Results 1 to 7 of 7

Thread: Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

  1. #1
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

    В Санкт-Петербурге водитель маршрутного такси Дмитрий Смирнов осужден на пять лет тюрьмы. Ломоносовский районный суд Ленинградской области признал Смирнова виновным в нарушении ПДД, повлекшем за собой смерть шестерых человек.

    26 октября около 15:30 на Таллиннском шоссе Петербурга маршрутное такси «81-К», наполненное пассажирами, вылетело на встречную полосу и врезалось в остановку общественного транспорта, на которой 14 человек пытались укрыться от дождя. В результате аварии шесть человек, в числе которых трое детей, скончались. Еще восемь пострадавших были госпитализированы. По данным прокуратуры, маршрутка буквально снесла остановку, а люди были раскиданы в разные стороны.

    Как выяснили следователи, ДТП произошло по вине водителя маршрутки Дмитрия Смирнова, который в два раза превысил допустимую скорость. «Маршрутка двигалась со скоростью не меньше 80 км в час. Водитель утверждал, что его подрезала “Волга”, но эта версия не была подтверждена. На суде Смирнов признал свою вину и раскаялся, заявив что ДТП произошло по случайности. Единственным смягчающим обстоятельством в его адрес были пожилые родители. Смирнов попросил суд учесть этот факт, так как родители могут не дождаться его из тюрьмы», — рассказал «Вестям» представитель прокуратуры.

    Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей). Маршрутное такси принадлежит компании «Питеравто». Компания-перевозчик согласилась выплатить семьям погибших миллионные компенсации. Однако денежные выплаты получат не все пострадавшие, так как большинство из них граждане Таджикистана. Ни они, ни их представители на суд не явились.

    В конце 2008 года Арбитражный суд Петербурга отказал «Росавтодору» в иске к компании «Питеравто» о приостановке лицензии на право осуществления пассажирских перевозок на 90 дней. Тогда было решено, что перевозчик должен заплатить штраф в пользу государства в размере 40 тысяч рублей.
    http://news.mail.ru/incident/2499188/

  2. #2
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

    сурово, но справедливо.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  3. #3
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

    А интересно, сколько бы дали этому водителю, если бы он совершил то же самое в США?

  4. #4
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

    Quote Originally Posted by mpredby View Post
    А интересно, сколько бы дали этому водителю, если бы он совершил то же самое в США?
    Года 3, не больше.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  5. #5
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    Года 3, не больше.
    Тогда не понимаю этих массовых убийц, или террористов, в США... Зачем стрелять, взрывать - сел в тачку, разогнал - и на толпу. 20-30 трупов за один раз, и не меньше - покалеченных. А если ещё заранее разрегулировать тормоза, например - вообще можно штрафом отделаться.

    А если перед этим задумал покончить с собой - пожалуйста, поездил по толпе туда-сюда, и пока народ в шоке - спокойно застрелился. Жертв было бы намного больше.

    П.С. Я так делать не собираюсь, просто это тут же пришло в голову, как только прочитал, что за 6 трупов и 8 покалеченных в США могут дать всего 3 года. Меня это поразило, честно. А перед этим прочитал про массовые расстрелы.

  6. #6
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

    Quote Originally Posted by mpredby View Post
    Тогда не понимаю этих массовых убийц, или террористов, в США... Зачем стрелять, взрывать - сел в тачку, разогнал - и на толпу. 20-30 трупов за один раз, и не меньше - покалеченных. А если ещё заранее разрегулировать тормоза, например - вообще можно штрафом отделаться.

    А если перед этим задумал покончить с собой - пожалуйста, поездил по толпе туда-сюда, и пока народ в шоке - спокойно застрелился. Жертв было бы намного больше.

    П.С. Я так делать не собираюсь, просто это тут же пришло в голову, как только прочитал, что за 6 трупов и 8 покалеченных в США могут дать всего 3 года. Меня это поразило, честно. А перед этим прочитал про массовые расстрелы.
    всякой бредятине верить несколько неверно однако

  7. #7
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Водителю маршрутки, сбившей 14 человек, дали пять лет

    Quote Originally Posted by Монашка View Post
    всякой бредятине верить несколько неверно однако
    Бредятина - что именно? Я - из Украины, американских реалий не знаю...

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru