View Full Version : Толстый или тонкий?
crazy-mike
10-28-2009, 06:13 AM
Пусть будет стыдно тому кто об "этом" подумает.
Это очень жлобская и рациональная тема на самом деле.
Наткнулся случайно вчера на одно "message"...
http://www.2x.com/calculator/fat2thinsavings.htm
:beg:
Эти "экцентричные аффтары" считают - что комп стоит около $ 750.00.
Поэтому дисплей за $ 180.00 + "коробочка тонкого клиента" обходится примерно в $ 400.00 - и это в не самом дорого варианте.
:tango:
Всё это прикольно - но у нас "толстый клиент" (не самый плохой настольный комп вместе с "легальной виндой" ) обойдётся примерно в
$ 250 - иногда даже чуть дешевле. + $ 160-$ 180 за монитор. Итого выходит около $ 380 - $ 430 (если "без мультимедийных излишеств" - то примерно в $ 350)
Где же "экономия"-то ? :tango:
химик
10-28-2009, 10:16 AM
Ну Майк ... побойся бога собрат приличный десктоп где то стоит 600-800$ плюс 2 монитора где то 250$ (смотри на [LCD /8bit per pixel/1920X1080]
crazy-mike
10-28-2009, 10:21 AM
Ну Майк ... побойся бога собрат приличный десктоп где то стоит 600-800$ плюс 2 монитора где то 250$ (смотри на [LCD /8bit per pixel/1920X1080]
А какой бог круче - Вотан или Перун? (которого сильнее бояться?) :drunk:
У нас офисные компы обычно мониторами за 130$ комплектуют.
Рабочие места операторов колл-центра - тоже.
Вотан и Перун немного разные законы ценообразования установили.
По "германской логике" - чем меньше дивайс тем он должен быть дешевле.
По "восточнославянской" - с точностью до наоборот. У нас мобилки (с функциями коммуникаторов) дороже стационарных компов!!!!!!!!!!!!
химик
10-28-2009, 10:38 AM
У нас миниатуризация стоит намного дороже...
при равной степени крутости начинки лапоть будеть в разы дороже деска а тонкий лапоть с размером екрана в 11 инчей при равной степени навороченности будет раза в полтора дороже такого же лаптя но с 15/17 инчёвым монитором
... хех это второй вопрос что в деск ты можещ засунуть такого что в лапти ешё не скоро влезет :1:
crazy-mike
10-28-2009, 10:49 AM
У нас миниатуризация стоит намного дороже...
при равной степени крутости начинки лапоть будеть в разы дороже деска а тонкий лапоть с размером екрана в 11 инчей при равной степени навороченности будет раза в полтора дороже такого же лаптя но с 15/17 инчёвым монитором
... хех это второй вопрос что в деск ты можещ засунуть такого что в лапти ешё не скоро влезет :1:
Я прочитал - что в тонкие клиенты Samsung (XT 730,XT 930) удалось засунуть - очень понравилось всё кроме цены. Мне для тестирования дали тонкий LG , совмещённый с монитором в одном корпусе. Он немного спартанский и привязан к внутреннему протоколу NComputing (совсем не RDP и не ICM) . Такой "клиент-недоделанный" стоит около 180$. Но чтобы это работало с компом - нужна плата X550 (4 порта для 4 дисплеев). Эта плата у нас стоит около 300 баксов. Немного неудобный вариант по цене с учётом +70 баксов на один дисплей за 180. Если использовать совместный по протоколу (vSpace) дивайс L230 - то это + $ 226 на каждый "монитор".
Нормальные "тонкие клиенты" у нас стоят около $ 200 ($210 - от HP) с поддержкой RDP. Если к ним добавить дисплей = 210+160=360 (почти комп)
KotyaRA
10-28-2009, 05:45 PM
У меня комп снаружи толстый а в нутри таки тонкий...
Как недоедающая черепашка, типа тельце похудело, а панцырь остался как есть...
crazy-mike
10-28-2009, 06:16 PM
У меня комп снаружи толстый а в нутри таки тонкий...
Как недоедающая черепашка, типа тельце похудело, а панцырь остался как есть...
Но в самом деле -почему за "воздух" внутри корпуса надо ещё и платить? :grum:
Обычно объясняют - что для охлаждения того , что в корпусе ещё осталось. Но с другой строны ведь тепловыделение процессоров уменьшилось в разы по сравнению с 2000м годом?
Alex_3112
10-28-2009, 08:28 PM
Но с другой строны ведь тепловыделение процессоров уменьшилось в разы по сравнению с 2000м годом?
Раза в два в лучшем случае. А вот тепловыделение видеокарт существенно выросло.
химик
10-28-2009, 10:14 PM
Раза в два в лучшем случае. А вот тепловыделение видеокарт существенно выросло.
Зато появилось охлаждение видео карт жидким азотом!
crazy-mike
10-29-2009, 02:11 AM
Раза в два в лучшем случае. А вот тепловыделение видеокарт существенно выросло.
Но ставить в офис "игровые компы" - это как-то "несерьёзно"...Хотя как раз в "тонком клиенте" ведь вообще никакой видеокарты нет - только "преобразователь протоколов" (кусочек в VGA, кусочек в Audio и плюс ввод с клавиатуры-мышки-микрофона (правда живого с микрофоном я не видел - всё остальное даже на "спартанском" LG есть)). Если считать - что на "хосте тонких клиентов" стоит "навороченная видеокарта с охлаждением жидким азотом" - то кое-какая экономия в случае даже двух "тонких клиентов" (а не только 30ти), прицепленных к такому хосту , и в самом деле есть. Но ведь обычно "офисные железяки" используют интегрированное аудио-видео? (типа подешевле).
Alex_3112
10-29-2009, 11:18 AM
Но ведь обычно "офисные железяки" используют интегрированное аудио-видео? (типа подешевле).
Для "офисных железяк" есть компактные корпуса, куда даже видеокарту не воткнуть.
химик
10-29-2009, 11:21 AM
Для "офисных железяк" есть компактные корпуса, куда даже видеокарту не воткнуть.
Эх мля где ж те стары добрые времена где был они оражево-чёный экран консоля и киборд для ... и один Крей на всю кодлу :)
Alex_3112
10-29-2009, 02:40 PM
Эх мля где ж те стары добрые времена где был они оражево-чёный экран консоля и киборд для ... и один Крей на всю кодлу :)
Или вообще никаких экранов, только перфокарты и распечатки :)
crazy-mike
10-29-2009, 02:50 PM
Для "офисных железяк" есть компактные корпуса, куда даже видеокарту не воткнуть.
Сегодня более-менее серьёзно взялся за этого "сверх-тонкого" LG.
Ну - греется довольно сильно (в верхней части дисплея почему-то). Для "тонкого клиента" настолько явное тепловыделение - просто подозрительно (а в рекламе они писали - что 3 Ватта потребляемой мощности и 3 года гарантии... :grum:). Даже и не знаю - может в Южной Корее "тройка" считается "магическим числом"?
:wink1:
Я над этим "клиентом" вообще поиздевался - сервером была Win XP SP3 workstation 2ГГц Celeron и с интегрированной сетевой карточкой (это кроме платы X550).
Ну - вполне терпимо работало - пока "на ходу" не начал инсталлировать OpenOffice (закачивать и инсталлировать) прямо на хосте. Вот тогда "тонкий клиент" наконец стал виснуть (чего я и добивался вообще-то...:grum:)
crazy-mike
10-30-2009, 10:53 AM
:wink1:
Таки нашёл "глюк" тонкого клиента LG. Примерно часов через шесть его надо перегружать - чтобы не "тупил"!!!!!!! :grum:
И от "чата на russianamerica" его тоже "плющит"!!!!!!!
crazy-mike
10-30-2009, 06:11 PM
http://img13.nnm.ru/0/7/6/7/e/0767ea1689f9a70522ac5d271289e09d_full.jpg
profAleks
11-04-2009, 02:44 AM
Лучше быть толстым и сильным, чем тонким и зависеть от RDP. :grum:
crazy-mike
11-04-2009, 03:01 AM
Лучше быть толстым и сильным, чем тонким и зависеть от RDP. :grum:
Чтобы зависеть от VNC гигагерцев может быть и побольше надо...:wink1:
Гонять по сети информацию о состоянии указателя мышки или о коде нажатой-отпущеной клавиши --- это как бы "несколько чересчур" :wink1: . Я бы ещё понял - если бы в "тонком клиенте" не было бы ничего кроме "браузера" и конфигуратора доступа к сети. Хотя желательна и поддержка текстового терминала , совместного с vt220 , например.
У них ведь ещё и "классификация" появилась! Thin , Ultra Thin и Zero Client!!!!!! Полная шиза. Этот от NComputing+LG вообще позиционируется как Zero Client. У Wyse под Zero Client понимается кое-что другое. А тонкие от Sun вообще дороже нетбука стоят. :grum:
profAleks
11-04-2009, 03:42 AM
Гонять по сети информацию о состоянии указателя мышки или о коде нажатой-отпущеной клавиши --- это как бы "несколько чересчур" :wink1: .
Это еще что. Я в свое время экспериментировал с удаленной загрузкой бездисковых машин по PXE. Так вот там вЕнда свопилась по сети на сервер. :grum:
А тонкие от Sun вообще дороже нетбука стоят. :grum:
Вот, вот и я про тоже, что эти тощие "огрызки" даром не нужны, проще буки брать. :rolleyes:
crazy-mike
11-04-2009, 04:22 AM
Вот, вот и я про тоже, что эти тощие "огрызки" даром не нужны, проще буки брать. :rolleyes:
:shy:
Не совсем. Бездисковые ультратонкие по цене 100 долларов(с мониторами) выглядели бы довольно привлекательно. Особенно в качестве интернет-терминалов у пользователей. Сдавали же телефонные компании пользователям телефоны в лизинг? Просто дивайс должен быть сделан так - чтобы из него ничего выкрутить нельзя было. :grum:
crazy-mike
11-04-2009, 04:24 AM
Это еще что. Я в свое время экспериментировал с удаленной загрузкой бездисковых машин по PXE. Так вот там вЕнда свопилась по сети на сервер. :grum:
:rolleyes:
Ага - PXE по RS232 вообще было супер! :grum:
profAleks
11-04-2009, 10:39 AM
Ага - PXE по RS232 вообще было супер! :grum:
Ну, мое ПХЕ было over UTP5-e. :grum:
crazy-mike
11-04-2009, 04:07 PM
Ну, мое ПХЕ было over UTP5-e. :grum:
СМ-7238 - такая себе "пародия на X-терминалы" была. По цене - дешевле чем IBM PC XT в "то время". Но мышки к этой хреновине тогда не цеплялось. ESC-последовательности для перевода дивайса в графический режим существовали и даже для чтения "видеопамяти" и конечно же для "рисования" и даже для "загрузки шрифтов". :grum:
crazy-mike
11-05-2009, 08:27 AM
PC-over-IP - вот "писк моды"!!!!! Как бы там даже преодолевают "естественные ограничения протокола RDP. :wink1:
crazy-mike
11-07-2009, 05:14 AM
VDI в сочетании с ультратонкими клиентами --- вообще нет слов. Даже интересно - это хоть кто-то пробовал?
PC-over-IP - этим в Pano Logic заболели. Даже видео на youtube выложили - как им от этого "типа хорошо". Teradici от этого тоже "колбасит".
В ультратонких ведь лучше чересчур сильно не "грузить" сервер. Вроде бы для RDP(да и для ICA) рекомендуется скорость не ниже 3Mbit/s. Ну и обычно одна машина с Win XP не может поддерживать больше 30 таких соединений. Но в конце-концов машина с Win XP может ведь быть "типа виртуальной". 120 соединений в этом случае - 4 виртуальных машины на сервере виртуальных машин. Основная идея была примерно в этом - но я точно не уверен.
Alex_3112
11-07-2009, 01:16 PM
Ну и обычно одна машина с Win XP не может поддерживать больше 30 таких соединений. Но в конце-концов машина с Win XP может ведь быть "типа виртуальной". 120 соединений в этом случае - 4 виртуальных машины на сервере виртуальных машин. Основная идея была примерно в этом - но я точно не уверен.
Так там лимит системный, или "железный"?
crazy-mike
11-07-2009, 03:01 PM
Так там лимит системный, или "железный"?
Системный - особенность реализации. :shy:
crazy-mike
11-20-2009, 01:59 AM
Но Билл Гейтс их всех побери! - Неттопы ведь даже дешевле!!!!!!!! :grum:
profAleks
11-21-2009, 03:55 AM
В свете недавнего выхода Crome OS терминалы могут быть в "пролете".
Это про то, что вместо RDP будет использоваться браузер. :grum:
crazy-mike
11-21-2009, 04:29 AM
В свете недавнего выхода Crome OS терминалы могут быть в "пролете".
Это про то, что вместо RDP будет использоваться браузер. :grum:
У Wyse Tecnologies что-то такое уже давно мелькало (броузер - встроенный в WinTerm).
Тут одно ограничение - цена дивайса. При современных ценах тонким клиентам очень трудно конкурировать с неттопами. Неттопы выходят дешевле - а размеры и "совокупная стоимость владения" вполне сопоставимы. Во многих неттопах вся начинка практически полностью
упаковывается в "корпус монитора". :wink1:
Если бы цена на "ультратонкий клиент" упала ниже 120 баксов - они могли бы быть достойными конкурентами. А при цене в 400 баксов рулят скорее неттопы чем ультратонкие клиенты. Хотя неттопы и за 360 баксов бывают. И - наверное при оптовой закупке всё может быть еще дешевле.
:wink1:
Кроме того - есть неттопы с Ubuntu. Это тупо "-120 баксов" от стоимости товара. :grum:
Обычно при "продвижении ультратонких клиентов" начинают гон о "сокращении затрат на администрирование". Но затраты там даже увеличиться могут.
profAleks
11-21-2009, 07:04 AM
Обычно при "продвижении ультратонких клиентов" начинают гон о "сокращении затрат на администрирование". Но затраты там даже увеличиться могут.
Ну, гон про "Сокращение затрат" идет при продвижении любого товара. :grum:
crazy-mike
11-21-2009, 09:12 AM
Ну, гон про "Сокращение затрат" идет при продвижении любого товара. :grum:
Ага - особенно когда дело касается пользовательских лицензий для терминального сервера. :grum:
И плюс куча "скрытых затратат" (в основном с железом для поддержки сети связано). Самое прикольное - что абстракция "беспроводной ультратонкий клиент" вообще не наблюдается. Такое почти ни одного креативо-рекламиста не осенило. :grum:
Хотя у продавцов HD-DVD player-ов фантазии больше. Там просто в USB-шный разъём что-нибудь сетевое вставляют (в том числе и wireless). Конечно - не во всех моделях. Завелись уже и со встроенными портами Ethernet. Но тем не менее...:grum:
crazy-mike
11-23-2009, 08:18 AM
http://www.linutop.com/
:shy:
По-французски тонкий!!!!!!! Гибрид неттопа и тонкого клиента!!!!!!!!!!
:wink1::wink1::wink1::wink1::wink1:
:wink1::wink1::wink1:
:wink1::wink1::wink1:
Но цену эти мутанты загнули - как за два "нормальных компа"...:grum:
profAleks
11-23-2009, 09:36 AM
очередной Мутант с Линупсом на борту. :grum:
crazy-mike
11-23-2009, 10:35 AM
очередной Мутант с Линупсом на борту. :grum:
цена раза в два выше чем у тайваньских. И всего внутри меньше. :grum:
Issey Miyake
11-23-2009, 11:13 AM
По "германской логике" - чем меньше дивайс тем он должен быть дешевле.
По "восточнославянской" - с точностью до наоборот. У нас мобилки (с функциями коммуникаторов) дороже стационарных компов!!!!!!!!!!!!Зато и дешевеют быстрее.Это потому,mike,что расчитаны они на тинейджеров.Остальные возрастные группы задумываются о "цене и ченности":grum:
crazy-mike
11-23-2009, 12:32 PM
Зато и дешевеют быстрее.Это потому,mike,что расчитаны они на тинейджеров.Остальные возрастные группы задумываются о "цене и ченности":grum:
Лично я сейчас о цене и себестоимости сопровождения задумываюсь. В принциме что-то похожее на EyeOS на веб-сервере во внутренней сети выглядело бы привлекательным при цене на "графические терминалы пользователей" меньше 200 долларов США. Их роль могли бы исполнять даже неттопы - хотя их больше позиционируют в качестве домажних медиа-центров (COMDEX-2009). Если на неттопе стоит линух - то он стоит примерно на 128 долларов дешевле чем неттоп под виндой. Весь прикол в том - что линух сейчас стоит на "тайваньско-китайских неттопах" (Shuttle,Asrock). HP к нише "неттоп" подошла довольно своеобразно. Она просто переименовала одну из линеек своих "тонких клиентов". При этом - на них даже линух бывает preinstalled (но такое скорее в рамках "решения" можно заиметь чем в магазине). В магазине сравнительно просто можно обрести неттоп типа "all in one" и при этом переплатить примерно 200 долларов. С так называемыми "ультратонкими клиентами" лучше вообще не связываться - слишком большие расходы на серверы и коммутаторы для этих клиентов.
crazy-mike
11-23-2009, 04:18 PM
А ведь есь ещё ужас под названием Mini PC!!!!!!!!!
По используемым микропроцессорам это практически не отличается от неттопов...И даже иногда они ничем кроме названий и не отличаются. Но вот когда одно и то же продаётся под разными названиями и по разной цене....:wink1:
crazy-mike
11-24-2009, 05:30 AM
http://www.techfuels.com/latest-hardware-news/17387-intel-does-not-require-call-nettop-cheap.html
Intel does not require the call nettop "cheap"
The company strictly Intel-strictly told its partners that they are never what not to use the word "cheap" in describing and advertising their nettop-based Atom. The word "cheap" was banned because, according to marketers Intel, "cheap" means "not very high quality." Therefore, Intel strongly recommends that its partner’s nettop called "accessible" and "never say" cheap. "
Intel also claims that nettop are innovative devices that they have a new design that is almost perfect, and that the key features of these devices is their low cost and small size.
So, manufacturers of devices based on Intel processors Atom will not be able to say about these devices that they are cheap, despite the fact that this simple truth. On the other hand, try to resist the powerful marketing machine, Intel ─ not the best choice.
Issey Miyake
11-24-2009, 09:09 AM
А ведь есь ещё ужас под названием Mini PC!!!!!!!!!
По используемым микропроцессорам это практически не отличается от неттопов...И даже иногда они ничем кроме названий и не отличаются. Но вот когда одно и то же продаётся под разными названиями и по разной цене....:wink1:В торговле это называется-ЗАМАНУХА :) Типа-изюминка:grum:
crazy-mike
11-24-2009, 09:13 AM
В торговле это называется-ЗАМАНУХА :) Типа-изюминка:grum:
Фиг с ней - с этой "типа торговлей". Но ведь там и смартбуки появились!!!!!
(smartbooks) :grum:
crazy-mike
11-25-2009, 07:51 AM
http://news.zdnet.co.uk/hardware/0,1000000091,39658851,00.htm
http://news.zdnet.co.uk/i/z5/illo/nw/story_graphics/09june/freescale_4.jpg
Freescale shows off 'smartbook' prototypes
Среди прототипов смартбуков попадаются довольно таки маргинальные дивайсы. Начинка особого интереса и не вызавает. Ну Strong Arm микропроцессор , ну 9-дюймовый монитор...Ну - твердотельный диск или флешка...Что-то сетевое (Ehternet-port, Wi-Fi, 3G-modem? ) обязательно.
USB-порты - один или несколько. И Линух на всём этом рулит или даже Google Chrome...Хотя некоторые "китайцы" заявляют и о Windows Mobile...:grum:
crazy-mike
11-25-2009, 08:49 AM
http://novostey.com/hard/news167208.html
http://novostey.com/i4/2009/09/29/f04519da458b03557dfec3ce0543c401.jpg
Kyocera Eos
правда этот концепт довольно условно можно классифицировать как смартбук
crazy-mike
11-25-2009, 08:54 AM
http://www.infozoom.ru/2009/06/21/smartbook-proekt-freescale.html
http://www.infozoom.ru/wp-content/uploads/2009/06/freescale-future-netbook-concept1.jpg
http://www.infozoom.ru/wp-content/uploads/2009/06/freescale-future-netbook-concept4.jpg
http://www.infozoom.ru/wp-content/uploads/2009/06/freescale-future-netbook-concept5.jpg
FreeScale гонит! :grum:
crazy-mike
11-25-2009, 09:03 AM
http://blog.laptopmag.com/hands-on-with-freescales-powered-wistron-n900z-smartbook
"проза жизни" от FreeScale (по цене меньше $ 200 с 2010 года)
http://blog.laptopmag.com/wpress/wp-content/uploads/2009/06/freescalelead.jpg
Hands-On with Freescale’s Powered Wistron N900z Smartbook
The Wistron N900z was running a 800MHz Freescale processor and had a 4GB SSD which booted into Ubuntu. OpenOffice Writer took close to 15 seconds to launch and we then opened Firefox (though we weren’t connected to the Net). Running both programs didn’t tax the system too heavily. However, when we ran a video clip it was sluggish to start with the other programs open. With them closed, the video clip played back smoothly. Check out the video playback experience in our video below. The Wistron N900z should get over 10 hours of battery life.
Freescale didn’t have any word on time to market, but they expect these types of smartbooks to be priced below $200.
crazy-mike
11-25-2009, 09:57 AM
http://www.rembook.ru/?page=news&id=1258557388
Компания Smartbook AG продолжает сражения за торговую марку Smartbook
Немецкая компания Smartbook AG никак не успокоится. Она продолжает угрожать многочисленным производителям компьютерной техники, желая получать деньги за использование термина смартбук. Не так давно фирма уже попыталась вынудить тайваньскую компанию Qualcomm прекратить использовать данное понятие для описания своей продукции. Напомним, что Qualcommm и Freescale используют слово «смартбук» для описания компьютера, который одновременно сочетает в себе функции мобильного телефона и компьютера. Smartbook AG в свою очередь утверждает, что сама занимается производством смартбуков и не хочет, чтобы на её торговой марке наживались конкуренты.
У них ещё рекламный девиз был "SmartBook for Smart People"!!!!!!! :grum:
Но имело бы смысл начать выпускать DummyBook!!!!!! И начать рекламу "DummyBook for Dummies!".