PDA

View Full Version : у кого есть паспорт ПМЖ: за и против



Nastena_SD
02-21-2006, 05:07 PM
Здравствуйте,
прочитала с большего раздел об эмиграции, но тольком ответа для себя не нашла.
я гражданин РБ и резидент США, вышла замуж за американца в РБ, есть штам о браке в белорусском паспорте, фамилию мужа взяла. Я в США уже год и вот собираюсь на днях лететь в РБ, мне 24 и могу поменять паспорт до 45.
Вопрос: стоит ли мне делать паспорт ПМЖ или лучше обычный? Если делать, то лучше дома, в пять раз дешевле. Потом на консульский учет становиться надо будет. Но вообще есть ли смысл и какие-нибудь плюсы консульского учета, паспорта ПМЖ, помимо того что штамп во все страны не надо ставить... А какие минусы, если есть... Может, кто сталкивался..
Белорусское налоговое законодательство гласит, что не важно где получил доход надо отчитываться по налогам и доплачивать разницу в налогах с США в белорусскую казну. Но с другой стороны правило налогового резидента, если не проживаешь на территории РБ 183 дня и более, то и плательщиком не являешься. Чтобы это доказать надо, как я поняла, выписываться из квартиры и делать ПМЖ...
У меня есть знакомые, которые вышли замуж в США за американца, фамилию не меняли в национальном паспорте, штампа там тоже нет, они просто не сообщали об этом, и делали обычный паспорт. На границе, если спрашивают, то говорят, что учатся в США...
:confused:
Спасибо

Nataha
02-22-2006, 07:51 PM
Здравствуйте,
прочитала с большего раздел об эмиграции, но тольком ответа для себя не нашла.
я гражданин РБ и резидент США, вышла замуж за американца в РБ, есть штам о браке в белорусском паспорте, фамилию мужа взяла. Я в США уже год и вот собираюсь на днях лететь в РБ, мне 24 и могу поменять паспорт до 45.
Вопрос: стоит ли мне делать паспорт ПМЖ или лучше обычный? Если делать, то лучше дома, в пять раз дешевле. Потом на консульский учет становиться надо будет. Но вообще есть ли смысл и какие-нибудь плюсы консульского учета, паспорта ПМЖ, помимо того что штамп во все страны не надо ставить... А какие минусы, если есть... Может, кто сталкивался..
Белорусское налоговое законодательство гласит, что не важно где получил доход надо отчитываться по налогам и доплачивать разницу в налогах с США в белорусскую казну. Но с другой стороны правило налогового резидента, если не проживаешь на территории РБ 183 дня и более, то и плательщиком не являешься. Чтобы это доказать надо, как я поняла, выписываться из квартиры и делать ПМЖ...
У меня есть знакомые, которые вышли замуж в США за американца, фамилию не меняли в национальном паспорте, штампа там тоже нет, они просто не сообщали об этом, и делали обычный паспорт. На границе, если спрашивают, то говорят, что учатся в США...
:цонфусед:
Спасибо

У меня такая же ситуация. Мне советовали не делать ПМЖ, тк с етим очень много мороки (в РБ) и единственный плюс паспорта ПМЖ в том, что не надо делат штампик (который, как мне сказали скоро и так должны отменить). А, ну еще плюс в том, что не нужно будет ездить в Беларусь, чтобы делать новый пасспорт после истечения.
Вот я только не понимаю-если я имею беларусский паспорт( не ПМЖ), значит я не стою на учёте в консульстве. А если я не стою на учете, то как они тогда могут знать, сколько и где я зарабатываю. Откуда у них вообще такие данные? Подскажите, а то я не разбираюсь. Ведь в Беларуси я могу говорить, что типа домохозяйка, не работаю-как докажут обратное?
Я здесь уже 3 года, в Беларуси была раз с грин картой-никто ничего не спрашивал, налогов не требовали.
Народ, обясните, плиз и расскажите, как у вас с етими пасспортами, а то ну ничего не понимаю...

9999
02-22-2006, 08:47 PM
У меня такая же ситуация. Мне советовали не делать ПМЖ, тк с етим очень много мороки (в РБ) и единственный плюс паспорта ПМЖ в том, что не надо делат штампик (который, как мне сказали скоро и так должны отменить). А, ну еще плюс в том, что не нужно будет ездить в Беларусь, чтобы делать новый пасспорт после истечения.
Вот я только не понимаю-если я имею беларусский паспорт( не ПМЖ), значит я не стою на учёте в консульстве. А если я не стою на учете, то как они тогда могут знать, сколько и где я зарабатываю. Откуда у них вообще такие данные? Подскажите, а то я не разбираюсь. Ведь в Беларуси я могу говорить, что типа домохозяйка, не работаю-как докажут обратное?
Я здесь уже 3 года, в Беларуси была раз с грин картой-никто ничего не спрашивал, налогов не требовали.
Народ, обясните, плиз и расскажите, как у вас с етими пасспортами, а то ну ничего не понимаю...

Никак.

Lev Kobrin
02-22-2006, 10:00 PM
Никто никого не заставляет делать ПМЖ паспорт - это Ваше право. А на учет можно просто встать здесь в консульстве, опять же по желанию. Тогда в Беларуси не нужно будет ставить штампик на выезд.

Nataha
02-22-2006, 10:49 PM
Никто никого не заставляет делать ПМЖ паспорт - это Ваше право. А на учет можно просто встать здесь в консульстве, опять же по желанию. Тогда в Беларуси не нужно будет ставить штампик на выезд.

Значит, на учёт можно встать не имея ПМЖ?
Как я поняла, единственным преимуществом етого учёта являетса штампик, который не надо ставить в пасспорт?

Фoма
02-23-2006, 12:29 PM
Значит, на учёт можно встать не имея ПМЖ?
Как я поняла, единственным преимуществом етого учёта являетса штампик, который не надо ставить в пасспорт?

Не совсем, Если нет ПМЖ, то штампик ставить все равно надо. Но если вы состоите на учете, то его можно поставить прямо в консульстве.

Если у вас ГК (или американское гражданство - короче, если вы постоянбно живете в штатах), то без ПМЖ на учет вас не поставят.

Преимущества ПМЖ - примерно такие же, как преимущества прописки по месту жительства в Белоруссии - главным образом, это возможность решать паспортные вопросы на месте, возможность продать вашу квартиру в Белоруссии, или прописать туда кого-то другого и т.п. Плюс дополнительные "блага", вроде отсуствия (потенсиальных) сложностей с налогами, военной обязанностью и прочими обязательствами перед государством.

Минусов нет.

Nataha
02-23-2006, 01:41 PM
Преимущества ПМЖ - примерно такие же, как преимущества прописки по месту жительства в Белоруссии - главным образом, это возможность решать паспортные вопросы на месте, возможность продать вашу квартиру в Белоруссии, или прописать туда кого-то другого и т.п. Плюс дополнительные "блага", вроде отсуствия (потенсиальных) сложностей с налогами, военной обязанностью и прочими обязательствами перед государством.

Минусов нет.

А имеет смысл просто оставит себе беларуское гражданство вместе с Американским? А то не хочется из Беларусской квартиры выписываться....

Фoма
02-23-2006, 01:50 PM
А имеет смысл просто оставит себе беларуское гражданство вместе с Американским? А то не хочется из Беларусской квартиры выписываться....


Белорусское гражданство оставить безусловно имеет смысл. Но к оформлению ПМЖ и выписке из квартиры это не имеет никакого отношения.
Т.е., имеет смысл поступить именно так - оставить гражданство, выписаться из квартиры и оформить ПМЖ.

Nataha
02-23-2006, 03:09 PM
Белорусское гражданство оставить безусловно имеет смысл. Но к оформлению ПМЖ и выписке из квартиры это не имеет никакого отношения.
Т.е., имеет смысл поступить именно так - оставить гражданство, выписаться из квартиры и оформить ПМЖ.

Фома, мне чего-то смекалки не хватает... Если я выпишусь из квартиры и оформлю выезд на ПМЖ, ето значит, что я смогу решат беларуские вопросы(типа продажа кватиры) тут в Штатах?
А если я сделаю ПМЖ мне ведь тогда нельзя будет делать американцам приглашения в РБ, да?
блин, без ста грамм не разберёшся, как говорится...
А кто-нибуд тут на форуме делал ПМЖ? Мне говорили что ето очень напряжно(по врeмени и колличеству бумаг).

Фoма
02-23-2006, 04:23 PM
Фома, мне чего-то смекалки не хватает... Если я выпишусь из квартиры и оформлю выезд на ПМЖ, ето значит, что я смогу решат беларуские вопросы(типа продажа кватиры) тут в Штатах?


Ну вроде того.... Продаже квартиры сюда только косвенно относится - чтобы ее продать вам надо из нее выписаться, а чтобы выписаться, надо где-то прописаться... например, оформить ПМЖ... Т.е., в принципе, если есть- возможность, можно и в какоме-нибудь другое место прописаться (например, к друзьям-знакомым)... но не понятно для чего.



А если я сделаю ПМЖ мне ведь тогда нельзя будет делать американцам приглашения в РБ, да?


Этого я не знаю... А что у вас там никого нет, кто мог бы приглашение сделать?



А кто-нибуд тут на форуме делал ПМЖ?
Мне говорили что ето очень напряжно(по врeмени и колличеству бумаг).


Не выезжая из штатов, это действительно может быть сложно и долго.
Нужно будет представить бумаги о том, что вы не имеете долгов на прежнем месте работы/учебы (например, трудовую книжку), и подписанные заявления от родителей, остающихся в Белоруссии (а если есть совершеннолетние дети, то и от них), о том, что они не возражают, заплатить сколько-то баксов, и подождать, этак, с полгода.
Если поехать в Белоруссию, и обратиться в ОВИР (или как это там теперь называется?), то можно все сделать за неделю-другую...

Фoма
02-23-2006, 04:24 PM
Фома, мне чего-то смекалки не хватает... Если я выпишусь из квартиры и оформлю выезд на ПМЖ, ето значит, что я смогу решат беларуские вопросы(типа продажа кватиры) тут в Штатах?


Ну вроде того.... Продаже квартиры сюда только косвенно относится - чтобы ее продать вам надо из нее выписаться, а чтобы выписаться, надо где-то прописаться... например, оформить ПМЖ... Т.е., в принципе, если есть- возможность, можно и в какоме-нибудь другое место прописаться (например, к друзьям-знакомым)... но не понятно для чего.



А если я сделаю ПМЖ мне ведь тогда нельзя будет делать американцам приглашения в РБ, да?


Этого я не знаю... я лично связи не вижу, но кто его знает, что там вашему "батьке" могло в голову взбрести. Это легко выяснить - просто позвоните в консульство, и спросите.
А что у вас там никого нет, кто мог бы приглашение сделать?



А кто-нибуд тут на форуме делал ПМЖ?
Мне говорили что ето очень напряжно(по врeмени и колличеству бумаг).


Не выезжая из штатов, это действительно может быть сложно и долго.
Нужно будет представить бумаги о том, что вы не имеете долгов на прежнем месте работы/учебы (например, трудовую книжку), и подписанные заявления от родителей, остающихся в Белоруссии (а если есть совершеннолетние дети, то и от них), о том, что они не возражают, заплатить сколько-то баксов, и подождать, этак, с полгода.
Если поехать в Белоруссию, и обратиться в ОВИР (или как это там теперь называется?), то можно все сделать за неделю-другую...

Nataha
02-23-2006, 05:57 PM
Не выезжая из штатов, это действительно может быть сложно и долго.
Нужно будет представить бумаги о том, что вы не имеете долгов на прежнем месте работы/учебы (например, трудовую книжку), и подписанные заявления от родителей, остающихся в Белоруссии (а если есть совершеннолетние дети, то и от них), о том, что они не возражают, заплатить сколько-то баксов, и подождать, этак, с полгода.
Если поехать в Белоруссию, и обратиться в ОВИР (или как это там теперь называется?), то можно все сделать за неделю-другую...


а у меня родители не из Беларуси-у отца российское гражданство и я его годами не вижу, а мама давно сама еммигрировала в Европу, хотя беларусское гражданство у неё еще есть... Как в таком случае поступать? Моих родителей очень сложно будет выловить. И вообще в моём случае они все равно должны подписывать бумажки, как вы думаете?

Фoма
02-23-2006, 06:43 PM
а у меня родители не из Беларуси-у отца российское гражданство и я его годами не вижу, а мама давно сама еммигрировала в Европу, хотя беларусское гражданство у неё еще есть... Как в таком случае поступать? Моих родителей очень сложно будет выловить. И вообще в моём случае они все равно должны подписывать бумажки, как вы думаете?

Если он и не прописаны в Белоруссии, то согласие от них не нужно...
хотя может потребоваться какое-то подтверждение, что они не в Белоруссии.
По-моему, этого тоже не требуют - просто надо написать где они живут, и, типа, верят на слово... По крайней мере, раньше так было.

Опять же, можно позвонить в консульство и спросить - они там все про это знают.

9999
02-23-2006, 08:32 PM
А если я сделаю ПМЖ мне ведь тогда нельзя будет делать американцам приглашения в РБ, да?

Если ситуация в Белоруси по этому вопросу такая же, как в России (а я думаю, такая же), то вы и сейчас никому никаких приглашений делать не можете, ибо сделать это можно только находясь в непосредственной физической близости от ОВИРа, куда нужно идти за получением этого самого приглашения. Если же вы находитесь в Штатах, то совершить подобное физически невозможно, надо простиь кого то, кто находится на месте, в Белоруси.

Nataha
02-23-2006, 08:46 PM
Если ситуация в Белоруси по этому вопросу такая же, как в России (а я думаю, такая же), то вы и сейчас никому никаких приглашений делать не можете, ибо сделать это можно только находясь в непосредственной физической близости от ОВИРа, куда нужно идти за получением этого самого приглашения. Если же вы находитесь в Штатах, то совершить подобное физически невозможно, надо простиь кого то, кто находится на месте, в Белоруси.

по-видимому ситуация с россией другая, тк я находясь здесь(с грин картой) делала приглашение мужу и дочке в посольстве в NY. У меня посмотрели действителен ли пасспорт и спросили прописку. Приглашение сделали сразу же на месте.