Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 18

Thread: 2-й Ирак глазами "пиджака".

  1. #1
    VIP Elric's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    в комнате с белым потолком
    Posts
    12,267

    Default 2-й Ирак глазами "пиджака".

    вот тут - отличные воспоминания русскоязычного врача находившегося в ираке в составе военных сил сша. очень подробно...нанотехнологии в действии...

    В танке мигали лампочки, компьютер требовал проверки системы наведения, попутно проверяя все остальное оборудование. Периодически вспыхивали надписи - "система такая-то, повреждений нет". По радио Мак-Фарлинг быстро доложил ситуацию и отчитался о случившемся. Завершил доклад привычной фразой - "70-2-14 боеспособен". Дали команду отойти с освещённого места назад. Смотреть на открытое пламя через прибор ночного видения плохо - всё становится белым, но вот уже и привычная ночная темнота. Теперь порядок - в лёгкой зеленоватой дымке всё четко видно. Видны подошедшие "Брэдли", видны высыпавшие из них наши солдаты. Видны и несколько фигур, спешно улепётывающих за ров. Трансфокатор приблизил картинку, а лазерный дальномер замерил дистанцию - так полторы мили и шестнадцать ярдов*. Чёрт возьми, по крайней мере, у троих болтаются темные "палки" - похоже там тоже гранатометчики. Заряжающий, давай фугасно-осколочный, сейчас в воздух пальнем!
    _____________
    * Около 2,5 км

    Нет, никто никого пугать не собирается - в воздух, это значит смерть всей группе. Снаряд в ствол, гильотина затвора плавно идёт вверх. Через пару секунд над группой бегущих вспыхивает яркое облако взрыва, а под их ногами земля дает маленькие фонтанчики пыли - корпус снаряда сделан как некая гильза, начиненная тысячами малюсеньких стрелочек из прочной стали, в сечении напоминающих трёхгранный суворовский штык. В воздухе снаряд совершает дугу и направленным взрывом выплёвывает стреловидные элементы, создавая эллиптическую зону поражения по типу того, как фонарик освещает пространство перед собой. А уж эти штучки даже каску прошивают как бумагу, плюс каждое пятое ранение такого элемента - крупный сосуд где-то внутри тела, то есть стопроцентная смерть от кровотечения. Время детонации регулируется автоматически, для чего во взрывателе есть микрочип, а взводится он показанием дальномера. Остаться в живых под таким дождиком невозможно - в каждом теле от трёх до пятнадцати дырок. В основном сквозных.

  2. #2
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    мы в восхищении...весь мир в восхищении...
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  3. #3
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    Атилла хочет почитать о стирании с лица земли аулов на Кавказе (своей территории, между прочим).

    ЗЫ. Я только начал читать, а от аффтарского изложения уже тошнит. Уровень грамотности и знания родного языка оставляют желать лучшего.
    Last edited by In2HiDef; 03-02-2009 at 08:44 PM.

  4. #4
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Атилла хочет почитать о стирании с лица земли аулов на Кавказе (своей территории, между прочим).
    я сотру со своей территории все что мне не понравится и буду прав...
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  5. #5
    VIP Elric's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    в комнате с белым потолком
    Posts
    12,267

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    да фиг с ней, с идеологией, тут сам факт технологического прогресса весьма интересен....я далёк от военного дела но если подумать...танковый снаряд летящий по траектории расчитанной бортовым компьютером на расстояние указанное дальномером у командира боевой машины...ето не портянки заматывать...и ето наиболее простой елемент. про все ети системы [GPS] и принцип практически мгновенного обновления информации в режиме реального времени...песец

  6. #6
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    Quote Originally Posted by Elric View Post
    да фиг с ней, с идеологией, тут сам факт технологического прогресса весьма интересен....я далёк от военного дела но если подумать...танковый снаряд летящий по траектории расчитанной бортовым компьютером на расстояние указанное дальномером у командира боевой машины...ето не портянки заматывать...и ето наиболее простой елемент. про все ети системы [GPS] и принцип практически мгновенного обновления информации в режиме реального времени...песец
    Ирак хороший полигон...мы в восхищении...
    Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных.

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    Quote Originally Posted by ATILLA View Post
    Ирак хороший полигон...мы в восхищении...
    Фолклендские острова - тоже был неплохой полигон...:grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    Forum Hero Orca's Avatar
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Оконечность Юга России
    Posts
    6,810

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    Вьетнам тоже.... Вертолёты опробовали...... И Афган будет прекрасным....


    А земля на которой стоит мой город была завоевана....Большей частью тут хозяйничали турки, и проживали адыги-переселенцы из предгорий Кавказа. Но адыги не помнят никокого зла, тем более, что один из представителей этого прекрасного народа сидит напротив меня:34::grum:

  9. #9
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    Quote Originally Posted by Elric View Post
    да фиг с ней, с идеологией, тут сам факт технологического прогресса весьма интересен....я далёк от военного дела но если подумать...танковый снаряд летящий по траектории расчитанной бортовым компьютером на расстояние указанное дальномером у командира боевой машины...ето не портянки заматывать...и ето наиболее простой елемент.
    Ну, такая система еще в 45 году на линкорах класса Айова стояла. Правда, с тех пор она уменьшилась в размерах


    про все ети системы [GPS] и принцип практически мгновенного обновления информации в режиме реального времени...песец
    Это называется [Total Theater Control] или вроде того. Компьютер отлеживает все ресурсы, начиная от остатка топлива и ракет на самолетах, и кончая позициями пехотных рот. Это делается через [satellite uplink]. Если надо что–то сделать, н.п., бомбануть туннель с [uglies], моментально выдается оптимальное решение (с учетом времени доставки, мощности, стоимости и риска). Если штабные одобряют решение, компьютер моментально передает всю информацию (включая тактические рапорты, видео, и т.п.) и приказ через тот же спутник, н.п. на борт Б1 или капитану авианосца. Боевое соединение или стратегический бомбардировщик в действии могут поглощать и излучать огромное количество информации.

  10. #10
    VIP Elric's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    в комнате с белым потолком
    Posts
    12,267

    Default Re: 2-й Ирак глазами "пиджака".

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Это называется [Total Theater Control] или вроде того. Компьютер отлеживает все ресурсы, начиная от остатка топлива и ракет на самолетах, и кончая позициями пехотных рот. Это делается через [satellite uplink]. Если надо что–то сделать, н.п., бомбануть туннель с [uglies], моментально выдается оптимальное решение (с учетом времени доставки, мощности, стоимости и риска). Если штабные одобряют решение, компьютер моментально передает всю информацию (включая тактические рапорты, видео, и т.п.) и приказ через тот же спутник, н.п. на борт Б1 или капитану авианосца. Боевое соединение или стратегический бомбардировщик в действии могут поглощать и излучать огромное количество информации.
    хм...один хороший [Electromagnetic Impulse] и усё

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru