View Full Version : жёсткий диск
Elric
03-02-2011, 09:10 AM
Возник вопрос о приобретении внешнего жёсткого диска обьёмом 2ТБ для хранения видео. Видео, как правило, высокого разрешения в формате МКV. Пока рассматриваю следующие варианты:
1. 3.5 дюймовый [LaCie]. Достаточно портативный. Дисков на 2.5 дюйма с таким обьёмом я так и не нашёл. Видимо пока нет. Смогу смотреть фильмы только через лаптоп -> Телевизор.
http://www.bhphotovideo.com/images/multiple_images/item_images/IMG_185924.jpg
2. LaCie 2TB Hard Disk MAX Quadra External Hard Drive. Этот диск уже не потаскаешь :) Если сделать из него RAID 1 то будет резервная копия хотя 1ТБ я потеряю. Фильмы будут просматриваться тоже через лаптоп -> Телевизор. Наиболее распространённый вариант внешнего жёсткого диска как я понял.
http://www.bhphotovideo.com/images/images345x345/598085.jpg
3. LaCie 2TB LaCinema Classic HD Multimedia Hard Drive. Этому диску уже не нужен лаптоп. Он подключается к телевизору напрямую - 1080p. Формат МКV он кажется играет но были нарекания что всё-таки какие-то фильмы не проигрываются.
http://www.bhphotovideo.com/images/images345x345/687525.jpg
Боюсь придётся покупать номер 3 как основной проигрыватель и номер 1 дабы иметь резервную копию.
Буржуй
03-02-2011, 09:21 AM
Я не савсем улавил праблему если диск накроеца и видео патеряюца? скачаеш ещё раз с юпорна.
Srg Clock
03-02-2011, 11:33 AM
Есть телики или дом кинотеатры которые хавают USB. мой дом кинотеатр можно настроить (сделаю на выходных) чтобы он по сетке коннектился к шареному фолдеру на компе и оттуда играет видео..
В плане что тебе надо купить для видео - не знаю, нет исходных данных.. я себе купил комп с 2Тб HDD и видяхой которая тянет полное HD видео и смотрю/редактирую без проблем (видео копирую с моей HD камеры в формате MP4). Смотрю с семьей - перекидываю через USB на Ноme Theater, но как я уже сказал подстрою его чтобы качал по сетке с компа. Так же подключу комп к телеку через HDTV кабель.. когда определюсь с видео карточкой (щас этап Покупаю в БестБай, играю 2 недели, возвращаю в БестБай) - в соседней теме я описывал всю систему.
NJman
03-03-2011, 07:07 PM
Проигрывать видео с USB не всегда удобно. Может притормаживать. USB - медленный порт. Лучше все-таки записывать диски CD/DVD/.... . К тому же при активном коллекционировании фильмов не на долго хватит даже 2Тб.
Srg Clock
03-04-2011, 10:31 AM
А чего внешний диск? У тебя лэптоп? Если десктоп, то дешевле купить внутренний HDD, щас есть очень дешёвые 2-х террабайтники - самсунги и вестерндиж можно брать меньше чем за $90.
http://www.amazon.com/Samsung-Spinpoint-SATA2-5400rpm-HD204UI/dp/B0042SGDVG
Srg Clock
03-04-2011, 10:35 AM
Да, №1 и 3 из твоего списка не бери. Много критики на LaCie дескать ломаются часто.
Бери WD вот это за сотку (если уж надо внешний):
http://www.amazon.com/Western-Digital-Elements-Desktop-External/dp/B002QEBMCI/ref=pd_cp_e_0
bdams
03-04-2011, 11:11 AM
Возник вопрос о приобретении внешнего жёсткого диска обьёмом 2ТБ для хранения видео. Видео, как правило, высокого разрешения в формате МКV. Пока рассматриваю следующие варианты:
Зачем огород городить - сейчас много продают разных медиа серверов, так они есть и со встроенными хардами и без и заточены именно под проигрывание видео.
Srg Clock
03-04-2011, 12:04 PM
возможно потому что они дороже.. и эти медеа сервера хороши если ты устраиваешь дома вебсайтик с раздачей фото и видео в инет, а если только для монтажа на одном компе, то дешевле внутренний SATA2 диск.. кстати я протестил у меня есть старая барракуда SATA1 300Gb - так новый самсунд 2Тб взул SATA1 (тестировал на моём компе - перформанс тестом). Т.е. САТА2 всё-таки быстрее чем САТА1.. микрухи контроллеры шины имеет "удвоение" частоты и т.д.
кстати порекомендуйте быстрый HDD чиста для файла обмена и кэш фолдеров.. размер наверное не важен - 300Гб с головой, SATA2, но data transfer повыше.. и кэш памяти побольше чем 32Mb - шото на амазоне я ничего кроме 7200rpm не вижу или этот параметр уже не важен?
Alex_3112
03-04-2011, 01:54 PM
кстати порекомендуйте быстрый HDD чиста для файла обмена и кэш фолдеров.. размер наверное не важен - 300Гб с головой, SATA2, но data transfer повыше.. и кэш памяти побольше чем 32Mb - шото на амазоне я ничего кроме 7200rpm не вижу или этот параметр уже не важен?
Можешь взять Raptor, но я бы проще поставил два обычных диска в RAID 0.
И что там за ужас происходит, если обычный диск на 7200 не справляется? Его скорость по сравнению со скоростью инета должна быть как заяц против черепахи.
bdams
03-04-2011, 01:56 PM
Можешь взять Raptor, но я бы проще поставил два обычных диска в RAID 0.
И что там за ужас происходит, если обычный диск на 7200 не справляется? Его скорость по сравнению со скоростью инета должна быть как заяц против черепахи.
кто будет RAIDмонстрячить?
Alex_3112
03-04-2011, 01:58 PM
кто будет RAIDмонстрячить?
Да сейчас у всех десктопов, пожалуй, поддержка RAID есть. С этим справится даже школьник.
Srg Clock
03-04-2011, 02:26 PM
RAID 0 не хочу: во первых это надо 2 жёстких диска, что шумнее, греет больше, жрёт питание и место в компе. Во вторых надёжность ухудшается в два раза - при вылете любого из дисков RAID 0 загибается - потеря инфы (правда тут файл подкачки как бы не плевать на это).
bdams
03-04-2011, 02:30 PM
RAID 0 не хочу: во первых это надо 2 жёстких диска, что шумнее, греет больше, жрёт питание и место в компе. Во вторых надёжность ухудшается в два раза - при вылете любого из дисков RAID 0 загибается - потеря инфы (правда тут файл подкачки как бы не плевать на это).
Раиды естьи не 0
Srg Clock
03-04-2011, 02:30 PM
P.S. Я райды делал всякие - и зеркала и полные из 4+ дисков и с отдельной платкой и на спец. материнках и т.д. когда работал в поддержке железнячником. В общем для скорости RAID чичас редко собирается - обычно для надёжности и увеличения объёма.
5 лет назад в одной конторе была террабайтная база данных (под MS SQL !!!) - за год рост был 0.5Тб - мы каждые полгода закупали кучу дисков и делали массив.. самые большие железки тогда были по 200Гб и стоили неслабо.. а если покупать такой готовый RAID сервак у делла это было ваще разорение для маленькой фирмы..
bdams
03-04-2011, 02:31 PM
P.S. Я райды делал всякие - и зеркала и полные из 4+ дисков и с отдельной платкой и на спец. материнках и т.д. когда работал в поддержке железнячником. В общем для скорости RAID чичас редко собирается - обычно для надёжности и увеличения объёма.
5 лет назад в одной конторе была террабайтная база данных - за год рост был 0.5Тб - мы каждые полгода закупали кучу дисков и делали массив.. самые большие железки тогда были по 200Гб и стоили неслабо.. а если покупать такой готовый RAID сервак у делла это было ваще разорение для маленькой фирмы..
Запомню.!!!!!!!!!
Спец по РАИДАМ!!!!!!!!
Srg Clock
03-04-2011, 02:32 PM
http://en.wikipedia.org/wiki/RAID#Standard_levels
всё что не RAID 5 особого смысла не имеет (кроме зеркал которые RAID 1)
bdams
03-04-2011, 02:32 PM
http://en.wikipedia.org/wiki/RAID#Standard_levels
всё что не RAID 5 особого смысла не имеет (кроме зеркал которые RAID 1)
лучше спросить, чем неделю самому
Srg Clock
03-04-2011, 02:48 PM
На самом деле RAID куда проще чем кажется. Вся сложность - много кабелей и всё. Под NT4 были даже программные RAID - чиста на ОС делалось и работало (хотя производительность падала, т.к. через процюк шло). Лучше всего RAID либо на отдельной платке, либо серверные материнки (они не на много дороже) со встроенными RAID c RAID BIOS на борту - они ещё дешевле и места в корпусе больше. Я щас про РАИД крайне редко слышу с появлением террабайтных дисков они начали умирать и пользуются только для спец задач.. 5-10 лет назад РАЙДЫ были везде, даже дома у народу..
Alex_3112
03-04-2011, 04:25 PM
RAID 0 не хочу: во первых это надо 2 жёстких диска, что шумнее, греет больше, жрёт питание и место в компе.
Один раптор будет делать эти три вещи ничуть не хуже.
Во вторых надёжность ухудшается в два раза - при вылете любого из дисков RAID 0 загибается - потеря инфы (правда тут файл подкачки как бы не плевать на это).
Вот и я так понял.
Alex_3112
03-04-2011, 04:27 PM
http://en.wikipedia.org/wiki/RAID#Standard_levels
всё что не RAID 5 особого смысла не имеет (кроме зеркал которые RAID 1)
У моего брата стоит массив RAID 6 не то на 12, не то на 16 дисков.
RAID 10 тоже пользуется определенной популярностью.
Elric
03-04-2011, 07:21 PM
Да, №1 и 3 из твоего списка не бери. Много критики на LaCie дескать ломаются часто.
Бери WD вот это за сотку (если уж надо внешний):
http://www.amazon.com/Western-Digital-Elements-Desktop-External/dp/B002QEBMCI/ref=pd_cp_e_0
хе-хе...номер 1 я уже заказал и мне он пришёл сегодня. Ето он на фото выглядит маленьким и аккуратным а в жизни ето достаточно большая оранжевая бандура. В общем сегодня же я его назад и отослал. Сейчас посмотрю [western digital]. Он кажется даже дешевле чем [LaCie]...да, лаптоп с диском на 640ГБ но внешний всё равно нужен. спасибо за ссылку. с рейдами пока заморачиваться не буду.