View Poll Results: Mnogozhenstvo

Voters
18. You may not vote on this poll
  • Za

    7 38.89%
  • protiv

    10 55.56%
  • davno tak zhivu

    1 5.56%
Page 1 of 6 123456 LastLast
Results 1 to 10 of 51

Thread: Многоженство

  1. #1
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Многоженство

    Прочитал Карамзина (www.hrono.ru)и обнаружил что на Руси издревне было многоженство...И думаю- а почему сейчас нет?

  2. #2
    Forum Veteran Bar Boss's Avatar
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    535

    Default

    Когда Князь Владимир выбирал религию он чуть было не склонился к мусульманству именно по этой причине. Но т.к. ислам запрещал алкоголь то он с горечью отверг его.

    Интересны причины его выбора вообще.

    Католицизм не подходил т.к. а) надо было учить латынь и 2) подчиниться Папе Римскому.

    Ислам см. выше.

    Иудаизм чуть не был принят т.к. хазары от которых князь получал информацию закрывали глаза на многоженство, ну и в Библии был царь Соломон с 700 женами и 300 наложницами. Но по политическим причинам иудаизм был отвергнут т.к. хазары теряли силу и территории а Иудеи и в помине не было тогда.

    Православие было принято Владимиров с большой неохотой и опаской т.к. принуждало его к моногамии а он был "Билл Клинтоном" своего времени из-за чего его не хотели канонизировать довольно долгое время (лет 300) хотя ему Русь была обязана православием.

    Статистически 85 проц. всех цивилизаций (не по количеству людей в конкретной цивилизации а количество самих цивилизаций) включали многоженство как компонент семейного устройства. Моногамия - антропологически говоря - исключение а не правило. И результат моногамии - дети растущие в неполноценных семьях, бедность многодетных разведенных мамаш, псих. расстройства, соц. патологии.

    Приматы, наиболее близкие к нам генетически и социально, практикуют полигамию (альфа мэйл и т.п). И мы просто физиологически ещё не продвинулись до моногамии хотя общество нам внушает иначе. :wink:

    Хорошая статейка на днях в новостях была о потомках Чингис Хана, его генах в 25 проц. населения и т.п. Как раз по теме.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

  3. #3
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default

    Остался открытым вопрос, а чем ему( Владимиру) язычество не подходило?? Просто в историю войти хотел, а все теперь мучаются??? :roll:

  4. #4
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default

    Ты одну жену найти не можешь, представь много их искать. :lol:

    Кстатии, условие многоженства в мусульманских странах -- это то что мужчина их всех содержать ОБЯЗАН. :wink:
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  5. #5
    Forum Veteran Bar Boss's Avatar
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    535

    Default

    Леону:

    Так сам Владимир не переходил в христианство аж до самого смертного одра и то только из соображений "подстраховки" :wink:

    Это маманя его Ольга всех тянула т.к. наверно её жаба давила что где-то кому-то весело.

    А народ брыкался, сопротивлялся этак лет 300 и дольше. Понимали люди нутром что "фана" больше не будет. :cry:

    Исторически где христианство насадило себя там "хлеба и зрелища" исчезли...

    Кстати интересно что христианство на Руси уже 1000 лет а детские сказки и фольклёр до сих пор языческий - 3 богатыря, витязи, лешие и домовые. Народ помнит с кем весело было :lol:
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

  6. #6
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default

    Quote Originally Posted by Krasota
    Ты одну жену найти не можешь, представь много их искать. :lol:

    Кстатии, условие многоженства в мусульманских странах -- это то что мужчина их всех содержать ОБЯЗАН. :wink:
    Ето СОДЕРЖАНИЕ совсем не напоминает содержание "московских невесть "американскими мужьями....Они там пользу приносят... :wink:

  7. #7
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default

    Масленица, Иван Купала.- читал что на украине в этом году ети праздники уже стали массовыми...
    хрестианство действительно испортило жизнь миллиардам.....жить- чтобы страдать.. :roll: .
    недавно смотрел ТВ...ЛДПР предлагает ввести многоженство. Деваться некуда- в России на 9.5 млн женщин больше чем мужчин, а население уменьшается...

  8. #8
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default

    Московские невесты как будто пользы не приносят. :lol:
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  9. #9
    Forum Hero
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Long Island
    Posts
    1,372

    Default

    3 жены хорошо, а 3 тёщи?
    I love being married. It's so great to find that one special person you want to annoy for the rest of your life.

  10. #10
    Forum Hero alex korolev's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    SFBA
    Posts
    7,558

    Default

    Quote Originally Posted by Krasota
    Московские невесты как будто пользы не приносят. :lol:


    одни убытки :lol:

Page 1 of 6 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru