Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун - первый международный чиновник высшего ранга, посетивший сектор Газа после прихода к власти ХАМАС 19 месяцев назад.
Он поблагодарил за самообладание сотрудников миссии ООН, на себе испытавших трехнедельные израильские атаки, в результате которых погибли более 1300 палестинцев.
Пан Ги Мун выразил возмущение уничтожением израильской артиллерией главного склада гуманитарной помощи ООН в Газе. Он в очередной раз напомнил, что обстрелы объектов международных организаций недопустимы. На складе ООН были уничтожены тонны продовольствия. Израиль принес извинения и объяснил свои действия тем, что из этого комплекса вели огонь боевики ХАМАС. Однако официальные лица ООН это отвергают.
Пан Ги Мун подверг критике движение ХАМАС за ракетные обстрелы, однако, по его словам, и Израиль применил чрезмерную силу. По словам генерального секретаря ООН, "необходимо тщательно расследовать все случаи гибели гражданских лиц и найти виновников этих трагедий".
По расчетам ООН, на восстановление разрушенных в Газе зданий и инфраструктуры необходимо около $2 млрд. ХАМАС уже объявил о поражении Израиля: в Газе проходят победные манифестации. Однако люди опасаются, что нынешнее прекращение огня - лишь перерыв в бесконечной войне между палестинцами и израильтянами.
http://www.rian.ru/video/20090121/159772478.html
меткие стрелки, нечего сказать...



Reply With Quote

