Я помнится читал что некоторые группы Юго-Восточных Азиат опережают Ашкенази. Но суть вопроса не в этом, а в том что этнические группы таки различаются интеллектом.
Этот аргумент предпологает что европейцы со временем глупели. Не слышал чтобы такой эффект наблюдался.Там были еще некоторые интересные детали:
Возьмем двух умных мальчиков, один еврей другой христианин.
Христианина во многих случаях отдавали в церковь где он продвигался наверх по церковной линии. Результат: Умный христианский мальчик не производил потомство.
Еврейских же умных мальчиков женили на самых богатых невестах, что обеспечивало множественное потомство.
Не вижу каким образом. В средние века богатые евреи как и бедные имели одну жену. Эффективную медицину нельзя было купить ни за какие деньги. Голодная смерть случалась, но достаточно редко.Другая деталь это профессия. Из за запрета на владение землями евреи пошли в в финансы, что обеспечивало умнственную работу и богатство, и как результат множественное потомство.
Приведенная тобой статья аргументирует против теории отсева через преследования спрашивая почему то же самое не произошло с цыганами. Ответ простой. В отличии от евреев, по своей культуре и роду занятий цыганам было крайне сложно найти себе применение в миру.




Reply With Quote