View Full Version : Пожалуйста, помогите
Получил летом визу F1 на 1 год для обучения на курсах английского языка (частная языковая школа). Въехал учился до настоящего момента. В виду некоторых личных проблем нечасто посещал занятия последний месяц и сегодня, когда настала пора платить за следующий месяц, меня поставили перед фактом, что я исключен из школы и тут же теряю свой F1 статус и по идее я должен покинуть страну. Но мне нужно здесь любой ценой остаться. Мне предложили (в школе дали добрый совет) вариант поступить в другую языковую школу на курсы и учиться там. Но проблема в том, что статус уже потерян и его нельзя перевести, т.е. его надо восстанавливать. И еще вторая проблема - у меня тем самым испорчена скажем так "учебная история", т.е. меня могут еще и не взять в другой школе, мне придется убедить в другой школе что у них я буду посещать занятия (они могут легко узнать причину моего отчисления по базе данных). И чтобы им меня взять, мне нужно будет подавать заявление на восстановление статуса через новую школу, при условии, что они согласны меня взять.
Другой вариант заключается в том, что можно выехать из страны и въехать снова, поступив в другую школу. Визу оформлять уже не придется, ведь срок действия визы не истек. Находится в стране я сейчас уже больше не могу, но въехать до конца срока действия визы без проблем. Но этот вариант сразу отметается, поскольку я не могу сейчас выехать из страны. Я работаю (нелегально, разумеется) на работодателя и у меня хорошая работа.
И третий вариант: подать заявление о смене статуса на рабочий - работодатель согласен подготовить все бумаги и все подписать. Нужны лишь деньги на покрытие расходов адвоката и гос. сборы. Но тут одна проблема - время. На это уйдет много времени, а его у меня нет. Да и могут не принять это заявление, поскольку я уже практически нелегал.
Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации лучше поступить, чтобы вернуть/сменить статус. И можно ли сейчас переоформить статус на рабочий. Заранее благодарю.
Lev Kobrin
11-22-2006, 02:17 AM
Чтобы подавать на рабочую визу нужно, по крайней мере, находиться в стране легально.
справочник
11-22-2006, 06:36 AM
Получил летом визу F1 на 1 год для обучения на курсах английского языка (частная языковая школа). Въехал учился до настоящего момента. В виду некоторых личных проблем нечасто посещал занятия последний месяц и сегодня, когда настала пора платить за следующий месяц, меня поставили перед фактом, что я исключен из школы и тут же теряю свой F1 статус и по идее я должен покинуть страну. Но мне нужно здесь любой ценой остаться. Мне предложили (в школе дали добрый совет) вариант поступить в другую языковую школу на курсы и учиться там. Но проблема в том, что статус уже потерян и его нельзя перевести, т.е. его надо восстанавливать. И еще вторая проблема - у меня тем самым испорчена скажем так "учебная история", т.е. меня могут еще и не взять в другой школе, мне придется убедить в другой школе что у них я буду посещать занятия (они могут легко узнать причину моего отчисления по базе данных). И чтобы им меня взять, мне нужно будет подавать заявление на восстановление статуса через новую школу, при условии, что они согласны меня взять.
Другой вариант заключается в том, что можно выехать из страны и въехать снова, поступив в другую школу. Визу оформлять уже не придется, ведь срок действия визы не истек. Находится в стране я сейчас уже больше не могу, но въехать до конца срока действия визы без проблем. Но этот вариант сразу отметается, поскольку я не могу сейчас выехать из страны. Я работаю (нелегально, разумеется) на работодателя и у меня хорошая работа.
И третий вариант: подать заявление о смене статуса на рабочий - работодатель согласен подготовить все бумаги и все подписать. Нужны лишь деньги на покрытие расходов адвоката и гос. сборы. Но тут одна проблема - время. На это уйдет много времени, а его у меня нет. Да и могут не принять это заявление, поскольку я уже практически нелегал.
Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации лучше поступить, чтобы вернуть/сменить статус. И можно ли сейчас переоформить статус на рабочий. Заранее благодарю.
1. Учебная виза даётся под конкретное учебное заведение. Если официально сменить школу, получить новую I-20, то с ней всё нормально, в противном случае она аннулируется. Т.е., исходя из того, что Вы написали, у Вас нет возможности ни сменить, статус, ни получить его по новой выехав/въехав.
2. Про рабочую, в Вашем положении, забудьте. Во-первых их нет - исчерпана квота на 2007 финансовый год, во-вторых, получить Вы её сможете, только выехав, и то не факт.
1. Учебная виза даётся под конкретное учебное заведение. Если официально сменить школу, получить новую I-20, то с ней всё нормально, в противном случае она аннулируется. Т.е., исходя из того, что Вы написали, у Вас нет возможности ни сменить, статус, ни получить его по новой выехав/въехав.
здесь я с вами не совсем согласен. т.е. хотя бы даже выехать и въехать снова возможность есть и заново поступить в уч. учреждение тоже можно. только при данных обстоятельствах я не могу покинуть страну, это убьет много и времени и денег. вопрос сейчас стоит так: как можно поступить в учреждение (любое другое) заново, никуда не выезжая. мне в моем учреждении подсказали, что можно подать на восстановление статуса через новое учреждение, которое согласится меня взять (если еще согласится...).
Чтобы подавать на рабочую визу нужно, по крайней мере, находиться в стране легально.
да, спасибо. (я так и думал)
Floridian
11-24-2006, 06:10 PM
здесь я с вами не совсем согласен. т.е. 1) хотя бы даже выехать и въехать снова возможность есть и заново поступить в уч. учреждение тоже можно. только при данных обстоятельствах я не могу покинуть страну, это убьет много и времени и денег. вопрос сейчас стоит так: как можно поступить в учреждение (любое другое) заново, никуда не выезжая. мне в моем учреждении подсказали, что 2)можно подать на восстановление статуса через новое учреждение, которое согласится меня взять (если еще согласится...).
1) Как именно ты себе представляешь этот процесс? Твоя виза одноразовая, на Ай-94 написано d/s, так? Это значит, что сейчас у тебя статуса нет, так как в СЕВИС уже сообщили, что ты пропустил занятия и ты аут оф статус. Обратно в США по старой визе тебя уже никто не пустит, если ты сейчас уедешь.
2) А это ты как себе представляешь? В СЕВИСЕ уже есть данные, что у тебя нет статуса, и никакая другая школа не может тебе дать Ай-20 и восстановить твой статус.
Я думаю, единственный вариант - это нанять адвоката, который докажет, что ты пропустил занятия по какой-то уважительной причине, например, по болезни, и тогда МОЖЕТ БЫТЬ возможно будет восстановить статус. Естественно, в той же самой школе.