Page 16 of 22 FirstFirst ... 678910111213141516171819202122 LastLast
Results 151 to 160 of 211

Thread: Кризис по-русски

  1. #151
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Кризис по-русски

    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  2. #152
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,910

    Default Re: Кризис по-русски


  3. #153
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Кризис по-русски

    Quote Originally Posted by bdams View Post
    Пока самые громкие вопли о кризисе, почему-то доносятся из-за границы нашей Родины. Чего только от-туда не слышно. это и предсказания об обвальном падении рубля в несколько раз, о массовых выступлениях и забастовках. Голод стучится в двери России!!
    Сколько радости доставили полупустые прилавки у некоторых сетевиков ...образовавшиеся в начале осени, из-за проблем с кредитованием. Редкая западная газета не отметила начала конца, восторженной статейкой. Самое забавное, что после достаточно быстрого и грамотного решения этой проблемы ни один шелкопер не удосужился отметить это.
    А какие надежды возлагали на массовые бунты по поводу повышения пошлин на авто? и что опять пшик? На самом деле и пошлины были введены правильно, потому-что подержанные машины упавшие в цене на 20-30% в той-же Америкие просто добили-бы автопром в России. Сразу замечу, что это касается даже не автоваза.
    Может кто-то и знает как преодолеть кризис, но такого парня пока не видно. Ни у Вас, ни у нас. Причем мы хотели-бы, чтобы у вас он нашелся побыстрее.

    Quote Originally Posted by bdams View Post
    А вот, что пишет «прокремлевская газета»

    Или так?

    А статьи между прочим датированы октябрем 2008, когда по сведениям зарубежной прессы о кризисе говорить и писать было нельзя.

    По первой фразе создается ощущение, что беспорядки и не заканчивались.

    8,7 процента за год не много будет? Не 50, а 30 и не на новые, а только на подержанные

    Тут вообще гигантомания.
    Девальвация-же бьет все рекорды. А если сравнить курс рубля и фунта стерлинга? Евро? Допустим норвежской кроны?




    15.07.2008 24.01.2009
    Австралийский доллар 22,4866 21,2684
    Фунт стерлингов 46,1255 44,9971
    Доллар США 23,2300 32,8926
    Евро 36,9009 42,3986
    Норвежская крона 45,7518 46,4959
    Японская иена 21,7805 37,2193

    Реальная девальвация присутствует к йене, доллару. К евро уже не так заметно. К кроне – паритет. К Австралийскому и фунту стерлингов вообще ревальвация.
    А ведь слово девальвация присутствует в любой пишущей о России английской газете.
    Не мог бы ты в приведённых тобой примерах или в каких-либо других ссылках конкретно показать "радость", "восторг" и "надежды на массовые бунты" у западных СМИ по поводу кризиса в России...
    или тебе любой экономический анализ отдельно взятой страны кажется неоправданным наездом на святая-святых?
    цирк с конями

  4. #154
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,910

    Default Re: Кризис по-русски

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    Не мог бы ты в приведённых тобой примерах или в каких-либо других ссылках конкретно показать "радость", "восторг" и "надежды на массовые бунты" у западных СМИ по поводу кризиса в России...
    или тебе любой экономический анализ отдельно взятой страны кажется неоправданным наездом на святая-святых?
    Вобщем-то все, что хотел я сказал. Экономического анализа в этих статьях вообще не увидел. Или за анализ Вы принимаете набор бесвязных цифр, доказывающих катастрофичность положения в России?

    Хотя вот, для примера, могу привести статью. Состоящую из двух частей.
    http://www.inosmi.ru/translation/246362.html
    Сравните стиль написания, но даже если это Вас не убедит, может внимание уделите ярому критику Кремля госпоже Хрущевой Н.? Вот, что она пишет в своей последней статье

    Проведенное CNN ток-шоу с участием старшеклассников показало: кое-кто из них ставит на одну доску Путина и Усаму бен Ладена (Osama bin Laden), утверждая, что дипломатические переговоры невозможны ни с тем, ни с другим. Этому 'молодому поколению будущих политиков' следовало бы знать: хотя территория России по-прежнему охватывает 11 часовых поясов, она - уже не СССР, там нет ни коммунистического режима, ни самоизоляции от внешнего мира. Но даже Томас Фридман (Thomas Friedman) - ведущий авторитет New York Times по международным проблемам - в одном из интервью назвал путинскую Россию 'Советским Союзом'. Путин, конечно, никоим образом не идеальный демократ, но и не новый Сталин.

    Задумаемся - намного ли лучше был Первез Мушарраф (Pervez Musharraf), бывший президент Пакистана, которого администрация Буша поднимала на щит как светоч демократии в то самое время, когда талибы использовали пакистанские Территории племен для перегруппировки? А что можно сказать о другом 'выдающемся демократе' - президенте Афганистана Хамиде Карзае, чье правительство есть основания считать самым коррумпированным в мире? Или вспомним грузинского лидера Михаила Саакашвили, под маской демократии затыкающего рот соотечественникам, протестующим против действий его режима. Что уж тогда говорить об Уго Чавесе и Махмуде Ахмадинежаде. При этом у Соединенных Штатов есть и свой претендент на место в этой когорте: бывший вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) - большой мастер извращения конституционных принципов и настоящий 'доктор Стрейнджлав ' наших дней.

    Тем не менее именно Россия становится мишенью для политических анекдотов, внешнеполитических филиппик Сары Пэйлин (Sarah Palin) и нагнетаемого New York Times страха перед новой 'красной угрозой'. И, конечно, не забудем о Голливуде, куда русские после короткого антракта вернулись в качестве главных злодеев. В последнем фильме по мотивам 'Секретных материалов' - 'Хочу верить' ("X-Files: I Want to Believe") - русские выведены в виде жутких дрессировщиков собак и торговцев человеческими органами; в 'Хеллбое' ("Hellboy"), вышедшем в 2004 г., в мире сеет зло мумия Григория Распутина; в 'Хитмэне' ("Hitman") фигурируют 'нехороший' российский президент, его двойник-преступник и коррумпированный брат; даже в комедии братьев Коэнов 'После прочтения сжечь' ("Burn after Reading") Россия изображается врагом - пусть и забавным, 'невсамделишным'. А в 'Золотом компасе' ("The Golden Compass") - последней из серии грандиозных сказок, призванных отвлечь американцев от нынешних неурядиц - злобные животные разговаривают на чистейшем русском.

  5. #155
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Кризис по-русски

    Quote Originally Posted by bdams View Post
    Вобщем-то все, что хотел я сказал. Экономического анализа в этих статьях вообще не увидел. Или за анализ Вы принимаете набор бесвязных цифр, доказывающих катастрофичность положения в России?

    Хотя вот, для примера, могу привести статью. Состоящую из двух частей.
    хттп://щщщ.иносми.ру/транслатион/246362.хтмл
    Сравните стиль написания, но даже если это Вас не убедит, может внимание уделите ярому критику Кремля госпоже Хрущевой Н.? Вот, что она пишет в своей последней статье
    бдамс, не мог бы ты в приведённой тобой статье с экономическим обзором положений дел в России показать конкретно "радость", "восторг" и "надежды на массовые бунты" у западных СМИ по поводу кризиса в России.
    Просто возьми статью и подчеркни - где ты ето увидел.

    Когда главный экономический советник Владимира Путина обратился в сентябре к своему боссу и сказал ему, что быстрое падение цен на нефть вызывает необходимость девальвации рубля, то в ответ услышал твердое "нет". "Он заявил, что не будет премьер-министром девальвации", - сообщил один осведомленный человек.

    Свой политический авторитет и репутацию за последние восемь лет нахождения у власти - сначала на посту президента России, а затем и на должности не менее влиятельного премьера - Путин строил на выводе страны из финансового хаоса 90-х. И хотя на сей раз обесценивание рубля было бы гораздо менее серьезным в сравнении с катастрофой августа 1998 года, когда рубль буквально за день потерял 70 процентов своей стоимости, а сбережения россиян просто исчезли, слово "девальвация" несет на себе политическое клеймо позора и может посеять панику. Валюта в России - как и все остальное - должна находиться под жестким контролем.

    Но даже до того, как введенное в этом месяце странами ОПЕК сокращение объемов добычи так и не смогло привести к стабилизации цен на нефть, пространство для маневра у Путина постоянно сокращалось. Когда цены на нефть рухнули с летней отметки в 147 долларов за баррель до менее чем 40 долларов, российский экономический бум на нефтяной подпитке резко прекратился. Страна, где всего полгода назад темпы роста составляли 7 процентов, сегодня сталкивается с надвигающейся рецессией. А Путину спустя ровно девять лет после того, как Борис Ельцин накануне Нового Года передал ему президентские бразды правления, грозит такая же перспектива экономического краха, как и его неудачливому предшественнику.

    Партнеры




    Ему также приходится иметь дело с растущим недовольством в обществе. В этом месяце тысячи россиян провели по всей стране демонстрации протеста против действий правительства по урегулированию кризиса. Только в ноябре 400000 россиян потеряли работу. Около 2 процентов работающих не получают вовремя зарплату. Поэтому напряженность в стране будет, скорее всего, только нарастать.

    Экономика России, страдающая от резкого падения спроса на сырьевые товары, испытывает также удушающее воздействие путинской политики в отношении рубля. Некоторые экономисты считают, что его решение отказаться от резкой девальвации так же опрометчиво, как и действия Ельцина в 1998 году. Центробанк уже потерял более четверти своих валютных резервов в результате попыток остановить начавшийся в августе отток капитала, когда иностранные инвесторы бежали из России после ее войны с соседней Грузией.

    Российские валютные резервы в размере 451 миллиарда долларов по-прежнему третьи в мире, однако резкое падение цен на нефть ограничивает возможности по их пополнению. На поддержание курса рубля правительство еженедельно тратит от 6 до 10 миллиардов долларов. Если такая тенденция сохранится, Путину не удастся предотвратить волнение в обществе, как он сделал в 2003 году. Тогда он сумел разрядить взрывоопасную обстановку, сложившуюся из-за социальных льгот. И сделал он это путем выделения значительных средств.

    Не меньшую тревогу вызывает и ситуация с рефинансированием внешнего долга российскими компаниями. Так как иностранные кредитные рынки сегодня закрыты, правительство обещает выделить на эти цели 50 миллиардов долларов. Но аналитики отмечают, что поскольку в будущем году на рефинансирование понадобится до 170 миллиардов долларов, резервы могут быстро истощиться.

    Объем этого долга - одна из причин, по которой Путин так не хочет отпускать курс рубля. Он отдал распоряжение Центробанку осуществлять понижение курса очень медленно. И теперь понижение на 30 копеек по отношению к бивалютной корзине евро-доллар осуществляется два раза в неделю. В целом за этот год рубль потерял в своей стоимости 15 процентов по отношению к доллару и 12 процентов по отношению к евро.

    Но многие экономисты говорят, что медленные темпы снижения курса лишь усиливают ожидания дальнейшего обесценивания, а это приводит к ускоренному процессу бегства от рубля. В октябре россияне сняли 6 процентов своих рублевых вкладов, конвертировав их в доллары. Банки также начинают отказываться от рубля. Что еще хуже, в ожидании девальвации они прекратили выдавать рублевые кредиты, и это значительно усиливает нагрузку на экономику.

    "Ситуация начинает походить на 1998 год, когда в ожидании девальвации рынок кредитования оказался замороженным, и произошло огромное снижение деловой активности в экономике", - говорит экономист из московской инвестиционной компании "Тройка Диалог" Антон Струченевский.

    Промышленное производство в ноябре снизилось на 8,7 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это самое резкое падение с августа 1998 года. Но по причине замораживания кредитования и ожиданий девальвации "вся система выплат страдает от несварения", как заявил один западный банкир. "Покупатели не платят коммерческим компаниям, а те не платят поставщикам".

    Рублевая стратегия Путина начинает казаться одним из самых рискованных ходов за всю его политическую карьеру. 20-процентное падение рубля (именно такое понижение многие аналитики считают необходимым для поддержания экономики и ограничения роста импорта) не уничтожит покупательную способность россиян, как это было в 1998 году, когда экономика страны больше зависела от импорта. Это может даже привести к повышению доходов в критически важном для России секторе экспорта сырья, где в последнее время наблюдаются массовые увольнения.

    Однако для Путина гораздо важнее политические последствия крупной девальвации. Власти опасаются, что резкое понижение курса вызовет дополнительную панику среди вкладчиков, которые начнут в массовом порядке забирать свои деньги. Это может привести к массовому бегству инвесторов из неокрепшей пока банковской системы России. Но премьер-министр вместо этого надеется, что сокращение в декабре добычи нефти странами ОПЕК со временем вновь приведет к повышению цен на это топливо до 75 долларов, а доллар начнет ослабевать в связи с планами Барака Обамы по значительному расходованию средств. Это помогло бы России увеличить свои резервы.

    Но пока сокращение объемов добычи отразится на спросе и ценах, пройдет как минимум шесть месяцев. Кроме того, экономисты предупреждают, что слухи об ослаблении доллара могут оказаться преждевременными. Один высокопоставленный московский чиновник предостерегает, что к февралю резервы России могут сократиться до 300 миллиардов долларов, если Центробанк будет по-прежнему поддерживать рубль, а цены на нефть сохранятся на низком уровне. В таком случае более резкая девальвация станет неизбежна. "Это основы экономики. Им придется проводить девальвацию", - заявляет этот чиновник.

    Проблемы в экономике разрушают ту атмосферу непобедимости, которую создавал и в которой действовал Путин, придя в 2000 году к власти. Во время последнего общенационального прямого эфира премьер-министр отошел от традиции и ни разу не пошутил. Он выглядел напряженным, утверждая, что его правительство в состоянии правильно расходовать деньги во время кризиса. Неделей позже один из его подчиненных нарушил общий строй и вызвал смущение своим заявлением о том, что Россия действительно идет в сторону рецессии.

    Такой резкий разворот в оценках напоминает нам о том, что накопление доходов при Путине происходило в основном за счет роста нефтяных цен. "Тот рост, который мы наблюдали за последние восемь лет, поддерживался доходами от продаж нефти и газа на сумму 1,3 триллиона долларов. Но он не сопровождался никакими изменениями в базисной инфраструктуре. Именно поэтому все так быстро рухнуло. У нас не было никакого фундамента", - говорит Крис Уифер (Chris Weafer) из инвестиционной группы "Уралсиб".

    Кремль в этих условиях готовится к негативной реакции общества. По словам аналитика Бориса Дубина из независимого аналитического "Левада-Центра", от 15 до 20 процентов населения уже ощутило на себе удары кризиса. Это увольнения, задолженности по зарплате и ее сокращения, а также возросшие трудности в поиске новой работы. А продолжающийся отток капитала может еще больше усугубить положение. "Сочетание девальвации рубля и сокращений рабочих мест - смесь очень взрывоопасная", - говорит он.

    Трещины уже начали появляться. Недавно произошел невиданный до сих пор случай. Выступление в Кремле президента Дмитрия Медведева, сменившего на этом посту Путина, недавно прервали выкриками с мест. Тем временем тысячи жителей находящегося на тихоокеанском побережье России Владивостока вышли в этом месяце на демонстрации, протестуя против планов правительства увеличить ввозные пошлины на подержанные автомобили иностранного производства. Некоторые из них несли плакаты с призывами к Путину уйти в отставку. "Это как эпидемия, - говорит Ольга Крыштановская из Российской академии наук, - люди начинают ощущать слабость режима. И это пока только самые смелые. Позже к ним присоединятся остальные".


    ".

  6. #156
    Excellent for your choice algoritm's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow
    Posts
    1,901

    Smile Re: Кризис по-русски

    "Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала ОАО "Газпром" на сумму 157,7 млн руб. за ограничение доступа ЗАО "Транс Нафта" на рынок поставки и транспортировки газа в республику Татарстан."
    http://top.rbc.ru/economics/26/01/2009/276446.shtml
    :cheer:

  7. #157
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,910

    Default Re: Кризис по-русски

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    бдамс, не мог бы ты в приведённой тобой статье с экономическим обзором положений дел в России показать конкретно "радость", "восторг" и "надежды на массовые бунты" у западных СМИ по поводу кризиса в России.
    Просто возьми статью и подчеркни - где ты ето увидел.
    А чего-ж вторую часть не запостили?
    Из первой
    "Тот рост, который мы наблюдали за последние восемь лет, поддерживался доходами от продаж нефти и газа на сумму 1,3 триллиона долларов. Но он не сопровождался никакими изменениями в базисной инфраструктуре. Именно поэтому все так быстро рухнуло. У нас не было никакого фундамента", - говорит Крис Уифер (Chris Weafer) из инвестиционной группы "Уралсиб".
    из второй
    Пройдя тернистый путь от коммунизма к свободному рынку, к концу 1990-х гг. прибалтийские государства восстановили экономическую стабильность путем фиксированного обменного курса и оздоровления государственного бюджета. Рыночные реформы стимулировали предпринимательство и волну иностранных инвестиций, дав этим странам возможность пользоваться преимуществами, предоставляемыми низкооплачиваемой рабочей силой по соседству с ЕС.
    А херово одинаково.

    из первой
    Экономика России, страдающая от резкого падения спроса на сырьевые товары, испытывает также удушающее воздействие путинской политики в отношении рубля. Некоторые экономисты считают, что его решение отказаться от резкой девальвации так же опрометчиво, как и действия Ельцина в 1998 году. Центробанк уже потерял более четверти своих валютных резервов в результате попыток остановить начавшийся в августе отток капитала, когда иностранные инвесторы бежали из России после ее войны с соседней Грузией.
    из второй
    Тем не менее, по мере углубления рецессии возникнет искушение провести девальвацию. Ожидается, что значительного повышения уровня роста в прибалтийских государствах не произойдет до 2011 г., что затруднит их усилия догнать остальные страны ЕС и нанесет урон иностранным компаниям, в особенности, шведским банкам, которые инвестировали в эти страны значительные средства. Темпы оздоровления экономики будут зависеть от того, какая часть прибалтийского чуда переживет кризис - в особенности, насколько быстро адаптируется промышленность, и смогут ли правительства восстановить свой реформаторский пыл.
    Что русскому хорошо, то немцу смерть?

    Короче, если Вы не видите разницы в стиле написания первой и второй части, то Вы банально слепы батенька.
    Первая часть - катастрофичность, безысходность, вкупе с выпячиванием некомпетентности власти, постоянное упоминание о надвигающихся беспорядках.
    Вторая часть - доброжелательность и участие, о власти вообще ничего, о предстоящих беспорядках даже не задумывались.

  8. #158
    Бес Dantik's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    I'm not even supposed to be here today...
    Posts
    33,377

    Default Re: Кризис по-русски

    Quote Originally Posted by bdams View Post

    Что русскому хорошо, то немцу смерть?

    Короче, если Вы не видите разницы в стиле написания первой и второй части, то Вы банально слепы батенька.
    Первая часть - катастрофичность, безысходность, вкупе с выпячиванием некомпетентности власти, постоянное упоминание о надвигающихся беспорядках.
    Вторая часть - доброжелательность и участие, о власти вообще ничего, о предстоящих беспорядках даже не задумывались.
    Yahoo.eu! :rofl:

    Он над нами издевался -
    Ну сумасшедший, что возьмёшь...
    Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?

  9. #159
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Кризис по-русски

    Quote Originally Posted by bdams View Post
    А чего-ж вторую часть не запостили?
    Из первой


    из второй

    А херово одинаково.

    из первой


    из второй

    Что русскому хорошо, то немцу смерть?

    Короче, если Вы не видите разницы в стиле написания первой и второй части, то Вы банально слепы батенька.
    Первая часть - катастрофичность, безысходность, вкупе с выпячиванием некомпетентности власти, постоянное упоминание о надвигающихся беспорядках.
    Вторая часть - доброжелательность и участие, о власти вообще ничего, о предстоящих беспорядках даже не задумывались.
    бдамс, вторую половину я не запостил, потому что есть лимит в 1000 знаков на один пост, а не для того, что бы выразить "радость" и "надежды на скорые бунты" в России.
    Теперь, бдамс, почему ты выбрал самые розово-позитивные на твой взгляд места с прибалтикой и поместил их рядом с самыми чёрными и субьективными местами статьи на твой взгляд про Россию?
    Так ты сравниваешь субьективизм западных СМИ?
    Ты так и не показал в каких местах статьи ты увидел "радость", "восторг" и "надежды на массовые бунты"

    "В последние годы прибалтийские государства демонстрировали одни из лучших экономических результатов в ЕС: после вступления в 2004 г. Евросоюз рост в этих странах измерялся двузначными цифрами. Но в следующем году, по прогнозам министерств финансов, Эстонию ожидает сокращение ВВП на 3,5 процента, а Латвию и Литву - на 5 процентов. Это наихудшие перспективы по всему блоку, состоящему из 27 государств. Неожиданное невезение бывших советских республик ставит вопрос о том, было ли прибалтийское 'чудо' чудом вообще." (c)
    цирк с конями

  10. #160
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,910

    Default Re: Кризис по-русски

    Quote Originally Posted by Dantik View Post
    Yahoo.eu! :rofl:

    Он над нами издевался -
    Ну сумасшедший, что возьмёшь...
    :confused:

Page 16 of 22 FirstFirst ... 678910111213141516171819202122 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru