PDA

View Full Version : Six Obvious Lessons From Obama’s Victory



Pages : 1 2 [3]

Hallucinogen
11-14-2012, 01:25 AM
Русские ничем от англичан , французов и американцев в войнах с индейцами не отличались. Всё там было примерно одинаково. И индейцы кругом были "пассионарными сволочами".
:301:
убедил, Майк, спасибо
я как-то не подумал, что с индейцами таки был контакт в Калифорнии и на Аляске

crazy-mike
11-14-2012, 01:30 AM
http://www.first-americans.spb.ru/n7/win/zorin.htm
Пленников обращали в рабство, но могли освободить за выкуп. Иногда их подвергали жестоким пыткам и умерщвляли. О том свидетельствует капитан Ю.Ф.Лисянский: "Со своими пленниками они поступают жестоко: предают их мучительной смерти или изнуряют тяжкими работами, особенно европейцев. Если кто-нибудь из последних попадется к ним в руки, то нет мучения, которому не предали этого несчастного. В этом бесчеловечном деле участвуют самые престарелые люди и дети. Один режет тело попавшего в плен, другой рвет или жжет, третий рубит руку, ногу или сдирает волосы. Последнее делается как с мертвыми, так и с измученными пленниками, и совершается шаманами, которые сперва обрезывают вокруг черепа кожу, а потом, взяв за волосы, сдергивают ее. После этого головы несчастных жертв отрубаются и бросаются на поле или выставляются напоказ. Этими волосами ситкинцы украшаются во время игр".

crazy-mike
11-14-2012, 01:31 AM
убедил, Майк, спасибо
я как-то не подумал, что с индейцами таки был контакт в Калифорнии и на Аляске
Всё как везде. На Алеутских островах вот было сравнительно мирно - но алеуты не считаются индейцами. :101:
Почему-то среди смайликов нет краснорожих колобков на байдарках!
:253::253::253::253::253::253::253::253::253::253: :253::253::253::253::253::253::253::253::253::253: :253::253::253:

Резней на Ситке не исчерпались несчастья 1802 года. Промысловая Ситхинская партия Ивана Урбанова (90 байдарок) была выслежена индейцами в проливе Фредерик и атакована в ночь с 19 на 20 июня. Затаившись в засадах, воины куана Кэйк-Кую ничем не выдавали своего присутствия и, как писал К.Т.Хлебников, "начальники партии не примечали ни неприятностей, ни повода к неудовольствиям ... Но сия тишина и молчание были предвестниками жестокой грозы". Индейцы атаковали партовщиков на ночлеге и "почти на повал истребили их пулями и кинжалами". В резне погибло 165 кадьякцев и это было не менее тяжелым ударом по русской колонизации, чем уничтожение Михайловской крепости.

http://www.first-americans.spb.ru/n7/win/zorin.htm

untamed
11-14-2012, 01:35 AM
зачем ты ставишь так много колобков и вопросительных знаков ?
их у тебя больше чем слов... либо это говорит о переполнении эмоциями, либо ты что-то не поняла и поэтому часто-часто переспрашиваешь....

в любом случае - твои переживания о петициях "штатов" о выходе совершенно напрасны... просто поверь на слово

cheers :115:

п.с. впрочем я видимо был неубедителен: "Кали петиция уже 9,815 подписей"
ну да и ладно

Что хочу, то и делаю. :308:

А Кали петиция уже 9,840. :303:

untamed
11-14-2012, 01:37 AM
убедил, Майк, спасибо
я как-то не подумал, что с индейцами таки был контакт в Калифорнии и на Аляске

Люди - звери, давно сказано. Много страниц назад. :320:
Кстати, фильм естль такой. Старый.

untamed
11-14-2012, 01:37 AM
Всё как везде. На Алеутских островах вот было сравнительно мирно - но алеуты не считаются индейцами. :101:
Почему-то среди смайликов нет краснорожих колобков на байдарках!
:253::253::253::253::253::253::253::253::253::253: :253::253::253::253::253::253::253::253::253::253: :253::253::253:

Резней на Ситке не исчерпались несчастья 1802 года. Промысловая Ситхинская партия Ивана Урбанова (90 байдарок) была выслежена индейцами в проливе Фредерик и атакована в ночь с 19 на 20 июня. Затаившись в засадах, воины куана Кэйк-Кую ничем не выдавали своего присутствия и, как писал К.Т.Хлебников, "начальники партии не примечали ни неприятностей, ни повода к неудовольствиям ... Но сия тишина и молчание были предвестниками жестокой грозы". Индейцы атаковали партовщиков на ночлеге и "почти на повал истребили их пулями и кинжалами". В резне погибло 165 кадьякцев и это было не менее тяжелым ударом по русской колонизации, чем уничтожение Михайловской крепости.

http://www.first-americans.spb.ru/n7/win/zorin.htm

Тебе тоже нравится смайлики ставить?
Они прикольные.

crazy-mike
11-14-2012, 01:49 AM
Что хочу, то и делаю. :308:

А Кали петиция уже 9,840. :303:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D 0%B8%D0%B7%D0%BC
В «Истории России с древнейших времён» (книга VI. 1657—1676) С. М. Соловьёва, сообщается о том, что во время первой русской экспедиции Пояркова 1643 г. на реку Амур, казаки, по приказу своего начальника, ели мясо убитых тунгусских аборигенов, что послужило одним из поводов к бегству приамурских племён под защиту Цинской империи.
:101:
Так что индейцам тоже скорее всего несладко приходилось - когда за них казаки брались.
:301::301::301::301::301::301::301::301::301::301: :301::301::301::301::301:

crazy-mike
11-14-2012, 01:50 AM
Тебе тоже нравится смайлики ставить?
Они прикольные.
там ни одного смайлика "индейца" нет. :303:

http://militera.lib.ru/explo/ira/2_02.html

Обхождение русских в Ситке не могло подать Колюжам (тлинкитам. — А.Г.) доброго о них мнения, ибо промышленные стали отнимать у них девок и делать им другие оскорбления. Соседственные Колюжи упрекали Ситхинских в том, что они попущают малому числу Русских властвовать над собою и что наконец сделаются их рабами. Они советовали истребить промышленных и [54] обещали дать нужную для того помощь»{158}. Нельзя не отметить, что тлинкиты вообще отличались страстью к военной славе и боевым трофеям. Тяга к грабежу, например, побудила их напасть на стан Баранова в зал. Принс-Уильям в 1792 г.

untamed
11-14-2012, 01:53 AM
там ни одного смайлика "индейца" нет. :303:

.

пЕши петицию. :308: :271:

untamed
11-14-2012, 01:55 AM
:101:
Так что индейцам тоже скорее всего несладко приходилось - когда за них казаки брались.
:301::301::301::301::301::301::301::301::301::301: :301::301::301::301::301:

Да мало ли в Бразилии Педров? (с) :271:

Reitarou
11-14-2012, 01:55 AM
там ни одного смайлика "индейца" нет. :303:

http://militera.lib.ru/explo/ira/2_02.html

Обхождение русских в Ситке не могло подать Колюжам (тлинкитам. — А.Г.) доброго о них мнения, ибо промышленные стали отнимать у них девок и делать им другие оскорбления. Соседственные Колюжи упрекали Ситхинских в том, что они попущают малому числу Русских властвовать над собою и что наконец сделаются их рабами. Они советовали истребить промышленных и [54] обещали дать нужную для того помощь»{158}. Нельзя не отметить, что тлинкиты вообще отличались страстью к военной славе и боевым трофеям. Тяга к грабежу, например, побудила их напасть на стан Баранова в зал. Принс-Уильям в 1792 г.

http://smiles.bbmix.ru/109.gif

crazy-mike
11-14-2012, 01:56 AM
Люди - звери, давно сказано.
Такого ни один попугай не мог сказать!
( Почему люди не летают как птицы и т.д. :130: )
http://penguin.su/im_pic_article/70.jpg

crazy-mike
11-14-2012, 01:59 AM
http://smiles.bbmix.ru/109.gif
http://penguin.su/article/70
Лидеры многих христианских общин, впечатленные приверженностью птиц "семейным ценностям", организуют походы своих прихожан в кино. Один из таких активистов, Бен Хант, сказал, что видит параллели между трудностями, выпадающими на долю пингвинов и проблемами христиан. По его мнению, и те, и другие преодолевают сложности "благодаря помощи Святого Духа".
http://penguin.su/im_pic_article/166.jpg
:268::131:

untamed
11-14-2012, 02:01 AM
Я - спать. Поднимайте пингвинов, но не надорвитесь.:235:

crazy-mike
11-14-2012, 02:05 AM
Я - спать. Поднимайте пингвинов, но не надорвитесь.:235:
http://cs1261.vkontakte.ru/u4560280/10788895/x_1cdda501.jpg
Спокойной ночи!

crazy-mike
11-14-2012, 02:23 AM
Маршрут флотилии пролегал не прямо к Ситхе, а шел как бы по огромной дуге через множество проливов арх. Александра: главный правитель хотел продемонстрировать мощь русского оружия и неотвратимость возмездия как можно большему числу «бунтовщиков». Кроме того, преследовалась и практическая цель — набить в пути как можно больше каланов, которых было добыто во время похода до 1600. Едва узнав о приближении Баранова, тлинкиты оставляли свои дома и прятались в лесах. Русские не задерживались в брошенных селениях. Разграблены и сожжены были лишь жилища и укрепления тех индейцев, которые принимали участие в разгроме «ситхинской» партии Урбанова в проливе Фредерик{235}.
http://militera.lib.ru/explo/ira/2_02.html
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/805/87805984_1338552876_x_4aeccb60.jpg

crazy-mike
11-14-2012, 02:35 AM
http://annales.info/amerika/rus_amer/koloniz.htm
Итак, действительно ли российская колонизация была более гуманна, чем, к примеру, британская или испанская? И действительно ли «демократический состав» русских пришельцев благотворно сказывался на характере их взаимоотношений с аборигенами?

Начнем с эпохи освоения русскими промышленниками (охотниками за пушниной) Алеутских островов (1743—1783 гг.). Эти острова были открыты участниками Второй Камчатской экспедиции В.И. Беринга — А.И. Чирикова (1741—1742 гг.), возвратившимися на родину из трудного и опасного путешествия с богатым грузом ценных мехов. Рассказы моряков о неведомых землях на Востоке, где в изобилии водился ценный промысловый зверь, вызвали живейший интерес камчатских промышленников, купцов и казаков. Уже в 1743 г. на промысел «морских бобров» — каланов — отправилось к Командорским островам первое судно. Затем последовали другие, продвигавшиеся все дальше на восток вдоль Алеутской гряды. В 1745 г. команда судна «Св. Евдоким» компании купца А.Ф. Чебаевского во главе с мореходом М. Неводчиковым и передовщиком (начальником промышленников) Я. Чупровым впервые вошла в контакт с алеутами, населявшими так называемые Ближние (к Камчатке) острова. Хотя сначала отношения складывались вполне мирно, вскоре пришельцы перестали церемониться с местными жителями. Устроившись на зимовку в бухте на острове Атту, промышленники из артели Л. Беляева перебили всех не успевших бежать обитателей одного алеутского селения, в том числе женщин, которых заколов, сбросили с утеса в море8). Промышленники оправдывались тем, что островитяне и так должны были погибнуть от голода, поскольку все их продовольствие было отнято русскими. На этом Беляев и его подручные не остановились и, захватив еще одно селение, истребили до 40 человек, оставив в живых только молодых женщин — «для услуг»9).

От артели Беляева не отставали и другие промышленники. «Они также преследовали и истребляли разбежавшихся от страха островитян, — писал на основе данных сибирских архивов А.С. Полонский. — Передовщик (Чупров. — А.Г.) не только не принимал мер к ограничению жестокостей, но и сам постоянно вооруженный болтом, убивал встречавшихся туземцев, перехватывал вооруженною рукою появлявшиеся байдарки и даже велел сварить саламат (мука, разведенная в воде. — А.Г.) с сулемою для отравления приходивших в гавань (где стояло судно промышленников. — А.Г.)... Он сам посылал рабочих отбирать у туземцев корма и промысла с приказанием; если не дадут доброю волею, бить. Женщины в гавани шили парки (теплая меховая одежда с капюшоном. — А.Г.) и угождали каждая своему покровителю; как мужчин, так и женщин, находившихся при компании для работ, наказывали линьками (плетьми. — А.Г.), для страха: знайте меня, Чупрова»10).

Промышленники впоследствии оправдывались тем, что они-де приняли местных островитян за воинственных чукчей, которых опасались из-за их многочисленности и свирепого нрава. Эти объяснения, видимо, были приняты во внимание судом, состоявшимся над командой «Св. Евдокима» по ее возвращении на Камчатку по доносу одного из промышленников. За «убийство и блудное воровство», как говорится в документах, часть из них во главе с Беляевым была осуждена камчатскими властями, но Чупрова с его товарищами оправдали11) (возможно, за взятку мехами).

Поведение промышленников Чупрова и Беляева на Алеутских островах не было единичным явлением. Насилия и убийства продолжались и в дальнейшем, неоднократно приводя к выступлениям местных жителей. Особенно значительным было восстание алеутов Лисьих островов в 1763—1764 гг., когда были почти полностью уничтожены экипажи четырех купеческих судов12). Месть промышленников не заставила себя ждать. Во время карательных рейдов последние уничтожали местных жителей целыми селениями. И.Е. Вениаминов, опираясь на рассказы стариков-алеутов, очевидцев событий, писал [97] о передовщике С. Глотове, пришедшем на судне «Св. Андреян и Наталья» летом 1764 г. к Лисьим островам. «Он, сколько под предлогом отомщения за смерть соотечественников своих, столько и за непокорность, истребил почти без остатка все селения, бывшие на южной стороне Умнака, и жителей островов Самальи и Четырехсопочных». Побывавший в 1790 г. в этом районе Г.А. Сарычев бесстрастно отмечал в своем путевом журнале: «Жителей на Четырехсопошных островах прежде было много, но нониче нет»13).

Особенно «прославился» своими жестокими расправами с непокорными туземцами в 1764—1765 гг. мореход и передовщик И. Соловьев с судна «Св. апостолы Петр и Павел». В отместку за нападение на свою команду и уничтожение экипажей других купеческих судов, он, как и Глотов, не пощадил почти никого из местных жителей. В.Н. Берх, посетивший Русскую Америку в начале XIX в., собрал от промышленников «прежних времен» некоторые сведения о жестокостях Соловьева на островах Лисьей гряды. Вот что он писал об одном из карательных рейдов Соловьева: «Кровопролитие при сем случае было ужасное, большая часть виновных в убиении россиян заплатила за сие жизнию. Мстители сии (Соловьев со своей командой. — А.Г.), услышав впоследствии, что островитяне, боясь нечаянного нападения, собрались в числе 300 человек в одно жилище, отправились немедленно туда. По прибытии их начали островитяне метать из разных отверстий стрелы, но как вместо оных влетели туда к ним пули, то и решились они, заколотив все щели, ожидать покойно участи своей. Соловьев, видя, что зданию сему нельзя будет нанести скорого вреда, подложил под оное в разных местах кишки, начиненные порохом, и поднял сих несчастных детей природы на воздух. Хотя при сем случае спаслись многие от взорвания, но были побиты ружьями и саблями»14).

Очевидцы рассказывали купцу И.В. Лапину (информатору Берха), что от рук команды Соловьева тогда погибло около 200 человек. «Кроме этого известно, — добавлял Вениаминов, — что он истребил две байдары Унимакских Алеутов, приехавших к своим родственникам; и сверх многих частных убийств, он наконец нашел жителей нескольких селений Уналашки, собравшихся на Яичном островке или Орешке, подле о. Спирки, для защиты. По втором покушении, Соловьев пристал к берегу и истребил всех бывших тут Алеутов с женами и детьми. Убийство это было столь жестоко, что море вокруг островка сделалось кроваво от бросавшихся и бросаемых в оное». По словам стариков-алеутов, промышленники перестреляли многих туземцев просто ради забавы. Вениаминов прямо называет виновника: «Это сделал Соловьев (в Кошигинском селении на Уналашке. — А.Г.), которому пришло в голову испытать; в котором (человеке) остановится пуля? и для этого он велел связать вместе двенадцать человек Алеутов (вероятно не совсем безвинных) и выстрелил в них из штуцера или винтовки (говорят, пуля остановилась в девятом)»15).

Всего, по данным морского офицера Г.И. Давыдова, Соловьев уничтожил на островах Лисьей гряды более 3000 алеутов, а по мнению Г.А. Сарычева и И.Е. Вениаминова — не менее 5000, однако ряд исследователей подвергает сомнению эти цифры, как явно преувеличенные16). Характерно, что в своем рапорте камчатскому начальству сам Соловьев вообще не упоминает эти эпизоды, хотя и неоднократно описывает стычки с местными жителями, которые в его рапорте неизменно выступают как инициаторы столкновений1

crazy-mike
11-14-2012, 02:40 AM
в рапорте начальника Охотского порта капитана 2-го ранга М.И. Миницкого иркутскому губернатору от 24 сентября 1815 г. говорилось: «Можно определительно сказать, не к опорочиванию компании (Российско-Американской. — А.Г.), что большая часть промышленных русских людей, пересылаемых компаниею на острова, состоит из самых величайших буянов, великих пьяниц и таких людей, кои собою были в тягость обществам; конечно, найдутся между сими людьми и такие, кои заслуживают уважения и доверия; но таковых весьма мало и я во все продолжение моего командования Охотским портом с 1809 по сей текущий 1815 г. видел множество промышленных, но редко знавал между ими людей хорошего поведения. Сие не только я, но и все живущие в Охотском порте могут уверить...». А по свидетельству известного мореплавателя В.М. Головнина, промышленники, отправлявшиеся в Америку, «большею частию состоят из самых развратных и гнусных людей».
http://annales.info/amerika/rus_amer/koloniz.htm

Во время плавания 1760—1763 гг. судна «Прокопий и Иоанн» компании купцов В. Попова и Т. Чебаевского с мореходом казаком А. Воробьевым передовщик Шошин на Крысьих островах силой требовал от алеутов бобров и кормовых припасов (на Атту умерли от голода пять промышленников) и навел на алеутов такой панический страх, что по его приезде они выносили и клали на берег бобров, юколу (каланьи шкурки и сушеную рыбу. — А.Г.) и т.д., а сами в страхе скрывались». У алеутов были все основания поступать подобным образом, поскольку Шошин до этого перебил немало островитян, отнимая у них продукты и пушнину

Reitarou
11-14-2012, 02:41 AM
Майки, они спят все давно :313:

crazy-mike
11-14-2012, 02:44 AM
Майки, они спят все давно :313:
Зато утречком....:301:
http://annales.info/amerika/rus_amer/koloniz.htm
Получив в долг от русских те или иные товары, туземцы должны были отправляться для добычи калана обычно в составе байдарочной флотилии («партии»), чтобы затем расплатиться за аванс пушниной. Должники обязаны были беспрекословно следовать «в партию» на следующий промысловый сезон. Уклонение от работ каралось жестоко, вплоть до обращения в каюров, так что реально участие в промысловой деятельности превращалось в своего рода повинность типа барщины. На это жаловались алеуты участникам экспедиции Биллингса-Сарычева в начале 1790-х годов. Позднее в отчете Святейшему синоду от 5 октября 1797 г. член кадьякской духовной миссии монах Макарий сообщал, что туземцы не успевают заготовлять для себя достаточно продовольствия и шкур для одежды в летний сезон, так как поголовно отвлечены на промыслы «шелиховской» компании. А поскольку промышленники отнимают у туземцев почти все добытые ими меха, многие страдают [102] от голода и холода, при этом «нерадивых» жестоко избивают тяжелыми палками

Reitarou
11-14-2012, 02:46 AM
Зато утречком....:301:

Сюрпрайз? :111:

crazy-mike
11-14-2012, 02:49 AM
Сюрпрайз? :111:
Есть подозрение - что "казаки" из Сибири всех индейцев бы переловили и сожрали. Если бы американцы с ними договорились - то резервации было бы просто не для кого создавать.
Стенька Разин ведь не был чем-то из ряда вон выходящим. Они там все такие были!
( почти как "Неукротимый белый человек" у Джека Лондона )

nyccard
11-14-2012, 05:35 AM
Майки кончай флудить.Открой ыему про индейцев и балуйся там.

crazy-mike
11-14-2012, 05:51 AM
Майки кончай флудить.Открой ыему про индейцев и балуйся там.
Не я первый начал. Я только ответил - "комплекс вины белого человека" желательно профилактировать вовремя ( особенно с учётом современных африканских реалий. Ну а "комплесс невинных русских освоителей Сибири" - это тоже нечто странное. ). А смуглолицый ушастик ведь с индейцами тоже встречался и даже кого-то там награждал!:116:
http://i5.focus.ua/m/371x240/-70829.jpg
http://focus.ua/foreign/70829/
2009й год!
Президент США Барак Обама пригласил лидеров американских индейцев в Белый дом для проведения конференции

Дата встречи назначена на 5 ноября 2009г. По словам американского президента, он намерен «услышать из первых уст», что необходимо сделать его администрации для улучшения жизни индейцев, передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

На конференции ожидается участие по одному представителю от каждого из 564 индейских племен, которые зарегистрированы в США.
Кстати - чем там дело кончилось? Обамушка хоть что-то выполнил?

crazy-mike
11-14-2012, 06:00 AM
http://www.peoples.ru/state/king/usa/barack_obama/news_barak_chernyjj_orel_obama_stal_chlenom_plemen i_ind.shtml
Это он ещё 4 года назад обещал!
:101:

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в понедельник стал почетным членом племени индейцев, сообщает Reuters.

Обама во время поездки по штату Монтана был "усыновлен" Хартфордом и Мэри Черный Орел и получил имя "Барак Черный Орел". Племя индейцев, членом которого теперь стал Обама, насчитывает около 12 тысяч человек.

"Обама Черный Орел" поблагодарил индейцев за оказанную ему честь. Новое имя ему очень нравится, заявил Обама, добавив, что ему еще предстоит потренироваться в его произношении.

Кандидат в президенты США также пообещал пришедшим на встречу с ним индейцам уделять повышенное внимание проблемам коренных жителей Северной Америки. В частности, Обама сообщил, что если ему удастся победить на выборах, то он включит в состав своей администрации специального советника - индейца. "Вашингтон мало кого игнорировал так долго, как коренных американцев - первых американцев", - заявил Обама, добавив, что с его приходом в Белый дом ситуация кардинальным образом изменится.

В штате Монтана, где праймериз Демократической партии пройдут 3 июня, проживает около 60 тысяч индейцев. По мнению Старого Рога - представителя племени, членом которого стал Обама, индейцы Монтаны могут оказать значительное влияние на исход внутрипартийных выборов.

Reuters отмечает, что если Обаме удастся в ноябре 2008 года выиграть выборы президента США, то он станет не только первым афроамериканцем, но и первым членом индейского племени, занявшим этот пост.

crazy-mike
11-14-2012, 06:03 AM
http://www.russia.ru/news/society/2012/11/9/4170.html
21:34 / 09.11.2012
Обама не слушается врачей и продолжает есть чизбургеры
Группа вашингтонских врачей обратилась к президенту США, требуя, чтобы тот прекратил употреблять на публике вредную пищу. Пока что заставить Обаму отказаться от чизбургеров не удавалось даже первой леди.

Организаторами наступления на любимые Обамой сендвичи и хот-доги стал Комитет медицинской ответственности (PCRM), который и ранее пытался изменить гастрономические привычки президента. Представители организации убеждены, что склонность президента к нездоровой пище делает подобный «рацион» весьма популярным среди простых американцев. А большинство населения страны и без того страдает от ожирения.

В частности, основатель PCRM Нейл Барнард обратил внимание на то, что в ходе избирательной кампании президент регулярно закусывал фаст-фудом, подвергая себя ежедневному риску.

crazy-mike
11-14-2012, 06:07 AM
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=75247
8 ноября 2012 года!

http://www.express-k.kz/artimgs/75247.jpg
Не зря все-таки глава нашего государства Нурсултан Назарбаев подарил лидеру Соединенных Штатов казахский тумар на удачу и пожелал успехов на предстоящих выборах.

Как известно, панно "Тумар", изготовленное уральскими мастерицами, президент Казахстана передал своему американскому коллеге во время саммита по ядерной безопасности, который проходил в Сеуле в марте этого года. Сегодня, когда выборы уже позади, можно сказать, что оберег принес удачу не только самому Обаме, но и Казахстану. Никаких радикальных перемен в отношениях между нашими странами теперь не предвидится.Митт Ромни в ходе предвыборной кампании показал себя ковбоем до мозга костей. А на что способны ковбои, которые дорываются до кресла президента США, всем хорошо известно. За примерами далеко ходить не надо. В частности, Ромни прямо заявил, что Россия является для США врагом номер один. И надо сказать, что такая точка зрения встречает одобрение у многих вашингтонских "ястребов", еще помнящих разгар "холодной войны". Новости из-за океана о каких-то новых интеграционных объединениях на просторах бывшего СССР вызывают у этих политиков изжогу. И в Таможенном, и в Евразийском союзах, на которые Казахстан возлагает большие надежды, им видится попытка реанимации "империи зла". А империя, как учат Джордж Лукас и его "Звездные войны", непременно наносит ответный удар.
Барак Обама куда как гибче и прогрессивней своего оппонента. Именно при нем началась "перезагрузка" отношений между Западом и Востоком. И с Казахстаном у президентской администрации сложились вполне доверительные отношения. В частности, нашу страну глава США считает моделью ядерного разоружения для всего мира.
Обама отнюдь не ковбой. Недаром его не любит Клинт Иствуд и недаром его признали своим индейцы племени кроу, присвоив имя Барак Черный Орел. Так что Обама стал не только первым президентом-афроамериканцем, но и первым официальным представителем краснокожих, занявшим столь высокий пост. Ну а если учесть, что американские индейцы и казахи, по последним данным отечественных генетиков, являются родственниками, то и вовсе получается, что Обама практически свой человек. Осталось только принять его в какой-нибудь из казахских родов.

nat123
11-14-2012, 06:31 AM
Есть подозрение - что "казаки" из Сибири всех индейцев бы переловили и сожрали. Если бы американцы с ними договорились - то резервации было бы просто не для кого создавать.
Стенька Разин ведь не был чем-то из ряда вон выходящим. Они там все такие были!
( почти как "Неукротимый белый человек" у Джека Лондона )

ето да:111::111::111:

untamed
11-14-2012, 08:15 AM
Не я первый начал. Я только ответил - "комплекс вины белого человека" желательно профилактировать вовремя ( особенно с учётом современных африканских реалий.

И не ты закончишь.
Тебе показали, что в Америке есть и будет еще долго существовать "комплекс белого человека".
На эттом комплексе нынешний президент сыграл и продолжает играть.

Вообще, интересно было наблюдать за форумчанами.
В "реп-цию" они тебе одно, а в общаге либо молчок, либо нейтральное, ждут, что скажет большинство, и вяло поддакивают, а после выборов - совсем другое. :111:

Майк, как ты думаешь, на называется такой комплекс?

Reitarou
11-14-2012, 08:35 AM
Не я первый начал. Я только ответил - "комплекс вины белого человека" желательно профилактировать вовремя

сто пудов :313:

Птиц
11-14-2012, 08:41 AM
Чем? Тем что заключали союзы с одними индейцами против других? Делавары и сиу ведь совсем не были добряками-симпатяжками.
Индейцы тоже для Америки были "пришельцами". Там была миграция монгольских племён когда-то. Земли там было столько - что хватало и для индейцев , и для белых.

это щас становится очень сомнительно

в Центральной Америке нашли артифакты, датированные несколькими тысячелетиями ранее тех, которых находили в Северной

што НАПРОЧЬ опровергает теорию о том, что люди пришли в Америку из Азии. могло быть с точностью до наоборот.

crazy-mike
11-14-2012, 09:04 AM
На эттом комплексе нынешний президент сыграл и продолжает играть.

Его ведь где-то в 2008-2009м нарекли гордым индейским именем Чёрный Орёл на каком-то "курултае" представителей племён!!!!!!!
( не "афро-американский орёл" , а "чёрный орёл" - эти индейцы любят врать и обманывать , но политкорректность они принципиально презирают. :130: ).
А императорские пингвины - они вообще чёрно-белые! ( и не чёрные , и не белые ).
Вот правда на гербе Амеркики изображён белоголовый орлан - намного демократичнее его заменить на гордо реющего пингвина!
http://www.stihi.ru/pics/2006/12/20-1699.jpg

crazy-mike
11-14-2012, 09:09 AM
это щас становится очень сомнительно

в Центральной Америке нашли артифакты, датированные несколькими тысячелетиями ранее тех, которых находили в Северной

што НАПРОЧЬ опровергает теорию о том, что люди пришли в Америку из Азии. могло быть с точностью до наоборот.
В Иране существует точка зрения о том , что на островах Карибского моря совершали намаз лет за двести до того как туда принесло каравеллы Колумба. :301:

Птиц
11-14-2012, 09:12 AM
В Иране существует точка зрения о том , что на островах Карибского моря совершали намаз лет за двести до того как туда принесло каравеллы Колумба.

это правда. традицию жарить мясо на открытом огне жители Средней Азии тоже позаимствовали у аборигенов

аборигены взаимообразно попробовали секс с козой, но решили, что козий сыр предпочтительнее

crazy-mike
11-14-2012, 09:14 AM
это правда. традицию жарить мясо на открытом огне жители Средней Азии тоже позаимствовали у аборигенов

аборигены взаимообразно попробовали секс с козой, но решили, что козий сыр предпочтительнее
Всё началось с того , что пророк Исса сбежал через Персию в Гималаи...Пока он добирался до Америки для него воссияла мудрость Аллаха. Ну и ...

Птиц
11-14-2012, 09:18 AM
Всё началось с того , что пророк Исса сбежал через Персию в Гималаи...Пока он добирался до Америки для него воссияла мудрость Аллаха. Ну и ...

а. к тому времени предок Джеронимо (наст. имя Гойатлай) Гой-Алтай уже покорил удэгейцев и готовился к походу на Багдад, Дамаск и Венецию

но дошел только до Тобрука, и с тех пор местное население называт всех пришельцев "гоями".

топонимика Алтайских гор точно не выяснена, Гойатлай их вроде миновал, обогнув Индостанский полуостров на каяках из моржового мочевого пузыря.

Reitarou
11-14-2012, 09:20 AM
В Иране существует точка зрения о том , что на островах Карибского моря совершали намаз лет за двести до того как туда принесло каравеллы Колумба. :301:

И за это надо спросить. Совсем оборзели. :235:

crazy-mike
11-14-2012, 09:26 AM
а. к тому времени предок Джеронимо (наст. имя Гойатлай) Гой-Алтай уже покорил удэгейцев и готовился к походу на Багдад, Дамаск и Венецию

но дошел только до Тобрука, и с тех пор местное население называт всех пришельцев "гоями".

топонимика Алтайских гор точно не выяснена, Гойатлай их вроде миновал, обогнув Индостанский полуостров на каяках из моржового мочевого пузыря.
Там каких-то странных юмористов на каяках и с перьями в голове возле Гамбурга видели примерно около 16го века.

Птиц
11-14-2012, 09:29 AM
Там каких-то странных юмористов на каяках и с перьями в голове возле Гамбурга видели примерно около 16го века.

это норвежские викенги напились и решили попугать всех этих мекленбуржцев, нарядившись саамами

crazy-mike
11-14-2012, 09:34 AM
это норвежские викенги напились и решили попугать всех этих мекленбуржцев, нарядившись саамами
А вдруг это когда-то индейцы приплыли из Америки и стали викингами?

Птиц
11-14-2012, 09:36 AM
А вдруг это когда-то индейцы приплыли из Америки и стали викингами?

плавает г-но в проруби

а матросы ходят

Мангас Колорадас кстате мог пешком обогнать этих ваших мексиканцев на лошадях

и снять сотню-другую скальпаф

crazy-mike
11-14-2012, 09:40 AM
И за это надо спросить. Совсем оборзели. :235:
Там никакой особо чёткой зависимости между расой , национальностью или религией не было. Все эти "пассионарии" вели себя одинаково по-сволочному.
В одном из учебников когда-то была хорошая фраза о том , чем английская колонизация Америки отличалась от французской или испанской. Там писали , что испанцы ехали в Америку грабить , французы - торговать( и грабить) , а из Англии в Америку ехали жить ( бежали от религиозных войн между диссентерами , католиками и сторониками англиканской церкви ). Они были в другую сторону "пассионарны" ( как бы "религиозный романтизм" ) - не так по-разбойничьи как испанцы , французы и русские.

crazy-mike
11-14-2012, 09:42 AM
а матросы ходят

Да - ходят по рее.
А ещё матросов под килем протаскивали. - Была такая "мера воспитательного воздействия".

Птиц
11-14-2012, 09:44 AM
Да - ходят по рее.
А ещё матросов под килем протаскивали. - Была такая "мера воспитательного воздействия".

а ещо их на неделю списывали на берег.

это вапще жость - ходишь по твердой земле, а она у тебя качается под ногаме

аццкое наказание

crazy-mike
11-14-2012, 09:47 AM
а ещо их на неделю списывали на берег.

это вапще жость - ходишь по твердой земле, а она у тебя качается под ногаме

аццкое наказание
В "старой доброй Англии" на берегу могли арестовать и определить в работный дом куда-нибудь. Там довольно своеобразные законы о борьбе с бродяжничеством тогда действовали.

Птиц
11-14-2012, 09:51 AM
В "старой доброй Англии" на берегу могли арестовать и определить в работный дом куда-нибудь. Там довольно своеобразные законы о борьбе с бродяжничеством тогда действовали.

в работный дом это ещо полбеды

а могли и отправить работать служкой в не помню как называицца собор в Гилдфорде

вот это пытка - орган не строит как ни крути

и колокола такие пронзительные, што вороны от одного удара дохнут прямо на лету

crazy-mike
11-14-2012, 10:12 AM
в работный дом это ещо полбеды

а могли и отправить работать служкой в не помню как называицца собор в Гилдфорде

вот это пытка - орган не строит как ни крути

и колокола такие пронзительные, што вороны от одного удара дохнут прямо на лету
поэтому назад в отечество дороги не было. Оставалось только в колониях "нести прогресс" аборигенам. :101:
( но такие "пассионарии" совсем не в Северной Америке оседали. - их несло в Индию , Африку , Индокитай...В Латинскую Америку тоже. )

Птиц
11-14-2012, 10:13 AM
поэтому назад в отечество дороги не было. Оставалось только в колониях "нести прогресс" аборигенам. :101:

а, там эти колонии... два хромых и три убогих

скоро или утонут или их вулкан накроет

crazy-mike
11-14-2012, 10:16 AM
а, там эти колонии... два хромых и три убогих

скоро или утонут или их вулкан накроет
Принц Чарльз виноват! :301:
( даже Маргарет Тэтчер - и та Фолкленды у Аргентины отбила назад )

Птиц
11-14-2012, 10:16 AM
Принц Чарльз виноват!

угу. а баба евонная еще виноватее

crazy-mike
11-14-2012, 10:20 AM
угу. а баба евонная еще виноватее
Интересно как пакистанцы переименую Эдинбург - когда мудрость Аллаха воссияет над эмиратом Альби.
:101:

Птиц
11-14-2012, 11:12 AM
Интересно как пакистанцы переименую Эдинбург - когда мудрость Аллаха воссияет над эмиратом Альби.
:101:

отставить.

так и будет Эдин бург, в честь нашего Эдика

crazy-mike
11-14-2012, 11:17 AM
отставить.

так и будет Эдин бург, в честь нашего Эдика
Тогда Эдикабад или Эдик-сарай...Или даже Аль-Эдика ( почти Аль Фатиха )
:301:

Hallucinogen
11-14-2012, 12:36 PM
и тут про индейцев-мореходов ?

http://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gif

crazy-mike
11-14-2012, 12:50 PM
и тут про индейцев-мореходов ?

http://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gifhttp://smileys.emoticonsonly.com/emoticons/n/native_american_chief-3478.gif
маори - это ведь не индейцы. Хотя маори были очень хорошими мореходами и каннибалами по совместительству. Как раз маори могли доплыть до Америки.

In2HiDef
11-14-2012, 09:54 PM
Я лично не вижу ничего крамольного в этой знаменитой картине празднования дня Благодарения, чуть больше пары веков назад на этой земле, на что тут намекают отдельные аффторры... :116: :))

http://wac.450f.edgecastcdn.net/80450F/thefw.com/files/2011/11/thanksgiving-640.jpg
Сережа, заметь сабельку на боку джентльмена справа. Также заметь как сзади прогуливается, непринужденно беседуя с приятелем, мужик с мушкетом. Для чего художник изобразил это? Простая логика -представь себе вес мушкета, или палаша с ножнами. Представь как удобен металлический шлем. Кто будет одевать такие причиндалы на радостное событие- пир с друзьями-индейцами? Видимо, дружба все-таки была шаткая, и нуждалась в укреплении недвусмысленным посылом гостям, чтобы не вздумали шалить.

untamed
11-14-2012, 09:59 PM
Сережа, заметь сабельку на боку джентльмена справа. Также заметь как сзади прогуливается, непринужденно беседуя с приятелем, мужик с мушкетом. Для чего художник изобразил это? Простая логика -представь себе вес мушкета, или палаша с ножнами. Представь как удобен металлический шлем. Кто будет одевать такие причиндалы на радостное событие- пир с друзьями-индейцами? Видимо, дружба все-таки была шаткая, и нуждалась в укреплении недвусмысленным посылом гостям, чтобы не вздумали шалить.

"Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно должно выстрелить" (А.П.Чехов)

Serge7
11-15-2012, 12:31 AM
Сережа, заметь сабельку на боку джентльмена справа. Также заметь как сзади прогуливается, непринужденно беседуя с приятелем, мужик с мушкетом. Для чего художник изобразил это? Простая логика -представь себе вес мушкета, или палаша с ножнами. Представь как удобен металлический шлем. Кто будет одевать такие причиндалы на радостное событие- пир с друзьями-индейцами? Видимо, дружба все-таки была шаткая, и нуждалась в укреплении недвусмысленным посылом гостям, чтобы не вздумали шалить. Мужчина с саблей присматривает, чтоб никто не обидел красавицу- жену хозяина дома и их детей.. Мужчина с мушкетом идёт рядом со святым отцом, главой местной церквушки.. Мало ли? Повторюсь, ничего необычного для данного поселения не вижу...

Wella
11-15-2012, 12:35 AM
а знаете?!
мне больше всего понравился пост юрикка- нащет мудозвон-радио

хотя у нас тут на форуме мудозвонов- ну как в бразилии:122:

Hallucinogen
11-15-2012, 01:28 AM
вообще, изобразительные документы опровергают жестокий характер взаимоотношений белых поселенцев с краснокожими братьями

к примеру вот дикари мирно пасутся и никого не трогают:

http://0.tqn.com/d/longisland/1/0/T/8/-/-/Ballet-Long-Island-Pocahontas-200x238.jpg

а вот на этом полотне между ними вообще любовь-морковь:

http://disneyanimism.webs.com/POCAHONTAS01_kp43377c.jpg

а вот на этой картине изображен благородный индеец - борец за правое дело

http://www.ogoniok.com/common/hash/7/b/7b98664b-499f-14fd-0342-c61de74753a9.jpg

то есть на самом деле документов - масса

Nahla
11-15-2012, 09:54 AM
Индейцев было очень мало здесь, по сравнению с безумно огромной территорией Северной Америки.. И как они не ужились с такой же горсткой европейцев, сразу, можно просто удивляться. То есть шо, места всем мало было, шо ли??? ))......

индейцы не ужились..?
их ведь сегрегировали, после того, как почти истребили,
о каком "они не смогли ужиться" вообще можно спорить?

я уверенна, вы знаете историю америки, ее для гражданства еще знать надо;
если подзабыли, загляните, когда они-- кореные жители-- получили гражданство страны на СВОЕЙ земле. недавно.
так что милые картинки с празднованием дня благодарения большой дружной семьей, всего лишь просто картинка, скорей всего.

crazy-mike
11-15-2012, 10:23 AM
вообще, изобразительные документы опровергают жестокий характер взаимоотношений белых поселенцев с краснокожими братьями

Эти художники там никогда не жили ( среди индейцев и на фронтире ).

Кот Пушок
11-18-2012, 11:51 PM
"A.C. Пушкин" о выборах в Америке

Хана. Обама торжествуя,
В мозги вбивает ту же муть.
А экономика буксуя,
Не продвигается ничуть.

Растет стреляя и взрывая
Ислама смена молодая.
И нелегал нам в марш-броске
Несет наркотики в мешке.

Стремится желтенький журнальчик,
Обаму в тогу нарядив,
Дерьмо в вождя преобразив,
Замять немаленький скандальчик.

Сказать бы в прессе правду но,
Нам это право не дано.

Полезных дел болтливый наш герой,
За первый срок не сделав ни на йоту,
Был, как ни странно, выбран на второй
Старанием <<полезных идиотов>>.

А если тут кого-то оскорбил,
Не дай мне, боже, оказаться правым.
Иначе то, что <<Сенди>> натворил
Покажется младенческой забавой.

И будет, выполняя жуткий план,
Терзать страну бездельем и халявой
Четыре года страшный ураган,
Который называется Обамой.

Hallucinogen
11-18-2012, 11:57 PM
"A.C. Пушкин" о выборах в Америке

Хана. Обама торжествуя,
В мозги вбивает ту же муть.
А экономика буксуя,
Не продвигается ничуть.

Растет стреляя и взрывая
Ислама смена молодая.
И нелегал нам в марш-броске
Несет наркотики в мешке.

Стремится желтенький журнальчик,
Обаму в тогу нарядив,
Дерьмо в вождя преобразив,
Замять немаленький скандальчик.

Сказать бы в прессе правду но,
Нам это право не дано.

Полезных дел болтливый наш герой,
За первый срок не сделав ни на йоту,
Был, как ни странно, выбран на второй
Старанием <<полезных идиотов>>.

А если тут кого-то оскорбил,
Не дай мне, боже, оказаться правым.
Иначе то, что <<Сенди>> натворил
Покажется младенческой забавой.

И будет, выполняя жуткий план,
Терзать страну бездельем и халявой
Четыре года страшный ураган,
Который называется Обамой.

красиво, с испуганным задором.. и нужным пафосом

"стране пришол большой пипец
кто слушал - тот и молодец!"

In2HiDef
11-19-2012, 08:22 PM
красиво, с испуганным задором.. и нужным пафосом

"стране пришол большой пипец
кто слушал - тот и молодец!"
Совершенно очевидно, что это шутливое стихотворение. Почему ты реагируешь с такой злобой? Чувствуешь угрозу от безвредного юмора?

Hallucinogen
11-19-2012, 08:30 PM
Совершенно очевидно, что это шутливое стихотворение. Почему ты реагируешь с такой злобой? Чувствуешь угрозу от безвредного юмора?злоба - она в твоей голове

Каждый раз, когда ты приписываешь эмоции чужим словам, ты на самом деле открываешь нам самого себя... нараспашку

И я тоже, разумеется

Запомни это на будущее :162:

In2HiDef
11-19-2012, 08:40 PM
злоба - она в твоей голове

Каждый раз, когда ты приписываешь эмоции чужим словам, ты на самом деле открываешь нам самого себя... нараспашку

И я тоже, разумеется

Запомни это на будущее :162:
Кому нам -ты раздвоился?:106:
Странное словоизвержение, я о твоей резкой реакции на юмор, граничащей с аллергией, а ты о каких-то нараспашках. Эксгибиционистских фантазий только тут не хватало:305:

Hallucinogen
11-19-2012, 09:27 PM
Кому нам -ты раздвоился?:106:
Странное словоизвержение, я о твоей резкой реакции на юмор, граничащей с аллергией, а ты о каких-то нараспашках. Эксгибиционистских фантазий только тут не хватало:305:
нам - это всем кто тебя прочитал
я написал, что все сказанное относится и ко мне в равной мере

ты когда торопишься отвечать - ставишь себя в весьмы глупое положение, не торопись

насчет распашки - я думал это достаточно очевидно... ну да ладно

вот к примеру ты читаешь чей-то пост..
ты не знаешь, какие на самом деле человек испытывал при этом эмоции, тебя там не было... следовательно ты об этом фантазируешь, приписываешь своему воображаемому оппоненту то, что пришло к тебе в голову, а это означает, что когда ты расписываешь с какой "злобой, истерикой, надуванием щек и пусканием пузырей" (это все твои слова - я не придумал ни слова) кто-то пишет ответ - это все твои собственные мысли и представления... и возможно, что ты сам именно так и поступаешь, когда строчишь свои ответы

поверь, лично к тебе у меня никакой злобы нет.. совершенно...
скорее легкая такая брезгливость.. но тут уж извини ты сам виноват - своим постоянным переходом на личность, постоянными попытками увести разговор от темы в плоскость склоки

надеюсь ты понял идею о том, что ты пишешь сам о себе описывая чьи-то эмоции ?
надеюсь, что на этом ты образумишься и перестанешь переходить на личности, а станешь придерживаться темы

верю в тебя

ты сможешь
(мне уже надоело отвечать тебе не по теме.. тебе надеюсь надоело троллить... закончим это прямо здесь, прямо сейчас)

:313:

In2HiDef
11-19-2012, 10:21 PM
нам - это всем кто тебя прочитал
я написал, что все сказанное относится и ко мне в равной мере

ты когда торопишься отвечать - ставишь себя в весьмы глупое положение, не торопись

насчет распашки - я думал это достаточно очевидно... ну да ладно

вот к примеру ты читаешь чей-то пост..
ты не знаешь, какие на самом деле человек испытывал при этом эмоции, тебя там не было... следовательно ты об этом фантазируешь, приписываешь своему воображаемому оппоненту то, что пришло к тебе в голову, а это означает, что когда ты расписываешь с какой "злобой, истерикой, надуванием щек и пусканием пузырей" (это все твои слова - я не придумал ни слова) кто-то пишет ответ - это все твои собственные мысли и представления... и возможно, что ты сам именно так и поступаешь, когда строчишь свои ответы

поверь, лично к тебе у меня никакой злобы нет.. совершенно...
скорее легкая такая брезгливость.. но тут уж извини ты сам виноват - своим постоянным переходом на личность, постоянными попытками увести разговор от темы в плоскость склоки

надеюсь ты понял идею о том, что ты пишешь сам о себе описывая чьи-то эмоции ?
надеюсь, что на этом ты образумишься и перестанешь переходить на личности, а станешь придерживаться темы

верю в тебя

ты сможешь
(мне уже надоело отвечать тебе не по теме.. тебе надеюсь надоело троллить... закончим это прямо здесь, прямо сейчас)

:313:
Я что-то не вижу, чтобы кто-то, кроме тебя, ответил. Тебя предупреждаю, что это неблагодарное занятие, за других распинаться. Заруби это себе на носу! И, кстати, сравни длину своих ответов и моих сообщений. Жалко клавиш твоего компа, износятся.