:rofl: "коммуняки" всегда там причину находят.
Но в этом году в Сибирь саранча попала из Казахстана и Таджикистана скорее всего (не с Алтая она же туда летела? :grum: ).
http://www.stan.tv/news/20779?REID=t...t5m8t7ilc8b7o2
Все новости региона » Все новости раздела »
![]()
Экология
![]()
![]()
![]()
![]()
« Фото 1 из 6 »
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
« Страница 1 из 1 »
Таджикистан
26 апреля 2011, 18:50
Журналист: Саид Шодиев
Оператор: Эхсон Ибрагимов
Саранча распространиласьНашествие саранчи. В ряде хозяйств Матчинского района Согдийской области посевная кампания остановилась: нет поливной воды, а на полях - полчища саранчи. С ней здесь борются уже почти месяц. На севере страны саранча распространилась на 10 тысячах гектаров. Больше всего вредителей в приграничных с Узбекистаном и Кыргызстаном районах. По подсчетам специалистов, в этом году площадь распространения насекомых увеличилась на три тысячи гектаров. На это повлияла засушливая погода.
Для борьбы с саранчой создан оперативный штаб. Опрыскивание вручную проводят более двухсот человек. О раннем появлении саранчи предупреждал Минсельхоз. На борьбу с вредителем госбюджет выделил миллионы долларов. Оказать финансовую и техническую помощь в защите полей обещала и продовольственная программа ООН.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
понравились комменты.
http://otvety.google.ru/otvety/threa...cade762b151f28
" Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"
ТА пусть по-полям комбайнами пройдут, по-сборке чеко-то там, типа картошки, или другого мелкого чего-то..и соберут их на еду..по-ресторанам раскидают, как на "ура" пойдёт..:devo:
" Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"
http://www.dagpravda.ru/?com=materia...erial&id=17538
Саранча, похоже, сдается
Проблема
К борьбе с вредителем привлекли самолеты и специализированную технику
Автор: Джамалудин Джамбулаев
Увы, победить саранчу окончательно не удавалось. И вот в 1933 году Совнарком ДАССР принял постановление о проведении производственных опытов по использованию саранчи на жиры, техкорма и удобрения.
Однако и в XXI веке радикального решения этого вопроса не найдено. Обрабатывать пестицидами обширные зоны озер, водную гладь Аграханского залива, берега многочисленных каналов, бархан Сары-Кум и отравлять все живое в них нельзя. Но именно оттуда ежегодно происходит нашествие насекомых, и если чуть запоздать с мерами, позволить им обрести крылья и сбиться в стаи, то крестьяне могут потерять все выращенное. Несколько лет назад проблема саранчовой угрозы обострилась до того, что правительство республики нашло деньги и сформировало мощный мобильный механизированный отряд по борьбе с особо опасными вредителями сельхозкультур, который снабдили, помимо прочего, и высокопроизводительными аэрозольными агрегатами. В бюджете отдельной строкой предусмотрели средства на борьбу с этим злом.
СПК «Султанянгиюртовский» тоже приобрел аэрозольный агрегат и ежегодно хорошо зарабатывает на химобработках зараженных саранчовыми вредителями площадей. В этих же целях республике ежегодно приходится прибегать к услугам по распылению химикатов с воздуха самолетов АН-2 дагестанского ООО «Аэро*сервис». В текущем году к работам по обработке пестицидами сельхозугодий Кизлярского и Тарумовского районов привлекли и два самолета СП-30, принадлежащих ставропольскому фермеру А.Никитину. Хозяйства Гунибского, Шамильского, Лакского и других районов, на чьих землях отгонного животноводства ежегодно проявляется саранчовая напасть, приобрели и используют тракторные опрыскиватели. Дачники используют для обработки своих огородов ядохимикатами ранцевые опрыскиватели.
Пестициды поставляет ООО «Химагро» Краснодарского края, в 2011-м оно выиграло в тендере.
В том, что в последние годы саранче не дают взлететь и сбиться в пожирающие всю зелень на пути стаи, большая заслуга ФГУ «Россельхозцентр по РД». Специалисты этой организации круглый год отслеживают ход развития азиатской саранчи на земельных угодьях от Дербента до Кочубея. А Управление Россельхознадзора по РД так сумело наладить контрольную работу, что в условиях масштабных работ, связанных с использованием пестицидов, обошлось без отравлений людей и скота.
Немало значит и организаторская работа. Письма Минсельхоза РД к главам муниципальных районов, встречи с ними, выездные заседания республиканского штаба способствуют оперативному решению вопросов. Эпопея борьбы с азиатской саранчой на территории Дагестана в 2011 году, похоже, близится к концу. Саранча пока не полетела. Как рассказал сотрудник Минсельхоза РД Магомед Абдурахимов, завершена обработка пестицидами сельхозугодий на площади более 13,5 тысячи гектаров.
Основные очаги развития саранчового вредителя в Бабаюртовском, Хасавюртовском, Кумторкалинском и других районах, убежден он, ликвидированы, угроза посевам в основном снята. Ныне аэрозольный агрегат, полтора десятка тракторных опрыскивателей и один из двух самолетов АН-2 дагестанского ООО «Аэросервис» отвлечены на другие, не связанные с уничтожением саранчи работы. Пять тракторных, а также ранцевые опрыскиватели продолжают использовать для обработки ядохимикатами то и дело выявляемых мелких очагов. Между тем в Кизлярской зоне все еще занят распылением пестицидов второй самолет АН-2.
- В окрестностях сел Тушиловка, Большая Арешевка много каналов, озер и камышей, откуда продолжается нашествие саранчовых вредителей, - пояснил руководитель ФГУ «Россельхозцентр по РД» Акиф Балаханов. – Мы постоянно отслеживаем состояние земель в части зараженности вредителями растений. Недавно были на реке Кума в Бакресской зоне отгонных пастбищ, проверяли сигнал о появлении азиатской саранчи. К счастью, оказалось там все нормально. Словом, в текущем году с саранчой поработали неплохо.
Массового развития вредителя уже нигде нет, но сохранившиеся особи азиатской саранчи, окрылившись, откладывают яйца, в том числе и по необрабатываемым химикатами берегам водоемов, камышам, лесополосам, которые в следующем году вновь станут рассадниками биологической угрозы.
Следует отметить ответственную деятельность сотрудников Управления Россельхознадзора по РД, которые с самого начала проведения истребительных работ против саранчи по сей день сопровождают контролем работу по распылению пестицидов с таким расчетом, чтобы не пострадала экология, в том числе и водоемы, а главное - люди и скот.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
:leader:Маринованная саранча - это просто объедение! Приготовить очень легко. Делаем маринад из пряностей, на лимоне, соли немного больше, чем может показаться достаточным по вкусу и заливаем. Одна заливка, не должна превышать 0.5 литра, иначе она может испортится.
" Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
http://www.apk-inform.com/showart.php?id=109604
06.07.2011 16:32 АПК-Информ Зерновые в России от саранчи не пострадали - Скрынник
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник ознакомилась с ходом обработки полей от саранчи в Республике Калмыкия, сообщила 6 июля пресс-служба министерства.
После осмотра полей Е.Скрынник отметила, что в целом ситуация улучшилась и находится под контролем.
«Зерновые в России не пострадали», - сказала министр, ссылаясь на данные регионов.
Сценарий развития ситуации Министерство сельского хозяйства РФ предвидело еще в декабре прошлого года. Именно тогда подведомственное министерству ФГУ «Россельхозцентр» проинформировало регионы о возможности активного распространения в 2011 г. саранчовых вредителей и лугового мотылька. Субъектам РФ было рекомендовано зарезервировать средства на проведение защитных мероприятий.
В настоящее время на эти цели выделено более 120 млн. руб., из федерального бюджета – 52 млн. руб. Однако не все регионы предусмотрели достаточный объем средств. В их числе Республика Калмыкия.
Для предотвращения ущерба сельскохозяйственному производству в республику на днях был завезен дополнительный объем инсектицидов, переброшены технические средства из Волгоградской области.
По словам министра, в целом по стране обработки против саранчи проведены на площади 760 тыс. га, тем самым предотвращен ущерб в размере около 50 млрд. руб. Всего, по данным Россельхозцентра, обследования по саранчовым вредителям проведены на площади 8,6 млн. га, заселено более 2,2 млн. га, выше экономического порога вредоносности – 860 тыс. га.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Елена Скрынник , сельхозфюрер ЕдРо. Беспощадна к саранче. :rofl:
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
это в девишник надо бы..:rofl:
От «апельсиновой корки» женщин избавят блюда из саранчи
В контексте
Голландец предлагает заменить говядину и свинину мясом саранчи (69)
В Австралии подают пиццу с саранчой
Ключевые слова
исследование, NASA, планета, Свободное времяВАШИНГТОН, 19 сентября. Специалисты утверждают, что экзотические блюда могут избавить женщин от целлюлита. Например, в этом может помочь саранча, пишет 7D.
В мясе саранчи содержатся питательные элементы, которые ускоряют метаболизм, процесс выведения вредных веществ и благоприятно воздействуют на кожу. Сейчас ученые работают над тем, чтобы извлечь из саранчи компонент, чтобы на его основе создать антицеллюлитный крем.
Медики советуют тем дамам, которые решили избавиться от «апельсиновой корки», употреблять блюда из саранчи, ведь это очень эффективный и натуральный продукт, который приносит организму только пользу.
Ранее голландский энтомолог Марсель Дик, выступая на прошедшей в Оксфорде конференции, представил доклад, согласно которому привычную большинству жительниц Европы говядину и свинину с успехом может заменить мясо насекомых. Как отмечает ученый, около 70% сельскохозяйственных земель во всем мире используется исключительно для производства мяса. В то же время, насекомые – это вкусная и экологически чистая альтернатива ему.
" Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|