Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 42

Thread: Авторское право на комп. проги

  1. #1

    Default Авторское право на комп. проги

    Есть такое понятие, или как?
    Допустим!
    Я придумал принципиально новую развлекалку, всё очень просто, путёвому програмёру это раз плюнуть, ну два.
    Я почему-то уверен, что по прошествии времени это будет на каждом компе. Так вот, с чего надо начать, что-бы оформить авторство и в перспективе бабосов накосить. Или это как-то по другому подход нужен.
    Может достаточно вывесить описание её здесь, или... Что надо?
    Кто-нить сталкивался с таким вопросом?
    «каждая бывшая блядь с возрастом стремится читать всем лекции о морали».(С)

  2. #2
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by Strygool View Post
    Есть такое понятие, или как?
    Допустим!
    Я придумал принципиально новую развлекалку, всё очень просто, путёвому програмёру это раз плюнуть, ну два.
    Я почему-то уверен, что по прошествии времени это будет на каждом компе. Так вот, с чего надо начать, что-бы оформить авторство и в перспективе бабосов накосить. Или это как-то по другому подход нужен.
    Может достаточно вывесить описание её здесь, или... Что надо?
    Кто-нить сталкивался с таким вопросом?
    обратись в фирму юридическую, там тебе все оформят, иначе никак...

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by Strygool View Post
    Есть такое понятие, или как?
    Допустим!
    Я придумал принципиально новую развлекалку, всё очень просто, путёвому програмёру это раз плюнуть, ну два.
    Я почему-то уверен, что по прошествии времени это будет на каждом компе. Так вот, с чего надо начать, что-бы оформить авторство и в перспективе бабосов накосить. Или это как-то по другому подход нужен.
    Может достаточно вывесить описание её здесь, или... Что надо?
    Кто-нить сталкивался с таким вопросом?
    Накосить может себе позволить только крупная фирма - скорее всего.
    Бернская конвенция и прочая муть. Тут одно противоречие есть - сначала нужен объём продаж, без "товара" ведь ценность "авторского права" является достаточно сомнительной. При догматическому отношению к "авторскому праву" - он будет просто "минимизирован". Как будто бы более "перспективным" может быть вид деятельности "Софт как услуга". Там всё иначе. :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    Диагностик Лось's Avatar
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    NY
    Posts
    820

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Есть старинный вариант. Пишешь подробнейшее описание своей идеи и, если есть в наличии, диск с ее имплементацией. Кладешь это все в красивую запечатанную упаковку и отправляешь сам себе по государственной почте. При получении не распечатываешь, а хранишь в запечатанном виде до суда, где это станет неопровержимым доказательством твоего приоритета.
    Только не надо завидывать!
    Только не надо запугивать!
    Только не надо ...

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by Лось View Post
    Есть старинный вариант.
    Нереализованная идея стоит меньше себестоимости пересылки её описания по почте вообще-то. :vacation:
    Авторское право на продукт созданный "в рамках служебного задания" вообще-то принадлежит "работодателю". :vacation:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by Лось View Post
    Есть старинный вариант. Пишешь подробнейшее описание своей идеи и, если есть в наличии, диск с ее имплементацией. Кладешь это все в красивую запечатанную упаковку и отправляешь сам себе по государственной почте. При получении не распечатываешь, а хранишь в запечатанном виде до суда, где это станет неопровержимым доказательством твоего приоритета.
    Точно-точно!
    Из головы вылетело.
    Прикол! Родственнику рассказал.
    Он такой: -Гы-ы! У меня такая стаит.
    П%:*!ц!!! Как дальше жить!?
    А я тут уже губу раскатал на 50зелёных лимонов и конктракт с "Сони"
    «каждая бывшая блядь с возрастом стремится читать всем лекции о морали».(С)

  7. #7

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Нереализованная идея стоит меньше себестоимости пересылки её описания по почте вообще-то. :vacation:
    Авторское право на продукт созданный "в рамках служебного задания" вообще-то принадлежит "работодателю". :vacation:
    Это относительно програмирования?

    Работадателя нету,
    «каждая бывшая блядь с возрастом стремится читать всем лекции о морали».(С)

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by Strygool View Post
    Это относительно програмирования?

    Работадателя нету,
    Тогда с кем-то (кто будет "промоутером") следует заключить "авторский договор". Законодательство РФ и Украины здесь даже немного похоже.
    :popcorn:
    Но какую-то выгоду от этого всё равно трудно получить. Затраты на распространение. Затраты на "доводку прототипа под требования конечного потребителя". Там очень много нюансов. И (как всегда) посредник "выигрывает" , а производитель(автор) "пролетает". В этом и заключается вся паразитическая суть экономической концепции "постиндустриального общества". :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Тогда с кем-то (кто будет "промоутером") следует заключить "авторский договор". Законодательство РФ и Украины здесь даже немного похоже.
    :popcorn:
    Но какую-то выгоду от этого всё равно трудно получить. Затраты на распространение. Затраты на "доводку прототипа под требования конечного потребителя". Там очень много нюансов. И (как всегда) посредник "выигрывает" , а производитель(автор) "пролетает". В этом и заключается вся паразитическая суть экономической концепции "постиндустриального общества". :grum:
    Бренд за собой оставить и "долю малую" попросить.
    crazy-mike можно вопрос - ты программист?
    «каждая бывшая блядь с возрастом стремится читать всем лекции о морали».(С)

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Авторское право на комп. проги

    Quote Originally Posted by Strygool View Post
    Бренд за собой оставить и "долю малую" попросить.
    crazy-mike можно вопрос - ты программист?
    Да. Но предпочитаю компанию "Пышки-пончики". :grum: :vacation:
    Весь фокус в том - что платят не за программу , а за то , что с её помощью можно сделать. Программу никто и не покупает. :popcorn:
    Могу привести пример даже с "1С" (скандально известной на постсовке).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru