Page 8 of 30 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast
Results 71 to 80 of 296

Thread: Египетская Элита.

  1. #71
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Из исторических источников следует, что элитой в Египте были евреи.
    Ещё раз спрашиваю - в каком из "Египтов" именно? В "птолемеевском египте" - такое в самом деле наблюдалось. Но это уже "эллинизированный Египет". Этих "египтов" за несколько тысяч лет было довольно много. А Верхний Египет существовал отдельно от Нижнего Египта. Границы "Египетского царства" были довольно "динамическими". А ещё были и финикийские города-государства. :grum: Время от времени там даже нубийцы были "элитой".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #72
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ещё раз спрашиваю - в каком из "Египтов" именно? В "птолемеевском египте" - такое в самом деле наблюдалось. Но это уже "эллинизированный Египет". Этих "египтов" за несколько тысяч лет было довольно много. А Верхний Египет существовал отдельно от Нижнего Египта. Границы "Египетского царства" были довольно "динамическими". А ещё были и финикийские города-государства. :грум:
    ок, в самом первом Египте

  3. #73
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    ок, в самом первом Египте
    :grum: Не было такого вообще. Это была довольно "странная цивилизация". Там в самом начале вообще не было торговли. Этим она радикально отличалась от средневековой Европы , например.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #74
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    :грум: Не было такого вообще. Это была довольно "странная цивилизация". Там в самом начале вообще не было торговли. Этим она радикально отличалась от средневековой Европы , например.
    ок, во втором, тогда

  5. #75
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    ок, во втором, тогда
    во втором жрецами фараонов были инопланетяне - халдеи - нация, которая пришла из ниоткуда и ушла в никуда

  6. #76
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Египетская Элита.

    первыми христианами были евреи. Апостол Павел (быв. еврей Саул) сплагиатил христианскую религию с митраизма, который практиковался в его родном городе Тарсусе (совр. Турция). вместо Митры он поставил мессию и обозвал Христом.
    митраизм стал популярен среди римлян вплоть до императоров, потом император Константин решил обьединить две религии в одну - получилось нынешнее христианство

  7. #77
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ещё раз спрашиваю - в каком из "Египтов" именно? В "птолемеевском египте" - такое в самом деле наблюдалось. Но это уже "эллинизированный Египет". Этих "египтов" за несколько тысяч лет было довольно много. А Верхний Египет существовал отдельно от Нижнего Египта. Границы "Египетского царства" были довольно "динамическими". А ещё были и финикийские города-государства. :grum: Время от времени там даже нубийцы были "элитой".
    http://forum.russianamerica.com/f/sh...5&postcount=61
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  8. #78
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Египетская Элита.

    К северу от сирийского города - это не Египет. Это можно частично считать финикийскими городами. Если точнее - буферная зона между Ассирией и Нижним Египтом.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #79
    гасконец IKIKO's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Location
    Atlantis
    Posts
    29,738

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Из исторических источников следует, что элитой в Египте были евреи.
    Это при гиксосах? Есть такая версия, что гикососы это евреи (кстати, сам термин "еврей" первоначально носил не совсем этнический характер - он обзначал полиэтничное полукочевое и кочевое население в пограничных районах Южной части Сиро-Палестинского региона, подконтрольных Египту - что-то вроде казаков в XVII в для Руси: когда египетские гарнизоны в оазисах были сильными - они служили наемниками или вели торговлю, когда Египет слабел - беспредельничали), но пока что всего-лишь версия.
    Второй рост еврейского влияния в Египте это уже эллинистическая эпоха (при македонской династии Птолемеев и в составе Римской империи).
    ...conquérir est notre destin; il faut le suivre...

  10. #80
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Египетская Элита.

    Quote Originally Posted by IKIKO View Post
    Это при гиксосах? Есть такая версия, что гикососы это евреи (кстати, сам термин "еврей" тогда носил не совсем этнический характер - он обзначал полиэтничное полукочевое и кочевое население в пограничных районах Южной части Сиро-Палестинского региона, подконтрольных Египту - что-то вроде казаков в XVII в для Руси: когда египетские гарнизоны в оазисах были сильными - они служили наемниками или вели торговлю, когда Египет слабел - беспредельничали).
    Второй рост еврейского влияния в Египте это уже эллинистическая эпоха (при македонской династии Птолемеев и в составе Римской империи).
    :wink1: вообще-то есть и совсем другая версия - по которой вторжение гиксосов произошло в Малую Азию и на территорию современной Греции. Малую Азию они просто "прошли" и попали в "охваченный очередной смутой Египет"....:grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 8 of 30 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru