Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 21

Thread: Lenin Kaput!

  1. #1
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Lenin Kaput!

    В Петербурге взорвали памятник Ленину. Ночью неизвестные прилепили к бронзовому плащу вождя пару тротиловых шашек, вырезали изображение памятника с панорамы, отделяющего площадь от строительных работ, и взорвали монумент. Ремонт бронзового Ленина обойдется городу в 6–8 млн рублей.
    В Петербурге экстремисты начали подготовку к дням рождения двух вождей – Владимира Ленина (22 апреля) и Адольфа Гитлера (20 апреля), во время празднования которых в городе резко повышается политическая активность как официальных партий, так и неформальных объединений. Такова одна из версий, которую рассматривают следователи УВД Калининского района, в деле о первоапрельском подрыве памятника Ленину на площади Ленина у Финляндского вокзала.
    Этот монумент – одна из первых городских скульптур советского периода. Кроме того, это единственный памятник в мире, где человек изображен стоящим на транспортном средстве – броневике. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, взрыв раздался около четырех часов утра. Милицию вызвали жители близлежащих домов, проснувшиеся от страшного грохота.
    Заряд был такой сильный, что взрывной волной вынесло окна в ближайшем к памятнику доме.
    На место происшествия прибыли стражи порядка, взрывотехники ОМОН и спасатели. Последние не понадобились: быстро стало понятно, что пострадал только памятник, и машины МЧС уехали. Сотрудники инженерно-технического отдела (ИТО) ОМОН задокументировали взрыв. А оперативники угрозыска Калининского РУВД собирали улики и допрашивали очевидцев. Как уточнили в ИТО ОМОН, взрыв был произведен с помощью безоболочного самодельного взрывного устройства, которое было прикреплено неизвестными на скульптуре в месте, где «развевался» бронзовый плащ вождя. В результате детонации на памятнике образовалась метровое отверстие. Мощность ударной волны специалисты оценили в 400 граммов в тротиловом эквиваленте.
    Оперативники пояснили, что злоумышленник, скорее всего, забрался на пьедестал-броневик и прилепил пару липких тротиловых шашек к бронзе.
    Вандал, судя по всему, намеревался опрокинуть памятник на землю, но он не рассчитал место закладки и направление взрывной волны, которая раздвоилась. Один поток пробил бронзу насквозь, а второй ушел в сторону административных зданий. Как рассказал «Газете.Ru» один из очевидцев, автомобильные сигнализации сработали только на одной стороне площади, а до противоположной донеслось лишь эхо взрыва.
    Сейчас следователи Калининского РУВД пытаются получить изображение злоумышленника и его подельников, если они были . На площади Ленина традиционно проходят оппозиционные митинги и демонстрации. Чтобы отслеживать происходящие на них события, по периметру площади установлены несколько видеокамер. Правда, запись на них не ведется, камеры предназначены для слежения по факту. Но вокруг площади много представительств различных организаций и офисных центров. Сейчас оперативники проверяют их системы слежения в надежде обнаружить пишущие камеры, направленные на памятник.
    Как сообщили сотрудники Калининского РУВД, злоумышленник не только испортил изваяние вождя, но и вырезал портрет Ленина с панорамы, закрывающей забор, которым площадь отгорожена от ремонтирующейся Арсенальной набережной. На панораме была изображена сама площадь с памятником Ленину в центре. Это изображение монумента из баннера и вырезали.
    Весь день на месте происшествия работали сотрудники КГИОП и Музея городской скульптуры. Эксперты пришли к выводу, что в результате взрыва существует угроза обрушения и монумент необходимо демонтировать. С постамента памятник уберут сегодня ночью. Поврежденную скульптуру переместят в реставрационные мастерские для тщательного обследования и реставрации. По предварительным данным, работа обойдется в 6–8 млн рублей. И, судя по всему, злоумышленник добился своего: день рождения Ленина его почитатели будут отмечать без главного памятника.

  2. #2
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: Lenin Kaput!

    Скульптура: Ленин с дыркой в ж...:D
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  3. #3
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Lenin Kaput!

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    .
    Существует также версия, что памятник мучался газами ...




    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  4. #4
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Lenin Kaput!

    "Коммунисты требуют от властей города и страны... подводную вахту у крейсера революции "Аврора", так как не исключена атака водолазов и закладка мины"

  5. #5
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Lenin Kaput!

    я хочу скрасть крейсер аврору. я его скраду из Петербурга и поставлю у нас, б Бруклине, возле вест енда, в эммонский канал.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #6
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Lenin Kaput!

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    я хочу скрасть крейсер аврору. я его скраду из Петербурга и поставлю у нас, б Бруклине, возле вест енда, в эммонский канал.
    подводная вахта тебя схватит за ласты

  7. #7
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Lenin Kaput!

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    я хочу скрасть крейсер аврору. я его скраду из Петербурга и поставлю у нас, б Бруклине, возле вест енда, в эммонский канал.
    Ниче не выйдет, это не корабль, а манекен. Т.е. под водой, цементное основание, типа как постамент у памятника.

  8. #8
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Lenin Kaput!

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Ниче не выйдет, это не корабль, а манекен. Т.е. под водой, цементное основание, типа как постамент у памятника.
    В самом деле?:11:


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

  9. #9
    Banned Forever Slippery When Wet's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    30,383

    Default Re: Lenin Kaput!

    Лично я против уничтожения памятников.

  10. #10
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Lenin Kaput!

    Quote Originally Posted by Slippery When Wet View Post
    Лично я против уничтожения памятников.
    Вообще–то правильно, но если они вездесущи, уродливы эстетически, вдобавок к архинегодяйству прообраза?

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru