PDA

View Full Version : Wall Street Journal: "Самое многообещающее газовое месторождение - в Израиле"



kulser
10-18-2010, 09:11 AM
"Самым многообещающим газовым месторождением последних лет" назвала американская Wall Street Journal израильское газовое поле "Левиафан", где на этой неделе приступают к буровым работам.

Наличие больших запасов газа на шельфе Средиземного моря в 135 км. западнее Хадеры еще окончательно не подтверждено (сейсмические исследования дают 50-процентную вероятность на нахождение 16 млрд. куб футов и даже более), но Ливан уже успел поссориться с Израилем из-за дележа природных богатств и нажаловаться в ООН, а газовики и за ними правительство уже видят себя поставщиками "дворов их европейских величеств".

Цифры и перспективы кружат головы и по ту сторону океана. "Израиль, который всю свою историю ввозил горючее и газ, может превратиться в крупного поставщика природного газа в мире. Если прогнозы подтвердятся, это будет иметь серьезные политические последствия, местные, региональные и мировые", - пишут авторы статьи.

"Мы предвидим гигантскую революцию в энергетическом секторе Израиля".

Энергетический сектор бурлит и на Тель-авивской бирже. "Многие компании в последние месяцы вошли в энергетический сектор, желая принять участие в многообещающем действе. Израильские энергетические акции взлетели до небес на волне спекуляций о будущих месторождениях", пишут авторы статьи в Wall Street Journal.

Тем временем буровая установка уже доставлена к месту самого глубокого в израильской истории бурения – 5.5 км , которое продолжится пять месяцев и обойдется в 150 млн. долларов.

http://www.zman.com/news/2010/10/18/86120.html

Yurikka
10-18-2010, 09:14 AM
"Самым многообещающим газовым месторождением последних лет" назвала американская Wall Street Journal израильское газовое поле "Левиафан", где на этой неделе приступают к буровым работам.

Наличие больших запасов газа на шельфе Средиземного моря в 135 км. западнее Хадеры еще окончательно не подтверждено (сейсмические исследования дают 50-процентную вероятность на нахождение 16 млрд. куб футов и даже более), но Ливан уже успел поссориться с Израилем из-за дележа природных богатств и нажаловаться в ООН, а газовики и за ними правительство уже видят себя поставщиками "дворов их европейских величеств".

Цифры и перспективы кружат головы и по ту сторону океана. "Израиль, который всю свою историю ввозил горючее и газ, может превратиться в крупного поставщика природного газа в мире. Если прогнозы подтвердятся, это будет иметь серьезные политические последствия, местные, региональные и мировые", - пишут авторы статьи.

"Мы предвидим гигантскую революцию в энергетическом секторе Израиля".

Энергетический сектор бурлит и на Тель-авивской бирже. "Многие компании в последние месяцы вошли в энергетический сектор, желая принять участие в многообещающем действе. Израильские энергетические акции взлетели до небес на волне спекуляций о будущих месторождениях", пишут авторы статьи в Wall Street Journal.

Тем временем буровая установка уже доставлена к месту самого глубокого в израильской истории бурения – 5.5 км , которое продолжится пять месяцев и обойдется в 150 млн. долларов.

http://www.zman.com/news/2010/10/18/86120.html

где газ а где израиль...

IggyPop
10-18-2010, 09:35 AM
где газ а где израиль...
Мне кажется что самое большое месторождение газа находится в вегетарианском ресторане даунтауна Бруклина где едят много фасоли.:grum:

смешно
10-18-2010, 09:40 AM
Может это месторождение коннектед с Южным Парс....которое в свою очередь с Уренгойским. :grum:

CCPC
10-18-2010, 11:32 AM
которое продолжится пять месяцев
У Моисея это заняло 40 лет...
Технологии..

бубенчиков
10-18-2010, 12:19 PM
Ну вот, а я газа прикупил, он вниз идёт.

borispetrov
10-18-2010, 12:27 PM
У Моисея это заняло 40 лет...
Технологии..

Он копать не пробовал :)

смешно
10-18-2010, 12:38 PM
вообще удивительно сколько в последнее время находят новых месторождений, что нефти, что газа. а вот золота...маловато будет.

бубенчиков
10-18-2010, 12:39 PM
вообще удивительно сколько в последнее время находят новых месторождений, что нефти, что газа. а вот золота...маловато будет.
Китайцы золото скупают, на них не напасёшся.

borispetrov
10-18-2010, 12:45 PM
Китайцы золото скупают, на них не напасёшся.

Да уж, если каждому китайцу по колечку золотому не напасешся на них :)

смешно
10-18-2010, 01:16 PM
интересно бы узнать сколько этого природного богатства находится в земной коре.

бубенчиков
10-18-2010, 03:52 PM
Да уж, если каждому китайцу по колечку золотому не напасешся на них :)
Им не надо, а то женятся их не прокормить потом.

бубенчиков
10-18-2010, 03:54 PM
интересно бы узнать сколько этого природного богатства находится в земной коре.
Какого богатства? Золота? В коре то его много, но надож достать. доставание дороже золота обойдётся.

смешно
10-18-2010, 04:52 PM
Какого богатства? Золота? В коре то его много, но надож достать. доставание дороже золота обойдётся.

ну хотя бы знать, сколько его. и не только золота, а вообще полезных ископаемых. технологии как я понимаю ещё далеки, что-бы зондировать кору километров так на 30.

бубенчиков
10-18-2010, 07:43 PM
ну хотя бы знать, сколько его. и не только золота, а вообще полезных ископаемых. технологии как я понимаю ещё далеки, что-бы зондировать кору километров так на 30.
Да разные слухи ходят. Говорят что происхождение нефти вообще абиотическое т.е. не как нас учили что от упавших ёлок под давлением.
А вроде как она там внутри земли самосинтезируется из минералов. Потому говорят нефти немеряно. Но как достать чтобы дёшево пока ничего не знают.