PDA

View Full Version : Операция «Немыслимое»



Птиц
03-07-2012, 04:27 AM
Опера́ция «Немы́слимое» (англ. Operation Unthinkable) — британский план боевых действий против Советского Союза, разработанный весной 1945 г. в конце Второй мировой войны объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля. В настоящее время этот план хранится в Государственном архиве Великобритании[1].

Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться внезапным ударом 1 июля 1945 года. 47 английских и американских дивизий без объявления войны должны были нанести сокрушительный удар по не ожидавшим такого от союзников наивным русским войскам.

Удар должен был быть поддержан авиацией - планировалось уничтожение крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и др. массированными налетами волн «летающих крепостей», как это было сделано в Гамбурге, Дрездене, Токио и т.д.

Конечной целью было закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану «Барбаросса» — на рубеже Архангельск—Сталинград.

viktorsabade
03-07-2012, 05:08 AM
планы ген.штаба СССР не рассекретят ни когда.
хотя некоторые реплики Жукова о готовности дойти до Португалии муссировались в жёлтой прессе.

crazy-mike
03-07-2012, 05:19 AM
Вечер воспоминаний о Восточном фронте продолжается?
:rofl:
Там ведь ещё и конвой PQ-17 был. ( чуть пораньше )

Птиц
03-07-2012, 09:56 AM
ынды.

че-та в ветке про то, как изнасиловали сто миллионов немок, сейчас было бы уже стопицот постов.

а в этой всего три, и то два из них не по теме

(расстроилсо)

марик - камарик
03-07-2012, 10:08 AM
Опера́ция «Немы́слимое» (англ. Operation Unthinkable) — британский план боевых действий против Советского Союза, разработанный весной 1945 г. в конце Второй мировой войны объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля. В настоящее время этот план хранится в Государственном архиве Великобритании[1].

Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться внезапным ударом 1 июля 1945 года. 47 английских и американских дивизий без объявления войны должны были нанести сокрушительный удар по не ожидавшим такого от союзников наивным русским войскам.

Удар должен был быть поддержан авиацией - планировалось уничтожение крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и др. массированными налетами волн «летающих крепостей», как это было сделано в Гамбурге, Дрездене, Токио и т.д.

Конечной целью было закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану «Барбаросса» — на рубеже Архангельск—Сталинград.

Молодцы Британцы. Мне кажется с таким планом они бы победили.:34:

Птиц
03-07-2012, 10:10 AM
Молодцы Британцы. Мне кажется с таким планом они бы победили.:34:

а Гитлер не победил...

марик - камарик
03-07-2012, 10:12 AM
а Гитлер не победил...

К твоему великому сожелению... А Британцы бы победили бы и слава богу. Была бы Россия частью великобритании сейчас.

Alex5448
03-07-2012, 10:12 AM
ынды.

че-та в ветке про то, как изнасиловали сто миллионов немок, сейчас было бы уже стопицот постов.

а в этой всего три, и то два из них не по теме

(расстроилсо)

А шо, в любом месте есть так называемые "план для полки". Ставлю 1000$ что и у СССР было такое, но оно разумеется не рассекречивается.

Tiktak
03-07-2012, 10:13 AM
ынды.

че-та в ветке про то, как изнасиловали сто миллионов немок, сейчас было бы уже стопицот постов.

а в этой всего три, и то два из них не по теме

(расстроилсо)
почему расстроилсо то?:grum:
"дела давно минувших лет, преданья старины глубокой"...
о чем тут можно дискуссировать...???

Yurikka
03-07-2012, 10:17 AM
мене кажеца что название плана говорит само за себя. действительно ансынкабле силой 47ми дивизий осуществить блицкриг до волги. у гитлера было больше ста дивизий и чо? и ваще, птиц, дай сцылку на план а то чёт меня настораживает фраза - удар по не ожидавшим такого от союзников наивным русским войскам. там в плане так и записано - пока наши наивные и неожидающие подвоха от союзников друзья по коалиции грабят награбленное и удовлетворяют плоцкую нужду, мы вдарим по ним всеми 47мью дивизияме так крепко шо они побегут за волгу.

Птиц
03-07-2012, 10:20 AM
Британцы бы победили бы и слава богу. Была бы Россия частью великобритании сейчас.

история не терпит сослагательного наклонения (ц)

и тут дело не в том, кто победил бы, не в гадании на кофейной гуще.

тут дело в том, что у нас были за "союзнички".

а то до сих пор здесь какая-то дурацкая привычка во всем кивать на Америку и Европу.

вот еще один пример, как на самом деле ведут себя те, кто всех призывает всё делать "честно" и "прозрачно".

Yurikka
03-07-2012, 10:22 AM
история не терпит сослагательного наклонения (ц)

и тут дело не в том, кто победил бы, не в гадании на кофейной гуще.

тут дело в том, что у нас были за "союзнички".

а то до сих пор здесь какая-то дурацкая привычка во всем кивать на Америку и Европу.

вот еще один пример, как на самом деле ведут себя те, кто всех призывает всё делать "честно" и "прозрачно".

какие бы ни были всё не людоеды как усатый, просто реалисты, чё в этом плохого?

марик - камарик
03-07-2012, 10:23 AM
история не терпит сослагательного наклонения (ц)

и тут дело не в том, кто победил бы, не в гадании на кофейной гуще.

тут дело в том, что у нас были за "союзнички".

а то до сих пор здесь какая-то дурацкая привычка во всем кивать на Америку и Европу.

вот еще один пример, как на самом деле ведут себя те, кто всех призывает всё делать "честно" и "прозрачно".

ну, да. прозрачно и честно. Заметь что план этот не скрывают, а когда планы советского генштаба обнародуют?

Вообще-то, на сколько я понял план этот не приводился к исполнению, а просто был разработан армией на всякий случай? так что же ты хочешь? Это их работа.

Yurikka
03-07-2012, 10:26 AM
ну, да. прозрачно и честно. Заметь что план этот не скрывают, а когда планы советского генштаба обнародуют?

Вообще-то, на сколько я понял план этот не приводился к исполнению, а просто был разработан армией на всякий случай? так что же ты хочешь? Это их работа.

а чё планы генштаба обнародывать? все знают что генштаб потно и слёзно, денно и нощно тока и делал шо трудился над миром во всём мире, делали планы как выпускать белых голубей мира над столицами вероятных противников. стыдно такого не знать марик.

Птиц
03-07-2012, 10:30 AM
ну, да. прозрачно и честно. Заметь что план этот не скрывают, а когда планы советского генштаба обнародуют?

для этого надо сначала убедиться, что есть что обнародовать.

и не "не скрывают", а советская разведка вскрыла замыслы англичан и сообщила в Центр.

Птиц
03-07-2012, 11:50 AM
птиц, дай сцылку на план

да полный гугл ссылок. тока че-та помалкивали про этот планчик аж до недавнего времени. не писали. про Жукова как завели с 46-го года, какой он был людоед, так и до сих пор не останавливаются.

а как сами хотели союзникам всадить нож в спину - то нет, не писали.

Yurikka
03-07-2012, 12:11 PM
да полный гугл ссылок. тока че-та помалкивали про этот планчик аж до недавнего времени. не писали. про Жукова как завели с 46-го года, какой он был людоед, так и до сих пор не останавливаются.

а как сами хотели союзникам всадить нож в спину - то нет, не писали.

я уже сказал что само название плана говорит о том что это был лонг шат континдженси план. нащёт жукова это канешно зря. для маршалов вне зависимости от времени и страны не существует солдатских жизней а только обджективс. я это окончательно понял когда игрался в эйдж оф эмпаирс...

wlass
03-07-2012, 12:23 PM
мене кажеца что название плана говорит само за себя. действительно ансынкабле силой 47ми дивизий осуществить блицкриг до волги. у гитлера было больше ста дивизий и чо? и ваще, птиц, дай сцылку на план а то чёт меня настораживает фраза - удар по не ожидавшим такого от союзников наивным русским войскам. там в плане так и записано - пока наши наивные и неожидающие подвоха от союзников друзья по коалиции грабят награбленное и удовлетворяют плоцкую нужду, мы вдарим по ним всеми 47мью дивизияме так крепко шо они побегут за волгу.
По-моему, более 200 было дивизий у Гитлера.
Силами 47 дивизий - вряд ли, со стороны СССР тоже было более 200 в 1945 году.
А планы конечно были, с обеих сторон, генералы обязаны иметь планы на все случаи жизни.

Yurikka
03-07-2012, 12:26 PM
По-моему, более 200 было дивизий у Гитлера.
Силами 47 дивизий - вряд ли, со стороны СССР тоже было более 200 в 1945 году.
А планы конечно были, с обеих сторон, генералы обязаны иметь планы на все случаи жизни.

о! спасибо влас, а то - союзнички, нож в спину, наивные совецкие. в таких делах наивных нет, все делают своё дело, какие могут быть претензии...

Janych
03-07-2012, 12:26 PM
...Вообще-то, на сколько я понял план этот не приводился к исполнению, а просто был разработан армией на всякий случай? так что же ты хочешь? Это их работа. +100
Писали, штабы больших держав регулярно разрабатывают планы завоевания всех и всего. Потом ложат их на полку. Ну надо же чем-то паре тысяч бездельников в пагонах заниматься. Зря что-ли им деньги платят.
Я уверен что и сейчас есть планы нападения на РФ как США так и в комплекте с НАТО. А также на Иран. Причем не один, а в разных вариантах. Ну и что? Начинают войну политики, а не военные.

Yurikka
03-07-2012, 12:31 PM
во шо я нагуглил за этот план...

The plan was taken by the British Chiefs of Staff Committee as militarily unfeasible due to a three-to-one superiority of Soviet land forces in Europe and the Middle East, where the conflict was projected to take place. The majority of any offensive operation would have been undertaken by American and British forces, as well as Polish forces and up to 100,000 surrendered German Wehrmacht soldiers. Any quick success would be due to surprise alone. If a quick success could not be obtained before the onset of winter, the assessment was that the Allies would be committed to a total war which would be protracted. In the report of 22 May 1945, an offensive operation was deemed "hazardous".

wlass
03-07-2012, 12:39 PM
Советская разведка вполне могла доложить в Москву о таком плане. А как же, всегда лучше знать, куда там планируют нанести удар. Подозреваю, наши планы тоже были известны. Да и не слишком трудно угадать направления ударов грамотному штабисту (а их было в конце войны с обеих сторон...).

Птиц
03-07-2012, 12:46 PM
во шо я нагуглил за этот план.

вот допустим ты боевой орел израильского спецназа, врываешься в хату в Газе, где сидят два бородатых индивида в камуфляже, а на столе у них план блокпоста с нарисованными на нем стрелочками и крестиками. и один из них тебе грит, спокойно, чувак, мы только что решили, что этот план - лонг шот континдженси и вообще неосуществимый.

ты извинишься и пойдешь врываться в другую хату в поисках чего-нить посущественнее, мож там кто уже пояс шахида успел надеть или там ящик гранат в пепелац грузит - или на всякий случай если не сразу пустишь товарищей в распыл, то хотя бы повяжешь?

Yurikka
03-07-2012, 01:38 PM
вот допустим ты боевой орел израильского спецназа, врываешься в хату в Газе, где сидят два бородатых индивида в камуфляже, а на столе у них план блокпоста с нарисованными на нем стрелочками и крестиками. и один из них тебе грит, спокойно, чувак, мы только что решили, что этот план - лонг шот континдженси и вообще неосуществимый.

ты извинишься и пойдешь врываться в другую хату в поисках чего-нить посущественнее, мож там кто уже пояс шахида успел надеть или там ящик гранат в пепелац грузит - или на всякий случай если не сразу пустишь товарищей в распыл, то хотя бы повяжешь?

о, я сразу прецтавил себя алексом с цифрами, врываюсь я в хату, шмайзер на перевес, кричу пацанам по рации шота типа - шалом, манишма, кульбеседер, а в хате бородатые сидят стрелки чертят в клубах гашишного дыма коромыслом стоящего посереди избы. я б конешно же их допросил на предмет ганджубаса, а потом бы в расход. но, эта ситуация не такая как с союзниками в 45ом. бородатые враги, их можно мочить в сортире, а союзники друзя по антигитлеровской коалиции...

Птиц
11-21-2014, 07:26 AM
о, я сразу прецтавил себя алексом с цифрами, врываюсь я в хату, шмайзер на перевес, кричу пацанам по рации шота типа - шалом, манишма, кульбеседер, а в хате бородатые сидят стрелки чертят в клубах гашишного дыма коромыслом стоящего посереди избы. я б конешно же их допросил на предмет ганджубаса, а потом бы в расход. но, эта ситуация не такая как с союзниками в 45ом. бородатые враги, их можно мочить в сортире, а союзники друзя по антигитлеровской коалиции...
така ж самая. буржуины тока и ждут момента, штобы карочи поля наши просторные, лен-пеньку и все бохатства зохапать.

CAPRI
11-21-2014, 09:17 AM
така ж самая. буржуины тока и ждут момента, штобы карочи поля наши просторные, лен-пеньку и все бохатства зохапать.

И девок в полон увести.

crazy-mike
11-21-2014, 10:13 AM
така ж самая. буржуины тока и ждут момента, штобы карочи поля наши просторные, лен-пеньку и все бохатства зохапать.
И Кемску волост ???????
:111:

Whoever
11-21-2014, 11:40 AM
ынды.

че-та в ветке про то, как изнасиловали сто миллионов немок, сейчас было бы уже стопицот постов.

а в этой всего три, и то два из них не по теме

(расстроилсо)

они к сентябрю 1945 года отдавались за тарелку супа, зачем их было насиловать.
другое дело, что воины - освободители из определённых стран считали, что их должны любить только за факт освобождения:111:

crazy-mike
11-21-2014, 11:55 AM
они к сентябрю 1945 года отдавались за тарелку супа, зачем их было насиловать.
другое дело, что воины - освободители из определённых стран считали, что их должны любить только за факт освобождения :111:
группа "Освобождение труда" в 1890е....( там Плеханов тогда пошаливал , кажется ). Но до стакана воды с Инессой Арманд ещё было очень далеко.
:111:

CAPRI
11-21-2014, 12:39 PM
группа "Освобождение труда" в 1890е....( там Плеханов тогда пошаливал , кажется ). Но до стакана воды с Инессой Арманд ещё было очень далеко.
:111:

Стакан воды был у Коллонтай. :235:

Izold
11-22-2014, 03:26 PM
освобождение труда, ето где Плеханов, Игнатов,Засулич,Деич, Аксельрод... легко было по первым буквам запомнить

rzhachka
11-22-2014, 10:49 PM
К твоему великому сожелению... А Британцы бы победили бы и слава богу. Была бы Россия частью великобритании сейчас.

Гитлер и был британцы :) этот оратор, типа троцкого, был британским проектом))

rzhachka
11-22-2014, 11:00 PM
Киселёв эту тему затронул в прошлое воскресенье.
смотреть с 23:13
Вести недели с Дмитрием Киселевым 16.11.2014
https://www.youtube.com/watch?v=RBl-psZE5Mo

Сейчас другие способы ведения войн:

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США: ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ «ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ»
http://www.iarex.ru/articles/51243.html

Птиц
11-23-2014, 04:13 PM
они к сентябрю 1945 года отдавались за тарелку супа, зачем их было насиловать.
другое дело, что воины - освободители из определённых стран считали, что их должны любить только за факт освобождения:111:

брехня. (зиваит)