View Full Version : Православные и незамужние есть?
NataliaLA
10-14-2007, 03:02 PM
Привет!!! Сегодня православный Покров пресвятой Богородицы - день, когда незамужние девицы просят о счастливом замужестве))))
мне вот что сообщили :D
Шумачка
10-14-2007, 03:05 PM
Привет!!! Сегодня православный Покров пресвятой Богородицы - день, когда незамужние девицы просят о счастливом замужестве))))
мне вот что сообщили :Д
А кого просить?Щас пoпросим
NataliaLA
10-14-2007, 03:07 PM
А кого просить?Щас пoпросим
По церковному преданию, в середине X века в Константинополе произошло чудное видение Божьей Матери. В воскресный день, 14 октября по новому стилю, она вошла в храм, сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися. Ее покров - защита от видимых и невидимых врагов - сиял "ярче лучей солнечных".
А еще на Покров наблюдали за погодой. Если лист с деревьев не опал - быть суровой зиме. По народному преданию, в этот день до обеда еще осень, а после — уже зима. На Покров обычно выпадает первый снег.
С Покрова начинаются так называемые свадебные осенние недели.
Шумачка
10-14-2007, 03:08 PM
По церковному преданию, в середине Ъ века в Константинополе произошло чудное видение Божьей Матери. В воскресный день, 14 октября по новому стилю, она вошла в храм, сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися. Ее покров - защита от видимых и невидимых врагов - сиял "ярче лучей солнечных".
А еще на Покров наблюдали за погодой. Если лист с деревьев не опал - быть суровой зиме.
С Покрова начинаются так называемые свадебные осенние недели.
Понятно.:34:
fugitive
10-14-2007, 03:19 PM
Снег валил на День Покров,
Накрывая покрывалом
Крыши каменных домов,
Пароходы у причалов,
Старых греческих дворов
Жутко-темные провалы.
Снег валил на купола
Театра оперы -балета,
И прямая, как стрела,
В платье белое одета
Ришельевская была.
А за оперным театром -
Весь в снегу Пале-Ройяль;
Там играл нам па-де-катр
Механический рояль.
От Приморского бульвара
Вдоль по Пушкинской мы шли,
Снег валил на тротуары
И на плечи старых лип;
Всю Пересыпь завалило,
Ланжерона не видать -
Хорошо нам было с милым
В снег по улицам гулять,
Говорить, шутить, смеяться,
Сыпать жемчугом слова,
И, конечно, целоваться -
Раз такие покрова.
ATILLA
10-14-2007, 03:28 PM
Привет!!! Сегодня православный Покров пресвятой Богородицы - день, когда незамужние девицы просят о счастливом замужестве))))
мне вот что сообщили :D
я согласен...
Ватрушка
10-14-2007, 03:50 PM
По церковному преданию, в середине X века в Константинополе произошло чудное видение Божьей Матери. В воскресный день, 14 октября по новому стилю, она вошла в храм, сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися. Ее покров - защита от видимых и невидимых врагов - сиял "ярче лучей солнечных".
А еще на Покров наблюдали за погодой. Если лист с деревьев не опал - быть суровой зиме. По народному преданию, в этот день до обеда еще осень, а после — уже зима. На Покров обычно выпадает первый снег.
С Покрова начинаются так называемые свадебные осенние недели.а в какой природной зоне наблюдали? в Сочи?:rolleyes:
Ватрушка
10-14-2007, 03:51 PM
а да, и еще о замужестве один раз в году просили?:rolleyes:
NataliaLA
10-14-2007, 07:39 PM
а да, и еще о замужестве один раз в году просили?:rolleyes:
при чем здесь это?
На разные праздники просят разных святых. вот и все. Сегодня именно этот праздник.
Монашка
10-15-2007, 07:39 AM
с прошедшим праздником :)
чтоб всем было то чего просили!!!!
Свинка-бу
10-15-2007, 10:06 AM
эх...
опоздала....
а то бы попросила...
ну так... прозапас [:lol:]