crazy-mike
09-08-2010, 07:32 AM
Российский источник вообще-то! :leader:
http://www.gzt.ru/topnews/world/-vypuskniki-baumanki-i-mifi-rabotayut-nad-/309045.html
Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой.
Военная хунта в Бирме (Мьянме) разрабатывает ядерное оружие, утверждают аналитики из норвежской журналистской организации Democracy Voice of Burma. Согласно их данным, бирманские власти подготавливают своих специалистов в России, а технологии закупают у КНДР. Выводы журналистов подтвердил бывший член МАГАТЭ Роберт Келли.
Вечером 3 июня Democracy Voice of Burma (DVB) опубликовала на своем вебсайте выводы 5-летнего исследования, целью которого было выяснить, насколько опасна ядерная программа Бирмы. Материал для исследования DVB передал некий Сай Тейн Вин, бывший майор бирманской армии и разработчик ядерной программы этой страны. Анализом этих данных занимался американский эксперт по вооружениям Келли, который возглавлял профильные отделы МАГАТЭ с 1992 по 1993 годы и с 2001 по 2005 годы.
DVB
Democracy Voice of Burma (DVB)— негосударственная организация, созданная бирманцами, бежавшими с родины от военной хунты, которая управляет страной с 1962 года. Штаб-квартира DVB расположена в Норвегии
КНДР помогла технологиями
Основываясь на фотографиях и документах, которые предоставил Сай, исследователи утверждают: в Бирме существует специальный ядерный батальон, который занимается ракетно-ядерными разработками на полигоне города Табейккин, расположенного недалеко от бывшей столицы Бирмы, Мандалая.
Сай Тейн Вин больше не носит военную форму - теперь он обличает бирманское правительство
Сай Тейн Вин больше не носит военную форму - теперь он обличает бирманское правительство
Источник: Democracy Voice of Burma
«Существует множество слухов о ядерном реакторе в Бирме»,— отмечают авторы исследования, признавая, что относительно источника поставки радиоактивных материалов хунте существуют разные версии.
«Известно, что Бирма говорила о постройке 10-мегаваттного реактора с Россией в 2000 году. Также известно, что сделка так и не была заключена, а РФ выразила лишь готовность возвести реактор в Бирме к 2008 году,— говорится далее в документе.— Реактор так и не был построен, а Россия вряд ли одобрит эту сделку, если Бирма не подпишет дополнительное соглашение с МАГАТЭ».
Поскольку дополнительное соглашение позволит международному атомному агентству инспектировать объекты Бирмы, власти страны не торопятся подписывать этот договор, считает Келли.
Наиболее вероятным источником радиоактивного плутония эксперт называет КНДР. Между Пхеньяном и Нейпидо существует меморандум о взаимопонимании, кроме того, они сотрудничают в ракетных исследованиях. Если Бирма действительно обладает северокорейскими технологиями, то она в состоянии построить 25-мегаваттный реактор, который, в отличие от российского 10-мегаваттного, можно использовать для военных целей.
Соответствующую технику бирманским властям продали две сингапурские компании, связанные с Германией.
Россия помогла знаниями
Автор исследования также говорит о российском следе в бирманской ядерной программе. По словам главного информатора DVB Сая Тейна Вина, студентов инженерных вузов Бирмы регулярно отправляют в Россию для обучения европейским ядерным технологиям. Сам Сай тоже обучался в Москве— в Государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.
Бирманские исследователи были рады пройти стажировку в российских вузах
Бирманские исследователи были рады пройти стажировку в российских вузах
Источник: Democracy Voice of Burma
«Сай Тейн Вин— человек с весьма любопытной биографией, как следует из его интервью с членами DVB. Он окончил бирманскую Технологическую академию оборонных исследований по специальности инженер,— говорится в докладе.— После поступил на военную службу, и был отправлен в 2001 году в Москву— на стажировку в сфере ракетных технологий. Он был в составе первой бирманской группы студентов, направленных в Россию— и это подтверждается множеством открытых источников».
Смотрите также
Полный англоязычный текст 30-страничного исследования читайте здесь...
Сай прибыл в Россию под прикрытием. Как утверждает исследование DVB, ему выдали фальшивый диплом университета Янгона, чтобы российские власти не узнали, что он военный. Сай до сих пор хранит все три документа— фальшивый янгонский, бирманский и российский сертификаты об успешном окончании образования, утверждает Келли.
После того как Сай вернулся на родину с исчерпывающими знаниями о современных ракетных технологий, его отправили на ядерный полигон в Табейккинк. Он начал работать на так называемой «Фабрике 2», где разрабатываются средства доставки ядерных боеголовок. После того, как инженер убедился в противозаконности разработок на своем объекте, он бежал в Таиланд, где и связался с DVB, чтобы передать им доказательства.
Схема устройства бирманского реактора
Схема устройства бирманского реактора
Источник: Democracy Voice of Burma
По словам бывшего бирманского майора, одновременно с ним на стажировку в Россию приехали и другие его соотечественники. Они изучали ядерную физику. «Многие из них прошли обучение в Московском инженерно-физическом институте, известном как МИФИ. Этот университет специализируется на ядерных технологиях, математике, физике, программировании и теоретической физике,— пишут авторы документа.— Другие бирманские студенты обучались в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Здесь они обучались химическим технологиям, связанным с производством урановых элементов, используемых в ядерном цикле».
По мнению Келли, вся техника для разработки бирманской ядерной бомбы выглядит слишком примитивно, чтобы говорить о реально существующей угрозе. Тем не менее, эксперт призывает международное сообщество обратить внимание на эти данные и провести проверку атомной деятельности военных властей страны. Если доказательства Сая Тейна Вина соответствуют действительности, речь идет о нарушении режима нераспространения ядерного оружия, что мировые державы так хотят предотвратить.
Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/world/-vypuskniki-baumanki-i-mifi-rabotayut-nad-/309045.html?from=copiedlink
http://www.gzt.ru/topnews/world/-vypuskniki-baumanki-i-mifi-rabotayut-nad-/309045.html
Выпускники «Бауманки» и МИФИ работают над бирманской атомной бомбой.
Военная хунта в Бирме (Мьянме) разрабатывает ядерное оружие, утверждают аналитики из норвежской журналистской организации Democracy Voice of Burma. Согласно их данным, бирманские власти подготавливают своих специалистов в России, а технологии закупают у КНДР. Выводы журналистов подтвердил бывший член МАГАТЭ Роберт Келли.
Вечером 3 июня Democracy Voice of Burma (DVB) опубликовала на своем вебсайте выводы 5-летнего исследования, целью которого было выяснить, насколько опасна ядерная программа Бирмы. Материал для исследования DVB передал некий Сай Тейн Вин, бывший майор бирманской армии и разработчик ядерной программы этой страны. Анализом этих данных занимался американский эксперт по вооружениям Келли, который возглавлял профильные отделы МАГАТЭ с 1992 по 1993 годы и с 2001 по 2005 годы.
DVB
Democracy Voice of Burma (DVB)— негосударственная организация, созданная бирманцами, бежавшими с родины от военной хунты, которая управляет страной с 1962 года. Штаб-квартира DVB расположена в Норвегии
КНДР помогла технологиями
Основываясь на фотографиях и документах, которые предоставил Сай, исследователи утверждают: в Бирме существует специальный ядерный батальон, который занимается ракетно-ядерными разработками на полигоне города Табейккин, расположенного недалеко от бывшей столицы Бирмы, Мандалая.
Сай Тейн Вин больше не носит военную форму - теперь он обличает бирманское правительство
Сай Тейн Вин больше не носит военную форму - теперь он обличает бирманское правительство
Источник: Democracy Voice of Burma
«Существует множество слухов о ядерном реакторе в Бирме»,— отмечают авторы исследования, признавая, что относительно источника поставки радиоактивных материалов хунте существуют разные версии.
«Известно, что Бирма говорила о постройке 10-мегаваттного реактора с Россией в 2000 году. Также известно, что сделка так и не была заключена, а РФ выразила лишь готовность возвести реактор в Бирме к 2008 году,— говорится далее в документе.— Реактор так и не был построен, а Россия вряд ли одобрит эту сделку, если Бирма не подпишет дополнительное соглашение с МАГАТЭ».
Поскольку дополнительное соглашение позволит международному атомному агентству инспектировать объекты Бирмы, власти страны не торопятся подписывать этот договор, считает Келли.
Наиболее вероятным источником радиоактивного плутония эксперт называет КНДР. Между Пхеньяном и Нейпидо существует меморандум о взаимопонимании, кроме того, они сотрудничают в ракетных исследованиях. Если Бирма действительно обладает северокорейскими технологиями, то она в состоянии построить 25-мегаваттный реактор, который, в отличие от российского 10-мегаваттного, можно использовать для военных целей.
Соответствующую технику бирманским властям продали две сингапурские компании, связанные с Германией.
Россия помогла знаниями
Автор исследования также говорит о российском следе в бирманской ядерной программе. По словам главного информатора DVB Сая Тейна Вина, студентов инженерных вузов Бирмы регулярно отправляют в Россию для обучения европейским ядерным технологиям. Сам Сай тоже обучался в Москве— в Государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.
Бирманские исследователи были рады пройти стажировку в российских вузах
Бирманские исследователи были рады пройти стажировку в российских вузах
Источник: Democracy Voice of Burma
«Сай Тейн Вин— человек с весьма любопытной биографией, как следует из его интервью с членами DVB. Он окончил бирманскую Технологическую академию оборонных исследований по специальности инженер,— говорится в докладе.— После поступил на военную службу, и был отправлен в 2001 году в Москву— на стажировку в сфере ракетных технологий. Он был в составе первой бирманской группы студентов, направленных в Россию— и это подтверждается множеством открытых источников».
Смотрите также
Полный англоязычный текст 30-страничного исследования читайте здесь...
Сай прибыл в Россию под прикрытием. Как утверждает исследование DVB, ему выдали фальшивый диплом университета Янгона, чтобы российские власти не узнали, что он военный. Сай до сих пор хранит все три документа— фальшивый янгонский, бирманский и российский сертификаты об успешном окончании образования, утверждает Келли.
После того как Сай вернулся на родину с исчерпывающими знаниями о современных ракетных технологий, его отправили на ядерный полигон в Табейккинк. Он начал работать на так называемой «Фабрике 2», где разрабатываются средства доставки ядерных боеголовок. После того, как инженер убедился в противозаконности разработок на своем объекте, он бежал в Таиланд, где и связался с DVB, чтобы передать им доказательства.
Схема устройства бирманского реактора
Схема устройства бирманского реактора
Источник: Democracy Voice of Burma
По словам бывшего бирманского майора, одновременно с ним на стажировку в Россию приехали и другие его соотечественники. Они изучали ядерную физику. «Многие из них прошли обучение в Московском инженерно-физическом институте, известном как МИФИ. Этот университет специализируется на ядерных технологиях, математике, физике, программировании и теоретической физике,— пишут авторы документа.— Другие бирманские студенты обучались в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Здесь они обучались химическим технологиям, связанным с производством урановых элементов, используемых в ядерном цикле».
По мнению Келли, вся техника для разработки бирманской ядерной бомбы выглядит слишком примитивно, чтобы говорить о реально существующей угрозе. Тем не менее, эксперт призывает международное сообщество обратить внимание на эти данные и провести проверку атомной деятельности военных властей страны. Если доказательства Сая Тейна Вина соответствуют действительности, речь идет о нарушении режима нераспространения ядерного оружия, что мировые державы так хотят предотвратить.
Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/world/-vypuskniki-baumanki-i-mifi-rabotayut-nad-/309045.html?from=copiedlink