Page 1 of 6 123456 LastLast
Results 1 to 10 of 54

Thread: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

  1. #1
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2008
    Location
    Colorado
    Posts
    10

    Default Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Я получил грин карту в следствии убежища(Украина). Я собираюсь ехать в Россию. У меня вопрос - нужно ли мне получать Refugee Travel Document или можно пользоваться своим украинским паспортом, который еще действителен несколько лет.
    При возвращении в Америку не возникнут ли вопросы: Если ты беженец из Украины, то почему ты пользуешся своим паспортом?

    Кто-то имел похожую ситуацию? Буду благодарен за любой совет!

  2. #2
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2008
    Posts
    24

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Quote Originally Posted by igorM
    Я получил грин карту в следствии убежища(Украина). Я собираюсь ехать в Россию. У меня вопрос - нужно ли мне получать Refugee Travel Document или можно пользоваться своим украинским паспортом, который еще действителен несколько лет.
    При возвращении в Америку не возникнут ли вопросы: Если ты беженец из Украины, то почему ты пользуешся своим паспортом?

    Кто-то имел похожую ситуацию? Буду благодарен за любой совет!
    Вы остаетесь гражданином Украины, следовательно можете пользоваться паспортом своей страны. Главное, чтобы в этом паспорте не было отметок о посещении вами Украины после получения статуса беженца. Я так думаю:cool:

  3. #3
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2008
    Location
    Colorado
    Posts
    10

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Я звонил в USCIS и CBP(таможня). И они там тоже особо не в курсе как надо поступать.:confused::9: Я просто думал может кто-то был в этой ситуации и знает как на самом деле обстоят дела.:znaika:
    Такое ощущение, что все будет зависеть от того офицера на которого ты попадешь на границе.:pray:

  4. #4
    Forum Master Entropiya's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    saturn
    Posts
    202

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Quote Originally Posted by igorM
    Я получил грин карту в следствии убежища(Украина). Я собираюсь ехать в Россию. У меня вопрос - нужно ли мне получать Refugee Travel Document или можно пользоваться своим украинским паспортом, который еще действителен несколько лет.
    При возвращении в Америку не возникнут ли вопросы: Если ты беженец из Украины, то почему ты пользуешся своим паспортом?

    Кто-то имел похожую ситуацию? Буду благодарен за любой совет!
    Неужели украинцам еще дают статус беженца? А насколько трудно его получить?

  5. #5
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2008
    Posts
    24

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Вы можете путешествовать в любую страну со своим национальным паспортом. Только не в Украину. Гринкарту покажете при возвращении в США иммиграционному офицеру. Если он вдруг (!) захочет посмотреть ваш украинский паспорт, то там не должно быть НИКАКИХ украинских отметок , проставленных ПОСЛЕ получения вами статуса беженца. Иначе могут быть проблемы. А может и не быть. Знаю белорусов, которые спокойно и неоднократно ездили с "беженской" гринкой и белорусским паспортом в Минск. Их никто не проверял. Но я бы не рискнула.

  6. #6
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2008
    Posts
    24

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    А ваш национальный украинский паспорт - он же и заграничный?

  7. #7
    Level 1 User
    Join Date
    Mar 2008
    Location
    Colorado
    Posts
    10

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    to Entropiya:

    Да, еще дают беженство украинцам.... Я получил в 2005, один знакомый в начале 2007. В основном, конечно, все решается в суде, на интервью многим отказывают.

    to Nora_Moon:

    У меня есть и тот и другой. Но для поездок за границу надо пользоваться заграничным так как в обычном паспорте все написано на укринаском языке.
    В любом случае, спасибо за совет. Значит РТД вовсе и не нужен....

  8. #8
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Quote Originally Posted by Entropiya
    Неужели украинцам еще дают статус беженца? А насколько трудно его получить?
    Если он Борец за независимость Исконно Русского Крыма, то почему нет? Потом евреи все еще имеют шанс.

  9. #9
    обнимет, закопает в пески Sea's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    around
    Posts
    10,009

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Quote Originally Posted by Neron
    Если он Борец за независимость Исконно Русского Крыма, то почему нет? Потом евреи все еще имеют шанс.
    Или гей, или черный, или черный гей
    "Begin with the end in mind''
    "... нет тюрьмы, страшнее чем в голове..."

  10. #10
    Forum Veteran
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    964

    Default Re: Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?

    Quote Originally Posted by Sea
    Или гей, или черный, или черный гей
    Да уж, особенно последних на Украине должно быть полно ))

    Я вот читаю, и такой вопрос появился:
    Вот человек получил убежище, потом гринку, а потом гражданство США (ну, допустим всё так удачно сложилось ), может ли он потом пользоваться паспортом своей родины (от которой получил убежище)? Может ли вообще ездить на родину? Если да, то с каким паспором: "родным" или только с паспортом гражданина США? спасибо

Page 1 of 6 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru