PDA

View Full Version : Иммигрируя ты теряешь душу



Pages : 1 [2] 3 4

Laureen
02-08-2009, 04:47 PM
... мне легче просечь русскова как дважды два,
с пары фраз...про американца, я так не скажу


Это не удивительно. Трудно "просечь американца",

прожив в Штатах 3-4 года и плохо зная английский.

.

nat123
02-08-2009, 04:47 PM
Не знаю ната.... Русского там мне уже не так легчо просечь, американца тоже, я и в своей-то душе не очень разбираюсь.../вздохнула/

ето временна....ето поиски молодости, потом на душу уже всё равно немношка, а вот силётка как-то выпячиваеццо на передний план всё сильнее и сильнее

nat123
02-08-2009, 04:48 PM
Искренне сочувствую.


Почему? это её выбор, было ба неплохо, но ребёнкину душу ломать я не стала....не захотела и не захотела, потом пожалеет наверное, да поздна будет

Laureen
02-08-2009, 04:49 PM
Пельмень - слово татарского происхождения :znaika:


:grum: :grum: :grum:

.

sharik
02-08-2009, 04:51 PM
Ничего плохого. Но и не настолько хорошо,

если навязывать ребенку эту культуру,

которая ему чужда. Да еще жертвовать

на это бесполезное дело свое драгоценное

время. Я со своими будущими детьми буду

говорить только на шведском.

.

Ребёнку также чужда и Индия и Китай и Африка, тем не менее я бы хотела чтобы ребёнок знал о той "чужой культуре", тем более о культуре своих предков. Знать и практиковать разные вещи. Когда вырастит пусть делает то, что считает нужным,а информацию я ему предоставлю. И научу/расскажу всё чтo знaю сама.

Laureen
02-08-2009, 04:51 PM
И потом, мне кажется, что не бывает лишних знаний.
Всё где-то когда-то пригодится.


Но это не значит, что надо напихиваться знаниями

"по самую крышу", на всякий случай.

.

nat123
02-08-2009, 04:52 PM
уху, я тоже так думала, мол чо ето я такая хитрая и не обдурю, мол где расскажу что-то, где фильм поставлю интересный...аха и все протиф меня - телек, друзья школа, мерикан, все...и не получилось, аха

Laureen
02-08-2009, 04:52 PM
Моя подруга очень слабо говорит по-испански.
Родители из Пуерто Рико нарочно дома говорили только по-английски.
Она теперь очень жалеет.


Так в чем проблема? Пусть выучит испанский, если хочет.

А ее родители имели право сами решать, на каком языке

им разговаривать.

.

Al_Ka
02-08-2009, 04:52 PM
Ещё раз, вы странно изясняетесь (или может это мой русский?) Что именно теоритически? О чём вы о Жизни а я о Марсе? С чем поздравляете? Что меня не должно коснутьса?

Ещё раз, тысячи ученников идут в колледжи каждый год и ещё столько же продолжают с высшим образованием. Большинство это делает через сколаршипы и финансовую помощь. В чём собственно проблема???
Это уже интересно. Я чую, Вы схожи по психологии с моей дочерью. Я сказал, достаточно, слово за Вами.
Как Вы приехали сюдаЯ, когда и какую роль в этом сыграли Ваши родители? Явно небольшую, но всё же? Ежели не хотите делиться, считайте, как моя доча, что я - не прав. :D

Aurbo
02-08-2009, 04:53 PM
Да нет. Я не случайно запостил это в разделе непознанное. Речь идёт о нещ аге субйецтс в полной мере того. Чувства - да, но не совсем то, что мы этим называем.
Мы считали в СССР, что все кроме ортодоксального и католического христианства - секты. На баптизме, иегогвистах и т.п. держится духовность тут. Мне иногдла кажется что люди вокруг меня даже лучше чем я. То есть эти "церкви" пиллигримов - сонователей американской демократии живут, работают и успешно. Мне это трудно понять как бывшему атеисту в верхним советским образованием, но приходится признать что так оно и есть.

Говоря на языке[new age], вы поднимаетесь на другой уровень. Душа ваша с вами и никуда не денется.

nat123
02-08-2009, 04:55 PM
ой, та мильёны американцев никуда не приезжахали и тем не менее не пошли учиццо, у каждого на ето были свои причины, своё хотение или не хотение и всякие обстьятельства...теме об чем? о душе, без образования душа будет плохая или об чем? запуталась я уже

Laureen
02-08-2009, 04:55 PM
А я говорю конкретно о моём ребёнке, котрый отказалась наотрез
от русского, тоись вообще отказалась и фсё и што ты хошь, то ты и делай


Странно... :confused: Полностью отказаться от языка, который

ты уже знал и который твой родной. Может, это

какие-то комплексы? :confused: Или ее в школе дразнили за то,

что у нее русская мама, которая плохо знает английский?

.

Al_Ka
02-08-2009, 04:56 PM
Говоря на языке[new age], вы поднимаетесь на другой уровень. Душа ваша с вами и никуда не денется.
Можно детали комплемента, мне уже приятно но непонятно о чем. :D
Я не подымаюсь никуда. такое ощущение, что подымаются все вокруг, я опускаюсь.

Lakomka
02-08-2009, 04:58 PM
но в школу я надеюсь, детей заставляют ходить? :)

luckyone
02-08-2009, 05:00 PM
/папирхнулась/
Я училась тут и брала лон на образование. Пришла в финансовый офис учебного заведения и заполнила бумажки. Плюс, получила дополнительные сколаршипы куда я подавала (на это я делала ресёрч всё лето и отослала наверное апликейшнс 40-50; половина попросила дополнительной инфы, а ещё часть предложила реальные деньги как сколаршип). Что тут такого сложного? Если есть мозги так нету никаких экскьюзов. Русскому языку могли научить, но это не делает его автоматически переводчиком, для этого надо учитьса и иметь определённые навыки и словарный запас. С образованием можно быть гораздо большим чем переводчик :34:

Ты знаешь, я изучал английский в России много лет, а потом там преподавал, только прожив в Америке неcколько лет, я понял ,как мало я знал. Общение с носителями языка бесценно!

Al_Ka
02-08-2009, 05:00 PM
Странно... :confused: Полностью отказаться от языка, который
ты уже знал и который твой родной. Может, это
какие-то комплексы? :confused: Или ее в школе дразнили за то,
что у нее русская мама, которая плохо знает английский?
.
Я не знаю сколько языков Вы пользуете, мы в семье - 4. Дразнили это - обидно, речь не только об этом, речь о жизни. В америке как в союзе - противозаконно национализм, но мы то знаем, что национализм живёт в душе. Нам нужен не закон, нам нужны реальные отношения. ;)

Al_Ka
02-08-2009, 05:01 PM
но в школу я надеюсь, детей заставляют ходить? :)
В школу детей заставляют ходить везде, даже в Зимбабве.

Laureen
02-08-2009, 05:01 PM
Ребёнку также чужда и Индия и Китай и Африка...


Совершенно верно. Ребенку, живущему в США, так же чужда Россия,

как Индия, Китай или Африка. Совсем необязательно ее подробно

изучать и учить русский язык. Это лишнее. IMHO.

А общие представления о мире и о странах должен иметь каждый

образованный человек.

.

Aurbo
02-08-2009, 05:02 PM
Можно детали комплемента, мне уже приятно но непонятно о чем. :Д
Я не подымаюсь никуда. такое ощущение, что подымаются все вокруг, я опускаюсь.
Оторваться от пуповины родной культуре - это как родиться заново. Сколько других языков/стран/идей и понятий приходит взамен.
Быть гражданином мира не только приятно, но и почётно. Во всяком случае, в Северной Америке.
Кондовые идеалы, соборность и духовность - канули в Лету.Глобализация ма дворе.

Malishka
02-08-2009, 05:03 PM
Это уже интересно. Я чую, Вы схожи по психологии с моей дочерью. Я сказал, достаточно, слово за Вами.
Как Вы приехали сюдаЯ, когда и какую роль в этом сыграли Ваши родители? Явно небольшую, но всё же? Ежели не хотите делиться, считайте, как моя доча, что я - не прав. :Д

ой ёпть
Ну вы как в той мансе о тупом доценте. Что вы хотите что бы я вам сказала? Вы можете нормально изяснятьса??? или нет, блин?

Я приехала сюда в возрасте молодом, ещё тинейджером не была. Меня привезли сюда родители. Они сыграли огромнейшую роль не только тогда но и вообще. Для меня родители очень важны.

/Извините, я просто не понимаю что ещё вы от меня хотите или что конкретно спрашиваете. Про вашу дочку я не знаю а вы не знаете меня, поэтому сравнивать нас как то странно/

Laureen
02-08-2009, 05:03 PM
...тем не менее я бы хотела чтобы ребёнок знал о той
"чужой культуре", тем более о культуре своих предков.


Это твой выбор и твое право.

.

Laureen
02-08-2009, 05:04 PM
Когда вырастит пусть делает то, что считает нужным,
а информацию я ему предоставлю. И научу/расскажу всё чтo знaю сама.


И не только ты научишь и предоставишь различную информацию,

но еще и школа, книги, фильмы, путешествия, интернет и общение

с разными людьми.

.

Malishka
02-08-2009, 05:04 PM
Ты знаешь, я изучал английский в России много лет, а потом там преподавал, только прожив в Америке нецколько лет, я понял ,как мало я знал. Общение с носителями языка бесценно!

ну так о чём разговор то? Это же не тоже самое с чего вы начали. Разговор шёл почему молодой человек не получил образование. А это саффсем о другом

Блин, сегодня наверное полнолуние.......................

Экспортёр
02-08-2009, 05:05 PM
Это уже интересно. Я чую, Вы схожи по психологии с моей дочерью. Я сказал, достаточно, слово за Вами.
Как Вы приехали сюдаЯ, когда и какую роль в этом сыграли Ваши родители? Явно небольшую, но всё же? Ежели не хотите делиться, считайте, как моя доча, что я - не прав. :D

Не правы! Её родители маленькой привезли сюда. Отсюда и побегон - Малышка! :leader:

Al_Ka
02-08-2009, 05:05 PM
"Я - юывший научный сотрудник, в степях заблудившийся путник. Я даже спротсмен ... и где-то немного поэт"
- Классный мультик, пичкаю этим мою младшую чтобы учила русский.;)

Ne-Blondinka
02-08-2009, 05:05 PM
Так в чем проблема? Пусть выучит испанский, если хочет.

А ее родители имели право сами решать, на каком языке

им разговаривать.

.

Ну послушай, что ты говоришь :) Сначала нарочно говорили только по-английски с ребенком, чтоб ребенок якобы не чувствовал себя ущербным в американской школе, а теперь она сама учит испанский, на котором могла разговаривать и так, с пеленок. Где смысл? Насильно заставлять учить язык не нужно, но и отучать от языка глупо.

Al_Ka
02-08-2009, 05:05 PM
Не правы! Её родители маленькой привезли сюда. Отсюда и побегон - Малышка! :leader:
О! Как сказал Изя на кладбИще!
Меня апоразило, что много молодых американцев просто ненавидят своих родителей. Причём судя по рассказам родители хоть и жестоки были но вполне правы. Родители одного парня при выпуске из high school сказали. Кончаешь - выматывайся из дома. Нет они конкечно помогали парню типа получить страховку на первую машину (нелицемеры знают что этол такое в америке), но дитя тихо нгенавидит родителей.

nat123
02-08-2009, 05:06 PM
Вот кстати про Побегона...вот всё жы хорошии был Побегон (чёта взгрустнула, что мой рибёнка ничего о нём ни знает)

Laureen
02-08-2009, 05:07 PM
Я не знаю сколько языков Вы пользуете, мы в семье - 4.


А мы 5. :)

.

Malishka
02-08-2009, 05:07 PM
Не правы! Её родители маленькой привезли сюда. Отсюда и побегон - Малышка! :leader:

Wus is побегон:confused:

cosmopolit
02-08-2009, 05:07 PM
Ну послушай, что ты говоришь :) Сначала нарочно говорили только по-английски с ребенком, чтоб ребенок якобы не чувствовал себя ущербным в американской школе, а теперь она сама учит испанский, на котором могла разговаривать и так, с пеленок. Где смысл? Насильно заставлять учить язык не нужно, но и отучать от языка глупо.

cмысл в том, что не создавать для ребенка экстра-трудностей,
сам решит что он хочет учить

Laureen
02-08-2009, 05:08 PM
Дразнили это - обидно, речь не только об этом,
речь о жизни. В америке как в союзе - противозаконно национализм,
но мы то знаем, что национализм живёт в душе.
Нам нужен не закон, нам нужны реальные отношения. ;)


А что ты этим хотел сказать? :confused: :rolleyes:

.

Экспортёр
02-08-2009, 05:09 PM
Wus is побегон:confused:

В данном контексте - твой ник на форуме...

Laureen
02-08-2009, 05:09 PM
Быть гражданином мира не только приятно, но и почётно.


:34: +1. Мне тоже нравится.

.

Malishka
02-08-2009, 05:10 PM
В данном контексте - твой ник на форуме...

извини я не знаю значение самого слова; оно явно что то означает
ПС давать ники никам??? Это оригинально

Laureen
02-08-2009, 05:11 PM
Кондовые идеалы, соборность и духовность -
канули в Лету. Глобализация на дворе.


Многим трудно принять процессы глобализации, но из-за

этого они не остановятся. Надо привыкать. :)

.

cosmopolit
02-08-2009, 05:12 PM
извини я не знаю значение самого слова; оно явно что то означает
ПС давать ники никам??? Это оригинально

Малыш,ничем не могу помочь, я их тоже не понимаю... :17:

Экспортёр
02-08-2009, 05:14 PM
извини я не знаю значение самого слова; оно явно что то означает
ПС давать ники никам??? Это оригинально

Кличка

Laureen
02-08-2009, 05:15 PM
Ну послушай, что ты говоришь :) Сначала нарочно говорили только по-английски с ребенком, чтоб ребенок якобы не чувствовал себя ущербным в американской школе, а теперь она сама учит испанский, на котором могла разговаривать и так, с пеленок. Где смысл? Насильно заставлять учить язык не нужно, но и отучать от языка глупо.


Учит потому что хочет. А могла бы и не захотеть.

Тогда бы не учила. Что такого я говорю?

И не "отучать", а просто не учить. Родители

имеют право решать, какому языку им обучать

своего ребенка. Не вижу ничего страшного в том,

что она знает английский, а не испанский.

.

luckyone
02-08-2009, 05:15 PM
ну так о чём разговор то? Это же не тоже самое с чего вы начали. Разговор шёл почему молодой человек не получил образование. А это саффсем о другом

Блин, сегодня наверное полнолуние.......................

Я говорил жаль, что молодой человек не выучил русский язык, имея возможность, это могло бы облегчить ему жизнь. С этого я начал... этим и закончу.:D

nat123
02-08-2009, 05:17 PM
В данном контексте - твой ник на форуме...


Тоненький он,

Словно прутик,

Маленький он

Лилипутик.


Ростом, бедняга, не выше

Вот этакой маленькой мыши.


И каждая может ворона

Шутя погубить Бибигона.


А он, поглядите, какой боевой:

Бесстрашно и дерзко бросается в бой.


Со всеми, со всеми

Готов он сразиться

cosmopolit
02-08-2009, 05:17 PM
я уже рассказывала на форуме прикол, как одна наша "особо-одаренная" экс-соотечественница затрахивает собственную внучку Гамлетом на русском.
3,14дец. Полный

Laureen
02-08-2009, 05:18 PM
О! Как сказал Изя на кладбИще!
Меня апоразило, что много молодых американцев просто ненавидят своих родителей. Причём судя по рассказам родители хоть и жестоки были но вполне правы. Родители одного парня при выпуске из high school сказали. Кончаешь - выматывайся из дома. Нет они конкечно помогали парню типа получить страховку на первую машину (нелицемеры знают что этол такое в америке), но дитя тихо нгенавидит родителей.


Какие страсти ты тут рассказываешь!

И много таких, которые ненавидят своих родителей?

.

Ne-Blondinka
02-08-2009, 05:19 PM
я уже рассказывала на форуме прикол, как одна наша "особо-одаренная" экс-соотечественница затрахивает собственную внучку Гамлетом на русском.
3,14дец. Полный

Маразм крепчал

Malishka
02-08-2009, 05:19 PM
О! Как сказал Изя на кладбИще!
Меня апоразило, что много молодых американцев просто ненавидят своих родителей. Причём судя по рассказам родители хоть и жестоки были но вполне правы. Родители одного парня при выпуске из хигх счоол сказали. Кончаешь - выматывайся из дома. Нет они конкечно помогали парню типа получить страховку на первую машину (нелицемеры знают что этол такое в америке), но дитя тихо нгенавидит родителей.

Что значит много? Много это сколько? В основном, я замечала единицы которые так чувствовали

ПС на мои вопросы вы не отвечаете потому что не можете?

Laureen
02-08-2009, 05:19 PM
Wus is побегон:confused:


Видимо что-то из русской культуры. :rolleyes:

Нам не понять. Но я и не расстраиваюсь. :)

.

Malishka
02-08-2009, 05:20 PM
я уже рассказывала на форуме прикол, как одна наша "особо-одаренная" экс-соотечественница затрахивает собственную внучку Гамлетом на русском.
3,14дец. Полный

А вот если б Мцыри всё могло быть по другому :1:

Al_Ka
02-08-2009, 05:20 PM
Какие страсти ты тут рассказываешь!
И много таких, которые ненавидят своих родителей?
.
К сожалению, много. Может слово ненавидят тут не подходит, но зачерствелый конфликт - это точно. Ну, моё такое имхо печальное впечатление.

cosmopolit
02-08-2009, 05:21 PM
Маразм крепчал

она и мою дочу хотела в свой класс затащить,
тетка преподавалка театрального исскуства,
удивлялась еще что никто не хочет за 2,5K за полтора месяца "просвящения "курс так и назывался "изучаем Гамлета" , на русском ессесна

Al_Ka
02-08-2009, 05:22 PM
Что значит много? Много это сколько? В основном, я замечала единицы которые так чувствовали
ПС на мои вопросы вы не отвечаете потому что не можете?
нет, я не игнорирую, поверь, просто много постов, теряюсь. :(

Laureen
02-08-2009, 05:22 PM
Я говорил жаль, что молодой человек не выучил
русский язык, имея возможность, это могло бы облегчить ему жизнь.


Не понимаю, как знание русского языка может облегчить жизнь в США. :confused:

Особенно тому, кто не хочет учиться и идет работать на стройку. ;)


С этого я начал... этим и закончу.:D


Да, пожалуй давно пора. :)

.

cosmopolit
02-08-2009, 05:24 PM
А вот если б Мцыри всё могло быть по другому :1:

не думаю,
тетка - бывший следователь-"важняк" ...
а потом театральное образование получила, но школа Вышинского (любимый ее преподаватель!) из нее прет со страшной силой

sharik
02-08-2009, 05:24 PM
цмысл в том, что не создавать для ребенка экстра-трудностей,
сам решит что он хочет учить

дополнительные знание-акстра трудности? теперь я понимаю откуда "мозги сушил 5 лет" пошло :)

если бы детки все так хорошо сами решали, не было бы термина [minor], а все бы были [adults] ;)

В 18 лет он сам-то решит, но мы же о детках, так? а там уже очень многое зависит от родителей, чему они(родители) захотят--то ребёнок и будет знать, imho

Al_Ka
02-08-2009, 05:25 PM
Что значит много? Много это сколько? В основном, я замечала единицы которые так чувствовали
ПС на мои вопросы вы не отвечаете потому что не можете?
Я не смогу дать статичтические данные этого. Это моё личное мнение русофона обитающего в американской глубинке. Исключений, честно сказать мало. Нет, я сам несколько противостоял своим родителям после окончания школы, но не так унизительно для моих родителей, как это происходило по моему впечатлению тут у моих американских друзей.

Laureen
02-08-2009, 05:25 PM
я уже рассказывала на форуме прикол, как одна наша
"особо-одаренная" экс-соотечественница затрахивает собственную
внучку Гамлетом на русском.


http://vtts.clan.su/smiles/4.gif_____http://vtts.clan.su/smiles/72.gif_____http://vtts.clan.su/smiles/4.gif


Наверное, ей больше нечего делать. И ностальгия замучала.


3,14дец. Полный


Да уж, иначе не скажешь. Маразм. :)

.

cosmopolit
02-08-2009, 05:26 PM
дополнительные знание-акстра трудности? теперь я понимаю откуда "мозги сушил 5 лет" пошло :)

если бы детки все так хорошо сами решали, не было бы термина [minor], а все бы были [adults] ;)

В 18 лет он сам-то решит, но мы же о детках, так? а там уже очень многое зависит от родителей, чему они(родители) захотят--то ребёнок и будет знать, imho

я не про то, Шарик,
вот когда мы ее сюда привезли в 13 лет, инглиш у нее был, но не настолько чтоб "ах", если бы в тот момент я ее начала русским долбать, оно бы так и осталось на уровне "вот цап, бразе"

Ne-Blondinka
02-08-2009, 05:26 PM
она и мою дочу хотела в свой класс затащить,
тетка преподавалка театрального исскуства,
удивлялась еще что никто не хочет за 2,5К за полтора месяца "просвящения "курс так и назывался "изучаем Гамлета" , на русском ессесна

АА, так она еще и наживалась на детских страданиях :)

Laureen
02-08-2009, 05:26 PM
А вот если б Мцыри всё могло быть по другому :1:


:grum: :34:

.

Al_Ka
02-08-2009, 05:27 PM
http://vtts.clan.su/smiles/4.gif_____http://vtts.clan.su/smiles/72.gif_____http://vtts.clan.su/smiles/4.gif
Наверное, ей больше нечего делать. И ностальгия замучала.
Да уж, иначе не скажешь. Маразм. :)
.

Ребята, не в этом дело. Дело в простых вещах и дух Гамлета тут может отдохнуть.

nat123
02-08-2009, 05:29 PM
Дух был не Гамлета, а папы ево!

Laureen
02-08-2009, 05:30 PM
вот когда мы ее сюда привезли в 13 лет, инглиш у нее был,
но не настолько чтоб "ах", если бы в тот момент я ее начала русским долбать,
оно бы так и осталось на уровне "вот цап, бразе"


Правильно вы сделали, что сделали ставку на английский.

В тот момент именно это было важнее всего.

.

cosmopolit
02-08-2009, 05:30 PM
Дух был не Гамлета, а папы ево!

и не жалко тебе было 2,5K? :grum:

cosmopolit
02-08-2009, 05:32 PM
Правильно вы сделали, что сделали ставку на английский.

В тот момент именно это было важнее всего.

.

Лоурин,
все гараздо проще, родители вместо того чтобы самим на напрягаца с инглишем, заставляют собственное чадо учить русский

через поколение все равно само отомрет :34:

Ne-Blondinka
02-08-2009, 05:33 PM
дополнительные знание-акстра трудности? теперь я понимаю откуда "мозги сушил 5 лет" пошло :)

если бы детки все так хорошо сами решали, не было бы термина [minor], а все бы были [adults] ;)

В 18 лет он сам-то решит, но мы же о детках, так? а там уже очень многое зависит от родителей, чему они(родители) захотят--то ребёнок и будет знать, имхо

:34: если завтра он скажет, что не хочет ходить в школу или чистить зубы, то тоже надо дать ему полную свободу? Родители ето родители, а дети ето дети. Смена ролей в таких ситуациях-дело опасное. Почему-то научить ребенка русскому здесь принимают за насилие.

nat123
02-08-2009, 05:36 PM
Да потомушта ето насилие и была...в самом настоящем ево проявлении....Представте картнину - ребёнка рыдающево за просмотром "крокодила гены", фот и фсё

cosmopolit
02-08-2009, 05:37 PM
Да потомушта ето насилие и была...в самом настоящем ево проявлении....Представте картнину - ребёнка рыдающево за просмотром "крокодила гены", фот и фсё

русские мультики - это единственное что ее хоть как-то в русской культуре привлекает:17:

Al_Ka
02-08-2009, 05:57 PM
Неужели вы не понимаете что дело не в детях а в нас? :leader:

sharik
02-08-2009, 06:06 PM
Да потомушта ето насилие и была...в самом настоящем ево проявлении....Представте картнину - ребёнка рыдающево за просмотром "крокодила гены", фот и фсё

Заставлять смотреть русские мультики [all of the sudden], когда родители решили что ребёнок должен говорить по русски--это одно, когда он на них растёт--другое.

Прдеставить очень даже могу :D, тоже рыдала, мы смотрели постановку в театре, и старуха Шапокляк была очень страшная, а я на первом ряду сидела, была очень маленькой, в ясельках.

nat123
02-08-2009, 06:10 PM
Заставлять смотреть русские мультики [all of the sudden], когда родители решили что ребёнок должен говорить по русски--это одно, когда он на них растёт--другое.

Прдеставить очень даже могу :Д, тоже рыдала, мы смотрели постановку в театре, и старуха Шапокляк была очень страшная, а я на первом ряду сидела, была очень маленькой, в ясельках.

Так и я и думала, что "на растёт"...мол смотри блин зверушка зилёная...а она так бочком, бочком и на Спанчбу переключала и плакала

Al_Ka
02-08-2009, 06:18 PM
Заставлять смотреть русские мультики [all of the sudden], когда родители решили что ребёнок должен говорить по русски--это одно, когда он на них растёт--другое.

Прдеставить очень даже могу :D, тоже рыдала, мы смотрели постановку в театре, и старуха Шапокляк была очень страшная, а я на первом ряду сидела, была очень маленькой, в ясельках.
Не знаю. Это мой дебилизим. Пытался мультики моего детства купить, но что такое рынок в России вы знаете, короче долларов сто просрал. Накачал гигобайт 20 мультиков, теперь не уверен что был прав. Ребенок не желает смотреть диснеевские мультики, только русские. Говорит по русски не считая мамы с папой - единственным источником русского, только по мультикам. Причём классно, Пушкина читает в 3 года наизусть. Челюсть у меня падает в трусы. Но в садике все одно прорблемы. Начинает говорить по-русски, никто нафиг не понимает. Прихожу забирать вопит dady и потом на ушкО - папа. А я не знаю надо это кому-нибудь или зря измываюсь над девочкой. Может проще ей по англицки....

sharik
02-08-2009, 06:25 PM
Если честно я ни у кого у друзей не слышала, чтобы у детей были проблемы с английским в дальнейшем. Например,ребёнок подруги ходил в русский детский сад, где говорили в основном на русском, все детки русские, но учили их аглийскому алфавиту, считать по английски и разным другим английским играм. Потом [pre-school] была тоже почти в том же составе, когда пошли в школы все нормально изьяснялись на русском и аглийском. И чтобы не забыть русский некоторые родители стали водить детишек в русскую школу по субботам (у кого были бабушки дома--не водили)

Дженни
02-08-2009, 06:27 PM
Я бы продала душу, но никто не покупает.

cosmopolit
02-08-2009, 06:28 PM
Если честно я ни у кого у друзей не слышала, чтобы у детей были проблемы с английским в дальнейшем. Например,ребёнок подруги ходил в русский детский сад, где говорили в основном на русском, все детки русские, но учили их аглийскому алфавиту, считать по английски и разным другим английским играм. Потом [pre-school] была тоже почти в том же составе, когда пошли в школы все нормально изьяснялись на русском и аглийском. И чтобы не забыть русский некоторые родители стали водить детишек в русскую школу по субботам (у кого были бабушки дома--не водили)

будешь смеяться)

наша бабушка, проживающая на родине, видя такие трансформации с внученькой, купила самоучитель инглиша:D

Laureen
02-08-2009, 06:30 PM
Лоурин,
все гараздо проще, родители вместо того чтобы самим на напрягаца
с инглишем, заставляют собственное чадо учить русский

через поколение все равно само отомрет :34:


:34: +1.

.

sharik
02-08-2009, 06:33 PM
будешь смеяться)

наша бабушка, проживающая на родине, видя такие трансформации с внученькой, купила самоучитель инглиша:Д
:))
У меня тоже мама как-то покупала...

В возрасте труднее, ребёнку легче. И если я скажу маме чтобы научила ребёнка говорить на русском, а она очень старборн, я думаю у меня скорее собака на русском заговорит, чем мама на английском :D

Laureen
02-08-2009, 06:34 PM
:34: если завтра он скажет, что не хочет ходить в школу
или чистить зубы, то тоже надо дать ему полную свободу?


Я бы не сравнивала посещение школы и чистку зубов

с обучением ребенка, живущего не в России, русскому

языку. Без школы и чистки зубов не обойтись, а без

русского очень даже. :) :leader:

.

Laureen
02-08-2009, 06:35 PM
Неужели вы не понимаете что дело не в детях а в нас? :leader:


Какое именно дело? :confused:

.

Ne-Blondinka
02-08-2009, 07:00 PM
Я бы не сравнивала посещение школы и чистку зубов

с обучением ребенка, живущего не в России, русскому

языку. Без школы и чистки зубов не обойтись, а без

русского очень даже. :) :леадер:

.


Хорошо, если русскому не нужно, будем учить шведскому ;)

Laureen
02-08-2009, 07:03 PM
Хорошо, если русскому не нужно, будем учить шведскому ;)


Каждый такие вопросы решает для себя.

.

Ne-Blondinka
02-08-2009, 07:05 PM
Каждый такие вопросы решает для себя.

.

я уже решила. Бегу за "Карлсоном" в оригинале. Помню в детстве очень любила ету книжку.

Laureen
02-08-2009, 07:07 PM
я уже решила. Бегу за "Карлсоном" в оригинале.
Помню в детстве очень любила ету книжку.


:34: :) :leader:

.

Al_Ka
02-08-2009, 07:59 PM
Народ, вы - прелесть. Думаю, может начать интернет бизнес на почве какого-нить форума. :)
На российских форумах кинешь пост, через день - два ответят. Вы отвечаете, не успел ребёнка уложить спать на страницу.
А если искренне, то ничего нет во всём плохого. Жизнь - есть жизнь. Так уже 200 лет русские забывают русский в Америке. Главное - как это сделать так чтобы не было стыдно за... (как там у Островского)
Одно, мне жалко мою девочку, говорящую на двух языках в три года. Это - не просто, когда буфер в голове на определенный объём слов и половина из них совершенно непригодна для первой необходимости. Будем надееться что дебилизм папаши застареет и позволит извлечь из этого какую-то сермяжную пользу. Ежели ребенок нре скажет как все: знаешь, иди ты папаша...

Дженни
02-08-2009, 08:02 PM
Алка, вам интересно будет вот эти темы почитать:

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=40073

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=47129

Al_Ka
02-08-2009, 08:05 PM
будешь смеяться)

наша бабушка, проживающая на родине, видя такие трансформации с внученькой, купила самоучитель инглиша:D
Бабушки - они есть то что составляет нашу единственно смысловую половину. Только от этого деткам не становится легче. С другой стороны, те кто умудряется сохранить знание русского языка, безусловно имеют от этого материальную пользу... А кому нафиг в "России" будепт нужна твоя детка потом когда ты уже откинешь копыта, говорящая по-русски с акцентом?

Aurbo
02-08-2009, 08:06 PM
Народ, вы - прелесть. Думаю, может начать интернет бизнес на почве какого-нить форума. :)
На российских форумах кинешь пост, через день - два ответят. Вы отвечаете, не успел ребёнка уложить спать на страницу.
А если искренне, то ничего нет во всём плохого. Жизнь - есть жизнь. Так уже 200 лет русские забывают русский в Америке. Главное - как это сделать так чтобы не было стыдно за... (как там у Островского)
Одно, мне жалко мою девочку, говорящую на двух языках в три года. Это - не просто, когда буфер в голове на определенный объём слов и половина из них совершенно непригодна для первой необходимости. Будем надееться что дебилизм папаши застареет и позволит извлечь из этого какую-то сермяжную пользу. Ежели ребенок нре скажет как все: знаешь, иди ты папаша...
Малышка даже не замечает, на скольких языках она говорит..вы её уж слишком-то не жалейте...У меня сын мржду тремя языками балнсировал - и выбрал..английский.
Она сама разберётся - ка ким языком с кем. Не вы первые, не вы последние.

Vinn
02-08-2009, 08:07 PM
...
Одно, мне жалко мою девочку, говорящую на двух языках в три года. Это - не просто, когда буфер в голове на определенный объём слов и половина из них совершенно непригодна для первой необходимости. Будем надееться что дебилизм папаши застареет и позволит извлечь из этого какую-то сермяжную пользу. Ежели ребенок нре скажет как все: знаешь, иди ты папаша...

тут половина народу выросла в условиях двуязычия

Al_Ka
02-08-2009, 08:09 PM
Алка, вам интересно будет вот эти темы почитать:

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=40073

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=47129
Спасибо. Я не сомневаюсь в том, что я - не первый в сабже. Но тема -чувствительна. Что я могу на это сказать, ну сотрите ежели считаете разговоры тривиальными.

Ne-Blondinka
02-08-2009, 08:10 PM
Народ, вы - прелесть. Думаю, может начать интернет бизнес на почве какого-нить форума. :)
На российских форумах кинешь пост, через день - два ответят. Вы отвечаете, не успел ребёнка уложить спать на страницу.
А если искренне, то ничего нет во всём плохого. Жизнь - есть жизнь. Так уже 200 лет русские забывают русский в Америке. Главное - как это сделать так чтобы не было стыдно за... (как там у Островского)
Одно, мне жалко мою девочку, говорящую на двух языках в три года. Это - не просто, когда буфер в голове на определенный объём слов и половина из них совершенно непригодна для первой необходимости. Будем надееться что дебилизм папаши застареет и позволит извлечь из этого какую-то сермяжную пользу. Ежели ребенок нре скажет как все: знаешь, иди ты папаша...

А Вы не прелесть. Я вам в личку вопрос написала, а вы не ответили. Я ж не из праздного интереса. Важный вопрос :obida:

Дженни
02-08-2009, 08:10 PM
Спасибо. Я не сомневаюсь в том, что я - не первый в сабже. Но тема -чувствительна. Что я могу на это сказать, ну сотрите ежели считаете разговоры тривиальными.

Какой-то вы обидчивый. А я хотела просто помочь :(

Malishka
02-08-2009, 08:11 PM
Малышка даже не замечает, на скольких языках она говорит..вы её уж слишком-то не жалейте...У меня сын мржду тремя языками балнсировал - и выбрал..английский.
Она сама разберётся - ка ким языком с кем. Не вы первые, не вы последние.

Нет, пожалейте меня /топнула ножкой/
Змея, ты бы ещё слышала как я по украински с поляками говорю :1: И ничего, если надо открываю Инглиш-Полиш дикшинари и вот так беседуем и всё чики поки :34:

Al_Ka
02-08-2009, 08:12 PM
Какой-то вы обидчивый. А я хотела просто помочь :(
Я никогда не просил ни у кого помощи. Всегда добивался всего сам. Просто хотел поболтать на злободневные темы.

Al_Ka
02-08-2009, 08:19 PM
мне любопытно очень какое отношение имеет то что вы думаете (в сереньком цвете) к верхней части поста?
А что есть какие-то противоречия?:eek:

Aurbo
02-08-2009, 08:37 PM
тут половина народу выросла в условиях двуязычия

Как-то мой сын плохо себя вёл, и в школе на него жаловались. Я спросила:"Ты знаешь, как должны вести себя дети в школе?".
И шестилетний ребёнок ответил:[Oui] , дети должны себя вести хорошо , не мозга ебать, и слушать [son professeure].

Al_Ka
02-08-2009, 08:40 PM
...дети должны себя вести хорошо , не мозга ебать, и слушать...
Чо так и сказал? :rolleyes:

Al_Ka
02-08-2009, 08:42 PM
А Вы не прелесть. Я вам в личку вопрос написала, а вы не ответили. Я ж не из праздного интереса. Важный вопрос :obida:
Какой педиатор и о чём?

Aurbo
02-08-2009, 08:43 PM
Чо так и сказал? :роллеыес:

ага...

Бегемот
02-08-2009, 08:55 PM
Все мы здесь потому, что тут сытнее, комфортнее, лучше и легче жить. Поэтому в какой-то мере предпочли материальное духовному.
Right on! Это для Птица, и других дятлов!
"Родина сынок, это когда задница в тепле!" (Брат-2)



Но я бы не стала бросаться такими громкими и патетическими фразами, как "продать душу".

Как бы он и не бросался. Написано вроде четко - "Иммигрируя ты теряешь душу."
Душу потерять невозможно. Она либо сразу есть, либо ее нет, и ты робот.
А зачем мне такая Родина, которая каждый день хочет, чтоб я "задолбался"? И вместо того, чтобы честно работать, занимался ежедневно выживанием, "решал вопросы" и "разруливал проблеммы"? ;)

Al_Ka
02-08-2009, 08:55 PM
ага...
Кошмар, я надеюсь, что другие дети будут лучше.

Al_Ka
02-08-2009, 08:58 PM
Right on! Это для Птица, и других дятлов!
"Родина сынок, это когда задница в тепле!" (Брат-2)
Как бы он и не бросался. Написано вроде четко - "Иммигрируя ты теряешь душу."
Душу потерять невозможно. Она либо сразу есть, либо ее нет, и ты робот.
А зачем мне такая Родина, которая каждый день хочет, чтоб я "задолбался"? И вместо того, чтобы честно работать, занимался ежедневно выживанием, "решал вопросы" и "разруливал проблеммы"? ;)
Уважаемый, гражданин Бегемот,
Я полностью на Вашей стороне, но определенная сермяжная правда в этом, как мне кажется, есть. Вопрос в том чтобы перенести эту твою душу туда где ты живешь - среди людей которых ты уважаешь. Вы считаете это возможно?

Al_Ka
02-08-2009, 09:05 PM
Нет, пожалейте меня /топнула ножкой/
Змея, ты бы ещё слышала как я по украински с поляками говорю :1: И ничего, если надо открываю Инглиш-Полиш дикшинари и вот так беседуем и всё чики поки :34:
Поговорите со мной. Я на четверть поляк и терпеть не могу как польский так и украинский национализм. Последний считаю наследием речи посполитой в россии. Я, простите не вижу никакой разницы между украинцем и россиянином.

Дженни
02-08-2009, 09:09 PM
Поговорите со мной. Я на четверть поляк и терпеть не могу как польский так и украинский национализм. Последний считаю наследием речи посполитой в россии. Я, простите не вижу никакой разницы между украинцем и россиянином.

А между украинцем, россиянином и поляком?

Бегемот
02-08-2009, 09:09 PM
Увадаемый, гражданин Бегемот,
Я полностью на Вашей стороне, но определенная сермяжная правда в этом, как мне кажется, есть. Вопрос в том чтобы перенести эту твою душу туда где ты живешь - среди людей которых ты уважаешь.


Вы кажется несколько путаете кислое с толстым.
Душа от тела существует в потустороннем мире.
Физически США таковым не является.
И в этом смысле, наши души переехали сюда жить вместе с нашими телами. Некоторые при этом изрядно покорячились...
некоторым даже пришлось перевезти тела и души обратно, но в целом подавляющее большинство прекрасно адаптировались и\или приспособились. И живут в полной гармонии с самими собой и своими душами.

Если есть какая-то более генеральная идея, "в том чтобы перенести эту твою душу туда где ты живешь - среди людей которых ты уважаешь."
То это можно делать сразу на двух континентах "одновремЁнно", как говорила моя бабушка. И вполне можно и нужно "прилунить" свою душу среди людей, которых ты живешь, и уважаешь.
Потому как если заморочиться еще дальше, то мы перейдем к проблеме "Битье определяет сознание", ну и т.д.

Бегемот
02-08-2009, 09:11 PM
Поговорите со мной. Я на четверть поляк и терпеть не могу как польский так и украинский национализм. Последний считаю наследием речи посполитой в россии. Я, простите не вижу никакой разницы между украинцем и россиянином.

Тогда велкам ту зэ клаб.
Я болею точно той же болезнью, пуля в пулю.

хотя разницу между украинцем и россиянином я конечно же вижу, но щя не об этом. :34:

Al_Ka
02-08-2009, 09:14 PM
А между украинцем, россиянином и поляком?
Не понял вопроса. Мне кажется понятно что я не нахожу разницы между украинцем и русским. Вас интересует моё отношение к польскому вопросу? Зачем Вам дополнительные националистические разговоры? Мне эт о неприятно.

Al_Ka
02-08-2009, 09:15 PM
Тогда велкам ту зэ клаб.
Я болею точно той же болезнью, пуля в пулю.
хотя разницу между украинцем и россиянином я конечно же вижу, но щя не об этом. :34:
А о чём? (заинтересовался, но неуверенно).

Бегемот
02-08-2009, 09:19 PM
А между украинцем, россиянином и поляком?

Так Дженни, не надо инсенуаций. :mad:
Все в этом мире придумали Великие Укры. Конец цытаты.
Титры пошли.

Бегемот
02-08-2009, 09:20 PM
А о чём? (заинтересовался, но неуверенно).


дык о душе потеряной в процессе переезда вестимо, или я чет перепутал? :rolleyes:

Дженни
02-08-2009, 09:25 PM
Не понял вопроса. Мне кажется понятно что я не нахожу разницы между украинцем и русским. Вас интересует моё отношение к польскому вопросу? Зачем Вам дополнительные националистические разговоры? Мне эт о неприятно.

Вы ж хотели поговорить, если не ошибаюсь? и что именно неприятно? вы не видите разницы между украинцем и русским, между поляком и русским - видите. Я спрашиваю - почему.

Al_Ka
02-08-2009, 09:30 PM
Так Дженни, не надо инсенуаций. :mad:
Все в этом мире придумали Великие Укры. Конец цытаты.
Титры пошли.
Знавете почему я живу не в Польше, потому что там бы я был генетично деформированый поляк. С другой стороны, ежели красивая польская пана говорит тебе медленно, ты поймешь что её речь суть смесь древнерусского с латынью. Посмеяться по поводу того что по-русски запомнить - помнить, а по польски запомничь - забыть не внушает ненависти к русским и презрения к украинцам.

Al_Ka
02-08-2009, 09:34 PM
Вы ж хотели поговорить, если не ошибаюсь? и что именно неприятно? вы не видите разницы между украинцем и русским, между поляком и русским - видите. Я спрашиваю - почему.
Ну, честно говоря, с моим родным русским, я бы сказал, что польский - суть древне-русский, потоптанный римской империей, но мне кажется полякам это моё дилетантское заключение вряд ли понравится и, скорее всего оно действительно слишком эгоистично. :D

Al_Ka
02-08-2009, 09:40 PM
дык о душе потеряной в процессе переезда вестимо, или я чет перепутал? :rolleyes:
Малороссы - не поляки, диагноз тот же - русский. Моё прошлое также сомнительно как и Ваше, главное настоящее и будущее. Не так ли?

Бегемот
02-08-2009, 09:47 PM
Знавете почему я живу не в Польше, потому что там бы я был генетично деформированый поляк.
Я честно сказать не вижу в этом никакой проблеммы.



С другой стороны, ежели красивая польская пана говорит тебе медленно, ты поймешь ...
и не только пойму, но даже могу и исполнить, при обоюдной приязни.



Посмеяться по поводу того что по-русски запомнить - помнить, а по польски запомничь - забыть не внушает ненависти к русским и презрения к украинцам.

Тут это спорный вопрос конечно...
Есди вы вдруг смотрели фильм "Мимино", то там Фрунзик Мкртчан изрек сакраментальную фразу = "Я грит, такую нЭприязн к нЭму испитываю, что дажи кЮшат нЭ магу!" (С)

Бегемот
02-08-2009, 09:48 PM
Малороссы - не поляки, диагноз тот же - русский. Моё прошлое также сомнительно как и Ваше, главное настоящее и будущее. Не так ли?

отнюдь.
мое прошлое не вызывает у меня никаких сомнений, равно как и настоящее. Будующее впрочем тоже. :34:

Al_Ka
02-08-2009, 09:53 PM
Я честно сказать не вижу в этом никакой проблеммы.
Ну, наверное я мнительный ибо меня это убило...



и не только пойму, но даже могу и исполнить, при обоюдной приязни.

Любой мужик это делает и гордиться тут нечем, главное чтобы было чего-то ещё, чего вряд ли приходится ожидать.


Тут это спорный вопрос конечно...
Есди вы вдруг смотрели фильм "Мимино", то там Фрунзик Мкртчан изрек сакраментальную фразу = "Я грит, такую нЭприязн к нЭму испитываю, что дажи кЮшат нЭ магу!" (С)
Ну, наверно, это не так ярко..., но чего-то в этом точно есть. :)

Бегемот
02-08-2009, 09:57 PM
Ну, наверное я мнительный ибо меня это убило...


т.е. вы зомби? :rolleyes:


Любой мужик это делает и гордиться тут нечем, главное чтобы было чего-то ещё, чего вряд ли приходится ожидать. Чего-то еще было??? это смотря кому чего требуется... Души?
И чего именно вряд ли приходится ожидать?

Al_Ka
02-08-2009, 09:58 PM
отнюдь.
мое прошлое не вызывает у меня никаких сомнений, равно как и настоящее. Будующее впрочем тоже. :34:
Ну, значит у меня нет такого страстного желания изучать свое гениалогическое дерево. Остальное так же. :)

easy
02-08-2009, 10:01 PM
отношение к польскому вопросу? Зачем Вам дополнительные националистические разговоры? .

Как интересно. Поляки тоже националисты? Надо ж.
Кроме поляков об этом кто-нибудь еще знает? (ну если не считать еще нас, поскольку вы нам только что рассказали)

Al_Ka
02-08-2009, 10:05 PM
т.е. вы зомби? :rolleyes:

При чём тут зомби? Вам хочется меня обидеть? Не получится. Никакой логики в Вашем заявлении нет.


Чего-то еще было??? это смотря кому чего требуется... Души? И чего именно вряд ли приходится ожидать?
Я не думаю что стоит умышленно снижать планку Вашего ожидания отношения к Вам. Я в своих путешествиях по Европе понял, что нигде я бы не хотел задержаться. У меня был выбор, я его сделал. Ничего плохого или смешного в этом не нахожу.

Бегемот
02-08-2009, 10:09 PM
При чём тут зомби? Вам хочется меня обидеть? Не получится. Никакой логики в Вашем заявлении нет.

Я не думаю что стоит умышленно снижать планку Вашего ожидания отношения к Вам. Я в своих путешествиях по Европе понял, что нигде я бы не хотел задержаться. У меня был выбор, я его сделал. Ничего плохого или смешного в этом не нахожу.


нет, мне не хочется вас обижать, просто это был сарказм, вы его не приняли, ну да ладно.

Я не вижу в этом ничего дурного и смешного тоже.

Но почему вы вдруг решили, что иммигрируя вы теряете душу, я не знаю...

Al_Ka
02-08-2009, 10:11 PM
Как интересно. Поляки тоже националисты? Надо ж.
Кроме поляков об этом кто-нибудь еще знает? (ну если не считать еще нас, поскольку вы нам только что рассказали)
Возможно, зря я начал это обсуждение, но по моему искреннему мнению Европа слишком плотно населена чтобы ожидать там интернационального отношения наций друг к другу. США в этом близко к бывшему СССР, хотябы ввиду законов запрещающих национальную рознь. Конечно, в реальности и в США в глубинкке можно встретить нетерпимость к пришельцам, но по крайней мере это запрещено законом.

Al_Ka
02-08-2009, 10:13 PM
нет, мне не хочется вас обижать, просто это был сарказм, вы его не приняли, ну да ладно.
Я не вижу в этом ничего дурного и смешного тоже.
Но почему вы вдруг решили, что иммигрируя вы теряете душу, я не знаю...
Это решил не я. Ежели бы я это решил, я бы не спрашивал вашего мнения.

Жалоба
02-08-2009, 10:15 PM
я - космополит, моя маленькая родина подверглась разрушению, поэтому корни я не пустила, душа осталась со мной, я умею хамелеонировать, поэтому у меня нет сермяжного стона. :cool:

Бегемот
02-08-2009, 10:22 PM
Возможно, зря я начал это обсуждение, но по моему искреннему мнению Европа слишком плотно населена чтобы ожидать там интернационального отношения наций друг к другу. США в этом близко к бывшему СССР, хотябы ввиду законов запрещающих национальную рознь. Конечно, в реальности и в США в глубинкке можно встретить нетерпимость к пришельцам, но по крайней мере это запрещено законом.


:34:

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 12:54 AM
У меня знакомые не стали учить сына руссмому языку, а потом жалели. Когда сын вырос, ему пришлось работать на стройке ( приходит с работы бледный, усталый), а мог бы за эти же денешки работать переводчиком.

...а мог бы получит образование, и не работать на стройке, даже не зная русского языка.
Кстати, это очень большое заблуждение, что для того, чтобы быть хорошим переводчиком достаточно всего лишь сносно знать оба языка.

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 01:01 AM
Каждый выбирает то, что ему нужно, а что нет. Если хочешь, чтоб ребенок отвечал на твои вопросы на чужом тебе языке, пусть даже ты им владеешь в совершенстве, тогда можно и не читать. Каждый вибирает для себя (ц).

А разве ребёнку хочется, чтобы родители задвали ему вопросы на чужом ему (ребёнку, в смысле) языке?

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 01:04 AM
Но всё жы этот разнотык невидима ощущаеццо, мне легче просечь русскова как дважды два, с пары фраз...про американца, я так не скажу

Это не проблема восприятия культуры. Это проблема знания языка.

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 01:10 AM
Где смысл? Насильно заставлять учить язык не нужно, но и отучать от языка глупо.

Мне кажется, любое насилие в этом вопросе глупо, в ту или в другую сторону. Дома нужно говорить на том языке, на котором удобно общаться всем членам семьи. Если этот язык не английский, ребёнок, просто слушая чужую речь, что-то подхватит. Но родным руссий язык для него всё равно никогда не станет.
Я не понимаю родителей, которые заставляют детей говорить по-русски и отказываются им отвечать, если те задают вопрос по-английски. Это просто глупо, ИМХО.

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 01:13 AM
К сожалению, много. Может слово ненавидят тут не подходит, но зачерствелый конфликт - это точно. Ну, моё такое имхо печальное впечатление.

А у не-американцев, разумеется, поголовно у всех теплые и трепетные отношения между родителями и детьми? ;)

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 01:19 AM
Вопрос в том чтобы перенести эту твою душу туда где ты живешь - среди людей которых ты уважаешь. Вы считаете это возможно?

Я считаю, что невозможно этого не сделать. Моя душа - она во мне. Она со мной, куда бы я не поехала. В любом городе, в любой стране, во сне, и за поеданием шоколадных конфет, и даже когда я на форуме.

Galkab
02-09-2009, 01:41 AM
это ключевую фразу можно делать афоризмом...

Ваше Величество, убери свои брильянты с середины странички...как не кручу колёсико, всё окно выпрыгивает....зае...достало, кароче:teufel:...скромнее надо быть..:crazy: :lol:

Galkab
02-09-2009, 01:49 AM
понаписали тут, понимаешь....душу продали, не продали....
Мы вроде всегда идём на компромиссы, ради своего удовольствия....или что-то новое изобрели, в связи с географичесским переселением народов? :crazy:

Nabludatel'
02-09-2009, 08:02 AM
Есть оккультное заключение о том, что иммигрируя ты теряешь душу. Что вы думаете об этом? Я, как и многие тут, - гражданин США. Что вы, собратья думаете про это? Ибо мне кажется это не так.
Мне нравятся мои американские друзья, мне нравится мой американский мир, хотя определенные трудности безусловно есть всегда. Предлагаю обсудить эту проблемы тем, кто как и я вряд ли вернётся обратно. :Д

Как я думаю, из "русских" в США больше всего людей "еврейского происхождения", плюс женщины вышедшие замуж за местных мужчин. Есть ещё значительная часть людей "русского" происхождения, но не из России (союзных республик). Тех, кто решил, что лучше жить иммигрантом в Америке чем иммигрантом в России.
Есть также русские которые себя такими не считают (узбеки, прибалты, и т.п.), но по местным критериям таковыми являются (говорят дома по-русски).
Короче, чего вы об ентом думаете и чувствуете? :)

Что такое "оккультное заключение"?
И какого масштаба надо иметь душу, что бы её терять при переездах, иммиграциях и сезонных миграциях?

Al_Ka
02-09-2009, 08:43 AM
...я умею хамелеонировать,...
Не знаю что Вы имеете под словом "хамелеонировать". Ежели это умение сносить проявления нацизма, которым переполнена вся террнитория Европы и к сожалению бывший союз захлестнуло (до поры осознания тупости идей нац. индепендентности), то я думаю это один из основных факторов выбора почему в США нынче живёт Вася, а не Федя. А ежели о чисто внешней мимикрии = нечестности, то... не берусь сказать за всех, только мне кажется, что невозможно прожить жизнь в обществе и презирать его. Ты всё одно так или иначе будешь верить что то что делают люди вокруг тебя - оно так надо, даже если тебе лично не всё нравится. Человек - существо общественное по саамой своей природе. ;)

Al_Ka
02-09-2009, 08:58 AM
А у не-американцев, разумеется, поголовно у всех теплые и трепетные отношения между родителями и детьми? ;)
Ежели убрать из Вашей фразы "разумеется, поголовно у всех", то я бы сказал "да". Был у моей старшей дочери приятель - очень умный паренёк (получил 100% free scholarship). Он из семьи небогатой, как и у многих других, в семье ещё трое детей, один другого младше. Мать сказала ему: исполнится 18 get out of my house. Естественно папа взял на себя страховку на машину, они продолжали помогать парню чем могли. Но это и другое настроило парня так негативно против родителей, что он даже мне чужому человеку говорил о том как их нелюбит. И так во всех случаях, почти без исключения.
У нас тоже в определенном возрасте наступает временная отстранённость от родителей, порой даже критическое отношение, но это - не то... Есть фильм про трех китайских женщин в Нью-Йорке. Он классно описывает все это. Забыл название к сожалению.

Бегемот
02-09-2009, 09:00 AM
Что такое "оккультное заключение"?
И какого масштаба надо иметь душу, что бы её терять при переездах, иммиграциях и сезонных миграциях?

Я переезжал 7 или 8 раз только в Америца ...
Что мне делать? :confused:

Al_Ka
02-09-2009, 09:01 AM
Я считаю, что невозможно этого не сделать. Моя душа - она во мне. Она со мной, куда бы я не поехала. В любом городе, в любой стране, во сне, и за поеданием шоколадных конфет, и даже когда я на форуме.
Ок. Почитайте тогда Розу Мира Даниила Андреева и Вы поймете о чем я, и, я уверен, это Вам будет тоже интересно.

Птиц
02-09-2009, 09:03 AM
Right on! Это для Птица, и других дятлов!

ты слишком туп, чтобы даже упоминать Птица, уж извини.

Nabludatel'
02-09-2009, 09:24 AM
Ригхт он! Это для Птица, и других дятлов!.
ты слишком туп, чтобы даже упоминать Птица, уж извини.

Бегемот, Птиц - заканчивайте с личными наездами в этом разделе...

Al_Ka
02-09-2009, 09:31 AM
Right on! Это для Птица, и других дятлов!
"Родина сынок, это когда задница в тепле!" (Брат-2)

Не думаю, что это тема для критики. Задница в бывшем союзе тоже была далеко не нахолоде... по крайней мере у меня. Не стану спорить с тем, что теперь живу не в хрущёвке и одеваю новенький шеви а не москвичок. С другой стороны: и оно вам нада?



Как бы он и не бросался. Написано вроде четко - "Иммигрируя ты теряешь душу."
Душу потерять невозможно. Она либо сразу есть, либо ее нет, и ты робот.
А зачем мне такая Родина, которая каждый день хочет, чтоб я "задолбался"? И вместо того, чтобы честно работать, занимался ежедневно выживанием, "решал вопросы" и "разруливал проблеммы"? ;)
Ну, язык тут возможно мог бы быть и получше. Ну прировняйте фразу "вымотать/опустошить" душу. Я безусловно не изъяснялся в терминах японских мультиков о пожирателях душ и лисицах с девятью хвостами. Кто захотел понять вопрос, тот, я надеюсь, понял...

peterburger
02-09-2009, 09:57 AM
Для меня последнее время - это серьезная дилемма.

Я уехал из совка не за баблом, а за "туманом". С момента моего приезда количество "тумана" на душу населения в Штатах резко понизилось. Полит корректность, фактическое отсутствие свободы слова, коррупция на порядки хуже чем в совке, сильная тенденция на культ личности и фашизм - это сегодняшняя реальность в моем восприятии. Надежда на "лучший мир" - за последние лет 15 начала увядать...

Из этого, далеко не следует, что в России демократичнее или лучше материально. Скорее всего весь мир идет к белому пушистому зверьку. Так что "налево пойдешь - получишь" или "прямо тут получишь" - может и не играет роли.

Nabludatel'
02-09-2009, 10:01 AM
Для меня последнее время - это серьезная дилемма.

Я уехал из совка не за баблом, а за "туманом". С момента моего приезда количество "тумана" на душу населения в Штатах резко понизилось. Полит корректность, фактическое отсутствие свободы слова, коррупция на порядки хуже чем в совке, сильная тенденция на культ личности и фашизм - это сегодняшняя реальность в моем восприятии. Надежда на "лучший мир" - за последние лет 15 начала увядать...

Из этого, далеко не следует, что в России демократичнее или лучше материально. Скорее всего весь мир идет к белому пушистому зверьку. Так что "налево пойдешь - получишь" или "прямо тут получишь" - может и не играет роли.
А тенденция на "культ личности"? это к кому? К Обаме? Бушу? или что?

nat123
02-09-2009, 10:04 AM
Для меня последнее время - это серьезная дилемма.

Я уехал из совка не за баблом, а за "туманом". С момента моего приезда количество "тумана" на душу населения в Штатах резко понизилось. Полит корректность, фактическое отсутствие свободы слова, коррупция на порядки хуже чем в совке, сильная тенденция на культ личности и фашизм - это сегодняшняя реальность в моем восприятии. Надежда на "лучший мир" - за последние лет 15 начала увядать...

Из этого, далеко не следует, что в России демократичнее или лучше материально. Скорее всего весь мир идет к белому пушистому зверьку. Так что "налево пойдешь - получишь" или "прямо тут получишь" - может и не играет роли.

Петя, ни лишай меня последней фантазии - Япония вот мне мерищоццо что-то:D

nat123
02-09-2009, 10:05 AM
А тенденция на "культ личности"? это к кому? К Обаме? Бушу? или что?

Буш ни личность, Буш императорская дистаниция, почти бох, треидин - отец, сын, брат

Al_Ka
02-09-2009, 10:38 AM
Для меня последнее время - это серьезная дилемма.

Я уехал из совка не за баблом, а за "туманом". С момента моего приезда количество "тумана" на душу населения в Штатах резко понизилось. Полит корректность, фактическое отсутствие свободы слова, коррупция на порядки хуже чем в совке, сильная тенденция на культ личности и фашизм - это сегодняшняя реальность в моем восприятии. Надежда на "лучший мир" - за последние лет 15 начала увядать...

Из этого, далеко не следует, что в России демократичнее или лучше материально. Скорее всего весь мир идет к белому пушистому зверьку. Так что "налево пойдешь - получишь" или "прямо тут получишь" - может и не играет роли.

Ну, кто имел более одной жены, тот знает, что каждая твоя следующая женщина в плане удовлетворения твоих сугубо меркантильных пристрастий будет только хуже. Не вижу почему перебирание государствами тут чем-то должно отличаться.
Успокаивает то, что я думаю не особо-то мы и имели возможность перебирать харчами. Тут всё это скорее смотрится как судьба, с воробьём.
Замерз воробей упал на дорогу и стал умирать. Проходила корова, насрала и прямо на воробья. Воробей пригрелся, выглянул из кучи говна и чирикнул. Услышал кот, подбежал, достал воробья мз кучи дерьма и сожрал. МОРАЛЬ: Не всяк тот враг, кто на тебя насрал, не всяк тот друг, кто тебя из дерьма вынул. А попал в говно, так сиди уж и не чирикай.

Nickola
02-09-2009, 11:26 AM
Ну, кто имел более одной жены, тот знает, что каждая твоя следующая женщина в плане удовлетворения твоих сугубо меркантильных пристрастий будет только хуже. .....

скажу просто: Тебе не повезло.

Nickola
02-09-2009, 11:28 AM
Для меня последнее время - это серьезная дилемма.

Я уехал из совка не за баблом, а за "туманом". С момента моего приезда количество "тумана" на душу населения в Штатах резко понизилось. Полит корректность, фактическое отсутствие свободы слова, коррупция на порядки хуже чем в совке, сильная тенденция на культ личности и фашизм - это сегодняшняя реальность в моем восприятии. Надежда на "лучший мир" - за последние лет 15 начала увядать...

Из этого, далеко не следует, что в России демократичнее или лучше материально. Скорее всего весь мир идет к белому пушистому зверьку. Так что "налево пойдешь - получишь" или "прямо тут получишь" - может и не играет роли.

Бляяяя .... это ж всё то что в душе наболело :eek:
Но Америку всё равно люблю как равную.

Al_Ka
02-09-2009, 11:30 AM
скажу просто: Тебе не повезло.
Эт ты однозначно не прав. :)

peterburger
02-09-2009, 11:32 AM
А тенденция на "культ личности"? это к кому? К Обаме? Бушу? или что?

К Обаме. Уже школы называют. "Президент - отец детей!".

Lor
02-09-2009, 11:33 AM
Полит корректность, фактическое отсутствие свободы слова, коррупция на порядки хуже чем в совке, сильная тенденция на культ личности и фашизм - это сегодняшняя реальность в моем восприятии.
Да, восприятие такая сложная штука.

Nabludatel'
02-09-2009, 11:38 AM
К Обаме. Уже школы называют. "Президент - отец детей!".

а....да, культ личности.

peterburger
02-09-2009, 11:42 AM
Бляяяя .... это ж всё то что в душе наболело :eek: Но Америку всё равно люблю как равную.

Мне понравилось в кино "Стиляги" фраза и концепция: "В Америке нет стиляг."

Мы выросли на убеждении, что тут "Страна Свободы" да заодно и бабло под ногами валяется. Это детская вера в доброго царя. Что кто-то где-то знает, как лучше. "Слышь, Американец, а в чем правда"? Никто не знает.

Некоторые из наших отцов и дедов верили в другие глупости и "строили, строили и, наконец, построили!". А потом тихо пускали себе пулю в лоб из служебного пистолета. Боюсь наш идеализм не намного отличается от их идеализма.

Lor
02-09-2009, 11:45 AM
Петя, ты прямо как тот еврей-эмигрант из анекдота:
"А другого глобуса у вас нет?"

peterburger
02-09-2009, 11:45 AM
а....да, культ личности.

Начинается с малого а потом глядишь - "... и лично товарищу Обаме, Хуссейну Ильичу!"

nat123
02-09-2009, 11:46 AM
хорошо вам блин, идеалистам, а тут не во што не веришь и наверное уже и не поверишь...не знаю, плохо это или хорошо, но именно такой у меня получилось стать в России. хотя....и пулю в лоб савсем не хочеццо тоже, нет идиалов идиальных , нет и их крушения...хотя, шут ево знает, что-то мне цености жизни кажуццо всё прозрачнее и прозрачнее и всё проще и проще - здоровье, дети, не врать, прозрачный лист на солнце утром...вроде всё. А может это кажущаяся простатa и нада была на брюхе проползти, чтоб это всё понять..ни знаю, нет у меня ответа

peterburger
02-09-2009, 11:48 AM
Петя, ты прямо как тот еврей-эмигрант из анекдота:
"А другого глобуса у вас нет?"

При чем тут я? Я убил свободу слова в США?

Да, это показатель проблемы в нас. Мы ищем, где лучше, вместо того чтобы ДЕЛАТЬ лучше и не искать иллюзий.

Nickola
02-09-2009, 11:48 AM
Фига себе!
У вас тут весело! :leader:

Nabludatel'
02-09-2009, 11:48 AM
Мне понравилось в кино "Стиляги" фраза и концепция: "В Америке нет стиляг."

Мы выросли на убеждении, что тут "Страна Свободы" да заодно и бабло под ногами валяется. Это детская вера в доброго царя. Что кто-то где-то знает, как лучше. "Слышь, Американец, а в чем правда"? Никто не знает.

Некоторые из наших отцов и дедов верили в другие глупости и "строили, строили и, наконец, построили!". А потом тихо пускали себе пулю в лоб из служебного пистолета. Боюсь наш идеализм не намного отличается от их идеализма.

Здесь тебе не запрещают "персью оф хаппенс" и верить во что ты хочешь.
Даже если твоя вера была в подбирание стодолларовых бумажек в аэропорту Кеннеди.
Собственно, не вина амерички, что у иммигрантов из разных стран были разные мечты, которые не воплотились.

nat123
02-09-2009, 11:49 AM
При чем тут я? Я убил свободу слова в США?

Да, это показатель проблемы в нас. Мы ищем, где лучше, вместо того чтобы ДЕЛАТЬ лучше и не искать иллюзий.

Петька, ты разрушил все мои мечты - домостроивиц, мечтатиль, коммунист! аааааааааа , фсё пропала!:D

fan_ta
02-09-2009, 11:50 AM
Есть оккультное заключение о том, что иммигрируя ты теряешь душу. Что вы думаете об этом? Я, как и многие тут, - гражданин США. Что вы, собратья думаете про это? Ибо мне кажется это не так.
Мне нравятся мои американские друзья, мне нравится мой американский мир, хотя определенные трудности безусловно есть всегда. Предлагаю обсудить эту проблемы тем, кто как и я вряд ли вернётся обратно. :Д

Как я думаю, из "русских" в США больше всего людей "еврейского происхождения", плюс женщины вышедшие замуж за местных мужчин. Есть ещё значительная часть людей "русского" происхождения, но не из России (союзных республик). Тех, кто решил, что лучше жить иммигрантом в Америке чем иммигрантом в России.
Есть также русские которые себя такими не считают (узбеки, прибалты, и т.п.), но по местным критериям таковыми являются (говорят дома по-русски).
Короче, чего вы об ентом думаете и чувствуете? :)

никто ничево не теряет. и не может иммигрант тосковать всей своей душой за большим "союзом" или што ето теперь...
можно тосковать за маленьким кусочком страны - где вырос...где родители жили...
и сколько той россии - если просто "свежим" взглядом - ну хотя бы моим - блондинки, не очень обьективной в знаниях???
Москва и несколько городов, деревень...
остальное - то чеченское, то бурятское, то чукотское...остальных не помню...но на русских мало похожи и терпеть русских не могут...как и друга друга...

так што никакой особенной души мной замечено не было, но я не самый умный аналитик...так...мнение...

никто ничево не теряет. тем более - назад всем дорога открыта.

Nickola
02-09-2009, 11:51 AM
Петька, ты разрушил все мои мечты - домостроивиц, мечтатиль, коммунист! аааааааааа , фсё пропала!:D

Возможно надо переехать в район поприличней.
Без политкрректностей, такие ведь ещё существуют.

Lor
02-09-2009, 11:52 AM
Да, это показатель проблемы в нас. Мы ищем, где лучше, вместо того чтобы ДЕЛАТЬ лучше и не искать иллюзий.Не надо обобщать.
Многие пытались и пытаются делать лучше. Но потом это надоедает по разным причинам, и они "сваливают", при удобном случае.

nat123
02-09-2009, 11:52 AM
Возможно надо переехать в район поприличней.
Без политкрректностей, такие ведь ещё существуют.

Пете переехать или мне?

peterburger
02-09-2009, 11:56 AM
Бляяяя .... это ж всё то что в душе наболело :eek:
Но Америку всё равно люблю как равную.

Что вы подразумеваете под этим? Реально?

Что для вас есть "америка"? Партия и правительство? Люди-друзья-соседи? Березки в безалкогольном полит корретном стейт-парке, где разрешено пожарить кошерную свининку в строго отведенных для этого местах?

У меня создается впечатление, что мы любим наши иллюзии об Америке.

nat123
02-09-2009, 11:58 AM
Что вы подразумеваете под этим? Реально?



сплю с американцем, вроди больше ничево конкретна

peterburger
02-09-2009, 11:59 AM
Петька, ты разрушил все мои мечты - домостроивиц, мечтатиль, коммунист! аааааааааа , фсё пропала!:D

Только не коммунист. Фу. Старый идиотизм. Идея равенства всего быдла всех стран - мне, естественно претит, как и любому нормальному человеку.

Nickola
02-09-2009, 12:00 PM
... Люди-друзья-соседи? ....

Друзей больше чем в рашке, но меньше чем в Китае. :leader:

nat123
02-09-2009, 12:01 PM
Только не коммунист. Фу. Старый идиотизм. Идея равенства всего быдла всех стран - мне, естественно претит, как и любому нормальному человеку.

ладно, типо дело надо надо делать, а не бегать по земному шару, кто ето будет?

Nickola
02-09-2009, 12:01 PM
сплю с американцем, вроди больше ничево конкретна

Блин а я думал с американкой! :leader:

Dova
02-09-2009, 12:02 PM
У меня создается впечатление, что мы любим наши иллюзии об Америке.

"...нас так долго учили
любить твои запретные плоды
ла-ла-ла-ла-ла "
;)

nat123
02-09-2009, 12:03 PM
Блин а я думал с американкой! :леадер:

Вы Николaша вообще меня всё время радуите своими постами, проста беспристанна

Nickola
02-09-2009, 12:03 PM
Пете переехать или мне?

пете, серьёзно

Nickola
02-09-2009, 12:03 PM
Вы Николaша вообще меня всё время радуите своими постами, проста беспристанна

Йа думал вы мужчина

nat123
02-09-2009, 12:04 PM
Йа думал вы мужчина


аха, блондин-китаиц на пенсии

Lakomka
02-09-2009, 12:05 PM
Что вы подразумеваете под этим? Реально?

Что для вас есть "америка"? Партия и правительство? Люди-друзья-соседи? Березки в безалкогольном полит корретном стейт-парке, где разрешено пожарить кошерную свининку в строго отведенных для этого местах? .

у нас нельзя просто так жарить... надо заранее зарезирвировать и заплатить... даже если они все пустые стоят... да
[:twisted:]

Al_Ka
02-09-2009, 12:06 PM
...Мы ищем, где лучше, вместо того чтобы ДЕЛАТЬ лучше и не искать иллюзий.
А мне кажется это пустая демагогия. Можно подумать что только я с Петербургером делаю как лучше, а все остальные ** груши околачивают. Люди всегда делают лучшее из того на что способны.
В чём мой был "туман"? В том что я уже ничего там не мог делать как лучше. Я мог только ездить по международным конгрессам, спать в пятизвездных отелях и экономить сотню-другую карманных денег в добавку к $20 зарплаты старшего научного сотрудника. Оставалось только пить и "сохранять интеллектуальный потенциал" державы. Денег институту давали только на зарплату, на работу уже не хватало.
Да, тут в США тот же бардак, но проблемы решаемы и я постоянно в поле, постоянно в работе. Я чувствую что не зря получаю зарплату.
Да США сегодня не напике своего развития, но мне кажется хоронить страну очень рано. Речь вообще - не о недостатках или достоинствах США, а о том будет ли твоя жизнь во всех прилагаемых реальных условиях
лучше той от которой ты уехал.

nat123
02-09-2009, 12:07 PM
Ну вот Лакомка и подытожила- остаёццо один вечный бох, доллар...он был, есть и будет, он вам не флюгир какой душевный, он вечин

peterburger
02-09-2009, 12:07 PM
Здесь тебе не запрещают "персью оф хаппенс" и верить во что ты хочешь.Даже если твоя вера была в подбирание стодолларовых бумажек в аэропорту Кеннеди.
Собственно, не вина амерички, что у иммигрантов из разных стран были разные мечты, которые не воплотились.

Демагогия.
Да нигде это за запрещают. И везде есть свои "нюансы".
Америчка, как и другие системы, не ответственна за иллюзии или мечты - воплощенные или нет. Это все абстракция.

"Американ Дрим" ничем не отличается от "Рашен Дрим" или "Чучмекистан Дрим" - все хотят жрать, пить, ибацца и иметь крышу над головой. И чтоб государство отьебалось. :)

Проблемо с Америкой что за последние 20 лет государство приебывается все больше и больше. И даже если в той же России все гораздо хуже - то дело не в этом. Не надо сравнивать Америку с Россией.
Надо сравнивать Америку с Америкой.

peterburger
02-09-2009, 12:09 PM
"...нас так долго учили
любить твои запретные плоды ла-ла-ла-ла-ла " ;)

Именно.

Nickola
02-09-2009, 12:10 PM
Петербургер, начальник ты чего разошёлся.
Если границу прикроют, будет всё хорошо.
Но демократы не прикроют, ещё столько надо перетащить...

peterburger
02-09-2009, 12:10 PM
у нас нельзя просто так жарить... надо заранее зарезирвировать и заплатить... даже если они все пустые стоят... да
[:twisted:]

Значит у вас еще "свободнее".

peterburger
02-09-2009, 12:13 PM
Петербургер, начальник ты чего разошёлся.

Хорошую страну просрали. Обидно.

Nickola
02-09-2009, 12:15 PM
Хорошую страну просрали. Обидно.

Да это как хорошую песню обделать.

Nabludatel'
02-09-2009, 12:18 PM
Демагогия.
Да нигде это за запрещают. И везде есть свои "нюансы".
Америчка, как и другие системы, не ответственна за иллюзии или мечты - воплощенные или нет. Это все абстракция.

"Американ Дрим" ничем не отличается от "Рашен Дрим" или "Чучмекистан Дрим" - все хотят жрать, пить, ибацца и иметь крышу над головой. И чтоб государство отьебалось. :)

Проблемо с Америкой что за последние 20 лет государство приебывается все больше и больше. И даже если в той же России все гораздо хуже - то дело не в этом. Не надо сравнивать Америку с Россией.
Надо сравнивать Америку с Америкой.

Петя, не заходись так сильно на пустом месте, и попытайся избегать мат в этом разделе.
Я не застал америчку 30-летней давности, но об 15-20-летней америчке имею представление. Какие свободы у тебя отобрали за последние 20 лет.
Жарить свинину в парках NJ? Приезжай в МА, и я тебе покажу кучи парков с барбекюшницами, на которых ты сможешь бесплатно и не записываясь в очередь поджарить шашлык. Впрочем думаю что в NJ их тоже полно....тебе просто хочется поговорить о тех местах, где нельзя.

Dorial
02-09-2009, 12:19 PM
Духовность и иммиграция вещи совершенно разные. Русские, на мой взгляд, сильно озабочены вопросами жизни "там" и "здесь" или "до" и "после" по причине сильной закрытости страны (России), как раньше, так и сейчас (везде нужна виза, а мы никому не нужны).

А вот, к примеру, мой бывший босс, голландец. Он учился в США, работал по 2-3 года то в Индии, то в Сингапуре, потом в Испании, последний год в Россию приехал. Причем, когда был молод, ездил везде один, сейчас у него жена и трое детей, так он и их за собой по странам и континентам. Старшая дочка знает голландский, английский, немецкий и пошла в Москве в русский садик, так и по русски заговорила. Суть в том, что он в Голландии почти не живет. Говорит там скучно. Навещает родителей пару раз в году. И для него никакой иммиграции вообще не существует и я думаю для него вопросы духовности и оторванности корней тоже не стоят так остро, как для русских. А потому что наши, когда уезжают, то навсегда и будто больше нет для них ни России, ни той жизни. Я встречала в США наших иммигрантов, которые в России не были 20 лет.

Почему так? Почему для немца или англичаниа поехать в США или Сингапур - обычное дело. поработал, остался, нет - вернулся домой. А нашим возвращаться некуда, слишком велика разница. Тяжело представить, что семья, прожившая 10 лет в Нью-Йорке, вернется в Кемерово, где сугробы по 9 месяцев в году, з.п. 300 долларов в месяц, русский дурдом и пьянство.

А если бы были условия там и здесь примерно одинаковые, то и не рвались бы туда, где сытнее, комфортнее и легче. И вопросами духовности в таком контексте не задавались бы.

Nickola
02-09-2009, 12:24 PM
.. Тяжело представить, что семья, прожившая 10 лет в Нью-Йорке, вернется в Кемерово, где сугробы по 9 месяцев в году, з.п. 300 долларов в месяц, русский дурдом и пьянство. ..


Десять лет это вообще не время за которое можно полюбить страну.
А ответ у вас правильный, если из деревни какой, то зачем и возвращаться? Не поймите меня неправильно :leader:

nat123
02-09-2009, 12:28 PM
Чем Кемерево не угодило? можна быть щастливым в Кемерово и нещасливым в НЮ, и совершенно так жы и наоборот...вот странно кaк все связывают всё с географией постоянно

Dorial
02-09-2009, 12:31 PM
Десять лет это вообще не время за которое можно полюбить страну.
А ответ у вас правильный, если из деревни какой, то зачем и возвращаться? Не поймите меня неправильно :leader:

Так а большинство из деревень и безликих городов и едут. Взять Work and Travel. Все мои знакомые, кто по ней ездил - от Волгограда до Владивостока. И представьте такого студента, из Иркутска, к примеру, который в свои 20 лет нигде не был и вдруг на лето в Нью Йорк. А потом обратно, в Иркутск...ломка еще та, так что при любой возможности обратно в США, и уже домой ни-ни, да и что там делать? В отдел экономистом ООО Водоканал на 6000 руб.

Dorial
02-09-2009, 12:33 PM
Чем Кемерево не угодило? можна быть щастливым в Кемерово и нещасливым в НЮ, и совершенно так жы и наоборот...вот странно кaк все связывают всё с географией постоянно

Да всем угодило. Просто я жила и на Урале и в Поволжье. Возможности не те:) Хотя природа красивая!

Slippery When Wet
02-09-2009, 12:35 PM
Хорошую страну просрали. Обидно.

"до чего довел планету этот фигляр ПэЖэ!"
...:grum:

nat123
02-09-2009, 12:37 PM
Да всем угодило. Просто я жила и на Урале и в Поволжье. Возможности не те:) Хотя природа красивая!


А у всех разный опыт. Мне наибарот климат тут больше нравиццо из-за теплоты, а возможностей у меня там была больше...все жы разные и жизни у всех разные

Lakomka
02-09-2009, 12:37 PM
Значит у вас еще "свободнее".

у нас офигительно сводоно, купаться можно только если заплатить за [bodyguard], но то что там нет ни одного зонтика то всем пофиг

все городские парки закрываются после захода солнце... полиця на машине ездит по парку и гоняет все.... даже летом, когда от жары можно умереть... [:cr:]

Orca
02-09-2009, 12:38 PM
Хрен его знаэ, про душу... Вот сегодня общался с другом из США. Посидели в сауне, привез он портвешка Сан-Францисзкого, DOW'S or DOWS, вобщем и пива попили. И он мне сказал: Хреново у вас Деник....
Хреново... Родная улица вся в дырах, народ злой, неприветливый, наглый... Хамят... И ведь не только граждане, а и в пунктах приема пищи, и в автотранспорте и таксисты даже.... И менты хамят, и нементы...
Серость.... Первобытный век..... Так и и сказал.... А я и не удивился... Думаю если бы уехал в США, то может и определился бы и рад был бы....
Но...Я люблю Черное Море, я люблю этот Край.... Но я не люблю ЭТИХ людей.... Поверьте, но в Краснодарском Крае живут одни из самых недоброжелательных людей... Особенно на Кубани....
Я живу на побережье. Районы эти молодые и население тоже. И образ мышления у меня не сходится с местным. И и городам не более 200 лет. Много поколений не смогло бы здесь появиться просто так. Присутствуют 4-5 поколений. Откуда? Конечно колонисты.... Особенно из центра Росии. У нас до сих пор есть село, в 40 км от города к северу, к Майкопу, называемое Анастасиевкой. Оно по сути - Чешское. В период 1 мировой из Австро-Венгрии побежали чехи и приютились на молодых Кавказских землях Российской Империи. Как и армяне, из Турции ушедшие... И Калмыки из Китая бежавшие.... При Катюшке 2.... Но это, уже другая история.....

easy
02-09-2009, 12:39 PM
Демагогия.
\.

Ой, Петербургер.
Смотрите, жена бывшая не угодила, тетки не те, что были 20 лет назад, в Америке плохо..
Не пугает тенденция?

fan_ta
02-09-2009, 12:40 PM
я не верю про "потерянные там возможности".
обьясни плз

Whoever
02-09-2009, 12:40 PM
....

А если бы были условия там и здесь примерно одинаковые, то и не рвались бы туда, где сытнее, комфортнее и легче. И вопросами духовности в таком контексте не задавались бы.

На всех не хватит:)

nat123
02-09-2009, 12:41 PM
Ой, Петербургер.
Смотрите, жена бывшая не угодила, тетки не те, что были 20 лет назад, в Америке плохо..
Не пугает тенденция?


фикня, ево вон Маруся полибила до беспамятства

luckyone
02-09-2009, 12:45 PM
...а мог бы получит образование, и не работать на стройке, даже не зная русского языка.
Кстати, это очень большое заблуждение, что для того, чтобы быть хорошим переводчиком достаточно всего лишь сносно знать оба языка.

Заблуждение?? Вы видимо в переводческих кругах не вращаетесь.;)

Nickola
02-09-2009, 12:48 PM
[quote=DenisAbro;3009033].. вобщем и пива попили. И он мне сказал: Хреново у вас Деник....
Хреново... Родная улица вся в дырах, народ злой, неприветливый, наглый... Хамят... И ведь не только граждане, а и в пунктах приема пищи, и в автотранспорте и таксисты даже.... И менты хамят, и нементы...
Серость.... Первобытный век..... Так и и сказал...quote]

Я на это отвечаю так: Выглядеть надо нормально.
И слуги закона на тебя не будут обращать внимания.

peterburger
02-09-2009, 12:57 PM
Петя, не заходись так сильно на пустом месте, и попытайся избегать мат в этом разделе.
Я не застал америчку 30-летней давности, но об 15-20-летней америчке имею представление. Какие свободы у тебя отобрали за последние 20 лет.
Жарить свинину в парках NJ? Приезжай в МА, и я тебе покажу кучи парков с барбекюшницами, на которых ты сможешь бесплатно и не записываясь в очередь поджарить шашлык. Впрочем думаю что в NJ их тоже полно....тебе просто хочется поговорить о тех местах, где нельзя.

Сорри за мат. Из песни слова не выкинешь. ;)

Ты перепутал. Это у Лакомки надо в очередь за свининкой. У меня свой парк.
Тем не менее - даже ее пост есть индикация - в ее углу свободы на йоту меньше.
Потом это станет правилом везде.

Ты будешь отрицать, что за 15 твоих тут лет запретов не прибавилось?
Каждый год выходят новые "полезные для общества" запреты.

На курение на работе. На курение в ресторанах. На курение "рядом с билдингом", на курение рядом с детьми, курение в машине тоже пытаются запретить. Я кстати не курю постоянно - мне лично это все равно. Дело принципа.

У меня создалось впечатление, что все проблемы в стране решаются новым запретом или ограничением "свободолюбивого американского народа". Дети-алкоголики? Повысим дринкинг возраст и т.д.

Ты смотрел голливудское кино "Eagle Eye"? Еще одно в серии моральных конфликтов. Гуд гай защищает Бэд Гайз. Если уже в кино поднимается вопрос о конфликте Конституции и Правительства - то наверное много более умных, чем мы, людей мыслят в том же направлении и видят дальше нас.

Orca
02-09-2009, 12:57 PM
[quote=DenisAbro;3009033].. вобщем и пива попили. И он мне сказал: Хреново у вас Деник....
Хреново... Родная улица вся в дырах, народ злой, неприветливый, наглый... Хамят... И ведь не только граждане, а и в пунктах приема пищи, и в автотранспорте и таксисты даже.... И менты хамят, и нементы...
Серость.... Первобытный век..... Так и и сказал...quote]

Я на это отвечаю так: Выглядеть надо нормально.
И слуги закона на тебя не будут обращать внимания.
Ну а вопросы с быдлом, всегда можно решить.


да я согласен... Но как с остальными? Им пофиг....

Lakomka
02-09-2009, 01:02 PM
Сорри за мат. Из песни слова не выкинешь. ;)

Ты перепутал. Это у Лакомки надо в очередь за свининкой. У меня свой парк.
Тем не менее - даже ее пост есть индикация - в ее углу свободы на йоту меньше.
Потом это станет правилом везде.

Ты будешь отрицать, что за 15 твоих тут лет запретов не прибавилось?
Каждый год выходят новые "полезные для общества" запреты. .

ну я могу мясо и на [backyard] пожарить... конечно...

но это говорить нельзя, то говорить нельзя... [do not say stupid, mentally chalenged] :8:

Порyчик
02-09-2009, 01:08 PM
Так а большинство из деревень и безликих городов и едут. Взять Work and Travel. Все мои знакомые, кто по ней ездил - от Волгограда до Владивостока. И представьте такого студента, из Иркутска, к примеру, который в свои 20 лет нигде не был и вдруг на лето в Нью Йорк. А потом обратно, в Иркутск...ломка еще та, так что при любой возможности обратно в США, и уже домой ни-ни, да и что там делать? В отдел экономистом ООО Водоканал на 6000 руб.

Хе-хе. Экономист не может получать 6000. А если получает, значит, экономист такой.

Порyчик
02-09-2009, 01:20 PM
Ежели убрать из Вашей фразы "разумеется, поголовно у всех", то я бы сказал "да". Был у моей старшей дочери приятель - очень умный паренёк (получил 100% free scholarship). Он из семьи небогатой, как и у многих других, в семье ещё трое детей, один другого младше. Мать сказала ему: исполнится 18 get out of my house. Естественно папа взял на себя страховку на машину, они продолжали помогать парню чем могли. Но это и другое настроило парня так негативно против родителей, что он даже мне чужому человеку говорил о том как их нелюбит. И так во всех случаях, почти без исключения.
У нас тоже в определенном возрасте наступает временная отстранённость от родителей, порой даже критическое отношение, но это - не то... Есть фильм про трех китайских женщин в Нью-Йорке. Он классно описывает все это. Забыл название к сожалению.

В России - quite the opposite.

Человек от родителей до старости не может по-настоящему отбиться.

Надо золотую середину искать.

Nickola
02-09-2009, 01:24 PM
:leader:Стоят два мента в селе на посту. Конец дня, ни копейки не заработали, злые до чертиков.
Видят - едет мужик. Запряжен в телеге конь, надрывается, еле тащит огромную телегу с большущими бидонами на ней. Менты останавливают мужика:
- Стой, куда едешь?
- В соседнюю деревню, товарищ капитан
- А в бидонах наверное самогон? ну, тогда с тебя штраф 5000 рублей за самогоноварение.
- Не, товарищ капитан, там молоко, творожок, сметанка
- Какое молоко? Какой творожок? Какая сметанка?
- Кокосовое все, товарищ капитан!
- Гонишь, ужик! нет в деревне кокосов.
- Да вы попробуйте, попробуйте, понравится, это не самогон!
Менты залезли на телегу, открыли бидоны, наелись-напились до отвала. Говорят мужику:
- Ладно, мужик. Не будем тебя штрафовать, нормальное у тебя молоко, своеобразное, творожок прикольный такой, сметанка необычная. Езжай дальше.
Мужик залез на коня, ударил вожжи:
- Но, Кокос, но!

Al_Ka
02-09-2009, 01:43 PM
Духовность и иммиграция вещи совершенно разные....
У духовности просто иная география, не трехмерная. А вы знаете сколько людей в американской грубинке никогда не покидали пределов штата? А семьи русскоязычных в США, которые ездят туда-обратно каждые несколько месяцев. А цены на продукты питания в Молдавии выше чем в США оплачиваемые деньгами вестернюньёна и костями гастарбайтеров на македонских взгорьях. Просто география Вашего голландского боса представляет собой редкую сетку раскинутую по планете, а у Деника она может быть плотно упакована в 2-3 кварталла провинциального городка. Духовность - не столько о кардонах и шлакбаумах, сколько о букете эгрегоров которые представляет человек и через которые он связан с другими.

Aurbo
02-09-2009, 01:45 PM
сколько о букете эгрегоров которые представляет человек и через которые он связан с другими.
А что такое эгрегор?(нет..ну,я читала,конечно...По-моему,всё это выдумка)

Al_Ka
02-09-2009, 01:50 PM
В России - quite the opposite.
Человек от родителей до старости не может по-настоящему отбиться.
Надо золотую середину искать.
Когда ты привозишь ребенка в общагу университета - это точка, где ты точно можешь сказать, что ребёнок твой ушёл от тебя навсегда. Нет, ты оставишь нетронутой девичью спаленку с плюшевыми мишками, ребенок даже будет приезжать туда на выходные. Только приезжать он будет с этого момента только в гости. :(

nat123
02-09-2009, 01:51 PM
АЛ ка...а мне кажется, вся Ваша тема, не столько о душе в Америке, сколько о выросших детях, ето у Вас прям красной строкой идёт

Laureen
02-09-2009, 01:53 PM
Заблуждение?? Вы видимо в переводческих кругах не вращаетесь.;)


Переводчики с русского на Западе сейчас требуются

все меньше. Это бесперспективная профессия. Причина?

Почти все русские, живущие и не живущие здесь, сами

владеют английским или языками других стран. А те,

кто не владеют, обычно сидят на велфере.

.

Al_Ka
02-09-2009, 01:53 PM
А что такое эгрегор?(нет..ну,я читала,конечно...По-моему,всё это выдумка)
Эти эгрегоры могут так порвать динамитом ребенка или девушку накусочки, что нам с вами нинаминуту не станет их жалко.

А что в мире - не выдумка? Всё в мире - выдумка. Сам мир есть чья-то выдумка по большому счёту.

Al_Ka
02-09-2009, 01:56 PM
АЛ ка...а мне кажется, вся Ваша тема, не столько о душе в Америке, сколько о выросших детях, ето у Вас прям красной строкой идёт
Речь о душе, а какое повидло будет намазано на этот коржик - дело индивидуальное.

Laureen
02-09-2009, 01:58 PM
И представьте такого студента, из Иркутска, к примеру,
который в свои 20 лет нигде не был и вдруг на лето в Нью Йорк.
А потом обратно, в Иркутск...ломка еще та...


Я представляю... :mad: :mad: :mad:

.

Laureen
02-09-2009, 02:01 PM
...так что при любой возможности обратно в США,
и уже домой ни-ни, да и что там делать?


Правильно делают те, кто едут из России в США, остаются там

и пытаются зацепиться любыми путями. Умные люди. :good:

.

Al_Ka
02-09-2009, 02:06 PM
Правильно делают те, кто едут из России в США, остаются там и пытаются зацепиться любыми путями. Умные люди. :good:
.
Это далеко не везде так. У одного моего знакомого сын там и он отказался от гринкарты по объединению семей. Знаю семьи людей, которые неуживались в США и уезжали обратно. Хотя в большинстве случаев, я думаю, Вы правы. :)

Laureen
02-09-2009, 02:28 PM
Это далеко не везде так. У одного моего знакомого сын там
и он отказался от гринкарты по объединению семей.
Знаю семьи людей, которые неуживались в США и уезжали обратно.
Хотя в большинстве случаев, я думаю, Вы правы. :)


Я тоже знаю людей, которые не могут прижиться в эмиграции.

Но те, кто хотят эмигрировать, не боятся это сделать, умеют

найти себя в новой стране, выучить язык и хорошо устроиться,

те, как правило, обладают смелостью, уверенностью в себе,

оптимизмом и хорошими способностями и образованием.

Плюс думают о будущем своих детей.

.

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 03:06 PM
Заблуждение?? Вы видимо в переводческих кругах не вращаетесь.;)

Вращаюсь, вращаюсь. Я вообще много где вращаюсь. ;)
Я, когда училась, подрабатывала и переводами тоже.

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 03:09 PM
Ежели убрать из Вашей фразы "разумеется, поголовно у всех", то я бы сказал "да". Был у моей старшей дочери приятель - очень умный паренёк (получил 100% фрее счоларшип). Он из семьи небогатой, как и у многих других, в семье ещё трое детей, один другого младше. Мать сказала ему: исполнится 18 гет оут оф мы хоусе. Естественно папа взял на себя страховку на машину, они продолжали помогать парню чем могли. Но это и другое настроило парня так негативно против родителей, что он даже мне чужому человеку говорил о том как их нелюбит. И так во всех случаях, почти без исключения.
У нас тоже в определенном возрасте наступает временная отстранённость от родителей, порой даже критическое отношение, но это - не то... Есть фильм про трех китайских женщин в Нью-Йорке. Он классно описывает все это. Забыл название к сожалению.
А у меня была знакомая, которую её (русские) родители выгнали из дома в 16 лет. Ну и что? Что это доказывает? Семьи (и отношения в них) бывают разные везде, независимо от страны проживания и национальности.

Птиц
02-09-2009, 05:06 PM
Я думаю, эта тема всё-таки - не об эмиграции, странах, народах, национальностях и культурах. Она о том, что между человеком и местом, где он родился, есть какая-то неуловимая, мистическая связь. Или по крайней мере должна быть. Неопосредованная взглядами и понятиями других людей, патриотизмами и прочими -измами, ничем привнесенным. Внутренняя, так же как просто связь с внешним миром, врожденная как интуиция, естественная, как потребность в человеческом общении. Так как-то, наверно.

cosmopolit
02-09-2009, 05:30 PM
Я думаю, эта тема всё-таки - не об эмиграции, странах, народах, национальностях и культурах. Она о том, что между человеком и местом, где он родился, есть какая-то неуловимая, мистическая связь. Или по крайней мере должна быть. Неопосредованная взглядами и понятиями других людей, патриотизмами и прочими -измами, ничем привнесенным. Внутренняя, так же как просто связь с внешним миром, врожденная как интуиция, естественная, как потребность в человеческом общении. Так как-то, наверно.

красиво написал)
но связи никакой с местом рождения нету

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 05:31 PM
Я думаю, эта тема всё-таки - не об эмиграции, странах, народах, национальностях и культурах. Она о том, что между человеком и местом, где он родился, есть какая-то неуловимая, мистическая связь. Или по крайней мере должна быть.

Не знаю... Не чувствую никакой связи. И это даже не потому, что я уехала ребёнком.
Мои родители, уехавшие во взрослом возрасте, тоже не чувствуют связи с местом, где родились. Да и место само уже совсем другое. Сам город изменился до неузнаваемости (и вообще стал другой станой), друзей и родственников там не осталось. С чем чувствовать мистическую связь?

Дженни
02-09-2009, 05:33 PM
Здесь тебе не запрещают "персью оф хаппенс" и верить во что ты хочешь.
Даже если твоя вера была в подбирание стодолларовых бумажек в аэропорту Кеннеди.
Собственно, не вина амерички, что у иммигрантов из разных стран были разные мечты, которые не воплотились.

!!!! 100 %

Птиц
02-09-2009, 05:44 PM
связи никакой с местом рождения нету

Не знаю... Не чувствую никакой связи.
обычное отрицалово сиречь динаял. проще пареной репы.

Lor
02-09-2009, 05:48 PM
Я думаю, эта тема всё-таки - не об эмиграции, странах, народах, национальностях и культурах. Она о том, что между человеком и местом, где он родился, есть какая-то неуловимая, мистическая связь. Или по крайней мере должна быть. Неопосредованная взглядами и понятиями других людей, патриотизмами и прочими -измами, ничем привнесенным. Внутренняя, так же как просто связь с внешним миром, врожденная как интуиция, естественная, как потребность в человеческом общении. Так как-то, наверно.
"Тебе бы начальник, романы писать!" :D

Какая связь? С чем? Друзья, знакомые? У них свои интересы давно.

А на могилы предков можно и съездить.

odl455
02-09-2009, 05:49 PM
Я думаю, эта тема всё-таки - не об эмиграции, странах, народах, национальностях и культурах. Она о том, что между человеком и местом, где он родился, есть какая-то неуловимая, мистическая связь. Или по крайней мере должна быть. Неопосредованная взглядами и понятиями других людей, патриотизмами и прочими -измами, ничем привнесенным. Внутренняя, так же как просто связь с внешним миром, врожденная как интуиция, естественная, как потребность в человеческом общении. Так как-то, наверно.

У большинства людей так и есть. У кого нету - не повезло значит.

Птиц
02-09-2009, 05:51 PM
Sense of place
From Wikipedia, the free encyclopedia


The term sense of place has been defined and utilized in different ways by different people. To some, it is a characteristic that some geographic places have and some do not, while to others it is a feeling or perception held by people (not by the place itself). It is often used in relation to those characteristics that make a place special or unique, as well as to those that foster a sense of authentic human attachment and belonging. Others, such as geographer Yi-Fu Tuan, have pointed to senses of place that are not inherently "positive," such as fear.[1] Some students and educators engage in "place-based education" in order to improve their "sense(s) of place," as well as to utilize various aspects of place as educational tools in general.

Geographic place

To understand sense of place, the geographic concept of place needs first to be defined. Geographic space is the space that encircles the planet, through which biological life moves. It is differentiated from "outer space" and "inner space" (inside the mind). One definition of place, proposed by Tuan, is that a place comes into existence when humans give meaning to a part of the larger, undifferentiated space. Any time a location is identified or given a name, it is separated from the undefined space that surrounds it. Some places, however, have been given stronger meanings, names or definitions by society than others. These are the places that are said to have a strong "Sense of Place."

Cultural geographers, anthropologists, sociologists and urban planners study why certain places hold special meaning to particular people or peoples. Places said to have a strong "sense of place" have a strong identity and character that is deeply felt by local inhabitants and by many visitors. Sense of place is a social phenomenon that exists independently of any one individual's perceptions or experiences, yet is dependent on human engagement for its existence. Such a feeling may be derived from the natural environment, but is more often made up of a mix of natural and cultural features in the landscape, and generally includes the people who occupy the place. The sense of place may be strongly enhanced by the place being written about by poets, novelists and historians, or portrayed in art or music, and more recently, through modes of codification aimed at protecting, preserving and enhancing places felt to be of value (such as the "World Heritage Site" designations used around the world, the English "Area of Outstanding Natural Beauty" controls and the American "National Historic Landmark" designation).

Placelessness

Places that lack a "sense of place" are sometimes referred to as "placeless" or "inauthentic." Placeless landscapes are those that have no special relationship to the places in which they are located—they could be anywhere. Roadside strip shopping malls, gas/petrol stations and convenience stores, fast food chains, and chain department stores are often cited as examples of placeless landscape elements. Even some historic sites or districts that have been heavily commercialized (commodified) for tourism and new housing estates are sometimes defined as having lost their sense of place.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sense_of_place

Laureen
02-09-2009, 06:15 PM
красиво написал)
но связи никакой с местом рождения нету

"Тебе бы начальник, романы писать!" :D
Какая связь? С чем? Друзья, знакомые? У них свои интересы давно.
А на могилы предков можно и съездить.


:34: +1 :leader:

.

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 06:51 PM
обычное отрицалово сиречь динаял. проще пареной репы.

Как хорошо, что есть ты. Если бы ты не открыл мне глаза, я бы и не знала, что у меня есть связь с куском земли, где я не была почти 20 лет. ;)

Odinokiy_Ostrov
02-09-2009, 06:52 PM
У большинства людей так и есть. У кого нету - не повезло значит.

Не повезло тем, кто не чувствует связи с местом, где живёт сейчас. Вот это действительно тяжело. А место рождения....иногда всего лишь место на карте, и больше ничего.

Laureen
02-09-2009, 06:58 PM
Не повезло тем, у кто не чувствует связи с местом,
где живёт сейчас. Вот это действительно тяжело.


:10: :34: :leader:

.

Donat
02-09-2009, 11:45 PM
если ещё учесть, что каждая клетка организма обновляется, обновляя свою структуру из Американских белков, жиров, углеводов, электролитов и т.д. в течении нескольких лет, то мы уже как бы и не мы ;)


Есть оккультное заключение о том, что иммигрируя ты теряешь душу. Что вы думаете об этом? Я, как и многие тут, - гражданин США. Что вы, собратья думаете про это? Ибо мне кажется это не так.
Мне нравятся мои американские друзья, мне нравится мой американский мир, хотя определенные трудности безусловно есть всегда. Предлагаю обсудить эту проблемы тем, кто как и я вряд ли вернётся обратно. :Д

Как я думаю, из "русских" в США больше всего людей "еврейского происхождения", плюс женщины вышедшие замуж за местных мужчин. Есть ещё значительная часть людей "русского" происхождения, но не из России (союзных республик). Тех, кто решил, что лучше жить иммигрантом в Америке чем иммигрантом в России.
Есть также русские которые себя такими не считают (узбеки, прибалты, и т.п.), но по местным критериям таковыми являются (говорят дома по-русски).
Короче, чего вы об ентом думаете и чувствуете? :)

odl455
02-09-2009, 11:54 PM
Не повезло тем, кто не чувствует связи с местом, где живёт сейчас. Вот это действительно тяжело. А место рождения....иногда всего лишь место на карте, и больше ничего.

да я уже много раз на этом форуме слышал от ныне "американцев" что ноги их тут не будет в случае чего :) я пологаю вы про это. а об остальных знаете, в нашем мире международных корпораций чувствовать что-то к месту пребывания :) это мягко гоовря смешно. вот когда будет чувствоваться связь то место временного (пусть и относительно длительного) пребывания перерастет во что-то большее. но никак не наоборот

nat123
02-10-2009, 08:04 AM
Как интересно порой наблюдать, как люди себя в чем-то убеждают...Место на карте ,где живёшь - связь быть должна, где родился - только место на карте...а по большому-то счёту, всё оно только место на карте и география

Al_Ka
02-10-2009, 09:08 AM
Когда я задумывал этот топик, я скорее спрашивал мнения, чем делал какое-то заключение сам. В моем понимании тут есть масса противоречий между прочитанными очень интересными книгами.
К сожалению, однозначно неправы те, кто не верит, что человеку сведущеми хоть чуть в астрологии ненужно знать Вашего имени, достаточно даты, места и (желательно) часа рождения чтобы рассказать Вам с потрясающей достоверностью и кто Вы, и как жили, и как будете жить, а порой и где каким образом уйдёте из мира. Моя жена рассказала мне через несколько лет о том как её подруга по моей карте рассказала обо мне практически всё что теперь и происходит в моей жизни тут в Америке. К сожалению, будучи комплексным представительством массы эгрегоров (http://en.wikipedia.org/wiki/Egregore), каждый зависит не столько от места - города рождения сколько от именно той Родины, которая, как сказал Бегемот что-то типа нафиг мне нада. Ибо по сказкам Даниила Андрееева в его Розе мира (http://rose.urania-books.ru/cont.html), эти монстры живут силами людей и так просто не отпускают.
Но уж конечно, нас - на 99.9% атеистов (которые от совка) сложно запугать религиозной мистикой, тем более что уезжают забугор далеко не все, а определенные люди. В смысле, не самые лучшие и не самые худшие, а, скажем, такие у кого есть предрасположенность к "свалить вроде как на неделю, но не вернуться". Нелегальная иммиграция - это так глопо, по-моему, но судя и по форуму такие комикадзе есть на Руси.
Спасибо Перебрургеру, который включился в игру и поведал нам о тех "идеалах" которые могут тебя пожрать ежели не там в совковии, так тут с преходом к власти демократов под видом "тумана" юношеских идеалов. Оценил - сам такой. Вот мой американский туман для сравнения (http://www.liveinternet.ru/users/719960/post63707335/).
Спасибо Птицу, за весомый конклюжн, а также всем, что захотел вставить в кишку свои пять копеек внимания или плевок иронии. Безусловно, не так страшен чёрт как его малютка, но жизнь - безвыигрышная лотерея. Начнёшь жить - непременно сломаешь себе на этом деле шею.
Принял новую землю или не принял. Бог с ней с землёй. Как живем с людьми-то? Почему поговрить по-русски тянет? :D

Al_Ka
02-10-2009, 09:13 AM
если ещё учесть, что каждая клетка организма обновляется, обновляя свою структуру из Американских белков, жиров, углеводов, электролитов и т.д. в течении нескольких лет, то мы уже как бы и не мы ;)
Это очень интересно, для тех кто не видел микроскопических мультяшек размножения клеток зародыша. без видимой материальной основы клетки делятся по четкому плану. Очень напоминает рисование фракталов, нде по какой-нибудь внешне безсмысленной добавке к формуле меняется вся картина. :)

Odinokiy_Ostrov
02-10-2009, 01:03 PM
да я уже много раз на этом форуме слышал от ныне "американцев" что ноги их тут не будет в случае чего :) я пологаю вы про это. а об остальных знаете, в нашем мире международных корпораций чувствовать что-то к месту пребывания :) это мягко гоовря смешно. вот когда будет чувствоваться связь то место временного (пусть и относительно длительного) пребывания перерастет во что-то большее. но никак не наоборот

Я не говорю о тех, кто временно приехал сюда по работе. Но есть достаточно много людей, которые сюда приехали, по идее, не на время. Замуж вышли, например. А вот тоже...связи не чувствуют.

cosmopolit
02-10-2009, 01:06 PM
Я не говорю о тех, кто временно приехал сюда по работе. Но есть достаточно много людей, которые сюда приехали, по идее, не на время. Замуж вышли, например. А вот тоже...связи не чувствуют.

не то чтобы связь чувствуют, а скорее, совсем наоборот - категорически не хотят обратно

Al_Ka
02-10-2009, 02:03 PM
не то чтобы связь чувствуют, а скорее, совсем наоборот - категорически не хотят обратно
Немало и таких, которые:
Раз) Категорически не хотят обратно
Дыва) Говорят что чувствуют связь, но это скорее всего только разговоры. Ибо связь - это даже не работа с небольшой зарплатой с которой могут в любой момент уволить.

Помнится в девяностые годы советским людям по пол года вообще не платили зарплату. Люди ходили на работу, люди жили, и, что самое интересное, жили не совсем уж и так плохо.
Представьте себе что случится с Вашей семьёй в Америке, если все её работающие члены месяц не будут получать никакого жалованья. Это и может, как мне кажется как-то описать материальные силы того что называется эгрегор.
Кстати, многие американцы вообще не работают, в смысле без дохода и живут... :D

auslaenderin
02-11-2009, 08:55 AM
Есть оккультное заключение о том, что иммигрируя ты теряешь душу. Что вы думаете об этом? Я, как и многие тут, - гражданин США. Что вы, собратья думаете про это? Ибо мне кажется это не так.
Мне нравятся мои американские друзья, мне нравится мой американский мир, хотя определенные трудности безусловно есть всегда. Предлагаю обсудить эту проблемы тем, кто как и я вряд ли вернётся обратно. :D

Как я думаю, из "русских" в США больше всего людей "еврейского происхождения", плюс женщины вышедшие замуж за местных мужчин. Есть ещё значительная часть людей "русского" происхождения, но не из России (союзных республик). Тех, кто решил, что лучше жить иммигрантом в Америке чем иммигрантом в России.
Есть также русские которые себя такими не считают (узбеки, прибалты, и т.п.), но по местным критериям таковыми являются (говорят дома по-русски).
Короче, чего вы об ентом думаете и чувствуете? :)

1. Я тады уже минимум 5 душ потеряла. (И последние 3 раза - эмигрировала осознанно и по собственному желания, а не там - притащили родители яко несовершеннолетнего).

2. У меня есть американские, немецкие, испанские, китайские (список могу продолжать, но лень) друзья и знакомые и все они меня устраивают, разделения на национальности я не делаю.

3. Я из Прибалтики (в вашем списке я уже по двум пунктам прохожу и меня по каким-то там традициям даже уже относят к русским:D)

4. У меня есть еврейская душа, которая в процессе эмиграции никуда не девалась.

:D Связи я не чувствую. Скучаю по людям и местам, но не по "душе", которая якобы где-то осталась.

Например, есть город моего детства, но он - у меня в памяти. Когда я приезжаю в него сейчас, то нервно щупаю обратный билет на самолет в нагрудном кармане, удостоверяясь, что он ещ етам и что он действительно есть.

Nabludatel'
02-11-2009, 09:06 AM
Немало и таких, которые:
Раз) Категорически не хотят обратно
Дыва) Говорят что чувствуют связь, но это скорее всего только разговоры. Ибо связь - это даже не работа с небольшой зарплатой с которой могут в любой момент уволить.

Помнится в девяностые годы советским людям по пол года вообще не платили зарплату. Люди ходили на работу, люди жили, и, что самое интересное, жили не совсем уж и так плохо.
Представьте себе что случится с Вашей семьёй в Америке, если все её работающие члены месяц не будут получать никакого жалованья. Это и может, как мне кажется как-то описать материальные силы того что называется эгрегор.
Кстати, многие американцы вообще не работают, в смысле без дохода и живут... :Д
Интересно проанализировать два вышеприведённых утверждения -
первое - "в девяностые годы советским людям по пол года вообще не платили зарплату. Люди ходили на работу, люди жили, и, что самое интересное, жили не совсем уж и так плохо."

второе - "Представьте себе что случится с Вашей семьёй в Америке, если все её работающие члены месяц не будут получать никакого жалованья."
В первом случае неполучающие зарплату люди "жили не совсем уж и плохо". Т.е с голоду не умерли, крыша над головй была, ходили в парк и по друзьям.
Короче, в первом случае люди не так уж много потеряли, поскольку заведомо мало что имели.
Во втром случае, если люди в америчке надолго теряют инком - они могут потерять дом, машины, перестанут ездить на Каррибы и ходить во француский ресторан. Потеряно будет много, но с голоду не умрут и крыша над головой будет... Так же они смогут ходить в парк и по друзьям.

В итоге, сравния первое со вторым можно прийти к выводу - без инкома и там и
там не фонтан, но жить можно. Просто во втором случае есть что терять. Точнее - больше теряется

Вывод автора [Al_Ka] другой - меньше имеешь - спокойнее живёшь. С такой ментальностью надо иммигрировать в Конго или Ефиопию.

EmPrEsS
02-11-2009, 09:07 AM
Не знаю что Вы имеете под словом "хамелеонировать". Ежели это умение сносить проявления нацизма, которым переполнена вся террнитория Европы и к сожалению бывший союз захлестнуло (до поры осознания тупости идей нац. индепендентности), то я думаю это один из основных факторов выбора почему в США нынче живёт Вася, а не Федя. А ежели о чисто внешней мимикрии = нечестности, то... не берусь сказать за всех, только мне кажется, что невозможно прожить жизнь в обществе и презирать его. Ты всё одно так или иначе будешь верить что то что делают люди вокруг тебя - оно так надо, даже если тебе лично не всё нравится. Человек - существо общественное по саамой своей природе. ;)

Канта почитайте уж чтоле... (Еммануил который)

EmPrEsS
02-11-2009, 09:30 AM
красиво написал)
но связи никакой с местом рождения нету

Есть, но как само собой разумеющееся - без всякой мистики.

EmPrEsS
02-11-2009, 09:32 AM
если ещё учесть, что каждая клетка организма обновляется, обновляя свою структуру из Американских белков, жиров, углеводов, электролитов и т.д. в течении нескольких лет, то мы уже как бы и не мы ;)

А глубже копнуть - слабо? Гены почти не меняются - тысячелетия нужны, чтобы черточка одна перекосилась.

Al_Ka
02-11-2009, 09:48 AM
...
Вывод автора [Al_Ka] другой - меньше имеешь - спокойнее живёшь. С такой ментальностью надо иммигрировать в Конго или Ефиопию.
Вы это попытайтейсь объяснить Вашему автомобилю когда в баке закончится бензин, возможно тогда Вам станет яснее о чем я говорю и попытки сшибить внимание парком и Карибами не будет так застить глаза. Работа это деятельность на поддержание которой приходится платить энергозатратами.
Чтобы "жить не минимуме" тоже нужны средства.
Дело в том что мы всё пытаемся как-то объяснить, но это совсем не обязательно правильные объяснения. Только факты - упрямая вещь, а меня этот факт поразил.


Вывод автора [Al_Ka] другой - меньше имеешь - спокойнее живёшь. С такой ментальностью надо иммигрировать в Конго или Ефиопию
Yt db;e ybrfrj[/QUOTE]
Не вижу серьезных посылок к такому выводу. Позвольте мне самому решить где жить. ;)

Nabludatel'
02-11-2009, 10:00 AM
Вы это попытайтейсь объяснить Вашему автомобилю когда в баке закончится бензин, возможно тогда Вам станет яснее о чем я говорю и попытки сшибить внимание парком и Карибами не будет так застить глаза. Работа это деятельность на поддержание которой приходится платить энергозатратами.
Чтобы "жить не минимуме" тоже нужны средства.
Дело в том что мы всё пытаемся как-то объяснить, но это совсем не обязательно правильные объяснения. Только факты - упрямая вещь, а меня этот факт поразил.

Ыт дб;е ыбрфрйНе вижу серьезных посылок к такому выводу. Позвольте мне самому решить где жить. ;)
Ну не нравятся Карибы - можно на Кубу. Там, кстати машин практически не осталось. Так что бензин не нужен. Кубинские зарплаты практически на порядок меньше тутошнего анемплоймента. Так что разницы - работаешь ли ты там или просто загораешь на пляже - нет особой.
Ну и с голода там никто не пухнет. Так что в плане потери работы - Куба на одном из первых мест по минимальной потери в уровне жизни при безработице по сравнению с наличием работы.

Al_Ka
02-11-2009, 10:01 AM
Есть, но как само собой разумеющееся - без всякой мистики.
Пиво - есть дерьмо дрожжей, ежели без всякой мистики. Только такой аспект реальности дазнот импресс и отнюдь не напоминает о диалектике Канта из Калининграда. Желание просто поспорить наголом месте - не основной признак форума и уж наверняка НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ. :kiss:

peterburger
02-11-2009, 10:05 AM
Я не говорю о тех, кто временно приехал сюда по работе. Но есть достаточно много людей, которые сюда приехали, по идее, не на время. Замуж вышли, например. А вот тоже...связи не чувствуют.

Половой? :) Недоепп? :)

По теме -
все связано. И место рождения определяет сознание и место пребывания и среда и четверг... Отрицать тривиальное - смешно.

Al_Ka
02-11-2009, 10:07 AM
...Куба на одном из первых мест по минимальной потери в уровне жизни при безработице по сравнению с наличием работы.
Мндя...:(
Как я понял Вы не заморачиваетесь вопросами откуда чего берется и куда чего девается.
Чтож это тоже наблюдательный подход. Есть анекдот про это:
Идет обезьяна по берегу реки а у берега крокодил лежит и косяк курит.
- Зеленый дай потянуть, - глотает слюну обезьяна.
- Отвянь.
- Зеленый мент идёт. - Крокодил бросает бычок и ныряет в тину, когда выныривает обратно, на берегу сидит макака. Она осоловело затякивается косяком и с любовью крокодилу говорит:
- Балдею зеленый, как ты ныряешь!:D

Al_Ka
02-11-2009, 10:09 AM
Половой? :) Недоепп? :)
По теме -
все связано. И место рождения определяет сознание и место пребывания и среда и четверг... Отрицать тривиальное - смешно.
Дык никто ж не отрицает просто интересен половой релейштншип этого процесса. :(

У меня тут глыбОко в американской деревне нонече из русских именно такие девчата в округе и обитают. Смотрю на их мужей с трепетом. На что пошли мужики: доход упал вдвое а то и втрое (ежели девченочка "с почкой"). Английского языка как правило эти девчонки не учат, мужики говорят по-русски. Вааще американскому мужику уже давно пора ставить памятник по городам и весям России. Хотя есть повод девчонкам лопать прозак фунтами.

untamed
02-11-2009, 10:41 AM
Есть оккультное заключение о том, что иммигрируя ты теряешь душу. Что вы думаете об этом? Я, как и многие тут, - гражданин США. Что вы, собратья думаете про это? Ибо мне кажется это не так.
Мне нравятся мои американские друзья, мне нравится мой американский мир, хотя определенные трудности безусловно есть всегда. Предлагаю обсудить эту проблемы тем, кто как и я вряд ли вернётся обратно. :D

Как я думаю, из "русских" в США больше всего людей "еврейского происхождения", плюс женщины вышедшие замуж за местных мужчин. Есть ещё значительная часть людей "русского" происхождения, но не из России (союзных республик). Тех, кто решил, что лучше жить иммигрантом в Америке чем иммигрантом в России.
Есть также русские которые себя такими не считают (узбеки, прибалты, и т.п.), но по местным критериям таковыми являются (говорят дома по-русски).
Короче, чего вы об ентом думаете и чувствуете? :)

Потеря души? Что-то в этом есть.

Временами я чувствую, что я умерла, а сейчас живу опять. Как будто прошлое было не со мной, а с кем-то другим...

Al_Ka
02-11-2009, 10:45 AM
Потеря души? Что-то в этом есть.

Временами я чувствую, что я умерла, а сейчас живу опять. Как будто прошлое было не со мной, а с кем-то другим...

Когда я съездил на родину, то забрал из дома детства негативы 30ти летней давности. Тут купил сканер для негативов и стал переводить в цифровую форму. Там меня нет, там какие-то совершенно другие люди. :D