Results 1 to 2 of 2

Thread: Пуримские сладости

  1. #1
    Forum Hero Galka's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Опять переехала..теперь уже в последний раз!
    Posts
    5,847

    Default Пуримские сладости

    Самое популярное блюдо Пурима -Ухо Амана или на идише- гоменташ.-пирожки треугольной формы обычно с маком. Их можно сделать из пресного теста или из дрожжевого.
    Гоменташи из пресного теста.

    4 стакана муки
    250 гр. сливочного масла
    1 стакан сахара
    2 яица
    Жидкий мёд для смазки верха

    Перемешать растопленное масло и сахар.Добавить яичные желтки и постепенно всыпать муку чтобы получилось крутое но эластичное тесто.Если тесто получилось сухое добавьте белки и немного кипячёной воды..Вымесить тесто руками в тонкий пласт Раскатать толщиной в пол сантиметра и нарезать на кружки диамером 8-10 см.Положить начинку на середину кружка Смазать края маслом или водой и загнуть к центру чтобы получился треугольник.Верх смазать мёдом.Выложить на смазанный противень и печь 20 минут при 200 Цельсия.


    ГОменташи из дрожжевого теста.

    пол литра молока
    4 стакана муки
    100 гр дрожжей
    3 яица
    200 гр. сливочного масла
    1 стакан сахара
    Мёд для смазки
    Дрожжи засыпать чайной ложкой сахара налить пол стакана тёплой воды и оставить на 10-15 минут чтобы поднялись.
    Подогреть молоко..положить туда масло..сахар..яица..Этим замесить тесто.Накрыть и оставить на пару часов в тёплом месте.Потом отбить руками и начинать раскатывать как в предыдушем варианте.Выложить на смазанный противень и оставить на некоторое время ..Затем выпекать в духовке при 200 Цельсия минут 40 .

    Начинка из мака.
    1 стакан мака
    Тёртая лимонная цедра
    1 стакан воды
    пол стакана сахара
    50 гр сливочного масла
    пол стакана изюма
    Смешать все ингридиенты ..довести до кипения и держать на медленном огне пока масса не станет крутой.Охладить.
    Ты меня уважаешь и я тебя уважаю ,а вместе мы - уважаемые люди.

  2. #2
    VIP просто_я's Avatar
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    Прекрасный San Diego
    Posts
    2,704

    Default Re: Пуримские сладости

    Quote Originally Posted by Galka
    Самое популярное блюдо Пурима -Ухо Амана или на идише- гоменташ.-пирожки треугольной формы обычно с маком.[/size][/b]
    АААААА!! Спасибо)) Смешно, что 10 минут назад вспомнила их, так как в моём магазине они продаются(естессно) только раз в год)) А я их оченО люблю)
    - Да ведь это же я!
    - Кто "Я"? "Я" бывают разные!

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru