Page 7 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast
Results 61 to 70 of 89

Thread: как вы понимаете это стихотворение ?

  1. #61
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by sharik
    :evillaugh
    угу, только от географии то вторая фраза не зависит ;)
    ну так "выросли" из России или из девственности; какая разница ? все разно воспринимаешь по другому ?

  2. #62

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by Amerigo
    ну так "выросли" из России или из девственности; какая разница ? все разно воспринимаешь по другому ?
    Из девственности мы все рано или поздно вырастаем; а из России только уехавшие.
    ИМХА, есссно

  3. #63

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by Amerigo
    я думаю что следущю фразу этого стихотворения, вы тоже (после детсва) воспринимаете по другому
    Просто в наше испорченное время если кого-то у себя в спальне мужчина называет "друг прелестный", то это уже подозрительно.
    Quote Originally Posted by sharik
    И прямо таки представляется хрустящий снег под ногами [I miss it so much]
    You know it's the only thing I truly miss too

  4. #64
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    лично я не согласен вырастать из России. Как мне кажется, вырастание из России означает что некая важная часть меня должна умереть, а я етого не хочу совершенно.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  5. #65
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by ВремениВагон
    Из девственности мы все рано или поздно вырастаем; а из России только уехавшие.
    ИМХА, есссно
    а вот интересно как сябя чуствуют те кто остались в Харькове или Минске.
    Они то, не уехали, а вот "земля подвинулась" (ц) Бертольт Брехт

  6. #66

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    лично я не согласен вырастать из России. Как мне кажется, вырастание из России означает что некая важная часть меня должна умереть, а я етого не хочу совершенно.
    Это вопрос сложный. Проверяется, на мой взгляд, временем. Зависит от очень многого, например, когда уехали, какова была тогда обстановка, относитесь ли к (как сейчас там любят говорить) "титульной нации", остались ли там друзья или родственники, бываете ли там, и проч., и проч.

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    важная часть меня должна умереть
    Согласна на сто процентов. В каком-то смысле да, какая-то часть умирает.

  7. #67
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by ВремениВагон
    Просто в наше испорченное время если кого-то у себя в спальне мужчина называет "друг прелестный", то это уже подозрительно.
    ну на мой взгляд фраза "пора красавица проснись" не оставляет сомнений что "друг" женского пола.

    также можно заметить что 2 ноября 1829 года А.С. написал " "Зима. Что делать нам в деревне?" , а на следующий день - 3 ноября 1829 - "Зимнее утро" (которое Шарик цитирует".

    Если их сложить -

    2 ноября
    Сначала косвенно-внимательные взоры,
    Потом слов несколько, потом и разговоры,
    А там и дружный смех, и песни вечерком,
    И вальсы резвые, и шепот за столом,
    И взоры томные, и ветреные речи,
    На узкой лестнице замедленные встречи;
    И дева в сумерки выходит на крыльцо:
    Открыты шея, грудь, и вьюга ей в лицо!
    Но бури севера не вредны русской розе.
    Как жарко поцелуй пылает на морозе!
    Как дева русская свежа в пыли снегов!

    3 ноября
    Мороз и солнце; день чудесный!
    Еще ты дремлешь, друг прелестный —
    Пора, красавица, проснись:
    Открой сомкнуты негой взоры
    Навстречу северной Авроры,
    Звездою севера явись!
    Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
    На мутном небе мгла носилась;
    Луна, как бледное пятно,
    Сквозь тучи мрачные желтела.

    то одно - явно продолжение другого.

  8. #68

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by Amerigo
    ну на мой взгляд фраза "пора красавица проснись" не оставляет сомнений что "друг" женского пола.
    ха, это уже 3-я строка, а я говорю про следующую.:D

  9. #69
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    Quote Originally Posted by ВремениВагон
    ха, это уже 3-я строка, а я говорю про следующую.:D
    я лично не знаю спал А.С. с мужиками или нет (ходят слухи что да); если и спал то это несколько не умаляет его достижений как величайшего поета, прозаика, и драматурга России 10 веко; но именно эти 2 стихотворения посвящены особе жеснского пола

  10. #70
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: как вы понимаете это стихотворение ?

    васче то говоря Татьяна Ларина была типа внутренний автопортрет А.C.
    поетому я себе представляю такую сцену:

    лежит Пушкин. Утро. Жуткий сушнячог.
    И А.C. сам себе говорит: пора красавица, проснись!
    Last edited by Sixteen; 03-25-2008 at 01:56 PM.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

Page 7 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru