View Full Version : О, великий и могучий.
untamed
07-08-2012, 11:24 AM
"французы внесли самый большой вклад в мировую культуру. французы изобрели миньет!" (ц)
а не итальянцы? Они называют это felacio.
crazy-mike
07-09-2012, 10:46 AM
Я сейчас "эфтаназию" реанимирую. Специально для тебя! :109:
Мне всю неделю что-то такое с гробами и водой мерещилось - и как раз в конце недели шарахнуло на Кубани....
crazy-mike
07-09-2012, 11:07 PM
http://www.era-tv.ru/eraline/getnews.asp?SID=15616
Телесмотрение на планшетниках в России выросло на 600%
:169::169::169::169::169::169::169::169::169:
телесмотрящий домохозяин России постарался....
Мне всю неделю что-то такое с гробами и водой мерещилось
самоиндуцированное временное помешательство. обычное явление на форумах.
untamed
07-10-2012, 08:23 AM
Мне всю неделю что-то такое с гробами и водой мерещилось - и как раз в конце недели шарахнуло на Кубани....
Думаешь о смерти - привлечешь смерть.
Думаешь о болезни - привлечешь болезнь.
Думаешь о здоровье - здоровье привлечешь.
crazy-mike
07-10-2012, 01:50 PM
Думаешь о смерти - привлечешь смерть.
Думаешь о болезни - привлечешь болезнь.
Думаешь о здоровье - здоровье привлечешь.
у меня бабушка родом из Краснодара.
CAPRI
11-15-2019, 08:11 AM
слушай
ты хочешь сказать, что мы росли и учили вот такой русский язык, на котором сейчас говорят? НЕТ и еще раз НЕТ
А слово "микстура" в детстве слышала?
CAPRI
11-15-2019, 08:22 AM
я говорю турку, но порезать :108:
в Америке - не бесит, потому что многие /я в том числе/ не помню и не знаю названий по-русски, а многие вообще думают на английском
не сравнивай Х с пальцем, хотела бы я посмотреть, как бы американцы начали вводить в язык русские или индийские слова, ага
"Карри", "кебаб", "эскарго", "хумус", "кус-кус", "карпаччо", "эспрессо", "капучино", "салями" и прочая, прочая, прочая...
Yurcha
11-15-2019, 09:31 AM
Спутник.
Дача.
Бабушка.
Хотя, впрочем, эти слова французы используют по полной программе...
Бабушка - это просто смешное русское слово. Никто его не употребляет в речи, говорят «grandmother, grandma, grammy»
crazy-mike
11-15-2019, 09:52 AM
Бабушка - это просто смешное русское слово. Никто его не употребляет в речи, говорят «grandmother, grandma, grammy»
ба-буш-ка - это от английского ( и южноафриканского ) bush и древнеегипетского "ka". :111:
ба - это от Баал ( Бел , Ваал и даже Велес ). Там параллели между Вавилоном и восточными славянами.
Bush - в Южной Африке так называют густой кустарник , через который огнемётом дорогу прожигать надо.
CAPRI
11-15-2019, 01:29 PM
Бабушка - это просто смешное русское слово. Никто его не употребляет в речи, говорят «grandmother, grandma, grammy»
Почему ты всё время съезжаешь на Америку?
Yurcha
11-15-2019, 02:07 PM
Почему ты всё время съезжаешь на Америку?
Потому что я тут живу)
CAPRI
11-15-2019, 02:54 PM
Потому что я тут живу)
То есть остального мира не существует?
Yurcha
11-15-2019, 03:04 PM
То есть остального мира не существует?
Вне меня)
CAPRI
11-15-2019, 03:21 PM
Вне меня)
Не знаю...
Я, как и всякий русский человек, открыта миру.
У меня, по Достоевскому, две родины - Россия и Европа.
Yurcha
11-15-2019, 03:24 PM
Не знаю...
Я, как и всякий русский человек, открыта миру.
У меня, по Достоевскому, две родины - Россия и Европа.
А у меня одна - Израиль !
CAPRI
11-15-2019, 03:49 PM
А у меня одна - Израиль !
Прекрасный тост! (с)
Whoever
11-15-2019, 05:05 PM
А у меня одна - Израиль !
но - с симпатией к российским солдатикам, погибших от сирийских ракет - а все потому, что их "Израиль подставил вместо себя":111:
CAPRI
11-15-2019, 05:53 PM
Так вы сами себе противоречите. То удивляетесь, что в русском используются английские транслитерации, то утверждаете, что если человек не знал раньше такого слова, то может пользоваться им в транслитерации.
И не искусственно попавшее - это нормальный перевод. "Cell" не переводится как "соты" - но человек, который первым использовал в русском языке понятие "сотовая связь", прекрасно сделал свою работу, создав точно соответствующее смыслу оригинала переводное понятие.
Которая была бы невозможна, к слову, без изобретений академика Алфёрова, за что ему и была присуждена Нобелевская премия.
Это к вопросу об американизмах и американских достижениях.
-Helena-
11-15-2019, 06:01 PM
"Карри", "кебаб", "эскарго", "хумус", "кус-кус", "карпаччо", "эспрессо", "капучино", "салями" и прочая, прочая, прочая...
:261:Подождем ответ Сарочки...7 лет...:162:
Whoever
11-15-2019, 06:07 PM
:261:Подождем ответ Сарочки...7 лет...:162:
КаКапри очень занятА.
у неё не было до этого времени прочитать пост Сарочки от 2012 года - только сейчас руки дошли.
с пониманием надо. :8:
-Helena-
11-17-2019, 04:53 AM
КаКапри очень занятА.
у неё не было до этого времени прочитать пост Сарочки от 2012 года - только сейчас руки дошли.
с пониманием надо. :8:
- может, ч/з 7 лет, она таки нашла в библиотеке нужный справочник... :111: