Если еще актуально..

Мой совет - конечно учиться. Мне кажется родители достаточно самостоятельные уже чтобы разобраться в своей ситуации со своим мортежом...

Ситуация с отцом странная. Такое чувство что он чем-то кому-то не угодил. Так обычно не делается со статьями.. Можно думать как в данном случае восстановить справедливость, но это оффтопик.

Ты можешь вообще забить, ждать как все сложится и заниматься своей карьерой. Без образования ты им точно не поможешь.