View Full Version : How to resolve "fiscal cliff" crises?
А ты в 1985г мог предположить что через 6 лет Совка не станет? Не надувая щек? :111:
То что совка не станет многие говрили. В. Буковский например когда был выдворен из СССР в 1980-м, подбежавшим зарубежным журналистом так и сказал:"Через несколько лет этой страны не будет". Да и много кто из умных людей видели что СССР перестал варить и производить. У меня сосед был - так и сказал в начале 80-х "скоро развалимся, уже и кушать нечего".
Все таки странно - почему велферы нельзя отменить. Как я понимаю Либерализм это отсутствие помощи... "даже инвалид может при желании обеспечить себе жизнь безбедную."
Miami Vice
01-15-2013, 01:23 AM
То что совка не станет многие говрили. В. Буковский например когда был выдворен из СССР в 1980-м, подбежавшим зарубежным журналистом так и сказал:"Через несколько лет этой страны не будет". Да и много кто из умных людей видели что СССР перестал варить и производить. У меня сосед был - так и сказал в начале 80-х "скоро развалимся, уже и кушать нечего".
Это сегодня посмотрев в зеркало заднего вида все умные. А то что "вот вот" и Совка не станет говорили аж с 1917го ну или сразу вскоре.
Miami Vice
01-15-2013, 01:28 AM
Все таки странно - почему велферы нельзя отменить. Как я понимаю Либерализм это отсутствие помощи... "даже инвалид может при желании обеспечить себе жизнь безбедную."
Самое смешное это отсутствие элементарной логики в присвоении различный "званий" инвалидности. Меня всегда озадачивает т.н. "инвалиды" в Мерсах с инвалидными номерами. Если у тебя есть 1) возможность рулить машину и 2) не просто машину а новый Мерс то какой же ты "инвалид"? Сразу вспоминается из "Операции Ы" - "Кто инвалид? Я инвалид!". Т.е. у человека есть время, возможность и желание рулить по шопинг молам весь день (вместо как ходить на работу) но в тоже время он самхау "дисэйблд"? :120:
Это сегодня посмотрев в зеркало заднего вида все умные. А то что "вот вот" и Совка не станет говорили аж с 1917го ну или сразу вскоре.
Насколько знаю то были и те кто оценочное время давал 100 лет, 50 лет и т.п.
Не нужно было быть слишком умным чтобы понять что развалиться скоро. Я был в 80-х помню эти маразмы. Мы чувствовали маразм ситуации... Заставляли на майские праздники ходить. В магазины очереди. Да и извне было проникновение. Попадали журналы и прочие рассказы. Одних только служащих в восточно германских войсках советских военослужащих КГБ немало пересажало после их "прозрения". Знаком с одним отсидевшим в мордовских лагерях, в 80-х вышел на волю с кучей книг на немецком и английском в которых расписывалось крушение СССР ... как там писалось так и произошло. Я лично могу только Амальрика назвать, а наерное и кроме него немало было предсказателей.
Miami Vice
01-15-2013, 01:37 AM
Мы уезжали в середине 70х и тогда уже тоже было видно что система сгнила под корень. Но просто силовой аппарат выглядел по инерции довольно устрашенным. Как потом оказалась колосс на глиняных ногах. Но это уже потом, после факта. А в середине-конце 70х (до Афгана и до Чернобыля) да гнилое но не явно разваливающееся. Кстати ситуация в Америке сегодня сродни Совку 70х. Т.е. виден тупик но не виден пока еще выход из него.
Мы уезжали в середине 70х и тогда уже тоже было видно что система сгнила под корень. Но просто силовой аппарат выглядел по инерции довольно устрашенным. Как потом оказалась колосс на глиняных ногах. Но это уже потом, после факта. А в середине-конце 70х (до Афгана и до Чернобыля) да гнилое но не явно разваливающееся. Кстати ситуация в Америке сегодня сродни Совку 70х. Т.е. виден тупик но не виден пока еще выход из него.
Я в США не был. В чем выражается "тупик", кроме большого гос. долга ?
Miami Vice
01-15-2013, 02:00 AM
Я в США не был. В чем выражается "тупик", кроме большого гос. долга ?
Гос. долг это симптом а не причина. Основная причина тупика социально-общественная. За последние 40-50 лет постепенно изживают трудолюбивые слои населения и поощряют иждивенцов и т.п. Даже среди новых иммигрантов перекос уже в сторону иждивенцов. По сравнению с прошлыми волнами где в основном приезжали трудяги которые старались худо бедно ассимилироваться. А сегодня большой % ленивых иждивенцов которые к тому же плодят себе подобных не желая выучить язык или стать продуктивными членами общества. И так последние 3-4 поколения. Полностью разрушена система образования. Т.е. то что сегодня считается "хорошим" школьным образованием 100 лет назад училось в 5ом классе церковно приходской. А сегодня это уровень выпуска средней школы. Я иногда читаю что задают 10-13 летним детям знакомых и поражаюсь этому бреду. Там в основном о каких то "чувствах" и размазано всё так что никакой конкретики а в основном болтология по бол-ву предметов. А дети считаются неплохими учениками хотя знаний там особых и нет. Ни в географии, ни в истории. Не говоря уже о "точных науках". Сплошная социология и болтология, чтобы всем было приятно и "никто не казёл". Это поколение которое никогда не будет уметь поменять колесо или добыть себе на пропитание в случае серьёзных чп в стране. Как хваленная Амер. армия сегодня без компьютеров. Или даже с компьютерами но против обозленных абреков в горах.
Гос. долг это симптом а не причина. Основная причина тупика социально-общественная. За последние 40-50 лет постепенно изживают трудолюбивые слои населения и поощряют иждивенцов и т.п. Даже среди новых иммигрантов перекос уже в сторону иждивенцов. По сравнению с прошлыми волнами где в основном приезжали трудяги которые старались худо бедно ассимилироваться. А сегодня большой % ленивых иждивенцов которые к тому же плодят себе подобных не желая выучить язык или стать продуктивными членами общества. И так последние 3-4 поколения. Полностью разрушена система образования. Т.е. то что сегодня считается "хорошим" школьным образованием 100 лет назад училось в 5ом классе церковно приходской. А сегодня это уровень выпуска средней школы. Я иногда читаю что задают 10-13 летним детям знакомых и поражаюсь этому бреду. Там в основном о каких то "чувствах" и размазано всё так что никакой конкретики а в основном болтология по бол-ву предметов. А дети считаются неплохими учениками хотя знаний там особых и нет. Ни в географии, ни в истории. Не говоря уже о "точных науках". Сплошная социология и болтология, чтобы всем было приятно и "никто не казёл". Это поколение которое никогда не будет уметь поменять колесо или добыть себе на пропитание в случае серьёзных чп в стране. Как хваленная Амер. армия сегодня без компьютеров. Или даже с компьютерами но против обозленных абреков в горах.
КАким образом они поощряют иждивенцев ?
"никто не казёл" - полит. корректность шо ли ?
Miami Vice
01-15-2013, 03:06 AM
КАким образом они поощряют иждивенцев ?
"никто не казёл" - полит. корректность шо ли ?
Да именно пк.
А поощрения тунеядства просто уже встроены в систему. Я не хочу перемусоливать всё уже раньше написанное. Где то на форуме я уже расписал по пунктам всю выгоду сидения мамаши с 2-3 и более детьми на шее у гос-ва. И то что ей надо зарабатывать 100-120К в год чтобы получить эквивалент всех благ и подачек которые она получает уже. А реальная стоимость её труда на рынке не больше 15-20К в год, ну там нянька в госпитале или что-то в этом роде на мин. или чуть выше з/п. Поэтому они (а таких миллионы) предпочитают сидеть на велферах. И не только потому что такие уж ленивые (хотя и не без этого) а потому что система так всё выстроила что пойдя на ту работу которую она реально может рассчитывать она потерят во много раз больше чем приобретет. И есстественно какой человек в здравом уме пойдет на такие жертвы? Ради чего? И её дети вырастают с таким же менталитетом. Но опять же это один аспект. А другой это то что последние 40-50 лет практически ВСЕ слои общества так или иначе подсели на фин. иглу от гос-ва. Будь то нефтекропорации которые получают нахаляву договоры о разработке общ. земель, или воен. производители или учителя, разные миллионы гос. служащих всех уровней и мастей, вертухаи и др. крутящиеся в силовых структурах, контракторы гос. заказов и т.п. и т.д. Даже на форуме полно якобы свободолюбивых айтишников-либертарианцев которые сосут сиську гос. заказов. И будут первые вопить если кто нить реально урежет налоги путем сокращения их гос. заказов. Страна живет уже не за счет своей смекалки или каких то реальных достижений а за счет указаний сверху, гос. бюджетных планов (не официальных конечно как было в Совке а немного завуалированых под местную политику) и т.д. и т.п. Ну и немаловажно убийство гос-вом частной инициативы путем сотен тысяч всяческих регуляций, препонов и прочих барьеров для свободного рынка. Сегодня Америка страна возможностей в основном для тех кто хочет сесть на шею гос-ву и особо не работать. Для реальных трудяг довольно тяжело сегодня поднятся на ноги не нарушая тот или иной закон или не прогибаясь под гнетом налогов и всяких гос. пошлин и т.п. А т.к. не каждый может быть крутым программистом, врачем или адвокатом то основная часть населения тянет лямку и живет от з/п к з/п зарываясь в долговую яму.
Да именно пк.
А поощрения тунеядства просто уже встроены в систему. Я не хочу перемусоливать всё уже раньше написанное. Где то на форуме я уже расписал по пунктам всю выгоду сидения мамаши с 2-3 и более детьми на шее у гос-ва. И то что ей надо зарабатывать 100-120К в год чтобы получить эквивалент всех благ и подачек которые она получает уже. А реальная стоимость её труда на рынке не больше 15-20К в год, ну там нянька в госпитале или что-то в этом роде на мин. или чуть выше з/п. Поэтому они (а таких миллионы) предпочитают сидеть на велферах. И не только потому что такие уж ленивые (хотя и не без этого) а потому что система так всё выстроила что пойдя на ту работу которую она реально может рассчитывать она потерят во много раз больше чем приобретет. И есстественно какой человек в здравом уме пойдет на такие жертвы? Ради чего? И её дети вырастают с таким же менталитетом. Но опять же это один аспект. А другой это то что последние 40-50 лет практически ВСЕ слои общества так или иначе подсели на фин. иглу от гос-ва. Будь то нефтекропорации которые получают нахаляву договоры о разработке общ. земель, или воен. производители или учителя, разные миллионы гос. служащих всех уровней и мастей, вертухаи и др. крутящиеся в силовых структурах, контракторы гос. заказов и т.п. и т.д. Даже на форуме полно якобы свободолюбивых айтишников-либертарианцев которые сосут сиську гос. заказов. И будут первые вопить если кто нить реально урежет налоги путем сокращения их гос. заказов. Страна живет уже не за счет своей смекалки или каких то реальных достижений а за счет указаний сверху, гос. бюджетных планов (не официальных конечно как было в Совке а немного завуалированых под местную политику) и т.д. и т.п. Ну и немаловажно убийство гос-вом частной инициативы путем сотен тысяч всяческих регуляций, препонов и прочих барьеров для свободного рынка. Сегодня Америка страна возможностей в основном для тех кто хочет сесть на шею гос-ву и особо не работать. Для реальных трудяг довольно тяжело сегодня поднятся на ноги не нарушая тот или иной закон или не прогибаясь под гнетом налогов и всяких гос. пошлин и т.п. А т.к. не каждый может быть крутым программистом, врачем или адвокатом то основная часть населения тянет лямку и живет от з/п к з/п зарываясь в долговую яму.
Описанное больше похоже на бюрократическую россию. Интересен источник всего этого -причина. Всегда симпатизировал либертарианцам и кейсиановцам. Неохота разочаровываться в этих идеях.
Miami Vice
01-15-2013, 04:00 AM
Описанное больше похоже на бюрократическую россию. Интересен источник всего этого -причина. Всегда симпатизировал либертарианцам и кейсиановцам. Неохота разочаровываться в этих идеях.
:120: Это же 2 противоположные теории? И сегодня в Америке как раз господствует кензенианство в той или иной степени. К сожалению.
Да, похоже на любую бюрократическую экономику. С той разницей что Россия живёт за счет трубы а Америка за счет прошлых заслуг и гегемоний.
:120: Это же 2 противоположные теории? И сегодня в Америке как раз господствует кензенианство в той или иной степени. К сожалению.
Да, похоже на любую бюрократическую экономику. С той разницей что Россия живёт за счет трубы а Америка за счет прошлых заслуг и гегемоний.
Видимо спутал с названием экономической теории .. короче я за ту где полная свобода от гос. препонов.
Izold
01-15-2013, 06:00 AM
Самое смешное это отсутствие элементарной логики в присвоении различный "званий" инвалидности. Меня всегда озадачивает т.н. "инвалиды" в Мерсах с инвалидными номерами. Если у тебя есть 1) возможность рулить машину и 2) не просто машину а новый Мерс то какой же ты "инвалид"? Сразу вспоминается из "Операции Ы" - "Кто инвалид? Я инвалид!". Т.е. у человека есть время, возможность и желание рулить по шопинг молам весь день (вместо как ходить на работу) но в тоже время он самхау "дисэйблд"? :120:
могу в какой-нить другой теме пролить свет по поводу логики (у меня, как в описанном сюжете, и Мерс и tag есть :120:)
реднек
01-15-2013, 08:05 AM
Да именно пк.
А поощрения тунеядства просто уже встроены в систему. Я не хочу перемусоливать всё уже раньше написанное. Где то на форуме я уже расписал по пунктам всю выгоду сидения мамаши с 2-3 и более детьми на шее у гос-ва. И то что ей надо зарабатывать 100-120К в год чтобы получить эквивалент всех благ и подачек которые она получает уже. А реальная стоимость её труда на рынке не больше 15-20К в год, ну там нянька в госпитале или что-то в этом роде на мин. или чуть выше з/п. Поэтому они (а таких миллионы) предпочитают сидеть на велферах. И не только потому что такие уж ленивые (хотя и не без этого) а потому что система так всё выстроила что пойдя на ту работу которую она реально может рассчитывать она потерят во много раз больше чем приобретет. И есстественно какой человек в здравом уме пойдет на такие жертвы? Ради чего? И её дети вырастают с таким же менталитетом. Но опять же это один аспект. А другой это то что последние 40-50 лет практически ВСЕ слои общества так или иначе подсели на фин. иглу от гос-ва. Будь то нефтекропорации которые получают нахаляву договоры о разработке общ. земель, или воен. производители или учителя, разные миллионы гос. служащих всех уровней и мастей, вертухаи и др. крутящиеся в силовых структурах, контракторы гос. заказов и т.п. и т.д. Даже на форуме полно якобы свободолюбивых айтишников-либертарианцев которые сосут сиську гос. заказов. И будут первые вопить если кто нить реально урежет налоги путем сокращения их гос. заказов. Страна живет уже не за счет своей смекалки или каких то реальных достижений а за счет указаний сверху, гос. бюджетных планов (не официальных конечно как было в Совке а немного завуалированых под местную политику) и т.д. и т.п. Ну и немаловажно убийство гос-вом частной инициативы путем сотен тысяч всяческих регуляций, препонов и прочих барьеров для свободного рынка. Сегодня Америка страна возможностей в основном для тех кто хочет сесть на шею гос-ву и особо не работать. Для реальных трудяг довольно тяжело сегодня поднятся на ноги не нарушая тот или иной закон или не прогибаясь под гнетом налогов и всяких гос. пошлин и т.п. А т.к. не каждый может быть крутым программистом, врачем или адвокатом то основная часть населения тянет лямку и живет от з/п к з/п зарываясь в долговую яму.
А нету страны конкурента, вот и не приходится напрягаться. Был бы жив СССР, в штатах было бы сейчас иначе.
Miami Vice
01-15-2013, 09:49 AM
А нету страны конкурента, вот и не приходится напрягаться. Был бы жив СССР, в штатах было бы сейчас иначе.
Не уверен. Проблемы начались здесь где-то в 60х - Вьетнам, сексуальная революция, переход образовательной системы от конкретных практических навыков к социальным экспериментам, изменение иммигрантской политики в пользу 3ьего мира, нежелание оплачивать счета налогами в пользу кредитирования "Великого Общества" долгами внуков и правнуков и т.д. и т.п. Совок и Америка держали друг друга на короткой привязи в разных авантюрах но это как бы другой аспект темы.
Miami Vice
01-15-2013, 09:50 AM
могу в какой-нить другой теме пролить свет по поводу логики (у меня, как в описанном сюжете, и Мерс и tag есть :120:)
Может еще в догонку живешь по 8ой программе? :111:
ПС Про фудстемпы тогда даже неудобно спрашивать. :116:
Описанное больше похоже на бюрократическую россию. Интересен источник всего этого -причина. Всегда симпатизировал либертарианцам и кейсиановцам. Неохота разочаровываться в этих идеях.
Это кто такие,маленькие парти в сша на фоне републинцы и демократоф?
:120: Это же 2 противоположные теории? И сегодня в Америке как раз господствует кензенианство в той или иной степени. К сожалению.
Да, похоже на любую бюрократическую экономику. С той разницей что Россия живёт за счет трубы а Америка за счет прошлых заслуг и гегемоний.
По моему не кейсианская господствует а монетарная)) и фискальная))
Miami Vice
01-15-2013, 10:05 AM
По моему не кейсианская господствует а монетарная)) и фискальная))
Кейнизианская как бы стала внедренная перманентно а монетарно-фискальная используется для файн-тюнинга. Но костяк именно кейнисианский даже если обе партии в этом официально не признаются.
Izold
01-15-2013, 11:21 AM
Может еще в догонку живешь по 8ой программе? :111:
ПС Про фудстемпы тогда даже неудобно спрашивать. :116:
а что, просматривается какая-то зависимость между мерсом, 8-ом программой и фудстемпами? ааа, заправляться, наверное, можно на фудстемпы, а гараж рентовать по 8-ом программе :120:
КАкая часть экономики США сидит в оффшорах ?
Российская экономика на 95% сидит в оффшорах (оценка Аргументы и Факты 2010 год.) 5% это наверное ГазПром и предприятия ВПК.
Прочитал про госдолг. Непонятно откуда он такой взялся ? КАк не посмотришь американские фильмы какие нибудь выкрики "Куда уходят деньги налогоплатильшиков ?!"
А в реальности выходит разбазаривание денег (хотя вроде бы и ради поддержания высокого уровня жизни). Ясно что более либеральной экономики не найти на планете. СВободы там больше чем на территории остальных государств, но этот госдолг получается расплата за все эти "конфеты" ?
По ходу дела аналог великой депресии вырисовывается.
Или я чего то нетак понимаю ?