М.ВЕЛЛЕР: Вечер добрый.
М.ВЕЛЛЕР: Мне представляется, что Шевчук сказал простую человеческую правду. В его словах не было никаких откровений, не было ничего нового. Был совершенно элементарный вопрос, который хотят задать многие: «А что, собственно, случилось? А в чем, собственно, дело, что нельзя выражать несогласие с действиями власти?» Казалось бы, в любом нормальном, называемом цивилизованным, так называемом демократическом государстве если 51% согласен, а 49% не согласны, это дает возможность власти законно сидеть на своих местах и выслушивать, что говорят в твой адрес 49%. А потом кончается срок ее пребывания, она слетает, приходит другая ветвь, другая партия и начинает подчищать, кто там что крал, кто там что наделал. И каждый даже всего из двух партий, все-таки, думает, каких собак на него навешают, когда от власти его выгонят.
У нас произошла вещь удивительная, которая до сих пор, по-моему, отчетливо не сформулирована. Когда ребята в начале 90-х проводили условно называемые гайдаровские реформы и приватизацию по Чубайсу, они полагали, что сейчас «ну, ладно, ну, кое-что мы так, слегка, немножко нарушив закон, и закон-то нам еще не писаный, раздадим собственность, будет капитализм и все будет отлично». Ничего подобного.
Уже к 1996 году фраза эта ходила широко, и Березовский сформулировал примерно, что если мы не обеспечим постоянство и преемственность власти, то мы полетим все. В 1996 году эта преемственность была обеспечена, в 2000 году закреплена, и таким образом сегодня мы имеем постоянство власти, которое в первую очередь должно сохранить результаты приватизации, распределения нынешних доходов и так далее, и так далее.
Значит, задача власти – отмести какие бы то ни было возможности смен власти. И, вот, теперь очень трудно одновременно хранить имидж, ну, какого-то демократа, ну, какого-то либерала, ну, какого-то человека, который по Конституции, под Конституцией и в то же время сохранять то, что он обязан и должен сохранять. Для того и посадили. Что остается отвечать? Человеку остается немножечко выкручиваться, что да, если вы будете выступать в больнице... Ну, почему в больнице? Ну, все, ведь, всё понимают. Ну, какая больница? Если вы будете мешать проходу граждан. Нет, ну, разумеется же, 2 тысячи наших, ваших, молодых и гвардейцев не мешают проходу, а 500 человек этих мешают проходу.
О.ЖУРАВЛЕВА: Михаил, тогда ответьте на еще один вопрос, который тоже муссируется несколько дней касательно Триумфальной. Почему? Где логика в том, чтобы настаивать именно на Триумфальной? Почему оппозиции нужно именно там? Вот, допустим, им предложат другую хорошую площадь. Ну, не где-то там в Бутово, а поближе, скажем так, к Кремлю. Им соглашаться или нет? Как вам кажется?
М.ВЕЛЛЕР: Но то, что произошло вот сейчас с шахтерами после этой катастрофы. Если бы власть была адекватна, конечно, все бы это выглядело совсем иначе. То есть я не говорю, что здесь бы раздавались крики, что собственников надо повесить на фонари, хотя, такие реплики, наверняка бы звучали. Но был бы поднят вопрос в масштабах государства: «Ребята, что это за расценки? Да вы что, белены объелись? Что? Кому не хватает на еду, а у кого яхта величиной с авианосец. А что, собственно, произошло и за то ли мы проливали нашу кровь?» Разумеется, это было бы. Когда люди знают, что можно получить по голове, что могут выгнать с работы, что у местных властей правды не найдешь, что сегодня ты живешь, а завтра ты где-нибудь далеко – страна у нас большая, гонять будут как воробья. Уже не идут. Потому что не верят, что можно что-нибудь выходить. :34::34::34:
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/684036-echo
У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!
Мне кажется, это дело их собственной совести и правильного понимания своей роли в обществе. Но я убеждена, что, давая согласие на участие в политическом спектакле, они на этот момент перестают быть артистами, но становятся политическими статистами, которыми можно легко манипулировать. Сила и влияние таких людей базируются именно на отдаленности от власти, на близости к народу и к чему-то более высокому и вечному. В сегодняшней России часто все наоборот.:34:
У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!
Может бы вы, ребятки, ищете черную кошку? Может быть, на самом деле все проще? Просто эти люди еще помнят, что произошло 20 лет назад. Тогда начиналось по тому же сценарию, раскачивали ситуацию, везде и всюду началось завывание "так невозможно жить" и т.д. и т.п. И эти самые люди, заметные, к которым прислушивается демос, в этом активно участвовали. В результате - крупные потрясения, развал всего и вся, долгое и трудное восстановление, которому еще идти и идти. Далеко не идеальное общество тем не менее кое-что имело за душой, и потеряли мы тогда очень много хорошего. Теперь опять есть шанс продолжить путь постепенных реформ, который можно назвать "китайским" (с большой натяжкой, конечно).
Эти самые люди, на основании своего горького опыта, теперь знают, к чему приводят вот такие вот общие слова "про свободу и права". Выгоду такие действия принесли только соперникам СССР и России. И не хотят повторения, потому что уже знают, кто выиграет, а кто однозначно проиграет.
Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|