже, вывозятся и дети».
Далее приказывается:
«11) Особое совещание рассматривает (Особое совещание при народном комиссаре внутренних дел СССР было создано постановлением ЦИК и СНК СССР от 05.11.34 г.) дела на жен осужденных изменников Родины и тех их детей старше 15-летнего возраста, которые являются социально-опасными и способными к совершению антисоветских действий.
12) Жены осужденных изменников Родины подлежат заключению в лагеря на сроки, в зависимости от степени социальной опасности, не менее как на 5-8 лет.
13) Социально опасные дети осужденных, в зависимости от их возраста, степени опасности и возможности исправления, подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД, или водворению в детские дома особого режима Наркомпросов республик».
Безапелляционен и порядок приведения приговоров в исполнение:
«16) Осужденных Особым совещанием жен изменников Родины направлять для отбытия наказания в специальное отделение Темниковского исправительно-трудового лагеря по персональным нарядам ГУЛАГа НКВД СССР.
17) Осужденные жены изменников Родины, не подвергнутые аресту в силу болезни и наличия на руках больных детей, по выздоровлению арестовываются и направляются в лагерь. Жены изменников Родины, имеющие грудных детей, после вынесения приговора немедленно подвергаются аресту и без завоза в тюрьму направляются непосредственно в лагерь. Так же поступать и с осужденными женами, имеющими преклонный возраст.
18 ) Осужденные социально опасные дети направляются в лагеря, исправительно-трудовые колонии НКВД...»
А моей бабке повезло. К ней НКВД-шник пришел, когда деда забрали ... трое детей ... не знаю, что там было, но ее не забрали. Тоже повезло.
Доченька, когда вы еще не родились, уже все ветераны умерли, кто еще мог бы вам правду расказать о войне и прочем. Так что вытрите сопельки и идите уже спатки.
Жил по совести, но себя не забывал.
A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|