Героин, как и другие опиаты, вызывает сильнейшую физиологическую зависимость, встраиваясь в обмен веществ наркомана и подменяя собой те самые эндорфины, которые организм (более мудрый, чем его владелец) в ахуе перестает вырабатывать, чтобы не допустить чрезмерного угнетения дыхательного центра. В итоге, если вовремя не будет произведено внутривенное упарывание, организм начинает мощно бунтовать — это состояние называется абстинентным синдромом, а проще выражаясь — абстягой. Легкая абстяга называется кумарами и напоминает простуду.
Затем абстинентный синдром начинает проявлять себя во всей красе и кумары переходят в ломку. Разница между кумарами и ломкой (насухую, т.е. без облегчающих состояние веществ) — примерно как между чистилищем и адом, и если вы хоть раз болели тяжёлым «желудочным» гриппом с лихорадкой, рвотой, поносом, сильными болями в мышцах и суставах, то просто умножьте это состояние на три и мысленно продлите дней на пять-шесть. А потом прибавьте полнейшее отсутствие аппетита и чудовищную депрессию в течение ещё этак месяца. Если торчок выдержал все эти изуверства, которые проделывал с ним его же собственный организм — у него есть шанс выздороветь. Небольшой. Большинство, «переломавшись», начинают опять.
Правда, года через два обычно отдают концы. Хотя некто Берроуз продержался сильно подольше, можешь попробовать повторить его подвиг. К слову, Дельфин жив до сих пор. И песни поёт, и концерты даёт. Но лучше бы он завязал. Nuff said.
Нет на свете существа более порочного, опасного и способного на любое кошмарное преступление ради добычи заветной порции порошочка, чем опиюшник на кумарах, я гарантирую это!
По закону вселенской подлости возрастает толерантность организма, которому совсем не нравится быть овощем с опасностью остановки дыхания, а это значит, что дозу со временем придётся увеличить, что приводит к повышенным финансовым затратам и общему износу почени, печек и прочего гнилого наркоманского ливера. Но даже в этом случае вещество уже перестанет доставлять кайф, наркоман «на системе» колет наркотик только для того, чтобы избежать «ломки» — если начинающему непонятно, что хорошего в этом тупняке, то наркоман со стажем после раскумарки ощущает, что он сделал все правильно, и это закрепляется мощными условными рефлексами, а сам кайф уходит на второй план, но зато появляется смысл жизни: опиаты, с которыми не кумарит и не нужно думать.
Вдобавок, героин, как и практически все опиаты, подавляет моторику кишечника, так что запор — обычное состояние как следует упоровшегося наркомана. Ничего, при ломке наркоманский организм наверстает своё и будет дристать так, что есть серьёзный риск разрезать унитаз пополам струёй кровавого поноса под давлением.
Как и все опиаты, героин при передозировке подавляет дыхание — вплоть до полной его остановки, а передознуться этой дрянью не просто легко, а очень легко. Практически ни один наркоман не умер от ломки, а вот от передоза их передохло подавляющее большинство, и передохнет ещё больше. Невелика потеря, детки. Скажем «аминь». Собственно говоря, наркомана уже можно считать ходячим трупом.
Более всего рискует передознуться и, как следствие, стать героем, именно «переломавшийся» и, вследствие этого, снизивший дозу наркоман.
Ещё один весьма распространённый вариант стать героем от передоза — это, как ни странно, встретить чистый продукт.
Активно повышая дозу, торч может дойти до одного или даже двух граммов, но грязного вещества, где чистого гера, скажем, от 0,3 до 0,6. Потом ему резко везёт и он покупает гер у более честного барыги, захуяривает себе сразу тройную дозу, и всё — одним торчем меньше.