Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 30

Thread: Механизм кризиса

  1. #1

    Default Механизм кризиса

    До конца механизма не понимаю, но интуитивно чувствую, что примерно так и есть.

    Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате -
    бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на
    самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента,
    надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море
    через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения
    обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на
    берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под
    названием Соединенные Штаты Абсента (США).

    Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
    Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только
    туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря
    на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас,
    совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в
    наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они
    же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас
    больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один
    материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е.
    наша дверь стоит $100.

    Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый
    быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает
    банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под
    3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он
    их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не
    лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием
    экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я
    предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из
    своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы
    чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного
    Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.

    Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного
    Хроноскописта.
    По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться
    делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб
    насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений,
    такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по
    нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с
    запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и
    предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке
    Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%.
    Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и
    машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете
    кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их
    туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую
    аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200.
    А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист
    аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

    Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью
    аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к
    вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все
    листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на
    $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я
    чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю
    купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и
    заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на
    депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю
    платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на
    Ваш, и забираю Вашу дверь.

    Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским
    дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных
    активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и
    дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась
    за день в 110 раз.
    Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у
    нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные
    дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы
    нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм
    относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии,
    что в России.

  2. #2
    Excellent for your choice algoritm's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow
    Posts
    1,901

    Smile Re: Механизм кризиса

    Альтернативная версия, причины кризиса уходят в "рейганомику" и постоянный рост государственного долга с 1970 года. :cheer:

  3. #3
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Механизм кризиса

    самолёт то откуда летел? из Совка небось...
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  4. #4
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Механизм кризиса

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    самолёт то откуда летел? из Совка небось...
    Да, в данном примере это очень, очень важно.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  5. #5
    Excellent for your choice algoritm's Avatar
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow
    Posts
    1,901

    Smile Re: Механизм кризиса

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    самолёт то откуда летел? из Совка небось...
    Наверное самолёт оформил в лизинг Рашн-Совиет-МММ-Компани. :crazy: :cheer:

  6. #6
    Forum Hero Issey Miyake's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    GMT +5
    Posts
    1,831

    Default Re: Механизм кризиса

    Ещё СКАЙ-Экспрес в России есть Там такие штуки могут быть,чтоб в море...

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Механизм кризиса

    А пример ведь прикольный. Но там ведь "есть неточности". :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Механизм кризиса

    Quote Originally Posted by algoritm View Post
    Альтернативная версия, причины кризиса уходят в "рейганомику" и постоянный рост государственного долга с 1970 года. :cheer:
    Благодаря "рейганомике" Америка смогла избежать "тупика", в который её потихоньку загонял Картер. :cheer: :beer2:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9
    Еще в пути... Laureen's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Sweden
    Posts
    12,403

    Smile Re: Механизм кризиса

    Quote Originally Posted by Поручик View Post
    До конца механизма не понимаю, но интуитивно чувствую, что примерно так и есть.

    :good: Классно написано! Понравилось.

    .
    Положительные эмоции - это эмоции,
    которые возникают, если на всё положить.

  10. #10
    Еще в пути... Laureen's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Sweden
    Posts
    12,403

    Question Re: Механизм кризиса

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    А пример ведь прикольный. Но там ведь "есть неточности". :grum:

    А какие неточности? :confused:

    .
    Положительные эмоции - это эмоции,
    которые возникают, если на всё положить.

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru