PDA

View Full Version : Грин Карта в следствии убежища. Travel Passport?



igorM
03-14-2008, 11:32 PM
Я получил грин карту в следствии убежища(Украина). Я собираюсь ехать в Россию. У меня вопрос - нужно ли мне получать Refugee Travel Document или можно пользоваться своим украинским паспортом, который еще действителен несколько лет.
При возвращении в Америку не возникнут ли вопросы: Если ты беженец из Украины, то почему ты пользуешся своим паспортом?

Кто-то имел похожую ситуацию? Буду благодарен за любой совет!

nora_moon
03-15-2008, 07:12 AM
Я получил грин карту в следствии убежища(Украина). Я собираюсь ехать в Россию. У меня вопрос - нужно ли мне получать Refugee Travel Document или можно пользоваться своим украинским паспортом, который еще действителен несколько лет.
При возвращении в Америку не возникнут ли вопросы: Если ты беженец из Украины, то почему ты пользуешся своим паспортом?

Кто-то имел похожую ситуацию? Буду благодарен за любой совет!

Вы остаетесь гражданином Украины, следовательно можете пользоваться паспортом своей страны. Главное, чтобы в этом паспорте не было отметок о посещении вами Украины после получения статуса беженца. Я так думаю:cool:

igorM
03-15-2008, 10:47 AM
Я звонил в USCIS и CBP(таможня). И они там тоже особо не в курсе как надо поступать.:confused::9: Я просто думал может кто-то был в этой ситуации и знает как на самом деле обстоят дела.:znaika:
Такое ощущение, что все будет зависеть от того офицера на которого ты попадешь на границе.:pray:

Entropiya
03-15-2008, 12:35 PM
Я получил грин карту в следствии убежища(Украина). Я собираюсь ехать в Россию. У меня вопрос - нужно ли мне получать Refugee Travel Document или можно пользоваться своим украинским паспортом, который еще действителен несколько лет.
При возвращении в Америку не возникнут ли вопросы: Если ты беженец из Украины, то почему ты пользуешся своим паспортом?

Кто-то имел похожую ситуацию? Буду благодарен за любой совет!

Неужели украинцам еще дают статус беженца? А насколько трудно его получить?

nora_moon
03-15-2008, 01:37 PM
Вы можете путешествовать в любую страну со своим национальным паспортом. Только не в Украину. Гринкарту покажете при возвращении в США иммиграционному офицеру. Если он вдруг (!) захочет посмотреть ваш украинский паспорт, то там не должно быть НИКАКИХ украинских отметок , проставленных ПОСЛЕ получения вами статуса беженца. Иначе могут быть проблемы. А может и не быть. Знаю белорусов, которые спокойно и неоднократно ездили с "беженской" гринкой и белорусским паспортом в Минск. Их никто не проверял. Но я бы не рискнула.

nora_moon
03-15-2008, 01:42 PM
А ваш национальный украинский паспорт - он же и заграничный?

igorM
03-15-2008, 03:15 PM
to Entropiya:

Да, еще дают беженство украинцам.... Я получил в 2005, один знакомый в начале 2007. В основном, конечно, все решается в суде, на интервью многим отказывают.

to Nora_Moon:

У меня есть и тот и другой. Но для поездок за границу надо пользоваться заграничным так как в обычном паспорте все написано на укринаском языке.
В любом случае, спасибо за совет. Значит РТД вовсе и не нужен....

Neron
03-15-2008, 03:51 PM
Неужели украинцам еще дают статус беженца? А насколько трудно его получить?

Если он Борец за независимость Исконно Русского Крыма, то почему нет? Потом евреи все еще имеют шанс.

Sea
03-15-2008, 05:34 PM
Если он Борец за независимость Исконно Русского Крыма, то почему нет? Потом евреи все еще имеют шанс.
Или гей, или черный, или черный гей

taf
03-15-2008, 05:56 PM
Или гей, или черный, или черный гей
Да уж, особенно последних на Украине должно быть полно :)))

Я вот читаю, и такой вопрос появился:
Вот человек получил убежище, потом гринку, а потом гражданство США (ну, допустим всё так удачно сложилось :) ), может ли он потом пользоваться паспортом своей родины (от которой получил убежище)? Может ли вообще ездить на родину? Если да, то с каким паспором: "родным" или только с паспортом гражданина США? :) спасибо :)

справочник
03-15-2008, 06:28 PM
Вот человек получил убежище, потом гринку, а потом гражданство США (ну, допустим всё так удачно сложилось :) ),
1. может ли он потом пользоваться паспортом своей родины (от которой получил убежище)?
2. Может ли вообще ездить на родину?
3. Если да, то с каким паспором: "родным" или только с паспортом гражданина США? :) спасибо :)
1. В большинстве стран, не просто может, а обязан. Либо должен отказаться от гражданства.
2. Может.
3. См. ответ выше. Если не откажется от гражданства, то визу ему в эту страну, в его паспорт США, не поставят.

taf
03-15-2008, 06:47 PM
1. В большинстве стран, не просто может, а обязан. Либо должен отказаться от гражданства.
2. Может.
3. См. ответ выше. Если не откажется от гражданства, то визу ему в эту страну, в его паспорт США, не поставят.
справочник, спасибо за ответ :) про то, что визу визу не дадут - это понятно. Просто, насколько я понял, что человек даже с ГК, полученной через убежище, не может в свою страну ездить, или это не так? :) Получается, что как только гражданство выдали, вместо ГК, то "а вот теперь можете спокойно ехать туда, где вас "притесняли" :) странная логика :)

справочник
03-15-2008, 06:50 PM
справочник, спасибо за ответ :) про то, что визу визу не дадут - это понятно. Просто, насколько я понял, что человек даже с ГК, полученной через убежище, не может в свою страну ездить, или это не так? :) Получается, что как только гражданство выдали, вместо ГК, то "а вот теперь можете спокойно туда, где вас "притесняли" :) странная логика :)
Ну, насчёт "что человек даже с ГК, полученной через убежище, не может в свою страну ездить" это несколько преувеличено, хотя каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Гражданин может ездить куда угодно. Таковы законы.
Дура лекс, сед лекс, типа ...

taf
03-15-2008, 07:09 PM
справочник, спасибо :) разъяснили ситуацию :)
Хотя, это я больше ради любопытства, мне с "двуглавым" паспортом вряд ли убежище может светить, несмотря на всю нашу "демократию" :):)

Neron
03-15-2008, 10:22 PM
справочник, спасибо за ответ :) про то, что визу визу не дадут - это понятно. Просто, насколько я понял, что человек даже с ГК, полученной через убежище, не может в свою страну ездить, или это не так? :) Получается, что как только гражданство выдали, вместо ГК, то "а вот теперь можете спокойно ехать туда, где вас "притесняли" :) странная логика :)

Ничего странного. Если его опять будуд притеснять, то Буш авианосцы пошлет, ибо он теперь гражданин США :cool:

Bandit
03-16-2008, 08:31 PM
to taf:если Вы о российском гражданстве, то все реально, это так информация к размышлению...;)

To Spravochnik: Все-таки хотелось действительно докопаться до истины, так все таки можно или нет с грин картой на основании убежища ездить или нет. И вообще хочу от себя лично обратиться ко всем, кто может реально помочь советом в данном вопросе. Спасибо:34:

справочник
03-17-2008, 06:13 AM
To Spravochnik: Все-таки хотелось действительно докопаться до истины, так все таки можно или нет с грин картой на основании убежища ездить или нет. И вообще хочу от себя лично обратиться ко всем, кто может реально помочь советом в данном вопросе. Спасибо:34:
Я уже писал, что каждый такой случай должен рассматриваться индивидуально. Начнём с того, что категорий по Asylum три - AS6; 7 и 8 - что уже говорит о разном подходе к его носителям. Далее начинаются ньюансы - был ли внесён носитель AS7 в заявление носителя AS6 и так далее. Т.ч. единого ответа нет.

taf
03-18-2008, 01:39 PM
to taf:если Вы о российском гражданстве, то все реально, это так информация к размышлению...;)
да, о российском... :) а какие-нибудь реальные примеры притеснений, по которым российские граждане убежище получали, можете привести? спасибо :)

Bandit
03-18-2008, 07:40 PM
To taf: А со скинами в России, например, полный порядок?

Neron
03-18-2008, 07:52 PM
To taf: А со скинами в России, например, полный порядок?

Думаю, что если Вы скин, притесняемый властями, то Вам лучше об этом знать :cool:

Bandit
03-18-2008, 08:37 PM
Нет я не скин, просто пример привел, человек спрашивал, я ответил. Думаю пример правильный. Вот и все

LanaS
03-18-2008, 10:14 PM
Вот человек получил убежище, потом гринку, а потом гражданство США (ну, допустим всё так удачно сложилось :) ), может ли он потом пользоваться паспортом своей родины (от которой получил убежище)? Может ли вообще ездить на родину? Если да, то с каким паспором: "родным" или только с паспортом гражданина США? :) спасибо :)

А зачем ездить на Родину, где вас угнетали и вынудили на убежище? :evillaugh Что вы там такого вытворяли? :confused:

Neron
03-18-2008, 10:34 PM
А зачем ездить на Родину, где вас угнетали и вынудили на убежище? :evillaugh Что вы там такого вытворяли? :confused:

:31: :ladush: :good: :priv: :nrt:

справочник
03-19-2008, 06:29 AM
Нет я не скин, просто пример привел, человек спрашивал, я ответил. Думаю пример правильный. Вот и все
Абсолютно правильный. И не стоит обращать внимания на подЪёначивающих. Они сюда за адреналином ходят и пофлудить.

Bandit
03-19-2008, 12:02 PM
Справочник, Спасибо за поддержку!:34:

taf
03-19-2008, 08:42 PM
To taf: А со скинами в России, например, полный порядок?
спасибо за ответ :)
Да, это может быть причиной :) конечно, это ещё надо как-то доказать.....

Baghera
03-19-2008, 09:11 PM
А зачем ездить на Родину, где вас угнетали и вынудили на убежище? :evillaugh Что вы там такого вытворяли? :confused:

Обходимся без персональных наездов.

igorM
03-20-2008, 09:04 PM
А зачем ездить на Родину, где вас угнетали и вынудили на убежище? :evillaugh

Вопрос правильный, но наивный.:10:

Lorchik
03-23-2008, 07:30 PM
Подскажите, что сделать обладателю Гринки по убежищу, если у него закончился заграничный пасспорт и надо срочно выехать зарубеж? Может ли он обращаться в посольство страны, от которой бежал, о получение нового пасспорта?

ETTY
03-23-2008, 08:09 PM
Подскажите, что сделать обладателю Гринки по убежищу, если у него закончился заграничный пасспорт и надо срочно выехать зарубеж? Может ли он обращаться в посольство страны, от которой бежал, о получение нового пасспорта?

Чтобы получить пасспорт в посольстве - нужно стать на учет как ПМЖ. Чтобы стать на учет как ПМЖ - нужно показать вашу ГК...
У Вас на ГК есть категория AS6 (или 7 или 8) если вы получили свою ГК через асайлум.
В посольстве более чем уверен знают что это :) - Делайте выводы...

В общем выход простой есть - подавайте на Refugee Travel Document (RTD). Вы как обладатель ГК через убежище, можете на такой претиндовать. Действителен этот документ 1 год. Сроки его получения на сегодняшний день 6-10 месяцев (довольно долго стало...) Стоит это удовольствие вроде $305.
Заполняйте форму I-131

igorM
03-23-2008, 11:05 PM
Подскажите, что сделать обладателю Гринки по убежищу, если у него закончился заграничный пасспорт и надо срочно выехать зарубеж? Может ли он обращаться в посольство страны, от которой бежал, о получение нового пасспорта?

А до того как паспорт expired как вы ездили за границу? Вы использовали свой заграничный паспорт?

ETTY
03-23-2008, 11:23 PM
А до того как паспорт expired как вы ездили за границу? Вы использовали свой заграничный паспорт?

Если есть ГК, то есесено можно использовать загран пасспорт той страны гражданином кот. являешься...

igorM
03-24-2008, 11:05 AM
Если есть ГК, то есесено можно использовать загран пасспорт той страны гражданином кот. являешься...

Ув. ETTY у этого вопроса нет clear-cut ответа. :nono:

Вот как бы вы прокоментировали эту запись, которую я нашел на сайте USCIS:

:72: If a refugee applies for and obtains a national passport or its renewal, it will, in the absence of proof to the contrary, be presumed that he [or she] intends to avail himself the protection of the country of his nationality and has thus lost refugee status. :confused:

Я думаю, что это относится и к Green Card holders вследствии Asylum. :dgdfgs:

Lorchik
03-24-2008, 01:47 PM
А до того как паспорт expired как вы ездили за границу? Вы использовали свой заграничный паспорт?
Да, я использовала свой загран пасспорт и никаких проблем не было. Главное не ехать в страну, от которой бежал.

taf
03-24-2008, 02:19 PM
Чтобы получить пасспорт в посольстве - нужно стать на учет как ПМЖ. Чтобы стать на учет как ПМЖ - нужно показать вашу ГК...
У Вас на ГК есть категория AS6 (или 7 или 8) если вы получили свою ГК через асайлум.
В посольстве более чем уверен знают что это :) - Делайте выводы...

так... а позвольте парочку дилетантских вопросов :) :
1. А в паспорте гражданина (после получения гражданства по схеме asylum --> гринка категории AS* --> гражданство) или в сертификате о натурализации никак не указывается, каким путём это гражданство было получено? То есть там нет никаких пометок, как на гринке? :rolleyes:
2. Может ли российский гражданин (ну или гражданин любой другой страны) после получения американского гражданства через asylum (но с давно просроченным российским загранпаспортом) прийти в российское консульство и сказать: "Я гражданин России, в Штатах нахожусь абсолютно легально - являюсь гражданином США (вот они мои документы), мой российский загранпаспорт был прострочен n лет назад, хочу получить новый и встать на консульский учёт"? Не будет ли каких-нибудь проблем в этом случае? :rolleyes:
спасибо :)

Neron
03-24-2008, 04:18 PM
так... а позвольте парочку дилетантских вопросов :) :
1. А в паспорте гражданина (после получения гражданства по схеме asylum --> гринка категории AS* --> гражданство) или в сертификате о натурализации никак не указывается, каким путём это гражданство было получено? То есть там нет никаких пометок, как на гринке? :rolleyes:
2. Может ли российский гражданин (ну или гражданин любой другой страны) после получения американского гражданства через asylum (но с давно просроченным российским загранпаспортом) прийти в российское консульство и сказать: "Я гражданин России, в Штатах нахожусь абсолютно легально - являюсь гражданином США (вот они мои документы), мой российский загранпаспорт был прострочен n лет назад, хочу получить новый и встать на консульский учёт"? Не будет ли каких-нибудь проблем в этом случае? :rolleyes:
спасибо :)

Непонятно главное: если Вы бежали от кровавого путинского режима, то чего Вы опять в его лапы лезете?

справочник
03-24-2008, 04:37 PM
1. Чтобы получить пасспорт в посольстве - нужно стать на учет как ПМЖ.
2. Чтобы стать на учет как ПМЖ - нужно показать вашу ГК...
У Вас на ГК есть категория AS6 (или 7 или 8) если вы получили свою ГК через асайлум.
В посольстве более чем уверен знают что это :) - Делайте выводы...


1. Совсем необязательно.
2. Это верно.

справочник
03-24-2008, 04:38 PM
так... а позвольте парочку дилетантских вопросов :) :
1. А в паспорте гражданина (после получения гражданства по схеме asylum --> гринка категории AS* --> гражданство) или в сертификате о натурализации никак не указывается, каким путём это гражданство было получено? То есть там нет никаких пометок, как на гринке? :rolleyes:
2. Может ли российский гражданин (ну или гражданин любой другой страны) после получения американского гражданства через asylum (но с давно просроченным российским загранпаспортом) прийти в российское консульство и сказать: "Я гражданин России, в Штатах нахожусь абсолютно легально - являюсь гражданином США (вот они мои документы), мой российский загранпаспорт был прострочен n лет назад, хочу получить новый и встать на консульский учёт"? Не будет ли каких-нибудь проблем в этом случае? :rolleyes:
спасибо :)
1. Нет.
2. Может.

taf
03-24-2008, 05:13 PM
Непонятно главное: если Вы бежали от кровавого путинского режима, то чего Вы опять в его лапы лезете?
:) ну, во-первых, я ещё никуда не бежал, а, во-вторых, когда люди уезжают, то оставляют родных, близких... да мало ли что.... Да и потом, просто знание ответа на этот вопрос никому не помешает, я думаю ;) :rolleyes:

1. Нет.
2. Может.
справочник, спасибо :)

ETTY
03-24-2008, 05:34 PM
Ув. ETTY у этого вопроса нет clear-cut ответа. :nono:

Вот как бы вы прокоментировали эту запись, которую я нашел на сайте USCIS:

:72: If a refugee applies for and obtains a national passport or its renewal, it will, in the absence of proof to the contrary, be presumed that he [or she] intends to avail himself the protection of the country of his nationality and has thus lost refugee status. :confused:

Я думаю, что это относится и к Green Card holders вследствии Asylum. :dgdfgs:

Читайте внимательно!
Это говорится о том, что если refugee хочет получить паспорт национальный (новый всмысле, например когда старый истек)... и никак не относится к тому если он его имел еще до того как получил свой refugee статус и паспорт до сих пор действительный.
Они этим пунктом показывают, что если имея статус refugee вы обращаетесь в посольство, чтобы получить новый паспорт, то значит вам уже ничаво не угражает... и можно лишится статуса.
Т.е вывод такой... что если паспорт был, и он еще действителен, то можно спокойно им пользоватся.

Bandit
03-24-2008, 09:07 PM
Непонятно главное: если Вы бежали от кровавого путинского режима, то чего Вы опять в его лапы лезете?

А мне вообще ваша ирония непонятна, здесь люди задают конкретные вопросы в надежде получить на них ответ, а не читать брошенные в их сторону реплики! Помоему всем достаточно ясно о чем здесь и дет речь.

ETTY
03-25-2008, 05:17 AM
А мне вообще ваша ирония непонятна, здесь люди задают конкретные вопросы в надежде получить на них ответ, а не читать брошенные в их сторону реплики! Помоему всем достаточно ясно о чем здесь и дет речь.

Да все понятно... его просто душин его самолюбие... это не первый раз ;)
Просто не обращайте внимания.

Neron
03-26-2008, 01:04 AM
А мне вообще ваша ирония непонятна, здесь люди задают конкретные вопросы в надежде получить на них ответ, а не читать брошенные в их сторону реплики! Помоему всем достаточно ясно о чем здесь и дет речь.

Просто, судя по вопросам, люди эти готовятся обманывать иммиграционные власти США АКА совершать правонарушение. А советы на эту тему запрещены правилами форума.

ETTY
03-26-2008, 05:23 AM
Просто, судя по вопросам, люди эти готовятся обманывать иммиграционные власти США АКА совершать правонарушение. А советы на эту тему запрещены правилами форума.

Вы так говорите, потому что Вам не дали убежище...
Любой из нас тоже может сказать, что Вам не дали, т.к вы все "придумали и они вам не поверили"...
Судите себя, а не других - и Вам будет счастье! ;)

uvelir24
03-26-2008, 09:52 AM
Вы так говорите, потому что Вам не дали убежище...
Любой из нас тоже может сказать, что Вам не дали, т.к вы все "придумали и они вам не поверили"...
Судите себя, а не других - и Вам будет счастье! ;)
Молодец ETTY!

taf
03-26-2008, 01:57 PM
Просто, судя по вопросам, люди эти готовятся обманывать иммиграционные власти США АКА совершать правонарушение. А советы на эту тему запрещены правилами форума.
Уважаемый, Вы бы не спешили с выводами и следили за словами, где в моих словах был хоть намёк на то, чтобы кого-нибудь обманывать? Я всего лишь пытаюсь узнать как можно больше по данному вопросу, т.к. предпочитаю сначала думать, а потом действовать. И откуда Вам знать, могут ли у меня быть реальные причины для убежища или нет? В России полно проблем на разных почвах, так что не Вам судить.
P.S. Я уже много страниц этого форума перечитал, у Вас, Neron, многие ответы являются именно "плевками" в чужую сторону (часто в сторону справочника). Ну да ладно... что я Вам объясняю, думаю, у Вас это сознательно...

Bandit
03-26-2008, 05:55 PM
Вы так говорите, потому что Вам не дали убежище...
Любой из нас тоже может сказать, что Вам не дали, т.к вы все "придумали и они вам не поверили"...
Судите себя, а не других - и Вам будет счастье! ;)

+1!!!!!!!!!!

Bandit
03-26-2008, 05:57 PM
Уважаемый, Вы бы не спешили с выводами и следили за словами, где в моих словах был хоть намёк на то, чтобы кого-нибудь обманывать? Я всего лишь пытаюсь узнать как можно больше по данному вопросу, т.к. предпочитаю сначала думать, а потом действовать. И откуда Вам знать, могут ли у меня быть реальные причины для убежища или нет? В России полно проблем на разных почвах, так что не Вам судить.
P.S. Я уже много страниц этого форума перечитал, у Вас, Neron, многие ответы являются именно "плевками" в чужую сторону (часто в сторону справочника). Ну да ладно... что я Вам объясняю, думаю, у Вас это сознательно...

+1 в самое яблочко!!!

uvelir24
03-26-2008, 08:57 PM
Достойная смена "Carlu" появилась. Но, тот хотя-бы, сначала слезно просил, затем хамил, а этот-дает советы, которые у него никто не спрашивает, хамит, и в тоже время просит о помощи.

Neron
03-26-2008, 11:46 PM
Достойная смена "Carlu" появилась. Но, тот хотя-бы, сначала слезно просил, затем хамил, а этот-дает советы, которые у него никто не спрашивает, хамит, и в тоже время просит о помощи.

Не хочу начинать ссору, но Вам бы следовало знать, что вопросы на форуме задаются всем присутствующим, кому есть чего сказать.

И Вас лично я ни о какой помощи не просил. Если я задаю вопросы, то на них также вправе отвечать любой.

Neron
03-26-2008, 11:48 PM
Вы так говорите, потому что Вам не дали убежище...


В яблочко. А не дали потому, что слишком уж много обманщиков просит убежище, а потом спрашивает на форумах, а как домой поехать. Потому как для них убежище -- это лишь способ незаконной легализации в стране.

ETTY
03-27-2008, 06:45 PM
В яблочко. А не дали потому, что слишком уж много обманщиков просит убежище, а потом спрашивает на форумах, а как домой поехать. Потому как для них убежище -- это лишь способ незаконной легализации в стране.

Ну явно у них были причины посчитать, что вы один из них :)
Я уже все сказал выше...

А много не много... не Вам судить... Это как в школе дети... "а почему мне 4 а Васе 5?"

Bandit
03-27-2008, 06:59 PM
В яблочко. А не дали потому, что слишком уж много обманщиков просит убежище, а потом спрашивает на форумах, а как домой поехать. Потому как для них убежище -- это лишь способ незаконной легализации в стране.

Ребята!!!! тушите свет, бросайте гранату, я просто в шоке от этого человека!!!

ETTY
03-29-2008, 08:53 AM
Ребята!!!! тушите свет, бросайте гранату, я просто в шоке от этого человека!!!

Во многом с Вами согласен :) Тушу и в шоке... гранату бросать пока не буду... приберегу :D