Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 30

Thread: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

  1. #1
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    413

    Default проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    Такая ситуация:
    комп был заражен вирусом W32.IRCBot.Gen - определен Norton Antivirus (удаляться в обычном режиме не хотел - "снимите защиту от записи").
    для лечения компа все (ну почти все) сделали по описанию приведенному на их веб-сайте (выключить ресторейшн, обновить антивирусник перезагрузиться в безопасном режиме, просканировать и удалить Nortonom main2.exe - но вообще просто взяли и удалили просто вручную).
    После этого при загрузке компа (в любом режиме) вот что происходит: welcome-screen здесь - ok, но при попытке зайти в юзера быстро мелькает (назовем это мелькание пустым десктопом) как будто ось хочет загрузиться, и возвращается обратно к welcome-screen.

    1. Что можно сделать кроме переустановки системы ?
    2. Почему вообще такое происходит: когда с вирусом был, значит нормально загружался (именно загружался, потому что его перезагружали невылеченного), а вылеченный не хочет.

    - comments ко второму вопросу: я вот думаю, то что удалили вручную просто файл - не могло ли оказаться так, что Norton Antivirus может обнаружить один вирусный файл, но в соответсвии с заложенной информацией о вирусе и дальнейшими действиями делать какие-то еще дополнительные изменения, который пользователь и не увидит даже - я к чему: может из-за того что не сделали этих изменений так происходит ? или это нереально?

  2. #2
    Banned Forever Slippery When Wet's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    30,383

    Default Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    Quote Originally Posted by posterise
    Такая ситуация:
    комп был заражен вирусом W32.IRCBot.Gen - определен Norton Antivirus (удаляться в обычном режиме не хотел - "снимите защиту от записи").
    для лечения компа все (ну почти все) сделали по описанию приведенному на их веб-сайте (выключить ресторейшн, обновить антивирусник перезагрузиться в безопасном режиме, просканировать и удалить Nortonom main2.exe - но вообще просто взяли и удалили просто вручную).
    После этого при загрузке компа (в любом режиме) вот что происходит: welcome-screen здесь - ok, но при попытке зайти в юзера быстро мелькает (назовем это мелькание пустым десктопом) как будто ось хочет загрузиться, и возвращается обратно к welcome-screen.

    1. Что можно сделать кроме переустановки системы ?
    2. Почему вообще такое происходит: когда с вирусом был, значит нормально загружался (именно загружался, потому что его перезагружали невылеченного), а вылеченный не хочет.

    - comments ко второму вопросу: я вот думаю, то что удалили вручную просто файл - не могло ли оказаться так, что Norton Antivirus может обнаружить один вирусный файл, но в соответсвии с заложенной информацией о вирусе и дальнейшими действиями делать какие-то еще дополнительные изменения, который пользователь и не увидит даже - я к чему: может из-за того что не сделали этих изменений так происходит ? или это нереально?
    Попробуй NOD32. Он, наверняка, найдёт кучу "хвостов", которые Norton не заметил...

  3. #3
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    Quote Originally Posted by posterise
    1. Что можно сделать кроме переустановки системы ?
    2. Почему вообще такое происходит: когда с вирусом был, значит нормально загружался (именно загружался, потому что его перезагружали невылеченного), а вылеченный не хочет.
    Теперь можно или полечить диск на другом компьютере, или сделать системе repair. Третьего не дано, это уже переустановка.

    Это обычная практика, когда вирус внедряется и даже подменяет собой важные системные файлы. Лечение (особенно самолечение) может привести к летальному исходу.

  4. #4
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Question Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    а не пробовали загружать XP в save mode?

  5. #5
    Forum Veteran butch's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    611

    Default Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    Глубоко зараза залезть успела, а когда такое случается, самое верное решение - это ... Ну вы сами догадываетесь.
    В ВДВ есть обычай: самых слабых и некрасивых сбрасывают с самолета без парашюта

  6. #6
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    413

    Default Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    NOD32 не могу использовать, т.к. надо установить сначала, а потом проверять - а я зайти в ос не могу, так что устанавливать тоже

    загружали Win в различных режимах как я уже писАла вверху

    лечить диск на другом компе - смысл? он и так здоров, вот ось - нет
    систем repair - можно попробовать, спасибо (только надеюсь это не то же самое что Non-Destructive Full System Recovery - такого никогда не делала, проще просто было с нуля переустановить, да и если это как Sytem restore - то тоже не сработает, т.к. restore выключен)

    да, самое верное решение - понятно какое, но я оказываю своим родителям техническую поддержку на расстоянии. Так что мне придется писать целый мануал "переустанавка Windows с нуля с установкой всего остального софта, применение лекарств для того софта, установкой спец. парметров, настроек, аккаунтов, коннекшионз...и бла-бла-бла"
    Так что попробую просто переустановить поверх предыдущей
    Last edited by posterise; 04-19-2006 at 03:45 PM.

  7. #7
    Forum Veteran butch's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    611

    Default Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    Quote Originally Posted by posterise
    NOD32 не могу использовать, т.к. надо установить сначала, а потом проверять - а я зайти в ос не могу, так что устанавливать тоже

    загружали Win в различных режимах как я уже писАла вверху

    лечить диск на другом компе - смысл? он и так здоров, вот ось - нет
    систем repair - можно попробовать, спасибо (только надеюсь это не то же самое что Non-Destructive Full System Recovery - такого никогда не делала, проще просто было с нуля переустановить, да и если это как Sytem restore - то тоже не сработает, т.к. restore выключен)

    да, самое верное решение - понятно какое, но я оказываю своим родителям техническую поддержку на расстоянии. Так что мне придется писать целый мануал "переустанавка Windows с нуля с установкой всего остального софта, применение лекарств для того софта, установкой спец. парметров, настроек, аккаунтов, коннекшионз...и бла-бла-бла"
    Так что попробую просто переустановить поверх предыдущей
    Начнем с того, что ставить антивирус на больную систему - дело довольно бесполезное. Не факт, что вылечится.

    Если система была заражена, вылечили, но полетели системные файлы (а поведение Форточек мне это и напоминает больше всего), тогда вставляешь загрузочный диск и делаешь восстановление системы. Это не то же самое, что в меню Пуск->Программы->Accessories лежит. Тут происходит копирование библиотек и необходимых для жизнедеятельности файлов. Вполне возможно, что еще какие-то действия, но не в этом суть. Если я правильно понимаю, по крайней мере настройки должны остаться, в частности настройки сети.
    В ВДВ есть обычай: самых слабых и некрасивых сбрасывают с самолета без парашюта

  8. #8
    Forum Master
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    413

    Default Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    Quote Originally Posted by butch
    Если система была заражена, вылечили, но полетели системные файлы (а поведение Форточек мне это и напоминает больше всего), тогда вставляешь загрузочный диск и делаешь восстановление системы. Это не то же самое, что в меню Пуск->Программы->Accessories лежит. Тут происходит копирование библиотек и необходимых для жизнедеятельности файлов. Вполне возможно, что еще какие-то действия, но не в этом суть. Если я правильно понимаю, по крайней мере настройки должны остаться, в частности настройки сети.
    То есть как я понимаю, Win устанавливается поверх старой с сохранением настроек (да такое я делала еще с Win98 )

  9. #9
    Forum Veteran butch's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Posts
    611

    Default Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    Quote Originally Posted by posterise
    То есть как я понимаю, Win устанавливается поверх старой с сохранением настроек (да такое я делала еще с Win98 )
    Я один раз пользовался этим, поскольку система все равно уже под корень подрубленная, и насколько помню было так, но надо на всякий случай проверить.

    Обычно я пользовался переустановкой в таких случаях, что более надежно.
    В ВДВ есть обычай: самых слабых и некрасивых сбрасывают с самолета без парашюта

  10. #10
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,846

    Wink Re: проблемы с WinXP после вылечивания компа от вируса

    есть один способ.......использовать XP live CD при условие что есть у вас хорошая компьютерная подготовка.....

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru