Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 28

Thread: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

  1. #1
    Вольная Альпийская птица Jaeger's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Франция - Швейцария
    Posts
    1,017

    Default Сказ про достославного Хули Тимофеевича Ганку.

    Пишем вместе, кому интрересна...

    Из первых уст...

    Жил, где-то в далеком аляскском селении... невысокого роста, смуглолицый... русский человек. Имя его было... Хули Тимофеевич Ганка. Как вы догадались, Хули - было его имя, а Ганка- фамилия. Был он аляскцем в 3м поколении, бабка - русская, отец - испанский цыган. Именно бабка, насколько мне известно, настояла, чтобы внука назвали таким экзотическим именем... Хулем... или Хулей, его по-разному звали.. Некоторые и совсем неприлично.... не будем раскрывать. Отец-то хотел его назвать по испански - Julio.
    А дело все в том, что отец Хули, Тимофей, - как то раз таак насолил своей теще, что та написала в завещании, чтоб племя Темофея-Альфонса впредь называли исключительно с использованием имени Хули. Так и пошли ... Хули 3й, Хули Бартоломео, и проч.
    Чем зять насолил? Об этом другая сказка. Скажу только, что не любила бабка цыган, суеверие старое... И наказала в завещании... "Ежели вы, потомки мои, ослушаетесь, не станете детей своих Хулями называть... я приду к вам во сне и превращу вас всех в осьминогов..." Вот такой был ее наказ. Вредная была до жути. Ну и с головой, как вы догадались, не всегда дружила.

    так вот и пошел род Хули Ганкиных. Разросся. Одна из ветвей не выдержала... уехала в Россию. Кто занет, что там с ними произошло - просим, напишите!..

    Я знаю только про одного хвастунишку, которого в семье недолюбливали... Он в Англии осел. Проказничал и бедокурил... Бизнесменом был. Замок в Шотландии купил. Хоккейный клуб купил, несколько яхт. Назвал себя он тогда по-английски Hooligan. Так, кстати и пошло потом по миру слово ХУЛИГАН, от него. Эту историю мало кто знает. Она доказывает что у слова ХУЛИГАН - происхождение вовсе не останавливается на лорде Хулигане. И еще раз показывает, как много миру дали русские... Ибо таких историй мног... Только налеплено на них много слоев столетних... И не всякий их знает... Давайте же их раскапывать... И свидетельствовать. Милости прошу!.

    Вот выдержка из дневника Хули Геннадьевича Ганки, жившего в 1830, и бывшего другом Пушкина... "Приехал я на Тверскую... а тааам..." на этом дневник обрывется, - но мне известно, что где-то в России у кого-то есть его продолжение... Нет ли доброго человека, кто повведает нам, что же было дальше!?
    Last edited by Jaeger; 05-01-2005 at 04:33 PM.

  2. #2
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    вполне так солидно, ага
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  3. #3
    Вольная Альпийская птица Jaeger's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Франция - Швейцария
    Posts
    1,017

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    Quote Originally Posted by LaFemmeGavrila
    вполне так солидно, ага
    Пасиба! Любишь сказки, Гаврил?

  4. #4
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    афуена. ночи не сплю - сказки люблю .

    У нас тут много было попыток, Егерь, как-то они все в никуда уходили почему-то. Я вчера пытался написать альтернативный вариант вашей истории, но сломался в два ночи, если честно. Вы продолжайте, продолжайте, мы подхватим
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  5. #5
    Вольная Альпийская птица Jaeger's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Франция - Швейцария
    Posts
    1,017

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    Quote Originally Posted by LaFemmeGavrila
    афуена. ночи не сплю - сказки люблю .

    У нас тут много было попыток, Егерь, как-то они все вникуда уходили почему-то. Я вчера пытался дописать альтернативный вариант вашей истории, но сломался в два ночи, если честно. Вы продолжайте, продолжайте, мы подхватим
    Нууу... так ниинтересна!

    Одному...

    А в никуда, это наверное, публика, нелитературная ... А?

  6. #6
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    публика у нас здесь вполне литературная, и это - без сарказма. Вы почитайте архивы, если не лень - обхихикаетесь (это тоже без сарказма)
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  7. #7
    Вольная Альпийская птица Jaeger's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Франция - Швейцария
    Posts
    1,017

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    Quote Originally Posted by LaFemmeGavrila
    публика у нас здесь вполне литературная, и это - без сарказма. Вы почитайте архивы, если не лень - обхихикаетесь (это тоже без сарказма)
    ОК, почитаю... А Вы опубликуйте, что написали!

  8. #8
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    Я бы поддержал тему, если бы она была основана на заслуживающих доверия историческох источниках. Увы, увы...

    На самом же деле, своим происхождением слово "хулиган" обязано русским военным морякам-гвардейцам Петра Великого. Дело в том, что сад, в котором любил прогуливаться Петр, охранялся матросами Гвардейского Экипажа, и служба их была, конечно, и опасна и трудна, но на первый взгляд как-будто не видна. И на второй и на третий, кстати, тоже. Поэтому развлекались они, кто как мог, а могли они обычно с горничными фрейлин ЕЕ Императорского Высочества, а иногда даже и с самими фрейлинами.

    И вот один раз, гуляя по саду, Петр заметил в кустах матроса-гвардейца с одной из горничных в весьма недвусмысленной ситуации, и если вид бедер прелестной горничной у Императора отрицательных эмоций не вызвал, то на прыщавые, волосатые, с безграмотными татуировками ягодицы ее возлюбленного Петр, как отмечают хроники того времени, посмотрел без особого восторга.

    А дальше начинается самое интересное - обращаясь к гвардейцу, Император начал было: "А хули ты, ган...", с тем, чтобы продолжить: "...дон, тут делаешь?!!", но неожиданно вспомнил о недавно изданном им самим указом о недопустимости употребления в России плохого слова "***", и вовремя остановился, хихикающему же в кустах Меньшикову приказал издать два новых указа: про "...всех етящихся в кустах ахулитыганами именовать повелеваю..." и про "...а ширинки морякам на штанах сделать, короче, большие, дабы видом своим царственный взор при етьбе, короче, не позорили".

    Со временем исконно русское слово "ахулитыган" попало в Англию и трансформировалось в "хулиган", а ширинки на штанах российских моряков так до сих пор и остаются большими, слава богу.

    Егерь, мне очень неловко обвинять вас в исторической некомпетентности, но истина дороже.
    Last edited by LaFemmeGavrila; 05-02-2005 at 06:55 PM.
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  9. #9
    VIP
    Join Date
    Feb 2005
    Posts
    5,351

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    не осилил патамуша много мужыки

  10. #10
    Вольная Альпийская птица Jaeger's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Франция - Швейцария
    Posts
    1,017

    Default Re: Сказ про достославного Хули Тимофеевича Гунку.

    Quote Originally Posted by LaFemmeGavrila
    Я бы поддержал тему, если бы она была основана на заслуживающих доверия историческох источниках. Увы, увы...
    .....
    Егерь, мне очень неловко обвинять вас в исторической некомпетентности, но истина дороже.
    Ну, батенька, загнули вы! Некомпетентность... Коли бы я не присутствовал при рождении Хули, - я бы не говорил.
    Что ж! Будем, Милостивый государь, спорить-с! По чем свет стоит! День и ночь! Так сказать... Дааа-с!

    А история оччень хорошая! Спасибо!

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru