View Full Version : Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития
madison_
10-07-2010, 06:14 PM
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане. В стране продолжаются боевые действия, даже по официальным данным, погибли десятки тысяч мирных жителей, а результата, как признал президент Афганистана Хамид Карзай, все еще нет. Власти страны пытаются вести мирные переговоры с талибами, но тоже пока без ощутимых успехов. К чему же пришли за 9 лет?
Едва ли не единственный итог операции НАТО в Афганистане — 2050 погибших солдат коалиции, 30 000 убитых талибов и еще столько же мирных афганских жителей. 7 октября 2001 года американцы начали нанесение авиаударов, а затем и сухопутную операцию. Правительство талибов было изгнано из Кабула за отказ выполнить ультиматум Джорджа Буша: выдать организаторов терактов 11 сентября во главе Усамой бен Ладеном.
Несмотря на усиленный за последний год американский контингент, мира в Афганистане до сих пор нет, а миллиарды долларов гуманитарной помощи никак не повлияли на жизнь большинства афганцев. Афганский политолог Харун Мир констатирует: «НАТО не только не смогло перехватить инициативу у талибов. Наоборот, они берут под контроль все новые территории и активизируют подрывную деятельность».
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил: «Натовские войска здесь уже десятый год, они говорят, что воюют с терроризмом, но результата нет. Наши сыновья не могут ходить в школы из-за атак террористов. Я боюсь, что моему сыну придется покинуть страну и стать иностранцем». В четверг он торжественно открыл заседание Высшего совета мира, задача которого – привлечь талибов и представителей других вооруженных формирований к процессу национального примирения. Однако перспективы выманить боевиков на публичный разговор весьма туманны.
Зато за последние два дня поступили сообщения о тайных контактах правительства Карзая сразу с двумя группировками внутри движения «Талибан» – с их номинальным лидером Муллой Омаром, который в последние годы стал терять былое влияние, и с непримиримым кланом Сираджуддина Хаккани, славящимся своей жестокостью. Однако и здесь надежды невелики. Главное условие талибов — безоговорочный вывод войск НАТО, но планы Барака Обамы вывести боевые части союзников в течение полутора лет, похоже, откладывается, как минимум, до 2015 года. В минувшую среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «Мы находимся в Афганистане, не для того, чтобы строить там идеальную демократию. Никакого идеализма – просто защита нашей собственной национальной безопасности. Почти все террористы, принимавшите участие в атаке 11 сентября, были подготовлены на территории Афганистана. Если мы уйдем завтра, то тренировочные лагеря боевиков будут быстро восстановлены».
Пока 9-летняя операция не сделала безопаснее жизнь ни в западном мире, ни в соседних с Афганистаном странах. Буквально на днях в США осудили на пожизненное заключение Шахзада Файзаля за попытку теракта на Таймс-сквер. В Европе раскрыта сеть исламистов, готовивших серию нападений в Берлине, Лондоне и Париже. Следы все чаще ведут в соседний с Афганистаном Пакистан. За 9 лет эта страна, оставаясь союзником США в регионе, превратилась в убежище для экстремистов, в особенности, Северный Вазиристан — так называемая «зона племен» на границе с Афганистаном. Там базируются и Мулла Омар, и Хаккани, а по некоторым данным, и глава Аль-Каиды Усама бен Ладен, которого так и не удалось ни поймать, ни ликвидировать.
Политолог Харун Мир уверен: «Движение “Талибан” невозможно победить, отстреливая рядовых бойцов. Набрать новых — не проблема. Руководство талибов остается в убежищах в Пакистане, они получают финансовую и логистическую помощь, они спокойно передвигаются по территории Пакистана».
Авиаудары беспилотников ЦРУ по Вазиристану приносят локальные результаты, но осложняют ситуацию в самом Пакистане, где растут экстремистские настроения. Неделю назад Исламабад блокировал транспортный коридор для снабжения войск НАТО. За это время боевики сожгли шесть автоколонн с бензином, причем нападения происходят не только на севере, у границы с Афганистаном, но и по всей стране.
майл.ру
noodles
10-07-2010, 09:27 PM
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане. В стране продолжаются боевые действия, даже по официальным данным, погибли десятки тысяч мирных жителей, а результата, как признал президент Афганистана Хамид Карзай, все еще нет. Власти страны пытаются вести мирные переговоры с талибами, но тоже пока без ощутимых успехов. К чему же пришли за 9 лет?
Едва ли не единственный итог операции НАТО в Афганистане — 2050 погибших солдат коалиции, 30 000 убитых талибов и еще столько же мирных афганских жителей. 7 октября 2001 года американцы начали нанесение авиаударов, а затем и сухопутную операцию. Правительство талибов было изгнано из Кабула за отказ выполнить ультиматум Джорджа Буша: выдать организаторов терактов 11 сентября во главе Усамой бен Ладеном.
Несмотря на усиленный за последний год американский контингент, мира в Афганистане до сих пор нет, а миллиарды долларов гуманитарной помощи никак не повлияли на жизнь большинства афганцев. Афганский политолог Харун Мир констатирует: «НАТО не только не смогло перехватить инициативу у талибов. Наоборот, они берут под контроль все новые территории и активизируют подрывную деятельность».
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил: «Натовские войска здесь уже десятый год, они говорят, что воюют с терроризмом, но результата нет. Наши сыновья не могут ходить в школы из-за атак террористов. Я боюсь, что моему сыну придется покинуть страну и стать иностранцем». В четверг он торжественно открыл заседание Высшего совета мира, задача которого – привлечь талибов и представителей других вооруженных формирований к процессу национального примирения. Однако перспективы выманить боевиков на публичный разговор весьма туманны.
Зато за последние два дня поступили сообщения о тайных контактах правительства Карзая сразу с двумя группировками внутри движения «Талибан» – с их номинальным лидером Муллой Омаром, который в последние годы стал терять былое влияние, и с непримиримым кланом Сираджуддина Хаккани, славящимся своей жестокостью. Однако и здесь надежды невелики. Главное условие талибов — безоговорочный вывод войск НАТО, но планы Барака Обамы вывести боевые части союзников в течение полутора лет, похоже, откладывается, как минимум, до 2015 года. В минувшую среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «Мы находимся в Афганистане, не для того, чтобы строить там идеальную демократию. Никакого идеализма – просто защита нашей собственной национальной безопасности. Почти все террористы, принимавшите участие в атаке 11 сентября, были подготовлены на территории Афганистана. Если мы уйдем завтра, то тренировочные лагеря боевиков будут быстро восстановлены».
Пока 9-летняя операция не сделала безопаснее жизнь ни в западном мире, ни в соседних с Афганистаном странах. Буквально на днях в США осудили на пожизненное заключение Шахзада Файзаля за попытку теракта на Таймс-сквер. В Европе раскрыта сеть исламистов, готовивших серию нападений в Берлине, Лондоне и Париже. Следы все чаще ведут в соседний с Афганистаном Пакистан. За 9 лет эта страна, оставаясь союзником США в регионе, превратилась в убежище для экстремистов, в особенности, Северный Вазиристан — так называемая «зона племен» на границе с Афганистаном. Там базируются и Мулла Омар, и Хаккани, а по некоторым данным, и глава Аль-Каиды Усама бен Ладен, которого так и не удалось ни поймать, ни ликвидировать.
Политолог Харун Мир уверен: «Движение “Талибан” невозможно победить, отстреливая рядовых бойцов. Набрать новых — не проблема. Руководство талибов остается в убежищах в Пакистане, они получают финансовую и логистическую помощь, они спокойно передвигаются по территории Пакистана».
Авиаудары беспилотников ЦРУ по Вазиристану приносят локальные результаты, но осложняют ситуацию в самом Пакистане, где растут экстремистские настроения. Неделю назад Исламабад блокировал транспортный коридор для снабжения войск НАТО. За это время боевики сожгли шесть автоколонн с бензином, причем нападения происходят не только на севере, у границы с Афганистаном, но и по всей стране.
майл.ру
На самом деле американские и интернациональные воруженные силы очень помогают России, поскольку с их выходом острие копья наркотрафиков и вооруженных налетов талибана будет направлено на Таджикистан и южные пределы РФ.
НАТО - жертва своей же либеральной идиологии: помню как на моём военном сайте обсуждалось использование газа против талибов. Дело в том, что талибы живут/прячутся во многочисленных пещерах в горных районах страны. Было предложенно использовать специальный газ который тяжелее воздуха. Авиация наносит удары по предпологаемому нахождению противника - даже не обязательно точно. Газ, будучи тяжелее воздуха проникает и опускается в пещеры где находятся талибы. Все дохнут. В принципе, одной-двух таких полномасштабных операций хватило бы чтобы значительно сократить число талибов. Но идею замяли - слишком жестоко, негуманно. Вместо этого приходится посылать пехоту и рисковать жизнями солдат каолиции. Нормально?
НАТО - жертва своей же либеральной идиологии: помню как на моём военном сайте обсуждалось использование газа против талибов. Дело в том, что талибы живут/прячутся во многочисленных пещерах в горных районах страны. Было предложенно использовать специальный газ который тяжелее воздуха. Авиация наносит удары по предпологаемому нахождению противника - даже не обязательно точно. Газ, будучи тяжелее воздуха проникает и опускается в пещеры где находятся талибы. Все дохнут. В принципе, одной-двух таких полномасштабных операций хватило бы чтобы значительно сократить число талибов. Но идею замяли - слишком жестоко, негуманно. Вместо этого приходится посылать пехоту и рисковать жизнями солдат каолиции. Нормально?
химическое оружие запрещено. за него Саддама повесили, как ты хочешь теперь взять и его использовать?
химическое оружие запрещено. за него Саддама повесили, как ты хочешь теперь взять и его использовать?
Сильный пишет законы. Нет политической воли выйграть войну - скорее играть по своим же придуманным правилам которых враг не придерживается в любом случае. Про запрет уверенны? А я нет. Тут, кстати, вопрос о газе, а не о химическом оружии.
Kadet
10-07-2010, 10:09 PM
На самом деле американские и интернациональные воруженные силы очень помогают России, поскольку с их выходом острие копья наркотрафиков и вооруженных налетов талибана будет направлено на Таджикистан и южные пределы РФ.
А куда сегодня направлено "острие копья" наркотрафика?
Kadet
10-07-2010, 10:10 PM
Сильный пишет законы. Нет политической воли выйграть войну - скорее играть по своим же придуманным правилам которых враг не придерживается в любом случае. Про запрет уверенны? А я нет. Тут, кстати, вопрос о газе, а не о химическом оружии.
А газ к химии не относится?
А газ к химии не относится?
Если оружие есть - его надо использовать. Иначе нафиг оно нужно? Талибам давно могли бы перекрыть кислород если бы это было безусловной целью. Но предпочитают воевать по правилам. Вот и воюют...
Kadet
10-07-2010, 10:21 PM
Если оружие есть - его надо использовать. Иначе нафиг оно нужно? Талибам давно могли бы перекрыть кислород если бы это было безусловной целью. Но предпочитают воевать по правилам. Вот и воюют...
Ну так проще бомбочку ядреную бросить - она же тоже в наличии.
Ну так проще бомбочку ядреную бросить - она же тоже в наличии.
а если без демагогии? Кстати, там бомба не поможет. Вы хоть знакомы с топографией Афганистана?
Kadet
10-07-2010, 10:24 PM
а если без демагогии? Кстати, там бомба не поможет. Вы хоть знакомы с топографией Афганистана?
Слехка, а что?
Слехка, а что?
Горные массивы. Там бомба не эффективна. А покрыть предпологаемые скопления талибов тяжёлым газом и похоронить их в их пещерах - вполне возможно.
noodles
10-07-2010, 10:30 PM
А куда сегодня направлено "острие копья" наркотрафика?
Сегодня оно направлено на Пакистан на 90 процентов - оттуда по всему миру. 10 процентов проникает в Россию...
Kadet
10-07-2010, 10:30 PM
Горные массивы. Там бомба не эффективна. А покрыть предпологаемые скопления талибов тяжёлым газом и похоронить их в их пещерах - вполне возможно.
Прально!!! И детей их - вырезать!!! И баб всех- тоже!!! А тош еще нарожают!!
Kadet
10-07-2010, 10:31 PM
Сегодня оно направлено на Пакистан на 90 процентов - оттуда по всему миру. 10 процентов проникает в Россию...
А статистику роста производства наркоты с начала операции НАТО вы не читали?
noodles
10-07-2010, 10:32 PM
Прально!!! И детей их - вырезать!!! И баб всех- тоже!!! А тош еще нарожают!!
Ковровые бомбардировки генерала Дудаева при мне тоже были эффективны.
Kadet
10-07-2010, 10:33 PM
Ковровые бомбардировки генерала Дудаева при мне тоже были эффективны.
Эффективны против кого? В каких районах?
Прально!!! И детей их - вырезать!!! И баб всех- тоже!!! А тош еще нарожают!!
Опять демагогия. Талибов давить. Да. Причём быстро и эффективно. Вопрос исламского терроризма это, конечно, фундаментально, не решит, но какой-то перерыв в их действиях наступит.
А статистику роста производства наркоты с начала операции НАТО вы не читали?
Рост производства мака - политическое решение. Запретить - значит настроить население против себя. НАТО боится.
noodles
10-07-2010, 11:42 PM
Эффективны против кого? В каких районах?
Конкретно в 132 тяжелом бомбардировочном полку дальней авиации в 1986-87 году в западных районах Афганистана, таких как Герат, Гуриан и Обе против бандгруппировок маджахеддинов.
ЭТО Я
10-07-2010, 11:59 PM
химическое оружие запрещено. за него Саддама повесили, как ты хочешь теперь взять и его использовать?
Саддама повесили за применение этого оружия специально против мирных жителей. Никто не требовал вешать Путина за то что он применил газ чтобы освободить заложников в театре.
Саддама повесили за применение этого оружия специально против мирных жителей. Никто не требовал вешать Путина за то что он применил газ чтобы освободить заложников в театре.
то, что Путин использовал, оружием не считалось, так как для большинства людей было безвредно.
но требования все равно были, правда, не вешать, а чего-то там еще.
wlass
10-08-2010, 10:12 AM
Рост производства мака - политическое решение. Запретить - значит настроить население против себя. НАТО боится.
О как. Боится, значит, НАТО. А "газом" потравить - нет, не испугается.
ЭТО Я
10-08-2010, 08:38 PM
О как. Боится, значит, НАТО. А "газом" потравить - нет, не испугается.
Идея о том что убивать газом более аморально чем свинцом - это западный задвиг. Сомневаюсь что такие тараканы водятся в головах афганцев.
wlass
10-09-2010, 02:03 AM
Идея о том что убивать газом более аморально чем свинцом - это западный задвиг. Сомневаюсь что такие тараканы водятся в головах афганцев.
Оружие массового поражения. Запрещено пока что к использованию. Ну, для Великой Цели, оно конечно... Осталось всего ничего, рассказать , что Великая Цель оправдывает любые средства.
ЭТО Я
10-13-2010, 09:24 PM
Оружие массового поражения. Запрещено пока что к использованию. Ну, для Великой Цели, оно конечно... Осталось всего ничего, рассказать , что Великая Цель оправдывает любые средства.
"Великая Цель оправдывает любые средства" подразумевает чо газ - средство более ужасное чем пули и бомбы. Я спрашивал на каком основании. Ярлычок сам по себе ничего не объясняет.
Идея о том что убивать газом более аморально чем свинцом - это западный задвиг. Сомневаюсь что такие тараканы водятся в головах афганцев.
Кстати, да. На западе, в Америке, считают, что повесить убийцу (после суда и приговора, естественно) есть жестокое и необычное наказание. И вместо этого применяют аппарат летальной иньекции. Проблемма лишь в том, что этот метод ни чем не лучше, а даже хуже: полно примеров, когда стражники тратили много времени - иногда часы - на то чтобы найти вену.
wlass
10-13-2010, 11:04 PM
Кстати, да. На западе, в Америке, считают, что повесить убийцу (после суда и приговора, естественно) есть жестокое и необычное наказание. И вместо этого применяют аппарат летальной иньекции. Проблемма лишь в том, что этот метод ни чем не лучше, а даже хуже: полно примеров, когда стражники тратили много времени - иногда часы - на то чтобы найти вену.
Непонятно. Обязательно нужен стражник, никогда в жизни не делавший инъекции? Или вены так хорошо спрятаны?
Непонятно. Обязательно нужен стражник, никогда в жизни не делавший инъекции? Или вены так хорошо спрятаны?
Вообще, конечно, полный маразм. Читаешь такое в газете и диву даёшься - неужели не могли научить пару специалистов как найти и проколоть вену? Был случай, когда искали пару часов,изкололи бедняге все руки, а кровь так и не идёт. Перенесли казнь на другой день. А он тут же жалобу подал, мол два раза казнить нельзя. Чем закончилось, не знаю...
Kadet
10-13-2010, 11:22 PM
Вообще, конечно, полный маразм. Читаешь такое в газете и диву даёшься - неужели не могли научить пару специалистов как найти и проколоть вену? Был случай, когда искали пару часов,изкололи бедняге все руки, а кровь так и не идёт. Перенесли казнь на другой день. А он тут же жалобу подал, мол два раза казнить нельзя. Чем закончилось, не знаю...
Да ладно! Я вот тут недавно в госпитале был - дак надо было капельницу, штоли воткнуть ( не важно вощим) Дак медсестренка правую руку всю истыкала - нифига не попала - говорит, давай левую. К счастию, в тот момент женка моя пришла - с первого разу втыкнула, хоть и лайсенса нет.
ЭТО Я
10-13-2010, 11:23 PM
"Великая Цель оправдывает любые средства" подразумевает чо газ - средство более ужасное чем пули и бомбы. Я спрашивал на каком основании. Ярлычок сам по себе ничего не объясняет.
Сам себя поправлю.
По каким-то психологическим причинам газ действительно кажется страшнее чем пули и бомбы. Однако, само по себе запугиваниие противника - нормальная военная тактика.
Более того, газ уж никак не менее прицелен чем массированые бомбардировки.
Kadet
10-13-2010, 11:24 PM
Сам себя поправлю.
По каким-то психологическим причинам газ действительно кажется страшнее чем пули и бомбы. Однако, само по себе запугиваниие противника - нормальная военная тактика.
Более того, газ уж никак не менее прицелен чем массированые бомбардировки.
Я бы даже сказал - более прицелен!!! Всех - и детей, и женщин!!! Хрен кто спрячется!!!
noodles
10-13-2010, 11:26 PM
Кстати, да. На западе, в Америке, считают, что повесить убийцу (после суда и приговора, естественно) есть жестокое и необычное наказание. И вместо этого применяют аппарат летальной иньекции. Проблемма лишь в том, что этот метод ни чем не лучше, а даже хуже: полно примеров, когда стражники тратили много времени - иногда часы - на то чтобы найти вену.
В Техасе вешают - что за пробелмы...
ЭТО Я
10-13-2010, 11:51 PM
Я бы даже сказал - более прицелен!!! Всех - и детей, и женщин!!! Хрен кто спрячется!!!
Сарказм имел бы смысл если бы массированые бомбардировки городов обходили женщин и детей. Убивать женщин и детей газом плохо не потому что "газом", а потому что плохо в принципе.
Эдик привел пример где газ мог быть использован прицельно против вражеских отрядов.
Я бы даже сказал - более прицелен!!! Всех - и детей, и женщин!!! Хрен кто спрячется!!!
В горах, где этот газ хотели применить, только бойцы. Женщины и дети остались в деревнях...
Kadet
10-13-2010, 11:57 PM
В горах, где этот газ хотели применить, только бойцы. Женщины и дети остались в деревнях...
А в Пакистан беженцы как попадают? Через те же горы. Да и истории с расстрелянными свадьбами, корреспондентами и прочее заставляют сомневаться...
wlass
10-14-2010, 12:08 AM
В горах, где этот газ хотели применить, только бойцы. Женщины и дети остались в деревнях...
Бомбардировки тоже применяются по боевикам, однако получается почему-то по деревням тоже.
Газ, конечно, лучше в горах применять, чем бомбы, гораздо эффективнее.
Но боевики тоже это понимают. Ну будут теперь в деревнях больше прятаться, чем в горах...Прикрываться гражданскими им не привыкать.
noodles
10-14-2010, 12:19 AM
Бомбардировки тоже применяются по боевикам, однако получается почему-то по деревням тоже.
Газ, конечно, лучше в горах применять, чем бомбы, гораздо эффективнее.
Но боевики тоже это понимают. Ну будут теперь в деревнях больше прятаться, чем в горах...Прикрываться гражданскими им не привыкать.
Они понимают только силу, за каждого убитого амриканца расстреливать 10 талибанов... тогда поймут. Так как делали морпехи в Чечне и Афгане.
Kadet
10-14-2010, 12:22 AM
Они понимают только силу, за каждого убитого амриканца расстреливать 10 талибанов... тогда поймут. Так как делали морпехи в Чечне и Афгане.
А за двоих - сжигать деревню вместе с жителями, как делали когда-то карательные отряды СС.
crazy-mike
10-14-2010, 12:28 AM
Они понимают только силу, за каждого убитого амриканца расстреливать 10 талибанов... тогда поймут. Так как делали морпехи в Чечне и Афгане.
Между Ираном и Афганистаном существуют "пограничные разногласия". Можно было бы Ахмадинеджада "пригласить в Афганистан". :wink1:
Или миротворческие силы Джа:ми'ат ад- Дуваль аль-Арабийя , например...(Лига арабских государств). Правда Афганистан не является арабским. Но там по крайней мере "единоверцы".
noodles
10-14-2010, 12:29 AM
А за двоих - сжигать деревню вместе с жителями, как делали когда-то карательные отряды СС.
дурное сравнение, как когда то вы говорили в одной теме... не русским и американцам с Гуантанамо и Смершами размениваться по пустякам
crazy-mike
10-14-2010, 12:30 AM
В горах, где этот газ хотели применить, только бойцы. Женщины и дети остались в деревнях...
Вообще-то кое-кто подписал конвенцию о запрете химического оружия. :wink1: Да и что-то там такое о запрете противопехотных мин тоже.
Kadet
10-14-2010, 12:30 AM
дурное сравнение, как когда то вы говорили в одной теме... не русским и американцам с Гуантанамо и Смершами размениваться по пустякам
И чего же в нем дурного?
ЭТО Я
10-14-2010, 12:33 AM
Бомбардировки тоже применяются по боевикам, однако получается почему-то по деревням тоже.
Газ, конечно, лучше в горах применять, чем бомбы, гораздо эффективнее.
Но боевики тоже это понимают. Ну будут теперь в деревнях больше прятаться, чем в горах...Прикрываться гражданскими им не привыкать.
Если они предпочли пещеры деревням, выкурить их оттуда - уже пеимущество.
noodles
10-14-2010, 12:35 AM
И чего же в нем дурного?
В Афганистане в 1981 году, когда прибыл из Мурманска первый батальон морпехов в Хаммэм, это была самая опасная зона. Полевой командир послал гонца к морпехам, сказав что за каждого убитого афганца духи будут убивать 5 пленных советских солдат, морпехи ответили, что они тоже исповедуют принцип кровной мести и за каждого убитого морпеха будут убивать 50 афганцев... в Хаммэме 9 лет была тишина и покой..
Kadet
10-14-2010, 12:39 AM
В Афганистане в 1981 году, когда прибыл из Мурманска первый батальон морпехов в Хаммэм, это была самая опасная зона. Полевой командир послал гонца к морпехам, сказав что за каждого убитого афганца духи будут убивать 5 пленных советских солдат, морпехи ответили, что они тоже исповедуют принцип кровной мести и за каждого убитого морпеха будут убивать 50 афганцев... в Хаммэме 9 лет была тишина и покой..
Сказать- не значит сделать...
тем более, в нынешней ситуации...
crazy-mike
10-14-2010, 12:40 AM
Если они предпочли пещеры деревням, выкурить их оттуда - уже пеимущество.
А чем они в пещерах питаются? Ни одно "партизанское движение" принципиально не может существовать без поддержки местного населения.
noodles
10-14-2010, 12:40 AM
Сказать- не значит сделать...
тем более, в нынешней ситуации...
Послушайте, я учу много студентов и аспирантов, которые воевали в Ираке и в Афганистане (амриканцев). То, что они рассказывают, абсолютно не отличается от нашего десятилетия в Афгане...
Kadet
10-14-2010, 12:43 AM
Послушайте, я учу много студентов и аспирантов, которые воевали в Ираке и в Афганистане (амриканцев). То, что они рассказывают, абсолютно не отличается от нашего десятилетия в Афгане...
Я рад за Вас.
смешно
10-14-2010, 09:48 AM
НАТО - жертва своей же либеральной идиологии: помню как на моём военном сайте обсуждалось использование газа против талибов. Дело в том, что талибы живут/прячутся во многочисленных пещерах в горных районах страны. Было предложенно использовать специальный газ который тяжелее воздуха. Авиация наносит удары по предпологаемому нахождению противника - даже не обязательно точно. Газ, будучи тяжелее воздуха проникает и опускается в пещеры где находятся талибы. Все дохнут. В принципе, одной-двух таких полномасштабных операций хватило бы чтобы значительно сократить число талибов. Но идею замяли - слишком жестоко, негуманно. Вместо этого приходится посылать пехоту и рисковать жизнями солдат каолиции. Нормально?
Кого там сократишь? их 100 миллионов активных и миллиард за спиной, плюс постоянная финансовая поддержка.
их надо мочить постоянно, долго и упорно.
смешно
10-14-2010, 09:50 AM
Послушайте, я учу много студентов и аспирантов, которые воевали в Ираке и в Афганистане (амриканцев). То, что они рассказывают, абсолютно не отличается от нашего десятилетия в Афгане...
сколько погибло советских солдат? и сколько НАТовских? а говоришь не отличается.
noodles
10-14-2010, 09:51 AM
Кого там сократишь? их 100 миллионов активных и миллиард за спиной, плюс постоянная финансовая поддержка.
их надо мочить постоянно, долго и упорно.
Именно мочить!!! и не бояться европарламентских бабушек и юродствующих пацифистов!!! Рад за вернувшихся и вечная память американским мальчикам, погибшим вдали от Родины!
смешно
10-14-2010, 09:53 AM
Именно мочить!!! и не бояться европарламентских бабушек и юродствующих пацифистов!!! Рад за вернувшихся и вечная память американским мальчикам, погибшим вдали от Родины!
И ещё запретить мусульманскую религию. как вредную для развития и существования человечества на Земле.
noodles
10-14-2010, 10:01 AM
И ещё запретить мусульманскую религию. как вредную для развития и существования человечества на Земле.
это невозможно...........
crazy-mike
10-14-2010, 10:05 AM
Именно мочить!!!
А зачем туда было вообще входить? Почему в своё время просто не помогли королю Афганистана разобраться с "революционерами"? (с королём Афганистана ведь кое-какие договора были заключены. А афганская монархия находилась в очень хороших отношениях с "Советской Россией" ) Почему шаха Ирана вообще бросили на произвол судьбы , а руководство иранской армии прямо уговаривали "не вмешиваться"? А теперь - мочить? Мочить надо тех - кто до этого довёл в Москве и Вашингтоне. :wink1:
смешно
10-14-2010, 10:08 AM
А зачем туда было вообще входить? Почему в своё время просто не помогли королю Афганистана разобраться с "революционерами"? Почему шаха Ирана вообще бросили на произвол судьбы , а руководство иранской армии прямо уговаривали "не вмешиваться"? А теперь - мочить? Мочить надо тех - кто до этого довёл в Москве и Вашингтоне. :wink1:
что уж говорить, так можно дойти, а почему "Адам с Евой....".
история тем и история, что история ошибок и постоянной борьбы.
crazy-mike
10-14-2010, 10:09 AM
что уж говорить, так можно дойти, а почему "Адам с Евой....".
история тем и история, что история ошибок.
как раз перед тем как "НАТО" вошло в Афганистан ведь талибы вели переговоры (точнее - консультации). Кстати - существовала возможность восстановления монархии в Афганистане. В этом случае можно было "оказывать королю Афганистана помощь в борьбе с терроризмом". Вместо этого стали "юзать" откровенно марионеточного Хамида Карзая. Дипломатическая тупость и пренебрежение к "азиатскому этикету" привели к тому , что талибов до сих пор считают "борцами за свободу". Хотя как раз в Афганистане довольно много людей считает восстановление монархии единственным приемлемым вариантом урегулирования. Или даже если не монархии , то назначение "президента" по "совету бывшего короля" ("мягкий легитимный переход от монархии к республике" - джирга племён + королевская семья ).
смешно
10-14-2010, 10:14 AM
все эти "талибы" называй их как хочешь, это не борцы за свободу, правду или чего то там ещё, это обычные работники, которые работают за деньги. те же пираты, те же хамасовцы и хазбулатовцы, чеченские боевики, все терористы - это уже работники. убери или резко понизь зарплату никто работать бесплатно не будет. они сами развялятся, будут искать другую работу и средства для существования.
Бороться надо одновременно с двух сторон одна - уничтожение, второе с финансированием и ресурсами.
смешно
10-14-2010, 10:16 AM
как раз перед тем как "НАТО" вошло в Афганистан ведь талибы вели переговоры (точнее - консультации). Кстати - существовала возможность восстановления монархии в Афганистане. В этом случае можно было "оказывать королю Афганистана помощь в борьбе с терроризмом". Вместо этого стали "юзать" откровенно марионеточного Хамида Карзая. Дипломатическая тупость и пренебрежение к "азиатскому этикету" привели к тому , что талибов до сих пор считают "борцами за свободу". Хотя как раз в Афганистане довольно много людей считает восстановление монархии единственным приемлемым вариантом урегулирования. Или даже если не монархии , то назначение "президента" по "совету бывшего короля" ("мягкий легитимный переход от монархии к республике" - джирга племён + королевская семья ).
Какая там в жопу монархия, это примерно как сейчас в России ввести.
Уже прошло слишком много лет. Поздно.
crazy-mike
10-14-2010, 10:18 AM
все эти "талибы" называй их как хочешь, это не борцы за свободу, правду или чего то там ещё, это обычные работники, которые работают за деньги. те же пираты, те же хамасовцы и хазбулатовцы, чеченские боевики, все терористы - это уже работники. убери или резко понизь зарплату никто работать бесплатно не будет. они сами развялятся, будут искать другую работу и средства для существования.
Бороться надо одновременно с двух сторон одна - уничтожение, второе с финансированием и ресурсами.
в том и всё дело - что в случае с талибами всё было совсем иначе. "Наёмники" как раз были у Хекматьяра и прочих "половых коммандеров". Талибы очистили Афганистан от этих бандитов и этим заслужили поддержку пуштунского населения ( и не только пуштунского - с таджиками там всё сложнее ). Не надо было "западу" туда соваться. Единственное , что имело смысл сделать - попробовать вернуть туда короля. Но "в духе Лоуренса Аравийского" современные "шпионократы" уже давно ничего не умеют делать.
crazy-mike
10-14-2010, 10:19 AM
Какая там в жопу монархия, это примерно как сейчас в России ввести.
Уже прошло слишком много лет. Поздно.
Не поздно. Афганская королевская семья до сих пор существует. На "востоке" этому самому "символизму" придают намного большее значение чем на "западе".
А зачем туда было вообще входить? Почему в своё время просто не помогли королю Афганистана разобраться с "революционерами"? (с королём Афганистана ведь кое-какие договора были заключены. А афганская монархия находилась в очень хороших отношениях с "Советской Россией" ) Почему шаха Ирана вообще бросили на произвол судьбы , а руководство иранской армии прямо уговаривали "не вмешиваться"? А теперь - мочить? Мочить надо тех - кто до этого довёл в Москве и Вашингтоне. :щинк1:
Джимми Картера?
Kadet
10-14-2010, 12:02 PM
В Афганистане в 1981 году, когда прибыл из Мурманска первый батальон морпехов в Хаммэм, это была самая опасная зона. Полевой командир послал гонца к морпехам, сказав что за каждого убитого афганца духи будут убивать 5 пленных советских солдат, морпехи ответили, что они тоже исповедуют принцип кровной мести и за каждого убитого морпеха будут убивать 50 афганцев... в Хаммэме 9 лет была тишина и покой..
Я вот все хотел спросить: Вы в какой должности службу проходили?
noodles
10-14-2010, 12:04 PM
Я вот все хотел спросить: Вы в какой должности службу проходили?
Меня уже спрашивал Слиппери вен вет - в должности офицера осназа, документ представить, или выписку о ранении?
А то уже на форуме приходилось и диплом PhD сканировать...не верят....
Kadet
10-14-2010, 12:06 PM
Меня уже спрашивал Слиппери вен вет - в должности офицера осназа, документ представить, или выписку о ранении?
Да ну что Вы! Зачем мне Ваши выписки. Координатами н.п. Хаммэм не поделитесь? А заодно полным наименованием батальона морпехов? Чисто для истории...
Буржуй
10-14-2010, 12:15 PM
Да ну что Вы! Зачем мне Ваши выписки. Координатами н.п. Хаммэм не поделитесь? А заодно полным наименованием батальона морпехов? Чисто для истории...
Кадет, не все как ты в стройбате служили. Рилакс.
noodles
10-14-2010, 12:15 PM
Да ну что Вы! Зачем мне Ваши выписки. Координатами н.п. Хаммэм не поделитесь? А заодно полным наименованием батальона морпехов? Чисто для истории...
Нет проблем Хаммэм или Хаммам это местечко в провинции Герат где стояли самолеты радиоперехвата.
crazy-mike
10-14-2010, 12:16 PM
Джимми Картера?
Вообще-то у него Збигнев Бжезинский тогда был "советником". :wink1:
Без "Збига" этот Картер даже на карте этот Афганистан не смог бы найти. :grum:
noodles
10-14-2010, 12:28 PM
Вообще-то у него Збигнев Бжезинский тогда был "советником". :wink1:
Без "Збига" этот Картер даже на карте этот Афганистан не смог бы найти. :grum:
Ну, Картер по сравнению с Бушем младшим - просто энциклопедист!
Kadet
10-14-2010, 12:29 PM
Нет проблем Хаммэм или Хаммам это местечко в провинции Герат где стояли самолеты радиоперехвата.
Название я уже запомнил! Тока чета на карте - не находится?
noodles
10-14-2010, 12:32 PM
Название я уже запомнил! Тока чета на карте - не находится?
Маленькое местечко:) вот и не находится:)
а вот песня которую сочинили про местечко
Сейчас ему я сдам улов, привру, конечно, вдохновенно -
Мол, в НАТО скоро перемены, и в Пентагоне шесть углов.
Потом умоюсь черт-те-чем, где H2O и нет в помине,
О чем там думали в Совмине, когда ссылали нас в Хаммэм.
Буржуй
10-14-2010, 12:34 PM
Нет проблем Хаммэм или Хаммам это местечко в провинции Герат где стояли самолеты радиоперехвата.
я не к месту наверное. самолёты в бане стояли?
noodles
10-14-2010, 12:37 PM
я не к месту наверное. самолёты в бане стояли?
к месту самолеты стояли на аэродроме ты тоже мне не веришь?
Буржуй
10-14-2010, 12:39 PM
к месту самолеты стояли на аэродроме ты тоже мне не веришь?
Нет, я верю, я не кадет. НЕт ризона не верить. просто мстечко называеца баней, я поэтому спрасил. баня - хаммам на фарси.
noodles
10-14-2010, 12:40 PM
Нет, я верю, я не кадет. НЕт ризона не верить. просто мстечко называеца баней, я поэтому спрасил. баня - хаммам на фарси.
Да я знаю:) мы по этому поводу шутили тоже:)
Kadet
10-14-2010, 12:49 PM
Маленькое местечко:) вот и не находится:)
а вот песня которую сочинили про местечко
Сейчас ему я сдам улов, привру, конечно, вдохновенно -
Мол, в НАТО скоро перемены, и в Пентагоне шесть углов.
Потом умоюсь черт-те-чем, где Х2О и нет в помине,
О чем там думали в Совмине, когда ссылали нас в Хаммэм.
Ну да и фиг с им! А че там по поводу морпехов?
noodles
10-14-2010, 12:52 PM
Ну да и фиг с им! А че там по поводу морпехов?
понятия не имею, просто рассказывали ребята. но обещаю вам узнать у сослуживцев
химик
10-14-2010, 12:55 PM
Сказать- не значит сделать...
тем более, в нынешней ситуации...
Значит надо делать :34:
Kadet
10-14-2010, 01:05 PM
понятия не имею, просто рассказывали ребята. но обещаю вам узнать у сослуживцев
Ага. ОБС - вобщем...
noodles
10-14-2010, 01:07 PM
Ага. ОБС - вобщем...
Что такое ОБС?
химик
10-14-2010, 01:09 PM
Ага. ОБС - вобщем...
Ну зачем там ... мои однокашники кто через Афгран прошли рассказывали как обьёмно взрывными боеприпасами веторлёты зачищали ущелья ... конечно на газ ... но говорят работало отлично ... никакой живности не оставалось после обработки ...
Что такое ОБС?
ОднаБабкаСказала
noodles
10-14-2010, 01:11 PM
ОднаБабкаСказала
мило
Kadet
10-14-2010, 01:18 PM
Ну зачем там ... мои однокашники кто через Афгран прошли рассказывали как обьёмно взрывными боеприпасами веторлёты зачищали ущелья ... конечно на газ ... но говорят работало отлично ... никакой живности не оставалось после обработки ...
Не, я ж не против!!! Ты тоже - рассказывай!
wlass
10-14-2010, 01:20 PM
Ага. ОБС - вобщем...
Кадет, а где в то время еще морпехов можно было пообстрелять? Запросто засылали. А про морпехов в Чечне я сам телерепортажи видел. Тихоокеанских, но наверняка командировались и с других флотов.
crazy-mike
10-14-2010, 01:22 PM
мило
ОБСЕ - Одна Бабка Сказала :"Еда". :grum:
Kadet
10-14-2010, 01:27 PM
Кадет, а где в то время еще морпехов можно было пообстрелять? Запросто засылали. А про морпехов в Чечне я сам телерепортажи видел. Тихоокеанских, но наверняка командировались и с других флотов.
Так - можно ответить? (http://artofwar.ru/m/maa/text_0080.shtml)
wlass
10-14-2010, 01:40 PM
Так - можно ответить? (http://artofwar.ru/m/maa/text_0080.shtml)
Там рассказывается об одном разведбате, по эмблеме которого сделан ошибочный вывод о присутствии морпехов в данном конкретном месте.
Лично я не знаю , были морпехи в Афгане или нет. Но это было бы логично с точки зрения адмиралов, желающих, чтобы их подразделения понюхали пороху.
В Чечне вот они были. И вовсе не потому, что сухопутной армии солдат не хватало...
crazy-mike
10-14-2010, 01:44 PM
Лично я не знаю , были морпехи в Афгане или нет. Но это было бы логично с точки зрения адмиралов, желающих, чтобы их подразделения понюхали пороху.
...
Решения о вводе войск в Афганистан принимались так будто адмиралы желали нюхать не столько порох сколько кокаин (или хотя бы курить опиум). :grum:
НАТО вошло в Афганистан именно после того как талибы достигли успехов по борьбе с наркотиками.
Kadet
10-14-2010, 01:48 PM
Там рассказывается об одном разведбате, по эмблеме которого сделан ошибочный вывод о присутствии морпехов в данном конкретном месте.
Лично я не знаю , были морпехи в Афгане или нет. Но это было бы логично с точки зрения адмиралов, желающих, чтобы их подразделения понюхали пороху.
В Чечне вот они были. И вовсе не потому, что сухопутной армии солдат не хватало...
Так и я - не знаю. Вот и хочу узнать. Только вот хотелось бы это узнавание делать не на уровне "кто-то где-то когда-то сказал", а конкретно: базировались в ???, в период с ??? по ??? ... ну и так далее. Потому как разговоры - остаются разговорами, к сожалению.
wlass
10-14-2010, 02:09 PM
Так и я - не знаю. Вот и хочу узнать. Только вот хотелось бы это узнавание делать не на уровне "кто-то где-то когда-то сказал", а конкретно: базировались в ???, в период с ??? по ??? ... ну и так далее. Потому как разговоры - остаются разговорами, к сожалению.
http://oldteam.ru/forum/lofiversion/index.php/t11811.html
"Широкое применение морская пехота нашла в Бородинской битве и Крымской войне. Моряки в тельняшках и бескозырках громили немецко-фашистских захватчиков, а также воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах."
В основном поиск выдает про амер. морпехов в Афганистане.
crazy-mike
10-14-2010, 02:12 PM
"Широкое применение морская пехота нашла в Бородинской битве и Крымской войне. Моряки в тельняшках и бескозырках громили немецко-фашистских захватчиков, а также воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах."
В основном поиск выдает про амер. морпехов в Афганистане.
А что они в Бородинской битве делали? :grum:
wlass
10-14-2010, 02:17 PM
А что они в Бородинской битве делали? :grum:
То же, наверное, что и в Афгане, воевали.