Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 48

Thread: Уран для России

  1. #1
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Talking Уран для России

    Активность российских компаний в Южной Африке начинает даже "улыбать" (особенно при поддержке кораблей ВМФ РФ :D)
    Под шумок о "газовых потоках" - в Афике делаются попытки контролировать разработку месторождений урана именно российскими компаниями.
    http://forum.russianamerica.com/f/sh...&postcount=151
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #2
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Уран для России

    http://www.grani.ru/Economy/m.127000.html
    Австралия будет поставлять в Россию уран для АЭС

    Австралия будет поставлять России уран для переработки и использования в российских атомных реакторах. Как сообщает РИА "Новости", соответствующее соглашение подписано в пятницу в Сиднее в рамках визита Владимира Путина в Австралию. Подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях поставили глава Росатома Сергей Кириенко и глава МИД Австралии Александр Даунер.

    Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

    "Ядерный материал, оборудование, компоненты и технология используются только в мирных целях и не используются для производства ядерного оружия, либо других ядерных взрывных устройств для проведения исследований или разработки ядерного оружия, либо других ядерных взрывных устройств, или для любой другой военной цели, или иным путем для содействия какой-либо военной цели", - говорится в соглашении.

    По условиям договора "ядерный материал не передается за пределы территории стороны-получателя без предварительного письменного согласия стороны-поставщика". Кроме того, "ядерный материал не должен обогащаться по изотопу урана-235 до его содержания 20% или более (оружейный уран), или подвергаться радиохимической переработке без предварительного письменного согласия стороны-поставщика".

    Стороны обязуются жестко контролировать транзит урана.

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Уран для России

    Путин дословно:
    Мы можем работать на двусторонней и на многосторонней основе, особенно учитывая наше предложение о создании международных центров по обогащению. У нас есть необходимые технологии, есть и сырье, а Австралия, как известно, страна номер один по запасам этого сырья - 40% разведанных запасов находятся в Австралии.

    ...В России для реализации оружейных программ достаточно собственных материалов. Более того, объем накопленных материалов, которые мы относим к числу оружейных, является избыточным. Зачем нам тратить деньги для обогащения до оружейного (урана. - Ред.), покупаемого в Австралии?

    ...Что касается поставок в другие страны, то, если такая необходимость возникнет, у нас достаточно собственных ресурсов. В течение многих лет мы продаем обогащенный уран США, вместе там перерабатываем и реализуем на североамериканском рынке. Для производства одного ядерного боевого заряда сегодня необходимо около 20-25% обогащенного урана. Мы продаем США 30 тонн ежегодно, а общий объем продаж составит порядка 500 тонн. 500 тонн мы должны реализовать вместе с американскими партнерами на североамериканском рынке, 500 тонн обогащенного оружейного урана, накопленного в России. Что касается австралийского урана, то мы его будем покупать исходя исключительно из экономических соображений, сообразуясь с нашими планами развития мирной ядерной энергетики.

    Пресс-конференция в Сиднее, 07.09.2007
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Уран для России

    http://www.suomi.ru/forum/archive/in...p/t-20530.html
    В Эстонии нашли крупнейшие в Европе урановые запасы

    27/04/2006 17:57

    Под Эстонией находятся крупнейшие в Европе урановые запасы, и атомный век требует их введения в оборот, заявил ведущий геолог Эстонского геологического центра Вальтер Петерселль, сообщает Newsru.com со ссылкой на сми республики.


    Петерселль указывает, что "скалистое эстонское побережье таит в себе источник сказочной энергии и военного могущества - уран".

    "Уран находится в породе, которая называется диктионем", - пояснил десятилетиями занимающийся исследованиями урана геолог Вальтер Петерселль. - На территории Эстонии этой породы приблизительно 60 миллиардов тонн, это крупнейшие запасы в Европе".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Уран для России

    http://stra.teg.ru/lenta/energy/1284/print
    Поиски урановых месторождений в Карелии
    Дата: 09:54 27.10.2005
    Источник публикации: Радио Свобода


    Программу ведет Дмитрий Казнин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Коробов. Гости студии - председатель правления Экологического правозащитного центра "Беллона" Александр Никитин, из Петрозаводска руководитель Ассоциации зеленых Карелии Дмитрий Рыбаков.

    Дмитрий Казнин: Международные экологи утверждают, что если в Приладожье вблизи одного из самых больших в Европе озер будут обнаружены запасы урана, то вокруг Балтики замкнется так называемое атомное кольцо. Подробности у нашего корреспондента из Петрозаводска Сергей Коробова.

    Сергей Коробов: В республике Карелия выявлено восемь крупных месторождений и около двухсот рудопроявлений урана. Большая их часть находится в окрестностях двух крупнейших европейских озер - Ладожского и Онежского.

    Впервые о возможной промышленной разработке урана в Карелии заговорили еще в середине 80-х годов. В 90-е были проведены геологоразведочные работы в местечке Падма в Медвежегорском районе. Для этого построили специальную шахту, а поднятую из недр рудную массу складировали прямо под открытым небом без соблюдения каких-либо мер безопасности. Исследования показали, что радиационный фон на месте работ превышает норму в 5-6 раз, а содержание тяжелых токсичных металлов в природных водах - в сотни. Не случайным показался и вдруг выявленный в этом районе рост числа онкологических заболеваний.

    Ассоциация зеленых Карелии добилась проведения общественной экологической экспертизы - проекта разработки месторождения. Главный сделанный вывод - об экологических последствиях авторы идеи не задумывались. Будущие же экономические выгоды выглядят сомнительными. Казалось, проект разработки урана в Карелии в конце 90-х был закрыт. Однако в прошлом году обнаружился новый объект интереса - Северное Приладожье, где нашли еще одно месторождение урана. Начнется ли разработка урана в Карелии? На вопрос отвечает руководитель Карельского управления по надзору в сфере природопользования Александр Ширлин.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: Уран для России

    Мне кажется, что в России с ее площадью, можно найти еще места где не только не ступала нога человека, а еще и неизвестные мегазалежи всего, чего только захочется. А может быть даже и малый народец где-то в глуши поживает, и не знает что давным давно уже находится на территории государства.
    Только вот почему-то ленятся копаться там.
    Вообще, если Россию изолировать как Северную Корею от всего мира, то она теоретически может пережить весь мир в целом, на одном только своем потенциале.. Только вот если управлять этим процессом будут подходящие для этого люди.
    Вернуть советскую систему образования, и найти способ, чтоб готовые спецы желали остаться в стране. Такие люди смогут все!
    Вообще у России есть все, что стать самой самой державой в мире.
    Но почему-то не получается.
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

  7. #7
    Смотритель зоопарка Andreih's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Россия Саранск
    Posts
    1,013

    Default Re: Уран для России

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    http://www.suomi.ru/forum/archive/in...p/t-20530.html
    В Эстонии нашли крупнейшие в Европе урановые запасы

    27/04/2006 17:57

    Под Эстонией находятся крупнейшие в Европе урановые запасы, и атомный век требует их введения в оборот, заявил ведущий геолог Эстонского геологического центра Вальтер Петерселль, сообщает Newsru.com со ссылкой на сми республики.


    Петерселль указывает, что "скалистое эстонское побережье таит в себе источник сказочной энергии и военного могущества - уран".

    "Уран находится в породе, которая называется диктионем", - пояснил десятилетиями занимающийся исследованиями урана геолог Вальтер Петерселль. - На территории Эстонии этой породы приблизительно 60 миллиардов тонн, это крупнейшие запасы в Европе".
    Чё-то слабо вериться.;)

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Уран для России

    Quote Originally Posted by Andreih View Post
    Чё-то слабо вериться.;)
    Ну - ядерная балтийская сверх-Эстония ведь рулит!!!!! Эстонский ядерный подводный флот мог бы блокировать Финский Залив!!!!!!! Эстонский Ядерный Авианосец "Erika" мог бы реально обеспечивать безопасность "Северного потока"....:grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Уран для России

    http://wsyachina.narod.ru/history/za...enyagin_2.html
    М. Я. Важнов
    А. П. Завенягин: страницы жизни
    (главы из книги)

    (1940 год): принять меры, чтобы к 1942 году организовать добычу урановых руд в объёме 4 тонны в год. Однако 1941-й круто изменил планы и обесценил обещания…

    Как показало время, ненадолго. Уже 28 сентября 1942 года вышло распоряжение ГКО № 2352 сс „Об организации работ по урану“: АН СССР предстояло „возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путём расщепления ядра урана и представить Государственному Комитету Обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива“.

    Позднее, 27 ноября 1942 года, ГКО принял постановление № 2542 сс „О добыче урана“, в соответствии с которым Табошарскому заводу „В“ Главредмета (опытный завод НКЦМ, пущен в 1935 году. — Сост.). следовало к 1 мая 1943 года организовать переработку добытых урановых руд и получение урановых солей в количестве 4 тонн.

    (Упоминаем об этом потому, что научная сторона государственного задания отчасти „проявляется“ весной 1944 года: 19 марта И.В. Курчатов направил замнаркома НКВД СССР А.П. Завенягину технические требования к химической чистоте урановых соединений, поступающих в Лабораторию № 2 с завода „В“.)

    Комитету по делам геологии при СНК СССР поручено в 1943 году провести необходимые изыскания, доложив СНК о первых результатах не позже 1 мая 1943 года.

    Начинали вслепую: в 1942-м геологическая служба страны располагала самыми скудными сведениями об условиях залегания урановых руд, методике их поисков, мировых типах этих руд.

    В некоторых литературных источниках можно встретить описание разговора между И.В. Сталиным и А.П. Завенягиным в начале января 1943 года о запасах урановых руд и графита.

    Возможно, такой разговор и был. По крайней мере, Завенягин располагал некоторыми сведениями, хотя и отчасти устаревшими: будучи замнаркома тяжёлой промышленности, он одно время (с 20 ноября 1937 года по 26 марта 1938 года) возглавлял Центральную комиссию по определению запасов ископаемых, которая непосредственно подчинялась наркому тяжёлой промышленности. При нём, по свидетельству документов архива Минсредмаша, значительно улучшилась поставка геологоразведочных и поисковых работ в СССР, возросли их объёмы.

    В 1943 году поисково-разведочные работы на уран и другие радиоактивные элементы получают дальнейшее развитие (распоряжение ГКО № 3834 сс от 30 июля 1943 года). Его дополняет распоряжение ГОКО № 3937 сс от 16 августа 1943 года, где перед НКЦМ и Комитетом по делам геологии при СНК СССР поставлена задача к 15 сентября того же года представить ГКО план мероприятий, обеспечивающих получение (1944 год) в СССР не менее 100 тонн урана.

    Однако дело двигалось медленно. И 22 декабря 1943 года начальник Лаборатории № 2 АН СССР И.В. Курчатов направил записку заместителю Председателя СНК СССР М.Г. Первухину. Подытоживая свою информацию, И.В. Курчатов извещал: „Узким местом в решении проблемы по-прежнему остаётся вопрос о запасах уранового сырья.

    По намёткам на 1944 г., предположено получить лишь 10 тонн солей урана, что является совершенно недостаточным для уран-графитового котла, срок пуска которого в ход, таким образом, откладывается на неопределённый срок.

    Мне представляется, что работы по сырью, в частности геологоразведочные работы, всё ещё не получили у нас должного развития и материально-технической базы“.

    Меры были незамедлительны, и к концу 1944 года поисковыми и разведочными работами выявлены два перспективных района — Ферганская долина (Ср. Азия) и северная часть Эстонской ССР.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    Forum Regular Dr. Livesey's Avatar
    Join Date
    Jun 2008
    Posts
    2,932

    Default Re: Уран для России

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ну - ядерная балтийская сверх-Эстония ведь рулит!!!!! Эстонский ядерный подводный флот мог бы блокировать Финский Залив!!!!!!! Эстонский Ядерный Авианосец "Erika" мог бы реально обеспечивать безопасность "Северного потока"....:grum:
    Я где-то читал статейку, в которой писалось, что Эстония будет центром "информационной войны и безопасности" всего НАТО...
    Незнаю, на полном ли серьезе это писали, или статья для прикола и развлекухи писалась.
    Но не верится почему-то, что НАТО будет там какие-то серьезные мероприятия проводить.
    Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
    Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.
    :crazy:

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru