View Full Version : Эксперимент "Третья волна"
Alter Ego
09-03-2016, 12:46 AM
«Третья волна» (англ. The Third Wave) — психологический эксперимент, проведённый учителем истории Роном Джонсом[en] над учащимися 10-го класса (то есть детям было примерно 16 лет) американской средней школы. В начале апреля 1967 года Джонс потратил неделю занятий одного из классов школы Пало-Альто на попытку осмыслить поведение немецкого народа при репрессивном национал-социализме. Установив жёсткие правила для школьников и став создателем молодёжной группировки, он, к своему удивлению, не встретил сопротивления ни учащихся, ни взрослых. На пятый день Джонс прекратил эксперимент, объяснив учащимся, как легко они поддаются манипуляциям, и что их послушное поведение в эти дни кардинально не отличается от поступков рядовых граждан Третьего рейха.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_волна_(эксперимент)
nefertiti
09-03-2016, 12:52 AM
да, и очень легко - гораздо легче - следовать стаду
большого ума, для этого - не надо
Alter Ego
09-03-2016, 12:54 AM
Статья, посвящённая этому эксперименту в местной газете The Catamount за 21 апреля 1967 года (PDF): http://www.cubberleycatamount.com/Content/66-67/Catamount%20Pages/V11No14/670421.pdf
Эссе, написанное Роем Джонсом о проведённом им эксперименте: http://www.thewavehome.com/1976_The-Third-Wave_story.htm
А это официальный веб-сайт "Волны": http://www.thewavehome.com
Dafna
09-03-2016, 01:06 AM
Альтер, а что тебя так удивило?
Ученики как бы всегда доверяют учителям
дисциплина так сказать
можно выйти?
можно зайти?
петь так петь. встать так встать
Alter Ego
09-03-2016, 01:21 AM
Не то, чтобы удивило. Просто, наглядный пример того, как человек в любом обществе может превратиться в послушное стадо. Там ведь дело не только в школьниках, но все происходило на глазах взрослых: родителей, дирекции школы, местный раввин даже там упоминается. И почти никто не воспротивился этому. Правда, в газете упоминается один из родителей, который разнес класс потому, что ему это напомнило нацистскую Германию (странно, что раввину это не напомнило), и небольшая группа родителей, пытавшаяся устроить бойкот.
nefertiti
09-03-2016, 01:24 AM
всегда с таки вещами воюю, в жизни, always standing against such things
на разных уровнях
Dafna
09-03-2016, 01:27 AM
Не то, чтобы удивило. Просто, наглядный пример того, как человек в любом обществе может превратиться в послушное стадо. Там ведь дело не только в школьниках, но все происходило на глазах взрослых: родителей, дирекции школы, местный раввин даже там упоминается. И почти никто не воспротивился этому. Правда, в газете упоминается один из родителей, который разнес класс потому, что ему это напомнило нацистскую Германию (странно, что раввину это не напомнило), и небольшая группа родителей, пытавшаяся устроить бойкот.
— Род человеческий — ерунда. Главное — не изменить самому себе.
— Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
Повернулся ко мне:
— Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.
Фаулз из *Волхв*
-Helena-
09-03-2016, 03:07 AM
Не то, чтобы удивило. Просто, наглядный пример того, как человек в любом обществе может превратиться в послушное стадо. Там ведь дело не только в школьниках, но все происходило на глазах взрослых: родителей, дирекции школы, местный раввин даже там упоминается. И почти никто не воспротивился этому. Правда, в газете упоминается один из родителей, который разнес класс потому, что ему это напомнило нацистскую Германию (странно, что раввину это не напомнило), и небольшая группа родителей, пытавшаяся устроить бойкот.
вот видишь, кто то все равно был против, не молчал, бойкотировал... сопротивлялся злу!!!! :110:
Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки
Эдмунд Берк
In2HiDef
09-03-2016, 12:11 PM
У нас на работе был день лгбт. Все вырядились в бесплатные радужные футболки.
Это конечно не СС и Гитлер , но показательно.
Mr. Nikolson
09-05-2016, 11:20 PM
А почему необходимо рядиться? Почему все должны знать о твоих сексуальных предпочтениях? Почему нормальным людям не приходит в голову как-то демонстрировать свою гетеросесуальность?
In2HiDef
09-06-2016, 11:48 AM
Ты не совсем понял. Нормальные рядились в футболки с радугами. Кроме стадного инстинкта, я не могу найти объяснения этому.