Акватрель
04-07-2011, 10:36 AM
http://echo.msk.ru/news/764166-echo.html
"В зарубежных СМИ даже всерьез началось обсуждение отправки космонавтов к «красной планете» при условии, что они больше никогда не смогут вернуться на Землю.
Билет до Марса в один конец. Эта идея поначалу кажется фантастичной и даже абсурдной. Однако некоторые компетентные ученые уверены, что только при таких условия в ближайшее время будет возможна экспедиция к «красной планете». Космонавты отправившиеся колонизировать Марс должны будет оставаться там до самой смерти, поскольку их безопасное возвращение будет стоить в несколько раз дороже, чем вся остальная миссия в целом, утверждают эксперты. Причем никакой этической проблемы в этом они не видят и уверены, что желающие навсегда покинуть Землю ради такой возможности будут выстраиваться в очередь. Американский планетолог Дирк Шульце-Макуш и космолог Пол Дэвис даже разработали подробный план того как должна происходить колонизация планеты при условии, что те кто отправится к ней никогда не смогут вернуться домой. Сначала по их замыслу к Марсу должны направиться два корабля с экипажем из 4 человек.
Вместе с космическими пионерами (или перед их прилетом) на Марс, предлагается доставить аппаратуру, марсоход, жилой комплекс, запасы провизии и небольшой ядерный реактор в качестве источника энергии. Развернуть же базу первопроходцы смогут в одной из пещер «красной планеты» - это поможет значительно снизить количество получаемой радиации. Пока первые люди будут только осваивать Марс, с Земли им будут присылать запасы продовольствия и оборудование, словом все необходимое для жизни и развития базы.
По мере готовности на планету будут присылаться все новые специалисты, которые, как и первая четверка будут получать билет в один конец. Со временем колония будет разрастаться и у неё появится возможность добывать воду и пищу. В конце концов, должен наступить момент когда марсианская база станет самодостаточной и не будет нуждаться помощи извне. Причем подобные сценарии знает мировая история, отмечают сторонники безвозвратных полетов.
Так первые покорители Северной Америки отправлялись в путешествие не зная, что их ждет и к тому же прекрасно понимали, что не смогут вернуться. Некоторым это сравнение покажется некорректным, поскольку «Новый свет» это все-таки не безжизненная, холодная планета с разряженной атмосферной. Однако эти и ещё многие сложности и лишения не отпугнут многочисленных авантюристов, желающих встретить рассвет на одном из марсианских вулканов, уверены ученые.
По словам авторов проекта безвозвратной экспедиции на Марс эта колония также может стать «Ноевым ковчегом» на случай глобальной катастрофы на Земле...."
"В зарубежных СМИ даже всерьез началось обсуждение отправки космонавтов к «красной планете» при условии, что они больше никогда не смогут вернуться на Землю.
Билет до Марса в один конец. Эта идея поначалу кажется фантастичной и даже абсурдной. Однако некоторые компетентные ученые уверены, что только при таких условия в ближайшее время будет возможна экспедиция к «красной планете». Космонавты отправившиеся колонизировать Марс должны будет оставаться там до самой смерти, поскольку их безопасное возвращение будет стоить в несколько раз дороже, чем вся остальная миссия в целом, утверждают эксперты. Причем никакой этической проблемы в этом они не видят и уверены, что желающие навсегда покинуть Землю ради такой возможности будут выстраиваться в очередь. Американский планетолог Дирк Шульце-Макуш и космолог Пол Дэвис даже разработали подробный план того как должна происходить колонизация планеты при условии, что те кто отправится к ней никогда не смогут вернуться домой. Сначала по их замыслу к Марсу должны направиться два корабля с экипажем из 4 человек.
Вместе с космическими пионерами (или перед их прилетом) на Марс, предлагается доставить аппаратуру, марсоход, жилой комплекс, запасы провизии и небольшой ядерный реактор в качестве источника энергии. Развернуть же базу первопроходцы смогут в одной из пещер «красной планеты» - это поможет значительно снизить количество получаемой радиации. Пока первые люди будут только осваивать Марс, с Земли им будут присылать запасы продовольствия и оборудование, словом все необходимое для жизни и развития базы.
По мере готовности на планету будут присылаться все новые специалисты, которые, как и первая четверка будут получать билет в один конец. Со временем колония будет разрастаться и у неё появится возможность добывать воду и пищу. В конце концов, должен наступить момент когда марсианская база станет самодостаточной и не будет нуждаться помощи извне. Причем подобные сценарии знает мировая история, отмечают сторонники безвозвратных полетов.
Так первые покорители Северной Америки отправлялись в путешествие не зная, что их ждет и к тому же прекрасно понимали, что не смогут вернуться. Некоторым это сравнение покажется некорректным, поскольку «Новый свет» это все-таки не безжизненная, холодная планета с разряженной атмосферной. Однако эти и ещё многие сложности и лишения не отпугнут многочисленных авантюристов, желающих встретить рассвет на одном из марсианских вулканов, уверены ученые.
По словам авторов проекта безвозвратной экспедиции на Марс эта колония также может стать «Ноевым ковчегом» на случай глобальной катастрофы на Земле...."